Когда написана Третья книга Ездры?

Когда написана Третья книга Ездры?

Номер сообщения:#1  Сообщение Ирк » 17 дек 2018, 16:23

«Ибо век потерял свою юность, и времена приближаются к старости, так как век разделен на двенадцать частей, и девять частей его и половина десятой части уже прошли, и остается то, что после половины десятой части». (Езд.3.14:10-11)
Допустим, срок («век») отпущенный миру равен 7000 лет (как было принято византийцами). Тогда время написания датируется здесь как 9.5 / 12 *7000 = 5541 год от Сотворения Мира. Если применить византийскую эру, получится 5541-5508=33 год от Рождества Христа, то есть видение Ездры имело место в год распятия Иисуса, или во всяком случае, распятие Иисуса выделено во фразе как «девять с половиной частей» – это выглядит подозрительно неслучайно! Соответственно, 7000 лет истекают в 1492 году, в согласии с византийской эрой. Однако византийская эра была придумана только в 353 году. Следовательно, если книга написана в год распятия Иисуса, или около того, автор никак не мог использовать византийскую эру – возникает противоречие. Впрочем, если учесть, что цитируемые слова вкладываются в уста самого Бога, тогда формальное противоречие может быть снято, однако мы обнаружим, что мир так и не прекратил существование в 1492 году.
Допустим, срок («век») отпущенный миру равен 6000 лет (как принято у евреев). Тогда время написания 9.5 / 12 *6000 = 4750 год от Сотворения Мира. Если применить еврейский календарь, получится 4750-3760=990 год от Рождества Христова, то есть книга написана в начале существования Священной Римской империи, при императоре Оттоне III. И соответственно срок (6000 лет) завершается в 2240 году. Но это очень сомнительно, учитывая традиционное мнение, что время написания книги – именно первый век нашей эры. Так Климент Александрийский ссылается на III книгу Ездры уже во II веке РХ. В начале основной части книги от имени Ездры дается указание на время, когда происходили описываемые в ней события: «В тридцатом году по разорении города был я в Вавилоне...» (3 Езд 3. 1). Возможно, речь идет о разрушении Иерусалима в 70 г. по Р. Х.; в соответствии с этим многие исследователи полагают, что книга была составлена именно в I веке Р. Х.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Истолкование видений Орла и Льва в 3-ей книге Ездры

Номер сообщения:#2  Сообщение Ирк » 05 фев 2019, 14:42

Написал размышления на эту тему:
http://www.nostradam.ru/research/Ezdra.doc
Истолкование видений Орла и Льва в третьей книге пророка Ездры
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Когда написана Третья книга Ездры?

Номер сообщения:#3  Сообщение alexg_r » 07 фев 2019, 08:19

Номер сообщения:#2 Сообщение Ирк » 05 фев 2019, 14:42

Написал размышления на эту тему:
http://www.nostradam.ru/research/Ezdra.doc
Истолкование видений Орла и Льва в третьей книге пророка Ездры


Вот здесь
https://www.youtube.com/watch?v=ICpao8Co6xw&t=1426s
Так же расшифровавается третья книга Ездры. Только по другому.
Как думаете, правильно или нет?
alexg_r
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 14:11

Re: Когда написана Третья книга Ездры?

Номер сообщения:#4  Сообщение Irk » 07 фев 2019, 10:14

alexg_r писал(а):Как думаете, правильно или нет?

Потому я свои размышления и написал, в качестве возможного возражения к этой точке зрения :-):
Данная точка зрения основана на единственном совпадении: Сталин (второе большое перо) правил гораздо дольше Ленина (первое перо). При этом игнорируется явное противоречие: в СССР было только 7 правителей, и смешивать вместе правителей СССР и правителей России нет качественного основания. Затем предлагаются те или иные апокалиптические фантазии, касающиеся 8 малых перьев. Я констатирую, что совпадение и противоречие компенсировались, и по сути в этой интерпретации не остается ничего кроме несбывшихся апокалиптических ожиданий. Впрочем, если книга апокалиптическая, то казалось бы апокалиптические ожидания имеют право на существование.
Между тем, имеется действительно сильное совпадение: названная датировка книги привязана к распятию Христа (33 год), причем посредством византийской эры (см. первое сообщение темы). Отсюда
во-первых с большой вероятностью следует, что книгу написал не Ездра (а иначе как объяснить совпадение);
во-вторых, автор знаком с византийской эрой, которая была установлена только в 4 веке;
в третьих, конец мира должен был наступить в 1492 году согласно 7000 лет византийской эры.
Если же приложить описание к этому историческому периоду (первые века христианства), возникает целая куча совпадений с историей Римской империи. В частности, второй император (Октавиан) правил гораздо дольше первого (Юлия), и было время когда империя имела три-головы столицы и двенадцать крыльев-регионов, и было время когда за власть боролись 8 малых царей-августов. Помазанником же оказывается первый христианский император Константин I.
Хотя при этом имеются и расхождения, которые я не могу объяснить, но уровень совпадений достаточно высок.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Когда написана Третья книга Ездры?

Номер сообщения:#5  Сообщение alexg_r » 07 фев 2019, 10:31

Понятно. Спасибо.
Значит очередное "древо" растёт.
Вот только плодами с него питаться не стоит. Нет воли Создателя.
alexg_r
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 14:11

Re: Когда написана Третья книга Ездры?

Номер сообщения:#6  Сообщение alexg_r » 28 фев 2019, 20:35

Господа исследователи третьей книги Ездры, а вы вот это читали: :-):

Глава 1.
...
8. Ты остриги волосы головы твоей, и брось на них все злое, ибо они не слушались закона моего - народ необузданный!
...
Не пора ли остричь волосы головы своей, т. е. очистить своё сознание от многовековых накоплений, и "бросить на них всё злое" - т. е. очиститься от всего злого, т. е. выбросить из книги всё злое [и, логическое продолжение этого, заменить на всё доброе]. Тогда может быть не будем ослушиваться закона Создателя, т. е. наконец-то постигнем Закон Создателя и станем народом необузданным [в своём стремлении к Создателю]?

Может наконец-то применить расшифровку "всё наоборот"? Причём, как гласит один из ключей Откровения - от смерти к жизни.
...
8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
...
Может стоит, наконец-то, "написать Ангелу Смирнской церкви"?

Вот ведь чего получается в результате:


