Ц4К14

Ц4К14

Номер сообщения:#1  Сообщение Ирк » 04 май 2017, 21:16

La mort subiette du premier personnage,
Aura change & mis vn autre au regne :
Tost, tard venu a si haut & bas aage,
Que terre & mer faudra qu'on le craingne.


Cvetlana писал(а):А какой Ваш вариант перевода этого катрена? Те переводы, которые я видела полностью совпадают с Петром I, во всяком случае первая и последняя строка.


Перевести можно примерно так (подглядываю в перевод Пензенского):

Внезапная смерть первого лица
Произведет перемену и поставит другого на царство:
Рано поздно пришедший в столь высоком и низком возрасте,
Что земле и морю нужно будет его бояться.


Перевод кажется не слишком трудным, но результат в 3 строке оказывается туманным. Именно поэтому полезно сравнить с А.П., который для 3 строки пишет об игре слов в двух местах: "рано-поздно пришел" и "высокий-низкий возраст".
АП предлагает объяснение (только как вариант) : правитель пришел поздно для страны, но рано для себя, в пожилом возрасте, но юный душой :hi_hi_hi:

svinkin писал(а):Но если опять же допустить, что этот катрен относится к Апокалипсису, то Нострадамус должен был посвятить этот катрен одному из апокалиптических "царей", как одному из знаковых фигур Апокалипсиса. Ведь согласно Ездры двое из них должны быть убиты.

Можно его конечно примерить и к современности, например по формуле 1607+414=2021, но имхо это крайне рискованно, поскольку никак невозможно согласиться, что большинство катренов относится к периоду Апокалипсиса. Ведь для нескольких сот катренов существуют удачные интерпретации разных авторов для минувших времен.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ц4К14

Номер сообщения:#2  Сообщение Cvetlana » 05 май 2017, 16:11

Альтернативная интерпретация
Петр I Великий (1672-1725).
«Внезапная смерть первого лица». Царь Алексей Михайлович умер в 1676 году внезапно, от сердечного приступа. Петру тогда шёл 4-й год.
«Вызовет изменения и поставит нового на царство». На царство Пётра I провозгласили в апреле 1682 года, когда ему было всего 10 лет - «рано». Фактически страной правила царевна Софья. Петр сумел взять власть в свои руки в 1689 году - «поздно» через 7 лет. Тогда ему было всего 17 лет - «таким молодым».
«Его будут бояться на море и на суше». Построил флот, много воевал и побеждал на суше и на море. Расширил границы страны на север (Прибалтика), на юг и на восток.

Расшифровка номера 4.14. Если впереди поставить 1 и считать, как 1000, то 1000-414=586, 5 перевернуть на 2, в обратном порядке получается 682 - год провозглашения царем.
"Пророчества Нострадамуса/Сборник интерпретаций" на Ридли.
Аватара пользователя
Cvetlana
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:37

Re: Ц4К14

Номер сообщения:#3  Сообщение Cvetlana » 07 май 2017, 21:24

Предложенная мной методика расшифровки номеров часто дает года, совпадающие с предсказанными событиями. Основа расшифровки - единица. Эту подсказку дал сам Нострадамус в катрене 1.2 "жезл, помещенный между ветвей".
Никакого единого шифра не было. Так в катрене 9.17 год указан явно 1917, достаточно поставить вперед 1. В катрене 9.49 достаточно 1 поставить вперед и перевернуть первую 9 на 6, будет 1649 - казнь Карла I. В катрене 3.59 достаточно поставить 1 в конец и прочитать в обратном порядке, будет 1953 - год смерти Сталина. В катрене 5.91 подстановка 1 между 5 и 9 и прочтение в обратном порядке дает 1915 - год тайного договора о разделе Албании, и т.д.
Какой единый шифр можно подобрать ко всем этим 4 катренам? Да никакой, его просто не было! По моему, пророк использовал несколько приемов, которые давали ему большую гибкость в создании номеров, ведь ему надо было заполнить катренами все номера до 1000, так , чтобы из номера можно было получить год.
Возможно, это не скромно, но лучше моей системы расшифровки я не видела. А вот интерпретации есть получше моих.
"Пророчества Нострадамуса/Сборник интерпретаций" на Ридли.
Аватара пользователя
Cvetlana
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:37

Re: Ц4К14

Номер сообщения:#4  Сообщение Irk » 07 май 2017, 22:12

Cvetlana писал(а):По моему, пророк использовал несколько приемов, которые давали ему большую гибкость в создании номеров

Может даже и не пророк, а "шутки" синхронистичности (которыми увлекается Анзор). Что впрочем мы не узнаем.
Но у этого обстоятельства есть оборотная сторона. Если ввести в оборот достаточное число приемов, всегда можно будет получить что хочется. Поэтому степень доверия к неслучайности совпадения обратно пропорциональна числу используемых приемов. А как быть в таком случае ? :du_ma_et: С моей точки зрения, не правильно демонстрировать какой-либо прием на отдельно взятом примере. (Процитированная Федей фраза сама по себе действительно пугает - здесь как минимум 4 приема в одном предложении, т.е. по одному приему на каждую цифру года!) Но если рассматривается группа катренов датируемых с совершенно одинаковым набором приемов, то это уже позволяет задуматься. И чем больше группа, тем большее удивление возникает.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Ц4К14

Номер сообщения:#5  Сообщение Cvetlana » 08 май 2017, 13:30

Irk писал(а):Если ввести в оборот достаточное число приемов, всегда можно будет получить что хочется

Что хочется не всегда получается - некоторые катрены не удается расшифровать. Чтобы понять Нострадамуса, я попробовала поставить себя на его место. Допустим, известны грядущие события и связанные с ними года. Надо перемешать катрены и разместить по номерам, спрятав в них года. Пока все номера свободны, это легко: переставил цифры, +-1 и ставь куда угодно. Поэтому некоторые года видны явно или почти явно. В конце, когда свободных номеров осталось мало, года приходится вертеть и так и сяк, чтобы попасть в свободные позиции, поэтому некоторые года расшифровываются с применением нескольких приемов.
Есть одни и те же года в разных катренах, например 1588 и 1800 года я нашла в двух катрена. Думаю, нельзя применяя единый код получить разные номера из одинаковых цифр. Это тоже говорит за то, что единого кода быть не могло.
"Пророчества Нострадамуса/Сборник интерпретаций" на Ридли.
Аватара пользователя
Cvetlana
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:37


Вернуться в Центурия IV



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron