Анаграммы из TRIPODE AENEO (Бронзовый треножник)

Анаграммы из TRIPODE AENEO (Бронзовый треножник)

Номер сообщения:#1  Сообщение Ирк » 15 фев 2018, 09:36

[СКОМПОНОВАНО ИЗ НЕСКОЛЬКИХ СООБЩЕНИЙ В ТЕМЕ ГАЯ СИМОНА]
Гай Симон писал(а):
Анаграмма IDEA NEO TROPE (Идея – новый троп), если найдете, другие варианты (вероятности), буду рад … [Замечу], aeneo – это латинское слово, обозначающее медь или бронзу, а на французском и «бронза» и «медь» звучат иначе


Гай, как правило, анаграммы невозможно оценить по их "статистическому весу"... Некоторые из них могут и соответствовать исходному замыслу, однако не факт что мы сможем в этом убедиться. С другой стороны, с точки зрения синхронистической, такие упражнения иногда производят впечатление, они любопытны. Также они раскрывают психологию интерпретатора, его бессознательное. Как аналогия, известен тест Роршаха - пациенту показывают кляксу, и просят рассказать, что он там увидел... Примите сначала несколько франкоязычных примеров в качестве шутки. Я мог бы накопать больше, но это зависит от времени. У меня получается около 10 анаграмм в час...

Анаграммы для TRIPODE AENEO (на франц.яз.)

ADO EN POTERIE (Отрок в гончарной мастерской)
NEO EPITRE ADO (Новое послание отроку)
DIANE POETE OR (Диана золотой поэт)
AIR ONDE POETE (Радиоволна, поэт)
POETE EN RADIO (Поэт на радио)
ODE OPERAIENTE (Выполненная ода)
NEO OPERA DITE (Новая опера озвучена)
IR ADOPTEE EON (IR принятый дух)
IR NEO ADOPTEE (новоусыновленный IR)
DA IR POETE NEO (Змея? IR новый поэт)
NOTERA ODE PIE (Заметит оду сорока)
NEO RADIEE POT (Новый сияющий кувшин)
NEO ADEPTE ROI (Новый адепт - Король)
EON ADEPTE ROI (Дух - Адепт - Король)
PARODIE NOTEE (Записанная пародия)
NEO PARODIE ET (Новая пародия и…)
DIRA NEO POETE (Скажет новый поэт)
TARDE OIE PEON (Опоздавший помощник болван)
APODE ET NOIRE (Безногий и черный)
NEO ADO PIETRE (Новый отрок плохой)
NEE TRIO APODE (Трое рождены безногими)
ATONE PERIODE (Вялый период)
ANTIPODE OREE (Противоположный край)
ADOREE NOTE PI (Обожествленный знак Пи)
PAROI DENOTEE (Стенка обозначена)
DATE NO POIREE (Дата не поймана)
DRAPEE NEO TOI (Ты убегающий Нео)
AIDE NEO PORTE ([В] помощь новая дверь)
AIDE NOTRE OPE (помощь – наше отверстие)
IRA DENOTE OPE (Ира указывает отверстие)
TRIADE NEO OPE (три новых отверстия)

Как говорится, а в чем же суть? Вариантов несколько тысяч только на французском (а с учетом латыни оценочно тысяч десять), и поначалу кажется, что из этого множества всегда можно получить что хочется. Однако по мере процесса начинает казаться, что именно в совокупной картине возникают некие смысловые паттерны. Поэтому как ни странно, чем дольше анаграммируешь, тем более проникаешься "духом Анзора". Но это трудно строго доказывать, невозможно строго оценить, вопрос касается скорее чувственного восприятия, нежели строгой аргументации. Но все таки, в чем же суть, нельзя ли представить совокупную картину (во французском смысловом пространстве) яснее? Попробуем... Для сокращения вариантов, выделим ключевое слово «идея» и составим выборку уже достаточно близкую к генеральной совокупности.

IDEE NO APOTRE (Идея не апостол/проповедник)
IDEE RATON OPE (Идея отверстие для крысенка/сырника [крысиная норка?])
IDEE TOPA ORNE (Идея «мышка/киска»(итал.) украшенная)
IDEE ORNA POTE (Идея: украсил друга)
IDEE OTA PRONE (Идея: освободил проповедь)
IDEE TAO PRONE (Идея: проповедь Дао)
IDEE TARO OPEN (Идея: таро на любую дату)
IDEE PAON ET OR (Идея: павлин и золото)
IDEE PORTA EON (Идею унес дух)
IDEE PORTA NEO (Идею унес Нео)
IDEE PAN OTE OR (Идея Пана унести золото)
IDEE TOPA NE OR (Идея «мышки»(ит.) не золото)
IDEE TAO EN PRO (Идея Дао у профи)

Интересная получилась анаграмма IDEE PAON ET OR (Идея: павлин и золото)
Открыл какой-то случайный сайт по запросу "павлин символ", там пишут:
"В ирано-суфийском мифе бог сотворил мировой дух в образе Павлина и дал ему посмотреть на его собственное отражение в чудесном зеркале, отчего Павлин, потрясённый величием увиденного, пролил капельки пота, из которых произошли все остальные существа".
"в иконографии западноевропейского христианства Павлин пьёт из евхаристической чаши, клюёт плоды виноградной лозы; весьма широко распространены изображения Павлина у райского древа жизни, а также двух Павлинов по сторонам мирового древа, что, в частности, можно сопоставить с образом Малакитауза в езидской мифологии, который обозначает, в частности, начало, превосходящее первичный дуализм, и чьим символом был Павлин"
"В алхимии павлин символизирует paдужный цвет нагреваемого вещества, coответствующий третьему этапу Великоrо Делания".
Согласно "Энциклопедии символов" http://www.symbolarium.ru/index.php/Павлин
-в Древней Греции это символ единства и взаимосвязанности,
-в христианстве это идея целостности, а также бессмертия и нетленной души,
-у гностиков это символ радуги
И снова алхимическая трактовка:
"На Западе павлин считается истребителем змей, а переливающиеся краски хвостового оперения приписывались его способности превращать змеиный яд в солнечную субстанцию. Переливающийся красками павлиний хвост в некоторых текстах и изображениях считается признаком намечающегося превращения низших субстанций в высшие. Иногда — символ неудачного процесса, который приносит с собой только шлак (caput mortuum — мертвая голова)".

Теперь мне хочется рассмотреть анаграммы со словом NEO

(«DA»: De l’ancien français diva, impératif des verbes dire et aler)
NEO DEPOTERAI ([Я] перемещу/пересажу Нео)
IR DA POET NEO (IR, скажи поэт Нео)
DA NEO POTIERE (Скажи: Нео горшечник)
DA NEO EPIROTE (Скажи: Нео житель Эпира [Ахиллес?])
NEO ADIREE TOP (Нео потерянный сигнал)
NEO RADIEE POT (Нео сияющий кувшин)
NEO RADOTEE PI (Нео говорящее вздор [число?] Пи)
NEO DRAPEE TOI (Ты драпированный Нео)
ROI ADEPTE NEO (Король адепт Нео)
NEO AIDE TROPE (Нео помогает троп [иносказание])
NEO DETIRA OPE (Нео растянет дыру)
NEO DIRA POETE (Нео скажет поэт [?])
NEO ADO EPITRE (Нео отрок послания)
NEO ADO PIETRE (Нео плохой отрок)
NEO DORA PIETE (Нео позолотил набожность/любовь/почитание)
NEO RODA PIETE (Нео просверлил набожность/любовь/почитание)
NEO PAREE DIOT (Нео приготовленная свиная сосиска)
NEO ETAPE ORDI (Нео, переход вычислен)
NEO TIPERA ODE (Нео настучит по клавишам Оду)
NEO TAPIE DORE (Нео спрятавшийся/притаившийся счастливчик)


NEO PORTA IDEE (Нео принес идею)
NEO TOPA RIDEE (Нео сморщенная мышка (итал.))
DA NEO TOI PERE (Скажи Нео ты отец)
DA NEO PETE ROI (Скажи Нео чокнутый король)
DA NEO OIE PRET (Скажи Нео готовый гусь/болван)
DA NEO TIRE OPE (Скажи: Нео растягивает дыру)
NEO DATE OPE RI (Нео, датированное отверстие смешное)
NEO DATE ORE PI (Нео, солнечная (ст.фр) дата Пи)
NEO DAO PRIE TE (Нео, Дао просит/приглашает тебя)
NEO DAO RIPE TE (Нео, Дао перемещает тебя)
NEO DAO IRE PET (Нео, берегись гнева Дао)

Гай на Ваш аргумент о латыни - я латынью же и отвечу. Сразу оговариваюсь, я в латыни не спец, и полностью полагаюсь на электронные костыли. POETA RIDEO NE (Не смейтесь, поэт). OPERA DETINEO (Работы были выполнены). PAENE RIDEO TO (Почти для смеха). NATIO DEPEREO (Нация потеряна/погибла). EA ID EPERO NOT (Она не была спасена) AD PEREO NITEO (Погибнуть ярко) AE ID PEREO NOT (Как не погибнуть?) ROTA IDEO PENE (Поэтому Колесо) PATI PEDEO NEO (Позволяют возвращение Нео) A ID TENEO REPO (Я принимаю Ваши заявления) AD REPETO EO IN (Чтобы вернуть его) PATER IDEO NEO (Поэтому Нео отец) ATER ODIO PENE (Несмотря на почти черный) PAREO ID NEO TE (Нео, я подчиняюсь тебе) PAREO DE NITEO (Гениальное солнце) EA PERDO NITEO (Теряет блеск) POENA RIDEO ET (Наказание смех)

Поэтому хотя я не отрицаю Ваши находки (мы их в основном еще и не видели), очевидны методологические трудности в их интерпретации и оценке. С другой стороны, Гай, Вы пытаетесь расшифровать именно Нострадамуса. Я же в этом ответе Вам нахожусь на более скользкой почве, поскольку в данный момент хочу сказать, что «разумный сигнал» поступает хотя и с помощью Нострадамуса, однако не от него. Вы правы, что Нострадамус не мог анаграммировать многими способами. Однако и я в своих анаграммах не могу получить «что хочется». Множество вариантов все же не бесконечно. Например, если задать «затравочное» слово «Neo», во французском языковом пространстве обнаруживается по-видимому единственная (!) анаграмма, представляющая оставшиеся буквы единым словом: NEO DEPOTERAI ([Я] перемещу/пересажу Нео). Эта анаграмма имеет следовательно наибольший статистический вес, и по праву размещается наверху списка. При этом наше сознание вполне улавливает смысловую связь между словами «Нео», «перемещу» и кинофильмом «Матрица». А ведь с точки зрения случайностей, это кажется совершенно невозможно. Во-первых, этот единственный вариант «тяжелой» анаграммы мог попросту не возникнуть. Во-вторых, возникая случайно, он мог оказаться совершенно любым по смыслу. С точки зрения здравого смысла, мы должны это обстоятельство проигнорировать. Однако с точки зрения формальной комбинаторики, я вынужден заявить, что здесь скорее всего присутствовал неизвестный разумный фактор. Тем самым я оказываюсь в роли безумного Джона Нэша, специалиста по комбинаторике, искавшего инопланетные шифры в газетах.
Другой пример нам подкинула Магдала, которая в ответ на анаграмму IRA DENOTE OPE (Ира указывает отверстие) задала каверзный вопрос: «Вы не могли бы подогнать что-нибудь не столько под IRA, сколько под RA, т.к. это может быть связано с принципами энергообмена?»
Ответ Магдале состоит в том, что роботы обнаруживают 299 анаграмм из «бронзового треножника» со словом «Ra», с числом слов не более четырех. Это не так уж много, учитывая что большинство анаграмм производимых роботами бессмысленны и бессвязны («Ра йодированная ножка ребенка», «Ра обозначенный отросток рога оленя», «приятель ночного Ра» и т.д.). Если же из них выбрать осмысленные варианты, то обнаруживается по крайней мере пять ответов в тему заданного вопроса. Это полное впечатление разумного диалога, и хотя мы с роботами изрядно потрудились над ответом, но наших собственных возможностей (как подсказывает моя интуиция) было явно недостаточно.
RA EON OTE PIED (Дух Ра удаляет основание)
RA DEITE NO OPE (Божество Ра не отверстие (для дымохода))
RA IDEE NEO TOP (Идея Ра новый сигнал)
RA IDEE NE OPTE (Идея Ра не выбрана)
TOPO IDEE NE RA (Плановая идея не Ра)
Третий пример – приведенные мною выше анаграммы со словом IDEE. Робот обнаруживает всего 144 таких анаграммы. Отбросив из них бессвязные, я представил практически генеральную совокупность. Это совершенно удивительно, но в сухом остатке в этих анаграммах обсуждается вопрос о том, что «Идея не апостол», «Идея отверстие для крысенка», «Идея проповедь Дао» – словно «неизвестный разумный фактор» вступает с нами в диалог, продолжая предыдущие реплики на форуме. Это примерно то же самое, что стремился показать Анзор в ветке «ничего нет случайного», определив заранее тему, и привязывая к ней события.
Еще одна замеченная особенность, полагаться на ответы «Дао» как на истину в последней инстанции кажется нельзя. Во всяком случае, смысл ответа сильно зависит от поставленного вопроса, от «затравочного слова» и т.п., вплоть до обращения в противоположность (IR ADO NE POETE). И еще одна особенность, которую я замечаю регулярно, «Дао» нравится режим шутки, когда смысл как бы и есть, но проявляется внутри шутки, которая сама же ставит его под сомнение.

А вот анаграммировать, например, слово "grand" мне было бы поперек шерсти… Например, при анаграммировании слова grand получается специфичное сочетание RangD из вполне нормального слова. Будучи подставленным куда либо из нескольких сот возможных вариантов, это специфичное сочетание как правило нарушит логический смысл катрена, и сделает его еще более таинственным. Поэтому такую анаграмму я буду воспринимать как необоснованное усложнение на ровном месте, потерю имеющихся смысловых порядков…
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Анаграммы из TRIPODE AENEO (Бронзовый треножник)

Номер сообщения:#2  Сообщение Irk » 15 фев 2018, 19:29

Genrih писал(а): А парень всего лишь пошутил..

Впечатление таково, что этот разумный фактор действует повсеместно как некая организующая сила, но при этом стремится оставаться не узнанным, и также не навязывает себя. То есть в принципе, с формальной точки зрения, всегда остается возможность, что такого фактора просто нет. Все происходит как бы само собой, и только пристальное рассмотрение показывает, что на самом деле разумный фактор всюду присутствует. Это весьма близко к определению "Дао", хотя я все же беру этот термин в кавычки.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Анаграммы из TRIPODE AENEO (Бронзовый треножник)

Номер сообщения:#3  Сообщение Магдала » 05 июл 2019, 22:33

Полная энциклопедия символов

https://www.imbf.org/interesnye-stati/e ... volov.html

Трискелион

Трискелион
Символ динамической энергии в виде трех ног, соединенных вместе. Это похоже на свастику, но с тремя, а не с четырьмя согнутыми лучами, создающими эффект циклического движения. Как мотив в кельтском искусстве и на греческих монетах и щитах, трискелион имеет отношение не столько к солнечным и лунным фазам (одно из предполагаемых значений), сколько к власти и физической силе. Кроме того, трискелион – символ победы и прогресса.


Посмотрите изображение. Это действительно 3 ноги. Ужас.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14


Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0