Глава 1

1 Вторая книга Ездры пророка, сына Сераии, сына Азарии, сына Хелкии, сына Шаллума, сына Садока, сына Ахитува, 
2 сына Ахии, сына Финееса, сына Илия, сына Амарии, сына Асиела, сына Мерайофа, сына Арна, сына Уззия, сына Ворифа, сына Авишуя, сына Финееса, сына Елеазара, 
3 сына Аарона от колена Левиина, который был пленником в стране Мидийской, в царствование Артаксеркса, царя Персидского.
4 Было слово Господне ко мне: 
5 иди и возвести народу Моему добрые дела их и сыновей их - благодеяния, которые они совершат за Меня, чтобы они возвестили сынам сынов своих; 
6 ибо благодеяния родителей их возрастут в них; вспомнив Меня, они принесут дары Создателю своему.
7 Не Я ли ввел их в землю Русь, в дом свободы? и они возлюбили Меня и советы Мои исполнили.
8 Ты остриги волосы головы твоей, и брось на них все злое, чтобы он послушался закона Моего - народ необузданный!
9 С этих пор Я буду спасать их, которым сделаю столько благодеяний!
10 Ради них Я многих царей возрожу; возрожу фараона с служителями его и со всем войском его; 
11 всех праведников от лица Своего спасу, и на западе народ двух областей, Тира и Сидона, рассею и всех врагов их истреблю.
12 Ты же так скажи им: так говорит Господь: 
13 именно Я проведу вас через море и по дну его проложу вам огражденную улицу, дам вам вождя Моисея и Аарона священника,
14 дам вам свет в столпе огненном, и многие чудеса сотворю среди вас; чтобы вы Меня пощнали, говорит Господь.
15 Так говорит Господь Вседержитель: перепелы будут вам в знамение. Я дам вам станы для защиты, и вы там трудились 
16 и радовались во имя Мое о приходе Братьев ваших, но теперь отныне еще трудитесь.
17 Вот те благодеяния, которые Я сделал вам! Не в пустыне они, когда вы, взалкав, возопиёте ко Мне, 
18 говоря: "зачем Ты привел нас в эту пустыню! уморить нас! лучше нам было служить Египтянам, нежели умереть в этой пустыне"!
19 Я сжалюсь на стенания ваши, и дам вам манну в пищу: вы будете есть хлеб ангельский.
20 Когда вы будете жаждать, рассеку Я камень, и потекут воды до сытости! от зноя покрою вас листьями древесными.
21 Разделю вам земли тучные; Хананеев, Ферезеев и Филистимлян изгоню от лица вашего. И ещё сделаю вам! говорит Господь.
22 Так говорит Господь Вседержитель: когда вы были в пустыне, на реке Мерры, и жаждущие славили имя Мое, 
23 Огонь послал Я на вас за славие, вложил Огонь вместо воды и реку сделал Огнем.
24 Что сделаю тебе, Иаков? Не хотел ты повиноваться, Иуда. Переселюсь к другим народам1 и дам им имя Мое, чтобы соблюдали законы Мои.
25 Так как вы Меня славили, то и Я восславлю вас; просящих у Меня Огня возжгу.
26 Когда будете призывать Меня, Я услышу вас, ибо вы омыли сердца ваши Огнем, и Сознание ваше быстро на совершение возгорания Огнём.
27 Вы не Меня восславите, а вас самих, говорит Господь.
28 Так говорит Господь Вседержитель: Я научу вас, как отец сыновей и как мать дочерей и как кормилица питомцев своих, 
29 чтобы вы были Мне народом и Я вам Создателем, чтобы вы были Мне сынами и Я вам Отцом!
30 Я соберу вас, как курица птенцов своих под крылья свои. Что ныне сделаю вам! Приведу вас к лику Моему.
31 Когда принесете Мне приношение, обращу лице Мое к вам; ибо ваши дни праздничные и новомесячия и обрезания Я отрину.
32 Я пошлю к вам сынов Моих, пророков; вы, узнав их, научитесь и познаете Огонь их. Огонь их Я взыщу, говорит Господь.
33 Так говорит Господь Вседержитель: дом ваш полон. Соберу вас Огнём Своим, 
34 и сыновья будут иметь потомство, потому что заповедь Мою призрели и делали то, что Истина предо Мною.
35 Предам домы ваши людям грядущим, которые, не слышав Меня, уверуют, которые, хотя Я не покажу им знамения, исполнят то, что Я заповедал, 
36 увидев пророков, возрадуются о своих благодеяниях.
37 Завещеваю благодать людям грядущим, дети которых, не видев Меня очами плотскими, но духом веруя тому, что Я сказал, торжествуют с весельем.
38 Итак теперь смотри, брат, какая слава,- смотри на людей, грядущих с востока, 
39 которым Я дам в вожди Авраама, Исаака и Иакова, и Осию, и Амоса, и Михея, и Иоиля, и Авдия, и Иону, 
40 и Наума, и Аввакума, Софонию, Аггея, Захарию и Малахию, которые наречены и Ангелом Господним.
 

Примечание:
1 «Что сделаю тебе, Иаков? Не хотел ты повиноваться, Иуда» - Иаков, см. раскрытую книгу Бытие — нераскрытые, зашифрованные слова книг Создателя. «Переселюсь к другим народам» - открою всё зашифрованное в книгах. «переселюсь» в незашифрованные, раскрытые книги.
alexg_r
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 14:11


Вернуться в Предсказания и предвидения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron