Потери СССР в войне - около 40 миллионов?

Потери СССР в войне - около 40 миллионов?

Номер сообщения:#1  Сообщение Irk » 11 май 2020, 12:45

Сначала в глаза бросается кричащее несоответствие между традицией освещения военных действий 1941-1945 гг в литературе и кинематографе и официальной статистикой. В кинематографе необученные новобранцы с винтовками (у Михалкова иногда даже с палками) бросаются на немецкие танки и пулеметы. Подчеркивается техническое преимущество немецкой армии, которое покрывается героизмом советских солдат. Официальная статистика говорит другое: в техническом отношении СССР, пожалуй, более оснащен, а боевые потери СССР и Германии с ее союзниками примерно одинаковы (примерно по 8 миллионов человек). Но при этом с советской стороны погибло гораздо больше мирных жителей, что объясняется как жестокостью немцев, так и тем фактом, что большая часть войны разворачивалась на территории СССР. Возникает впечатление, что историческая память входит в противоречие со статистикой.

Впрочем, насколько достоверна эта статистика? Удивительно, но оказывается, что либо на протяжении ряда десятилетий никому в нашей стране не хотелось заняться подсчетами, либо напротив, эти подсчеты производились главным образом с целью сокрытия правды. Так например, Сталин называл общую цифру потерь СССР равной 7 миллионов человек, руководствуясь вероятно соображением красивого числа. Хрущев назвал цифру 20 миллионов, опираясь на непроверенные западные источники (по каким-то причинам, выполнить самостоятельные подсчеты в СССР так и не удалось). Комиссия созданная при Горбачеве в 1990 году, насчитала 27 миллионов потерь, главным образом за счет учета мирных жителей, но при этом осталась при убеждении, что боевые потери СССР и Германии с ее союзниками были примерно одинаковы.

Между тем, оценки независимых исследователей обнаруживают несоответствия в статистике, и показывают, что переоценка боевых потерь СССР может поднять эту цифру примерно на 13 миллионов, т.е. общее количество жертв оказывается около 40 миллионов. Так утверждается, что только по военкоматам Российской Федерации (т.е. не включая союзные республики) можно насчитать около 15 миллионов "похоронок" https://www.svoboda.org/a/30595643.html. Это кажется сильное заявление, которое согласуется с исторической памятью, логикой освещения войны в литературе и кинематографе. Как минимум, оно требует проверки.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Потери СССР в войне - около 40 миллионов?

Номер сообщения:#2  Сообщение Irk » 06 янв 2024, 10:07

Просто поразительно. Похоже, энтузиасту-исследователю Марку Солонину удалось разобраться с цифрами и докопаться до приблизительной истины. Озвучиваю его выводы.
Официальная (на данный момент) цифра общих потерь 27 миллионов неверна (точнее, в массовом сознании неверно воспринимается), потому что она получена экстраполяцией данных переписи, включая в том числе нерожденных младенцев. Это именно убыль населения СССР, а не потери (которые должны быть выражены числом убитых).
Официальная (на данный момент) цифра потерь военнослужащих от 7 до 9 миллионов также неверна, потому что этот подсчет производился по данным документов воинских частей. Известно, что около половины воинских частей было уничтожено вместе с документами. При попытке запроса документации таких частей архивы выдают пустую папку.
Официальная цифра потерь среди мирного населения 18 миллионов неверна по той причине, что получается вычитанием второй цифры из первой, каждая из которых неверна. Специальные подсчеты по мирному населению конечно проводились, но их результаты были засекречены, потому что плохо согласовались с заявлением Сталина про общее число потерь 7 миллионов. Эти данные не рассекречены до сих пор.
Марк Солонин замечает следующее. Хорошо известны общее число мобилизованных, а также число мобилизованных партийных работников. Известны также данные по отдельным областям, сколько из них погибло. Получается коэффициент потерь около 0.5, откуда следует 16 миллионов погибших военнослужащих.
Общее количество потерь (т.е. без учета эффекта экстраполяций) примерно соответствует цифре названной Хрущевым, несколько более 20 миллионов.
Отсюда число погибших мирных жителей на оккупированных территориях получается около 4 миллионов, из них около 75% - евреи, погибшие в результате Холокоста. Сверх того добавляются потери мирных жителей на советской территории - например, при блокаде Ленинграда.
Хотя общая цифра получилась близка к официальной (названной Хрущевым), структура этих потерь отличается существенно. В официальной статистике число погибших мирных жителей вдвое больше, чем военнослужащих. В реальности же, скорее всего, число погибших военнослужащих в четыре раза больше, чем мирных жителей, причем среди мирных жителей погибли в основном евреи. Интуитивно кажется, потери мирного населения по Солонину остаются недооцененными, но видимо общая цифра 27 миллионов задает верхнюю планку.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Потери СССР в войне - около 40 миллионов?

Номер сообщения:#3  Сообщение Федя » 06 янв 2024, 11:49

У меня есть вопрос, почему по сей день, есть куча засекреченных в архивах документов по второй мировой войне? Разве советский народ, который проливал свою кровь в этой войне, не имеет право знать правду, за что он умерал? Не повторяется ли на сегодняшний день ситуация?...
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Потери СССР в войне - около 40 миллионов?

Номер сообщения:#4  Сообщение Один из вас » 06 янв 2024, 20:38

За какой то чертой, для каждого, наверное, разной, такие разные цифры одинаково катастрофические(((
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Потери СССР в войне - около 40 миллионов?

Номер сообщения:#5  Сообщение Один из вас » 06 янв 2024, 20:47

Не могу я с этими подсчетами смириться, каждая жизнь бесценна... За всеми смертями стоял еще огромный потенциал в
развитии нашей страны!
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Потери СССР в войне - около 40 миллионов?

Номер сообщения:#6  Сообщение Федя » 06 янв 2024, 22:27

Проблема в том, что глядя, скажем, на ситуацию в Израиле или с карбидом 91 (читающий да усек), вижу не просто ложь , а наглую и циничную. И не удивлюсь, что лет так через 10 это станет достоянием под грифом "совершенно секретно". А коли так, к чему мусолить огород, которого, как нам преподнесли, могло и не быть под данным соусом.
К примеру, у меня был дед, участник ВОВ и НЭПа. Так вот, наверное, он мне все врал, если верить сегодняшней инфа.
Думаю, тему стоит закрыть и удалить от греха подальше.
пс
Будем верить официальной статистике. :a_g_a:
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09


Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron