Катрен 4.77 Генрих II или Виктор Эммануил II?

Катрен 4.77 Генрих II или Виктор Эммануил II?

Номер сообщения:#1  Сообщение Cvetlana » 14 мар 2021, 14:54

Катрен 4.77 Генрих II или Виктор Эммануил II?
Selin maonarque, l'Italie pacifique,
Regnes vnis Roy chrestien du monde:
Mourant voudra coucher en terre belsique
Apres pyrates auoir chassé de l'onde.

Селин монарх, мирная Италия,
Царства объединены христианским королём мира,
Умирающий захочет лежать в земле оплаканной /?/,
После того как прогонит пиратов с моря.

Этот катрен я интерпретировали как объединение Италии в XIX веке.
1-я строка. Несколько веков Италия была разделена на части, которыми владели в разные времена Испания, Франция, Австрия, Пруссия и др. Лишь в 1861 году Италия объединилась. Первым ее монархом, по воле народа, стал Виктор Эммануил II (1820-1878). До объединения он был королем Сардинского королевства (Пьемонта) c 1849 года. Он приложил немало усилий для объединения страны.
Однако сейчас возникли сомнения.
Селином пророк, обычно, называет Генриха II, монарха Франции, а не Италии. В 1559 был заключен мирный договор между Францией и Испанией и закончились Итальянские войны, длившиеся более 60 лет. То есть 1-я строка подходит для обоих монархов.

2-я строка. «Царства объединены христианским королём мира».
Благодаря успешным военным действиям против Австрии в 1860 году, Виктор Эммануил присоединил к Сардинии герцогства Моденское, Тосканское, Пармское. Немалый вклад в объединение Италии внесли премьер-министр Сардинии Камилло Кавур, а также знаменитый борец за свободу Джузеппе Гарибальди. В 1859 году он сумел поднять под свои знамена народ и освободить от французов Сицилию и Неаполь. Эти земли также перешли под власть Виктора Эммануила. В результате мирного договора в 1862 году Франция уступила Италии Венецию. Рим ещё 9 лет оставался во власти Папы. Только в 1871 он стал столицей единой Италии. Во владении папы остался Ватикан.
Генрих II Италию не объединял? Но христианским королём мира Нострадамус называет Генриха II. Отсюда сомнения.

3-я строка: "Умирающий захочет лежать в земле оплаканной /?/,"
Генрих II был похоронен, как и большинство французских королей, в базилике Сен-Дени (фр. Basilique Saint-Denis) что похоже на слово belsique.

Irkl Вы более подробно вникали в пророчества. Хотелось бы знать Ваше мнение, и других форумчан, конечно.
"Пророчества Нострадамуса/Сборник интерпретаций"
Аватара пользователя
Cvetlana
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:37

Re: Катрен 4.77 Генрих II или Виктор Эммануил II?

Номер сообщения:#2  Сообщение Irk » 14 мар 2021, 17:19

Cvetlana, затрудняюсь с интерпретацией. Катрен явно предсказывает королю славу объединителя царств. Это с трудом можно отнести к Генриху II, который потерпев поражение в войне, вынужден был отказаться от притязаний на Италию. С другой стороны, комментаторы отмечают, что личной эмблемой Генриха II была буква "H" с полумесяцем на перекладине, и это действительно позволяет вспомнить о лунной богине Селене. Слово "blesique" Пензенский и Леони переводят как прилагательное от названия города "Blois", однако мне не удалось найти этому подтверждения.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36


Вернуться в Центурия IV



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0