Катрен 5.23

Катрен 5.23

Номер сообщения:#1  Сообщение Milla Dihe » 07 янв 2024, 15:45

Les deux contens seront vnis ensemble,
Quand la pluspart a` Mars seront conionict:
Le grand d'Affrique en effrayeur tremble,
DVVMVIRAT par la classe de sioinct.

Стандартный общеизвестный перевод:
Двое соперников объединятся,
Когда большинство будет соединено с Марсом,
Великий в Африке дрожит и трепещет,
Дуумвират разъединится при преследовании.

Мой перевод и комментарии:
[Эти] двое будут объединены вместе
Когда участь Марса будет канонической
Великая Африка в трепете
Год 1516 по классу от сионистов


В этом катрне Нострадамус увековечил изветнейшую карту Мартина Вальдземюллера (Martin Waldseemüller лат. Hylacomylus)) напечатанную в Страсбурге в 1516 году «Карту морских странствий португальских путешественников» (Carta marina navigatoria Portvgallen navigationes),
Изображение
Состоящую из 12 листов.

Вот что писал о карте сам картограф: Мартин Вальдземюллер (Илакомил) желает читателю незапятнанного счастья. Чтобы не показалось, благородный читатель, что я пытаюсь ввести вас в заблуждение или создать видимость каких-либо сомнений или ошибок, с которыми я мог бы показаться несогласным. с самим собой или для того, чтобы дать основания для разногласий по этой карте суши и моря, мне показалось хорошей идеей изложить свою точку зрения в этом введении, в нескольких словах, свободных от риторической окраски. Ибо те, кто ищет истину, не украшают свои слова стилистическими излишествами и не приукрашивают достоинство своей речи поверхностным очарованием, но используют почтенное изобилие простоты, чтобы прикрыть золотую истину небольшим плащом речи. И вот: несколько лет тому назад я не без большого труда закончил общую карту всего мира, по преданию Птолемея, автора, малоизвестного сегодня из-за своей великой древности. Я опубликовал ее, и с большой тщательностью напечатал тысячу экземпляров. Я сделал это так, чтобы оно содержало в себе только те земли и регионы, те религии и условия жизни людей, те обычаи и природу городов, народов и гор, - чтобы в нем были только те обычаи и характеристики, которые, как известно, существовали или использовались во времена Птолемея.
На этой карте всего два главных действующих лица (первая строка катрена)
Два особенно крупных изображения государей: одно — Великого хана в северо-восточном углу листа 4,
Изображение
и другой, изображающий короля Португалии Мануэля верхом на морском чудовище на листе 11. Вполне вероятно, что Вальдземюллер намеревался
зрителю сравнить и противопоставить величайшую державу Востока величайшей державе Запада, могущественной на суше,
другие в океанах.
Изображение
На этом снимке король Португалии Мануэль верхом на морском чудовище.
сквозь волны, высоко держа скипетр и знамя Португалии, провозглашая господство своей нации над океаном, особенно о переходе в Индию вокруг мыса Доброй Надежды. Изображение намекает на новый титул, который принял Мануэль. после возвращения Васко да Гамы из его первого путешествия в Индию, сеньор да конкиста, мореплавание и коммерция Эфиопия, Аравия, Персия и Индия, «Повелитель завоеваний, мореплавания и торговли Эфиопии, Аравии, Персии и Индии»

Когда участь Марса будет канонической – Нострадамус начинает конкретизировать время для определения даты. По эфемеридам мы видим что в самом начале 1516 года Марс заходит в знак своей силы Козерог, и становится каноническим по своим характеристикам, т.е. он силе, и образцовый.
Изображение
Слово DVVMVIRAT нострдамусоведам никак не удавалось понять и всегда оно переводилось прямым текстом, оставаясь загадкой.
На самом деле здесь указан год издания карты в виде анаграммы римскими цифрами DVVMVI где M D VV V I = M D X V I =1516
RAT =TAR и его значение пока опустим, вы сейчас сами все увидите.
Итак, как сказано выше данная карта состоит из 12 листов, смотрим на лист с АФРИКОЙ, ведь именно она указана в 3 строке, причем на тот который с главным действующим лицом из двух.
Изображение
На главной Легенде этой части карты мы видим ключевые слова для идентификации анаграммы
Изображение
Несколько слов по заключительной фразе катрена по классу от сионистов
Картуш в левом верхнем углу, имеющий форму щита, окружен текстом, в котором говорится, что карта посвящена Гуго де Хассар (Hugues des Hazards), епископ Туля, города на территории нынешней восточной Франции, примерно в 60 милях к северо-западу от Сен-Дье.
Самый достойный дар Хьюга де Азара, епископа церкви Туля.
Хьюг де Азар внес финансовый вклад в производство карты, предположительно помогая покрыть расходы на ее печать. Хьюг был епископом Туля с 1506 по 1517 год.
Изображение
Вверху листа 7 Carta marina находится небольшое изображение Моисея, преклонившего колени перед горой Синай и получающего от
Бога две скрижали с написанными на них заповедями Не известно более ранней морской карты, на которой было бы
похожее изображение Моисея, но на многих морских картах есть легенда, которая, вероятно, вдохновила Вальдземюллера включить эту сцену.

Очевидно, что данная карта мира, изданная во Франции, была известна Нострадамусу. Данный катрен снова и снова открывает страницы астрологии и, что важно, истории, как и задумывал великий Мишель де Нотрдам.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Катрен 5.23

Номер сообщения:#2  Сообщение Федя » 07 янв 2024, 18:21

Очь даже антиресна. :co_ol:
А вы, кстати, случайно не :ti_pa: дуете в шпик ынглышъ? :dan_ser:
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Катрен 5.23

Номер сообщения:#3  Сообщение Milla Dihe » 07 янв 2024, 20:41

Дую немного)) как бы тогда переводила?
Тут и фр, и греч. и латынь, но я не спец лингвист, хотя от этого мой перевод не страдает, а даже выигрывает имхо в какой-то степени.
Но больше на слух. Это мелодия Нострадамуса, её надо слышать :-):
Тем более с таким автором, который напрочь против стандартных правил языка шёл :-)
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Катрен 5.23

Номер сообщения:#4  Сообщение Федя » 07 янв 2024, 20:49

Ооо!!!
На слух это вообще шедевр.....
Мы тут как-то с лучшим переводчиком мэтра спорили, как правильно перевести слово, которое звучит( на. Слух) , как инсталейшнс ...
В итоге, решили ещё по бутылке пивка и спор закончить, так и не придя к общему консентусу... :-)
Может вы развеете наши заблуждения?
Шо бы оно значило?
пс
Я тоже, как, Фантонции, всегда против... :an)(gel: :son-ce: :son-ce: :dan_ser:
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Катрен 5.23

Номер сообщения:#5  Сообщение Milla Dihe » 07 янв 2024, 21:04

Это в каком катрене?
Вроде похоже на "установление позиции"
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Катрен 5.23

Номер сообщения:#6  Сообщение Федя » 07 янв 2024, 21:20

Milla Dihe писал(а):Это в каком катрене?
Вроде похоже на "установление позиции"

Это не в катрене, это в 2020 году, когда мы бухарили... Там варона крякнула над статуей, "инсталешэн" ну мы и гадали, к чему бы это. :-)
пс вот и я о том, что технический аглицкий не всем по губам :ps_ih:
Однако. рыбка то скользкая.. :girl_crazy:
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09


Вернуться в Центурия V



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0