Откровения Философа по определению

Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#1  Сообщение Степан » 15 мар 2023, 04:04

Философ по определению-человек, наделённый Богом Феноменом Философа
Феномен Философа - профессиональный феномен, который является одним из определяющих феноменов предназначения. Позволяет человеку находить закономерности и выстраивать концепцию Мироздания, интуитивно находить Истину и делать ее понятной для материального мира. Феномен философа дает человеку способность к познанию духовного мира и мира разума, их законов и проявлений в материальном мире, к пониманию вечных сущностей и той их сути, которая заложена Богом. Фактически, человек-философ способен увидеть функционирование и взаимодействие духовного, разумного и материального мира глазами Бога, а именно узреть в них Замысел Свыше и описать его.
Это вовсе не означает, что человек обязательно должен быть по образованию Философ, иметь учёные степени по этой дисциплине и владеть философскими терминами.
В дальнейшем,подсвеченные тезисы хорошо бы запомнить.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#2  Сообщение Степан » 15 мар 2023, 04:13

Re: Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#133 Сообщение Irk » 10 мар 2023, 08:40
Irk писал(а):
Степан писал(а):Уважаемый администратор Irk!
Позволительно ли мне создать новую "Тему" и перенести туда свои посты?
Считаю, смысловая актуальность этой "Темы" лично для меня исчерпала ресурс.

Разумеется позволительно. Но сообщения в ней лучше создать как новые, без удаления старых в прежней теме (даже если они будут просто дублировать старые). Иначе разрушатся какие-то цепочки обсуждений


Переносим:

Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#1 Сообщение Степан » 10 янв 2023, 19:34
Степан писал(а): Не подскажите: в каком стихе Ветхого Завета идёт речь о том, что у Бога один день равен 1000 лет? Что-то у меня появились смутные сомнения в этом утверждении. Полистал инет-ответ найден в Новом Завете у Петра, а надо в ВЗ.

Re: Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#13 Сообщение Степан » 11 янв 2023, 20:32
Степан писал(а):Я действительно хотел узнать такую формулировку в ВЗ. Однако, мне кажется, не на эту цитату: "5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошёл, и как стража в ночи.
Псалтирь 89 псалом — Синодальный перевод → Новой Женевской Библии: https://studybible.ru/parallel/syn/geneva-bible/19/89/" евреи ссылаются на своё летоисчисление. Вероятно такое утверждение скрывается в Торе?

Re: Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#15 Сообщение Степан » 12 янв 2023, 11:50
Степан писал(а):Не я первый усомнился в этой цитате, что "у Бога 1 день равен 1000 лет". В те древние времена произошла подмена понятия. В реальности же у Бога 1 день-1000 веков, где век, как мы знаем, равен 100 лет. Т.о. получается, что у Бога 1 день =100 000 лет. Тогда действительно Бог сотворил наш Мир за 6 дней, т.е. за 600 000 лет.

"27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "
"31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой."
Петр ошибся: "Не забывайте одного, возлюбленные: для Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день. " 2 Петра 3:8, а может быть переписчики не поняли, не различили, где надо ставить век вместо лет.
Тогда получилось бы "Не забывайте одного, возлюбленные: для Господа один день как тысяча веков, и тысяча веков как один день." В этом случае хронология выглядела бы так:
1000*век (100 лет)=100 000 лет.
625 000-525 000 лет=1-й день;
525 000-425 000 лет=2-й день;
425 000-325 000 лет=3-й день;
325 000-225 000 лет=4-й день;
225 000-125 000 лет=5-й день;
125 000-25 000 лет=6-й день;
25 000-по настоящее время=7-й день.
Стало быть, первый человек, согласно Быт.1:28 и 1:31, был сотворён 125 000 минус 10 000 лет (как утро) 115 000 лет назад. Адам был сотворён 125 000 минус 75 000 лет ( как 3\4 от 100 000 лет) = 50 000 лет назад, +\- 2-3 тыс.лет.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#3  Сообщение Федя » 15 мар 2023, 13:37

Ну, из за того, что мой ник продолжает упоминаться всуё, оставлю свой комментарии.
1.
Степан писал(а):Петр ошибся:

Безусловно... :-)
Видимо он был такой же лапоть, как и я... Впрочем, если рассудить,то какая разница, для существа живущего менее ста лет, несуществующие ( для него) периоды в 1000 или 100000 лет?
Впрочем, "жираф большой" (с) , ему видней. Соглашаемся, для начала. :a_g_a:
2.
Степан писал(а):выглядела бы так:
1000*век (100 лет)=100 000 лет.
625 000-525 000 лет=1-й день;
525 000-425 000 лет=2-й день;
425 000-325 000 лет=3-й день;
325 000-225 000 лет=4-й день;
225 000-125 000 лет=5-й день;
125 000-25 000 лет=6-й день;

Тут невольно возникает вопрос, а как здесь прописались цифры 2 и 5..? Ждем комментария.
3.
Степан писал(а):25 000-по настоящее время=7-й день.

В силу отмеченного выше, замечу, что число 25 и 7 имеет место быть как в Библии, так и в моей жизни. Ну про себя промолчим - не велика блоха, а вот с Библией интереснее. Например левиты несли службу 25 лет, от 25 до 50 летнего возраста.
Есть еще интересный факт. Авраам. От получения обетования до исполнения, рождения долгожданного сына Исаака, прошло 25 лет. А если взять во внимание срок жизни Авраама -175 лет, то получим 7 периодов по 25 лет или полный цикл (неделя). То есть 25 это 7. Даже в сумме чисел 2+5= 7. Тут полностью согласен. :uch_tiv:
4.На свой вопрос ответа так не получил, хотя на кону есть еще один, и можно было бы ставить "мат". Впрочем продлим удовольствие "старче", и воспримем молчание, как "пасс"... :ti_pa: Хоть интрига и увлекает, но я за честную любовь, так сказать. Ибо для себя вижу свободу не в хаосе, а в добровольном исполнении Закона. Впрочем, этот пункт пока обождет. :an)(gel:
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#4  Сообщение Степан » 15 мар 2023, 15:30

Re: Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#28 Сообщение Степан » 05 фев 2023, 15:40
Степан писал(а):И ещё: ты считаешь себя уверенным библеистом, тогда ответь мне на простой вопрос: почему иудеи, на твой взгляд, не приняли И.Христа за Мессию? После твоего ответа, дам свой.



Re: Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#30 Сообщение Степан » 05 фев 2023, 18:41
Степан писал(а):Как и обещал-моя версия:
Иудеи не услышали от Иешуа бен Иосифа и находящегося в нём Святого Духа, хотя это и нигде незадокументировано, основные признаки пришествия Мессии, которого в то время с нетерпением ожидали Его: как материальное доказательство- местонахождение главного сакрального предмета иудеев- Ковчега откровения (Святилище Бога-Ковчег); как реальное действие-вернуть рассеянные 10 колен Израиля; назвать собственное Имя Бога, т.е. расшифровать тетраграмматон.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#5  Сообщение Степан » 15 мар 2023, 15:43

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке
Номер сообщения:#622 Сообщение Степан » 06 фев 2023, 18:39
Степан писал(а):Может Вы попробуете применить свои навыки статиста(досконально копаться в мелочах) на другом поприще? скажем, найти местонахождение медного треножника (как ключ к дверям информационного пространства Вселенной). Ведь он же был, а вот в "Завещании" упоминание о нём отсутствует, хотя в том же "Завещании" расписано всё имущество М.Нострадамуса вплоть до "копейки". А потом сравним наши версии.


Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке
Номер сообщения:#712 Сообщение Степан » 27 фев 2023, 17:22
Степан писал(а):
Один из вас писал(а):Я просто полагаю, что Нострадамус описывает в предисловии Сезару и в эпистоле Генриху то, что происходит в теле центурий. :-):

Понял. Вопросов в этой части пока не будет.
Опять же в рамках:
"Номер сообщения:#531 Сообщение Один из вас » 26 янв 2023, 22:14
Один из вас писал(а):
И еще, вот какое у меня есть предложение:

Предлагаю поразмышлять здесь о фактах жизни Нострадамуса, кому что известно, только именно о фактах, а не слухах. Поделитесь, кому что известно, каким образом он дошел по жизни от аптекаря до приближенного к королю магистра. Мне это очень интересно.
---------------
Итак? прошу поддержать мою задумку, кто что знает интересного - пишите.. Попытаемся здесь разобраться с этим."

предлагаю ответить на вопрос исходя из текстов мэтра;
"Все построение и гармония пророчеств покоится отчасти на бронзовом треножнике." (Эпистола к Генриху);
Ц1К1
"Ночью в тайном кабинете, я один, и предо мною
Пламя слабое трепещет на треножнике из бронзы.
Исходя из одинокой жизни этой, он приносит
Счастье тому, кто верит в этой жизни не напрасно."
Ц1К2
"Лоза в руке, помещенная в ,
Волной смачивает и край, и опору.
Страх и голос. Дрожат руки.
Божественное сияние. Снисходит Божество."
и созданного представления на картинках примерной технологии извлечения информации из окружающего пространства;
Изображение
Технология извлечения информации с помощью ЛОЗЫ
Изображение
Технология извлечения информации с помощью Железного Жезла
--Можно ли причислить М.Нострадамуса к Лиге (Школе) Гермеса?
Гермес, в данном случае, не из пантеона богов древнегреческой мифологии, а как Гермес Трисмеги́ст-основатель школы герметизма и эзотеризма.



Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке
Номер сообщения:#715 Сообщение Степан » 27 фев 2023, 18:48
Степан писал(а):
Один из вас писал(а):Слишком вольный перевод, на такой делать опору на мой взгляд нельзя.

Спасибо!
А что ж Вы первую цитату не привели "Все построение и гармония пророчеств покоится отчасти на бронзовом треножнике." (Эпистола к Генриху)- то же слишком вольный перевод?
А как же это:
Один из вас писал(а):Я просто полагаю, что Нострадамус описывает в предисловии Сезару и в эпистоле Генриху то, что происходит в теле центурий. :-):
?


Степан писал(а):
Один из вас писал(а):Здесь хоть смысл остался, хотя я бы перевел так:

Все согласовано и предсказано, отчасти посредством треножника медного ( ну или бронзового).

А в катренах описывается технология использования этого бронзового треножника. Или не так?

Степан писал(а):
Один из вас писал(а):Не так.

Хорошо! А как?
Очевидно у Вас свой перевод этих катренов? Может представите? и стихи пророческие? или исторические?


Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке
Номер сообщения:#729 Сообщение Степан » 02 мар 2023, 18:34
Степан писал(а):
Один из вас писал(а):Здесь хоть смысл остался, хотя я бы перевел так:

Один из вас писал(а):Перевод такой:

CENTVRIE PREMIERE. ЦЕНТУРИЯ ПЕРВАЯ.
I I
ESTANT assis de nuit secret estude, БУДУЧИ сидящим ночью в тайном
Seul repose’ sus la selle d'aerain: кабинете,
Flambe exigue sortant de solitude, Один, отдыхая на сидении медном:
Faict prosperer qui n'est a` croire vain. Тонкое пламя, исходящее из одиночества,
Сделало успешным то, что нельзя считать
напрасным .
II II
La verge en main mise au millieu de BRANCHES, Жезл в руке помещен в середину БРАНХОВ (ВЕТВЕЙ),
De l'onde il moulle & le limbe & le pied: Волной смачивает и лимб и ногу:
Vn peur & voix fremissent par les manches, Испуг и голос трепещут рукавами,
Splendeur diuine. Le diuin pres s'assied. Сияние божественное. Божественный сидит
рядом.

