Беседы с доктором Разумовым

Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#1  Сообщение Ирк » 28 янв 2022, 23:35

Недавно доктор физ.-мат.наук Разумов записал серию видеороликов, в которых поделился со зрителями своими гипотезами, представлениями, убеждениями и результатами оригинальных исследований - по темам близким нашему форуму - об устройстве мироздания, соотношении сознания и физической реальности, о пророчествах Нострадамуса и т.п.

Часть 1. Знакомство.


Часть 2. Сознание и физическая реальность.


Часть 3. Пророчества Нострадамуса.


Часть 4. Политическая дискуссия. Единая цивилизация, технологическая сингулярность, ресентимент и русская национальная идея.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#2  Сообщение Irk » 28 янв 2022, 23:43

На нашем форуме есть такая традиция - рассматривать имена посредством анаграммирования.
Вот что получилось :

РАЗУМОВ --> РОЗА В УМ --> УЗОР ВАМ
ДОКТОР РАЗУМОВ --> ДАМ ОТРОКУ ВЗОР

:-):
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#3  Сообщение Летекар » 09 фев 2022, 10:31

А кто-то говорил: "Я не публичный, я не публичный". А тут сразу три ролика, как лопатой по башке. Я всегда говорил, что наши учёные (ну типа "учёные") и любят, и умеют втирать по ушам. Думаю, что в средневековьи Вам бы не было равных. Это же уметь надо - из ничего сделать целую диссертацию. Да ещё такую толстую. Эх, бедная полка на стеллаже.
Летекар
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 00:01

Re: Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#4  Сообщение Irk » 09 фев 2022, 12:23

Какая уж тут публичность. Если верить статистике ютуба, только Вы с полковником Свинкиным это и посмотрели. Похоже даже подполковник Иванин (он же Федя) смотреть не стал :-) . Диссертации (обе) и правда из ничего - в том смысле, что гуманитарии обычно переставляют слова в готовых текстах, технари эксплуатируют оборудование, а теоретикам остается выдумывать формулы и рисовать картинки.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#5  Сообщение Летекар » 09 фев 2022, 12:43

Не важно сколько человек посмотрели эти ролики. Важно сколько человек прочитали Ваши диссертации (дай бог не последние). И сколько ссылок на неё. ;;-)))
Звук в роликах ужасный, отвратительный, мерзопакостный и тягомотный.
Видео нужно было назвать не "Беседы с ...", а "А хрен его знает".

P.S. Чо бы ещё нагадить? Нет, лучше пойду ещё налью. Дай бог не последнюю. :-)
Летекар
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 00:01

Re: Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#6  Сообщение Ирина » 10 фев 2022, 00:20

Я такие философские ролики не могу осилить, по музыкальной части специализируюсь.

Изображение

А Иммануил Кант сказал следующее, кстати, его слова можно отнести к любой области, в том числе и к музыкальной...
"Быть опровергнутым - этого опасаться нечего, надо опасаться другого - быть не понятым."
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#7  Сообщение Irk » 13 фев 2022, 10:56

Летекар писал(а):для понимания смысла катренов чего-то не хватает то ли правильной расстановки слов, то ли целых строк, а может ещё чего-нибудь.

Идея об ускользающем смысле отсылает нас к профессору Дени Крузе. Вообще-то он смотрится особняком от остальных исследователей.
Действительно, профессор Брендамур, а также Лемезурье, Прево, Пензенский разбирают именно смысл пророчеств. При этом обсуждать смыслы предсказательного характера (сбывающиеся пророчества) они избегают, потому что это находится за рамками концепций современного естествознания. Зато параллелей в средневековой истории, предшествующей написанию пророчеств, они обнаружили довольно много. Их позиция состоит в том, что для понимания смысла катренов исследователям не хватает специальных знаний в области медиевистики и астрологии. Например, для понимания катрена 1-3 необходимо знать, что в 16 веке красно-белого цвета были судейские мантии, и тогда уже не возникнет ассоциаций с революцией в России. Для понимания катрена 7-13 надо знать, что голову брили священнослужителям (так называемая "тонзура"), и тогда у ЛеПеллетье наверное не возникло бы интерпретации с Наполеоном, и т.д. Планетные движения в Письме Генриху после второй хронологии это не абракадабра, как думал Леони, а отсылка к 1606 году через эфемериды Леовица, как показал Брендамур. И так далее.
И вдруг на этом более-менее успешном фоне - Крузе пишет об ускользающем смысле. Нет, он конечно не отрицает наличие лексического содержания катренов. Он немного о другом. Он спрашивает исследователей, а что вы тут хотите найти? Ведь понятно в целом, что здесь описана некая мышиная возня. Вы хотите разобраться в деталях этой возни? Однако не может быть (трудно поверить), чтобы описание таких деталей было целью Нострадамуса. Следовательно, говорит Крузе, Нострадамус уводит исследователей по ложному следу. Смысл пророчеств находится в другой плоскости, и "надо заглянуть смело по ту сторону слов".
В этом контексте мне приходит на ум, например, катрен 2-44
Орлица находящаяся около беседок,
Будет изгнана из окрестностей другой птицей,
Когда шум кимвалов, труб и колокольчиков
Вернет разум безумной даме.

По структуре и содержанию это вполне понятный катрен. Перестановка строк или слов не требуется. Однако где искать его смысл, то есть зачем это написано? Содержание здесь скорее анти-универсальное, нежели универсальное. Вот если бы было сказано, что дама родит ребенка женского пола от военного мужа, тогда это было бы универсальное содержание, которое можно было бы применить многократно, к разным временам и странам. Здесь же катрен такой, который мы не можем привязать куда-то. У нас нет примеров, когда шум кимвалов вернул разум безумной даме, и тем более мы не сможем узнать подробности из жизни пернатых в этот момент. Содержание катрена есть, структура предложения есть, но цели не видно. Поэтому мысль Дени Крузе «Смотрите смело по другую сторону слов!» может иметь под собой какое-то основание.
Хотя в целом творчество Крузе произвело на меня скорее отрицательное впечатление: на аргументацию единственной несложной мысли у него ушло более 500 страниц. Хотя было бы гораздо нагляднее изложить содержание этой монографии на пяти страницах.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#8  Сообщение Irk » 13 фев 2022, 11:09

Ирина писал(а):А Иммануил Кант сказал следующее, кстати, его слова можно отнести к любой области, в том числе и к музыкальной...
"Быть опровергнутым - этого опасаться нечего, надо опасаться другого - быть не понятым."

Понимая уровень своего интеллекта, Кант конечно не отличался простотой изложения, и поэтому всерьез опасался быть не понятым. Не знаю как для роликов Разумова (мне они показались простоватыми, немного поверхностными и популистскими, что впрочем и неизбежно в разговорном жанре), но вот в целом для сообщества энтузиастов-исследователей (особенно нострадамоведов) мне кажется не менее актуальной такая мысль (моя собственная):
"Когда тебя опровергнут, опасайся, что не поймешь этого..."
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#9  Сообщение Cvetlana » 22 мар 2022, 10:06

Предлагаю на обсуждение свою интерпретацию кат.2.44.
Катрен 2.44 Парад Победы 1945?
L'aigle posee entour des pauillons,
Par autres oyseaux d'entour sera chassee,
Quand bruit des cymbres, tubes et sonnaillons
Rendront le sens de la Dame insensee.

Орел, находящийся на знаменах /брошенный вокруг вымпелов/,
Другими птицами будет сражен,
Когда гром кимвалов, труб и колоколов
Вернет разум безумной Даме.

С некоторой вероятностью можно предположить 1-й парад Победы в Москве 24.06.1945. Число 24 есть в номере катрена. Немецкие знамена были брошены к стенам Кремля. Главным фашистским символом была свастика, но на некоторых знаменах были также изображения орлов. На флагах СССР, США, Англии изображений птиц не было. Другие птицы, возможно, голубь Мира?
3-я строка. Парад проходил под звуки военного оркестра (кимвалы - литавры)и бой Кремлевских курантов (колоколов),
Последнюю строку можно понимать в переносном смысле, как возвращение Германии к нормальной мирной жизни. В катрене 3.63 пророк называет фашизм словом folies - безумство.
Возможная расшифровка номера 2.44. Если 2 перевернуть на 5, 1 поставить вперед - 1544, то 1500-44=1456. Перевернув 6 на 9 и переставив перед 1, будет 1945 год.
"Пророчества Нострадамуса/Сборник интерпретаций"
Аватара пользователя
Cvetlana
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:37

Re: Беседы с доктором Разумовым

Номер сообщения:#10  Сообщение Irk » 22 мар 2022, 11:49

Cvetlana писал(а):L'aigle posee entour des pauillons,
Par autres oyseaux d'entour sera chassee,

Орел, находящийся на знаменах /брошенный вокруг вымпелов/,
Другими птицами будет сражен,


Cvetlana, не стану сильно оспаривать . Конечно, для предсказательного катрена "орел находящийся на знаменах" смотрится гораздо разумнее, чем "орлица находящаяся вблизи беседок". Но соответствует ли это формальному переводу? С удивлением обнаруживаю, что слово "pavillon" действительно имеет возможные значения не только "павильон, беседка, домик", но также "флаг, штандарт". С другой стороны, более естественные слова для обозначения знамени и штандарта, "drapeau" и "etendart" соответственно, а слово "pavillon" в этом значении мне ранее не встречалось. Я решил поискать в сети смысл этого примечательного нюанса в переводе, и вот что нашел:
https://www.doublet.fr/drapeau-ou-pavil ... ifferences
«Флаг drapeau» — это общий термин для куска ткани, который можно прикрепить к древку. Ткань также можно подвешивать на вершине мачты с помощью веревки, в этом случае ее еще называют флагом pavillon.

Далее, что касается слова "chasse", буквального перевода "сражен" я не обнаруживаю, но в принципе и обычный перевод "изгнан" вполне подходит к Вашей интерпретации в переносном значении...
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

След.

Вернуться в Наука и религия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0