М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#1  Сообщение Madelain » 17 мар 2010, 15:24

В Эпистоле Нострадамус пишет, что для создания своей пророческой книги он прибегает "... к астрономическим расчетам, близко соседствующим с областью..." его знаний: "...картины событий хорошо прилажены к движению небесных светил, а именно, Сатурна, Юпитера, Марса и др., как это можно видеть из некоторых катренов." Однако, он замечает: "Если бы я захотел, я мог бы дать точную дату каждому катрену, но не всем бы пришлось по душе мое истолкование событий, и, чтобы не давать повода клеветникам жалить меня, я не стану этого делать, Сир, до тех пор, пока Ваше Величество не дарует мне для этого достаточной власти." ( как видите, нашему милому доктору не чужд и юмор, не правда ли?) Тем не менее, временной период, к которому относится поэтическая часть пророчеств, где расположены такие катрены, определить взможно. Как этот период определялся изложено в "изъятой из употребленя теме". Напомню, он равен 40 годам с 1988года по 2028 год( 1ц17к - В течении сорока лет не появится Радуга, В течении сорока лет испытаются все трудности, Бесплодна земля от всё расширяющейся засухи, Большие потопы, когда это станет очевидным.)

Итак, Сатурн за этот сорокалетний период впервые вошел в созвездие Льва в начале сентября 2006 года. Весь 2007г, а также весь 2008 г он находился и будет находиться в этом зодиакальном созвездии. За всё это время Марс будет находиться вместе с Сатурном во Льве лишь с середины июня по середину августа 2008 года.
А что пророчит М.Нострадамус на этот временной период - в следующий раз.
Madelain
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:37

Re: М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#2  Сообщение Madelain » 17 мар 2010, 15:25

4ц 67к - в основном "про погоду":

В год, когда Сатурн и Марс равно огненны,
Воздух слишком сух, longue trajection,
Невидимыми огнями, жарой большое прострвнство сожжено,
Мало дождей, знойный ветер, войны, вторжения (набеги, рейды и т.д.).

"равно огненны" Сатурн и Марс в "знаках огня", т.е. Овна, Льва и Стрельца. Из контекста видно, что речь идет о созвездии Льва.
trajection - (от лат. - trajectus - передвижение), т.о. longue trajection - долгое передвижение, проще говоря, долгая дорога или длинный путь.

5ц 14к
Сатурн и Марс во Льве, Испания захвачена (в плену)
Ливийским вождем, втянутым в конфликт,
Возле Мальты Heredde взята живьем.
И Римскому скипетру(власти) будет нанесен удар петухом.

Heredde -не знаю, хоть режьте.
"петух" - символ Франции.
"Римская власть" - как делит М.Нострадамус по форме правления географическое пространство, для которого составлены пророчества, подробно описано в "изъятой части". Коротко. Он делит его на две части: "монархия" ( власть принадлежит "Великому Монарху") и империя, которая уподобляется им древней Римской империи, т.е. собственно Рим и бесконечные провинции, Т.о. "римская власть" - власть собственно Рима.

5ц 91к
На (le) великой рыночной площади, что зовется местом лжецов(обманщиков),
Du bout Torrent и поля Афинян(Греция),
Врасплох будут захвачены (les) быстрыми всадниками,
Албанцами , Марс, Сатурн во Льве, un versie.

"великая рыночная площадь" - ранее Общий рынок, ныне ЕС.
Torrent - написано с большой буквы, а это означает, что это - имя собственное. Torrente - Торренте, город на востоке Испании. Т.о.- du bout Torrent - от Испании и... до Греции.
versie- (кстати, так написано в оригинальном тексте см. сайт nostradamus.ru) - от (познелат. versio) -видоизменение, поворот (фактов, событий). Т.о. un versie - некий поворот или некое видоизменение.
(les) быстрые всадники - простим нашему автору, он не знаком с современными военными терминами и названиями родов войск.

Продолжение следует!
Madelain
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:37

Re: М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#3  Сообщение Madelain » 17 мар 2010, 15:25

6ц 4к

(Le) Кельтский поток(река) изменит берег,
Больше не будет включать в себя г.Кёльн,
Всё изменится, кроме старого языка,
Сатурн и Марс во Льве, Рак в грабежах.

"Рак в грабежах" - В Предисловии Нострадамус пишет "...Хотя Марс(бог войны) и завершает свой век, в его конце он свое возьмет. (Les)Одни соберутся под Водолеем на несколько лет, а (les) другие под Раком постоянно и на более долгий срок." Т.о. в "грабежах" те, кто "собрался под Раком"( подробно о тех, кто под Водолеем и Раком - в "изъятой теме").

О "Кельтском потоке (или реке)"

В вышеприведенных катренах речь идет о событиях в Испании, Италии(в неявном виде) и Германии. В Эпистоле мы читаем:"...три региона с чрезвычайным различием обьединений(партий по современному), а именно, Италия, Германия и Испания, покинут 50-52 градусы широты, создадут разные военные группировки и будут оказывать почтение (les)удаленным регионам Европы Септантриона на 48 градусе широты, которые первыми неуверенно пробудятся, затем пробудятся западные, южные и восточные и такова будет их мощь, что то, что будет достигнуто союзом и согласием, станет непобедимо для военных завоеваний. По своей природе они одинаковы, но чрезвычайно большое различие в религиях". Чтобы покончить с судьбой Септантриона(кстати, что это такое объяснено в "изятой теме"), ещё один абзац из Эпистолы: "Будет установлен мир, союз и согласие между детьим, введенными в заблуждение и разделенными границами различных правлений, такой мир, что подстрекатель и зачинщик(сатана) заговорческих групп, использующих религиозные различия, будет скован и брошен в глубокую пропасть. Объединится (le)Царство Яростных (Неистовых), которое поступало против (le)мудрого."

Если коротко, то Германия, Испания и Италиия покинут 50-52 градусы широты, т.е. г Брюссель, где находится штаб-квартира НАТО. Т.о. "кельтский поток" больше не будет включать в себя Кёльн.

6ц24к
Марс и Юпитер будут находиться в соединение,
Бедственная война под Раком,
Спустя немного времени новый Король будет помазан,
Тот, кто на долгое время принесет на землю мир.

Марс и Юпитер в соединении - 17 февраля 2009г и 01 мая 2011г. Это две даты соединений находятся в интервале времени до "помазания нового Короля", т.е. до начала " времени нашего Спасителя и Искупителя Иисуса Христа, рожденного Девой...". Я склоняюсь к тому, что здесь речь идет о 2009 годе, однако, это не факт!

Вот и всё о времени, когда Юпитер и Марс будут находиться во Льве.
Madelain
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:37

Re: М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#4  Сообщение Madelain » 17 мар 2010, 15:25

Поскольку тема была начата с катрена "про погоду", то логично будет для "красоты изложения" и окончить её таким же образом. Итак, "про погоду" и ещё кое-что о кое-чём.
6ц35к
Pres de Rion et proche a blanche laine
Aries, Taurus, Cancer, Leo, la Vierge,
Mars, Jupiter, le Sol ardra grande plaine,
Bois et cites...

Возле Б. Медведицы и рядом с Млечным путем,
Овен, Телец, Рак, Лев и Дева,
Марс, Юпитер, Солнце сожжет великую равнину,
Леса и города...

Первые две строчки катрена совершенно правильно отражают положение перечисленных зодиакальных созвездий на небесной сфере. Овен и Телец - "рядом" с Млечным путем, все остальные "возле" Б.Медведицы.
Что же дальше? А дальше то, что во временной интервал, когда Юпитер будет проходит указанные созвездия, Солнце будет "жечь великую равнину", проще говоря, "великую равнину" ожидают порядка шести засушливых лет подряд, т.к. Юпитер в среднем проводит в каждом зодиакальном созвездии по году.
В 2008г Юпитер будет находиться в созвездии Стрельца, а в созвездие Овна он вступит примерно в 2012 г.

В поэтической части пророчеств много катренов , где встречаются слова "голод", "жажда", "моры".
Я приведу лишь два, вернее полтора:
1ц 67к
(La)Великий голод, который приближается
Будет часто возвращаться, затем станет universelle,
Таким обширным и длительным, что начнут
Откапывать корни деревьев и отрывать младенцев от груди.

universelle- всеобщий, всемирный, всеобъемлющий, повсеместный.

2ц 75к
...Так высока будет цена буасо пшеницы,
Que l'homme d'homme fera Antropophage.
(Что человек будет поедать человека.)

буасо - старая мера сыпучих тел равная 12,5 литра.

Вот такие, если так можно выразиться "погоды" и, если это действительно будет, то поневоле поверишь в "апокалиптические картины" М.Нострадамуса, изложенные в Эпистоле:"...Тем временем явится мор, такой обширный, что три четверти мира, во всяком случае, много более половины,вымрет. Невозможно будет определить владельцев жилищ и полей, зарастут улицы городов травой выше колена...". " В этом и последующих годах сделается ужасный мор,ещё более свирепый по причине предшествующего ему голода. Таких великих несчастий не случалось никогда ранее со времен первого основания Христианской церкви. Мор охватит все Латинские страны и оставит свои следы в некоторых испанских странах."( т.е.в Южной Америке)

И, наконец, о "подсчете лет". Со 2 века до н.э., когда Клавдий Птолемей Александрийский выпустил в свет свой труд - "Великое математическое построение астрономии в Х111 книгах" стало возможным предвычисление движения видимых небесных тел. Нострадамус пишет в Предисловии: "Порой целыми неделями, отдаваясь пленительному духу ночных занятий, бесконечными расчетами, я составмл книги пророчеств..." Не будем забывать , господа, что все эти расчеты наш автор производил "вручную"( что называется "в столбик"), а они, эти расчеты, не так просты. И в Эпистоле он отмечает: "Даже, если я и ошибся в подсчете лет.... да соизволит Ваше более чем императорскок Величество простить меня..."
Madelain
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:37

Re: М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#5  Сообщение Дени Сов » 16 дек 2010, 23:02

Такое ощущение, что тема не закончена, оборвалась. Походе это стиль Madelain уходить с форумов не договорив. Или что случилось?
Аватара пользователя
Дени Сов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 22:27

Re: М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#6  Сообщение Дени Сов » 17 дек 2010, 18:54

Понятно, спасибо за разъяснения. Будем ждать исполнения написанного.
Аватара пользователя
Дени Сов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 22:27

Re: М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#7  Сообщение Dante » 01 мар 2011, 21:49

Madelain писал(а): Как этот период определялся изложено в "изъятой из употребленя теме". Напомню, он равен 40 годам с 1988года по 2028 год


я вот тут в письму к Генриху вычитал
я рассчитал, что в будущем периоде произойдет примерно такое же количество событий, сколько произошло их в течение всех прошедших веков

можно ли предположить, что Нострадамус имеет ввиду, что на момент полной расшифровки катренов, половина их будет касаться описания прошлых событий, как доказательство подлинности и работоспособности пророчества, а другая половина - будущего, как руководство к использованию?

Условно 500 катренов до момента расшифровки, и 500 катренов после расшифрвоки. Ну там вроде бы как не все касаются событий, есть и какие-то лирические. Например 1.1
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#8  Сообщение Dante » 04 мар 2011, 14:59

ну а если отталкиваться от выкладок Мадлен, то биография Генриха известна - если это советский народ.
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#9  Сообщение Dante » 04 мар 2011, 18:26

Ты - народ... Вот и воспользуйся собственной биографией.
У народа не биография, у народа - история.

ну это все образно. История - биография. Биография Хирена - история народа.
Христос говорил, что после него пророков больше не будет.

Нострадамус сам говорил - Что до меня, то я лишь признаю, что все происходит от Бога, и не присваиваю себе титул пророка. Все живое благодарит Его и возносит Творцу свою хвалу и славу во веки веков. Я не прибавил ничего, что черпает свою мудрость от слепого случая. Эти пророчества исходят от Бога и от природы.
А во многих катренах ( и в послании Генриху) Нострадамус обращается к Хирену, как к личности.

Тут же много аспектов - первый-формально письмо написано королю Франции Генриху II, и по всей видимости с той целью, чтобы этот исторический документ дошел до нужного адресата в будущем.
Второе - почему Хирен не может быть собирательным образом? Советский народ, как исторический субъект, единый и движимый одной целью.
Никто не знает, даже Я, а только Отец один знает о последнем дне (не цитата - смысл по памяти).

Вот тут интересный момент. Какой последний день имел ввиду Христос? Суд на людьми, т.е. проще говоря, Апокалипсис, конец человечества, или конец какого-то определенного периода в истории человечества? Но Нострадамус же не говорит о Судном Дне - наоборот - после всех событий, описанных им, на Земле возобновиться Царствование Сатурна. И все правильно - никто не знает о последнем дне - и Нострадамус его также не описывает.
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: М.Нострадамус - Сатурн и Марс во Льве.

Номер сообщения:#10  Сообщение Владимир тмн » 28 мар 2012, 01:14

Уважаемые форумчане и администраторы!
Разыскиваю некую Викторию Белых, толкователя катренов Нострадамуса.
Вот её некоторые толкования http://nostradamus-m.narod.ru/01.htm Буду признателен, если кто подскажет её координаты.
Может она Мадлена? Вроде стиль толкования катренов похож? У меня есть что ей сказать.
Владимир тмн
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 00:35


Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0