Прошу прощения, но в Вашей версии перевода этих стихов вообще ни какого смысла нет, ни пророческого, ни исторического, хотя нет, в моём воображении крутится следующий сюжет: НЕКТО сидит на медном (почему медном?, проще было бы и дешевле на деревянном, на худой конец-железном, однако-на бронзовом) сиденье ночью в тайном кабинете, наевшись грибов (очевидно мухоморов), насытившись парами от меди ОТДЫХАЕТ (Блаженствует, наверное, ну т.е. в НИРВАНЕ). Зачем М.Нострадамус поведал исследователям его творчества этот эпизод-непонятно?

Степан писал(а):Меня тут осенило при написании предыдущего сообщения:
Один из вас писал(а):ESTANT assis de nuit secret estude

Дамир и Ирк (как спецы по анаграммированию) прошу вас попытаться разъяснить: почему в слове "ESTANT" все буквы заглавные? Просьба к вам-составьте анаграммы к этому слову, если не в тягость.

Степан писал(а):
Один из вас писал(а):Степан, все начальные слова каждой центурии воспроизведены в книге состоящими из заглавных букв. По анаграммам- это скорее к Irkу :-):

Спасибо, Дамир, за ответ!
Однако, Вы подошли к вопросу формально и не ответили на логический вопрос Почему? и следовавший за ним вопрос Зачем?, т.е. с какой целью они были прописаны заглавными. Думаю, Вы так же ответите формально: Затем,что бы обозначить начало центурий. А может иная цель была у мэтра?

Степан писал(а):
Irk писал(а):Степан, перевод Дамира весьма точный.

Спасибо, Ирк!
Вполне возможно и весьма точный, но мне кажется бессмысленный, особенно в Ц1К1.
Irk писал(а):А по поводу анаграмм из слова ESTANT, робот выдает только три варианта:
Nattes – [ты] сплетаешь (например, косу)
Tentas – [ты] попытался, попробовал
Tantes - тётки, гомики (разг.)

И за этот ответ спасибо!
Однако у робота заложен алгоритм и др. вариантов у него нет. Человеческий же мозг оперирует более широкими алгоритмами. И на вскидку, по-мимо всего прочего, приходит следующая анаграмма(ну, разумеется, как версия\гипотеза)-ESTANT---STETAN--созвучно как STEPAN. И надо же (вот совпадение, а может просто мне так кажется) мои, выложенные здесь, фото резонируют с обсуждаемыми двумя катренами и их интерпретациями, ну, разумеется, моими. Получается что-то вроде:
"ESTANT/---/STEPAN assis de nuit secret estude..." :-):

Степан писал(а):gorvik и Irk!
Ваши версии вполне работоспособны, но к чему они приведут, вот вопрос? Не стану троллить ваши сообщения, а поделюсь соображениями, приведшими к упоминаемому выводу: «…. исходя из текстов мэтра и созданного представления на картинках примерной технологии извлечения информации из окружающего пространства…» . Думаю, любому человеку , знакомого с эзотерикой, по ключевым словам не затруднит составить картинку работы с таким инструментом как ЛОЗА\ЖЕЗЛ. Так в обсуждаемых катренах (переводы взяты с сайта Лутковского А.В) бросились в глаза следующие ключевые слова: «Тайный кабинет»; «Слабое пламя»; «Бронзовый треножник» (ещё упоминание в Эпистоле)»; «Волна смачивает»; «Край»; «Опора», где представляется:
«Тайный кабинет»-действительно, такие мероприятия необходимо проводить без лишнего шума и помех;
«Слабое пламя»-слабое пламя возникает из свечи;
«Волна смачивает»-ассоциируется с водой; «Край»-иной перевод круг\кольцо; «Опора»-ноги треножника. Таким образом, эту строчку можно интерпретировать как: « Вода покрывает круг\кольцо и ноги треножника с целью поглощения ею помех\шумов, исходящих из земли, пола помещения.
«Бронзовый треножник»-почему бронзовый\медный, а не деревянный\железный? Медь практически не подвержена влиянию атмосферных явлений (не ржавеет, не гниёт), более мягкий металл, на котором можно что-нибудь легко выгравировать\нацарапать, например, магические символы\знаки, заклинания. Эфир заполнен всевозможными помехами\шумами и добраться до Истины\Правды невозможно. Бронзовый треножник с символами и заклинаниями открывает ПОРТАЛ к Истине, отсекая помехи.
Вот так Степан показал (на фото) технологию извлечения истинной информации из Эфира.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#6  Сообщение Степан » 15 мар 2023, 15:59

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке
Номер сообщения:#744 Сообщение Степан » 04 мар 2023, 00:34
Степан писал(а):
Один из вас писал(а):Степан, в году эдак 2016 Вы уже СТЕПАНА показывали :-)

Совершенно верно, Дамир, было такое дело. Но там тема иная была, вернее подтема -в контексте пещеры\погреба и ключа. Подробности не помню, а снова читать лень. Ребята тренировались в составлении анаграмм. Вот и я предложил вариант анаграммы на это слово. Возражений не последовало. Стало быть, анаграмма принята.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#7  Сообщение Степан » 15 мар 2023, 16:06

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке
Номер сообщения:#758 Сообщение Степан » 05 мар 2023, 20:40
Степан писал(а):
Степан писал(а):Федя писал(а):
Ну , а итоге, что насидели ??? Мальчик или девочка, родились, или как?


Догадайтесь с 3-х раз.

Поскольку Федя увильнул от предложения, попробую подсказать, "... что насидел..." и кто родился. А там сами решайте.
Я не случайно задал вопрос Дамиру:"--Можно ли причислить М.Нострадамуса к Лиге (Школе) Гермеса?"
Предложенные Дамиром "Теодолит" и горвик_ом "Астролябия" являются точными измерительными приборами и ни коим образом их нельзя отнести к инструментам эзотерики\герметизма. Мой ответ однозначен: Да, М.Нострадамус был из Лиги Гермеса. Отсюда переходим к Х центурии К 75;71
"Столь ожидаемый никогда не вернётся
В Европу, появится в Азии.
Один, вышедший из лиги великого Гермеса,
Возвысится над всеми Восточными Королями."

"На земле и в воздухе будет столько замёрзшей воды,
Когда придут в четверг воздать почести.
Тот, кто это совершит, никогда не был столь прекрасным
/не было столь прекрасного/.
С четырёх сторон придут поклониться ему."
Пояснения:
к Ц10К75
Третья строчка вполне очевидна -"Один, вышедший из лиги великого Гермеса,", т.е. из того же "теста", что и Мэтр.
Первые две строчки будут понятны, когда разберётся 2-я строчка Ц10К71. про четверг.
Почему именно четверг выделен среди других дней недели? Нет, не из-того, что почитаемые пятница, суббота, воскресенье заняты иными конфессиями, а четверг свободен, а совершенно по иным соображениям.
С приходом метафизического лица, придёт и новое учение (по прочествам) и его необходимо будет пропагандировать.
В то время будет установлена 4-дневная рабочая неделя, где четверг будет последним коротким рабочим днём. Пропаганда будет вестись в новых построенных Храмах от Востока (Япония, Океания, Индокитай) и далее по широте до Лиссабона. От упомянутого Востока до Лиссабона 10 часовых поясов. Что бы пропаганда велась равномерно, необходимо "ретранслятор" поместить в середину этих часовых поясов, т.е. 5 часов от Гринвича и 5 часов от условного Востока. Пример: на условном Востоке закончился короткий четверг. К 21часу или к 22 часам люди собираются в новых Храмах. "Ретранслятор" начинает работать на месте с 16 или с 17 часов за Уралом в Сибири(Азии). По ходу Солнца подключаются другие города и регионы, вплоть до Лиссабона. Такие же мероприятия будут проходить в пятницу, субботу и для детей в воскресенье. При таком режиме "ретранслятора" окупаемость строительства новых Храмов будет происходить быстрее и амортизируемые средства будут направляться в другие значимые проекты строительства Царства Божьего на Земле.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#8  Сообщение Степан » 15 мар 2023, 16:18

Re: Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#68 Сообщение Степан » 13 фев 2023, 15:21
Степан писал(а): Всё происходит в рамках Божьего Промысла. Вы же не будете отрицать, что его (Промысла) не существует. Т.е. Бог знает, что будет происходить в будущем на тысячи лет вперёд. Или это не так?


Re: Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#90 Сообщение Степан » 13 фев 2023, 22:45
Степан писал(а):Начну со следующего вопроса: По Вашему мнению, почему Бог допустил Вавилонский плен на 70 лет 10 колен Израиля?
Примечание\подсказка: с растяжкой истории примерно на 600-700лет
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#9  Сообщение Степан » 15 мар 2023, 18:23

Степан писал(а):Re: Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#68 Сообщение Степан » 13 фев 2023, 15:21
Степан писал(а):
Всё происходит в рамках Божьего Промысла. Вы же не будете отрицать, что его (Промысла) не существует. Т.е. Бог знает, что будет происходить в будущем на тысячи лет вперёд. Или это не так?

Не я один согласен с таким мнением. Вот ещё одно из многочисленных утверждений: «"Бог поступает по первому правилу. Бог, в силу Своего Всемогущества, все видит и все знает наперед.(Тезис) Ему известно кто и как поступит.» (с)
напрашивается вывод о том, что существует Промысел Божий, не подвластный времени. Т.е. в любой точке временнОго луча от 0 до бесконечности, Бог знает -какое событие (от природных катастроф до действий людей) должно произойти. В силу этого, строится стратегический план действий Бога, называемый Промыслом Божьим.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Откровения Философа по определению

Номер сообщения:#10  Сообщение Степан » 15 мар 2023, 18:41

Степан писал(а):Re: Скажи-ка Федя....
Номер сообщения:#90 Сообщение Степан » 13 фев 2023, 22:45
Степан писал(а):
Начну со следующего вопроса: По Вашему мнению, почему Бог допустил Вавилонский плен на 70 лет 10 колен Израиля?
Примечание\подсказка: с растяжкой истории примерно на 600-700лет


Для того, что бы ответить на заданный вопрос, необходимо совершить краткий экскурс в древнейшую историю (Быт. Главы 1, 2)
Тезис: Богу присущи Эволюция, Развитие, Прогресс.

Промысел Божий

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Бытие 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/1/

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бытие 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/1/

Продолжаем:

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого ещё не было на земле, и всякую полевую траву, которая ещё не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал всё лицо земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Бытие 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/2/

Что в этих событиях примечательно?
Бог, на шестой день творения сотворил человека по образу Своему , однако, вплоть до седьмого дня не наделил его знаниями (....не было человека для возделывания земли,...), хотя мог, например, прочитать ему курс лекций по приобретению минимума знаний. На худой конец, мог посадить и вырастить за этот период не одно дерево познания добра и зла, дерево жизни, что бы человек самостоятельно мог познать жизнь. Не случилось. Стало быть, сотворение этого человека, назовём его Неандертальцем (с продолжительностью жизни примерно 25-30лет), входило в Промысел Божий с целью включения его в дикую природу (освоился, вжился, выжил). В дальнейшем, на протяжении тысячелетий большая часть этого вида пошла инволюционным путем и исчезла. Меньшая часть вжилась и окрепла, что стала основой просто физического существования человека без каких-либо знаний.
Вывод:
Это был Первый этап сотворения человека согласно Промыслу Божьему, ибо в те времена на Земле ещё бушевали стихийные природные катастрофы в виде землетрясений, извержения вулканов, менялись климатические условия (Ледниковые периоды), формировалась почва и т.д.. Т.е. не спокойно было на Земле. И даже разумный человек не мог справиться с этим, впрочем, как и сейчас. Поэтому, в этой среде необходимо было просто физическое выживание до наступления более спокойных времён.

Шестой день подходил к последней четверти, всё на Земле успокоилось и

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Комментарий: Здесь не сказано, что человек сотворён по образу Божию. Стало быть, сотворён новый человек с новыми свойствами, с новыми способностями, с иным характером, нежели прежними.

Бытие 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/2/
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Флуд



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron