Паисий Афонский (1924-1994) – провидец или старец?

Паисий Афонский (1924-1994) – провидец или старец?

Номер сообщения:#1  Сообщение Евгений - 1 » 29 мар 2023, 15:14

Паисий Афонский (1924-1994) – провидец или старец?
[статья из серии по истории пророчеств была опубликована на "Прозе.ру" 12.04.2016].

Сегодня на форумах в интернете, где публикуются и обсуждаются Православные пророчества, большинство читателей имеют абсолютно превратное понятие о том, что означает на монашеском языке слово – старец.
Почему-то сегодня принято считать, что старец – это нечто вроде экстрасенса, крепко стоящего на Христианской Православной доктрине, который получает от Бога в режиме он-лайн сногсшибательные откровения, причем исключительно на тему геополитического будущего России, и исключительно лестные и приятные для «патриотического слуха».
Между тем старец – это просто старший инок в духовной жизни монастыря, духовный руководитель, наделённый даром духовного рассуждения, к которому идут за духовным советом, как монахи, так и миряне. Дар духовного рассуждения – это вовсе не дар изрекать пророчества о будущем России в оптимистическом духе и в полном противоречии с апостольскими пророчествами.
Другими словами, «старец» в монашеском православном понимании – это наставник в деле спасения души, а не ярмарочный предсказатель на темы современной геополитики.
Пророчество – это особенный дар от Бога. Только немногим, кто находится в непосредственном общении с Ним, Господь открывает Будущее, а это значит, что из тысячи старцев только один может быть провидцем.

[Историческая справка.

Изображение

Старец Паисий Афонский – Святогорец (в миру Арсений Езнепидис, 1924-1994) родился в Фарасах Каппадокийских, в Малой Азии. Был крещён святым Арсением Каппадокийским, который дал ему при крещении своё имя.
В 1945-ом был призван в армию и служил радистом.
В 1949-ом окончил службу и сразу ушёл на Святую Гору.
В 1950-ом пришёл в монастырь Есфигмен. Там в 1954-ом принял рясофор с именем Аверкий. В том же году отправился в священную обитель Филофей, где монашествовал его дядя.
В 1956-ом был пострижен в малую схиму с именем Паисий в честь митрополита кессарийского Паисия II.
В 1958-ом удалился с Афона в священную обитель Рождества Богородицы в Стомио Коницкой.
На Святую Гору возвратился в 1964-ом и поселился в Иверском скиту, в келлии святых Архангелов. Будучи в обители Ставроникита был близок к известному духовнику о. Тихону, происходившему из России и имевшему много духовных дарований.
Старец Паисий поселился по желанию о. Тихона (после его кончины) в его келии Честного Креста, где жил до 1979 года. После пришёл в священную обитель Кутлумуш и поселился в келии Панагуда. В Панагуде старец весь день с восхода до заката советовал, утешал, разрешал проблемы, изгонял всякое стеснение и наполнял души верою, надеждой и любовью к Богу. Был погребен в монастыре святого Иоанна Богослова в Суроти Солунской.
13 января 2015 года старец Паисий Святогорец прославлен Константинопольской Православной Церковью как преподобный].

Ознакомимся с духовным наследием старца Паисия Афонского (1924-1994) из сочинений монаха Паисия Агиорита «Избранный сосуд» и «Старец Паисий» (в Российской Федерации книги вышли в 1997-ом и в 2002-ом годах):
«Летом 1987-го я спросил Старца о будущей всемирной войне, той, которую называют «Армагеддон» и о которой сообщают Писания.
С отеческой заинтересованностью он сообщил мне разные сведения. И даже захотел открыть определённые признаки, которые нас убедят, что мы действительно находимся в поколении «Армагеддона».
Итак, он сказал:
«Когда услышите, что воды Евфрата турки перекрывают в верховьях плотиной и используют их для орошения, тогда знайте, что мы уже вошли в приготовление великой той войны и таким образом приготовляется путь для двухсотмилионного войска от восходов солнца, как говорит Откровение.
Среди приготовлений есть и это: должна пересохнуть река Евфрат, чтобы могло пройти многочисленное войско. Хотя, – Старец улыбнулся в этом месте, – если двести миллионов китайцев, когда прибудут туда, выпьют по одной кружке воды, они осушат Евфрат!
Мне говорили, что армия Китая в настоящий момент составляет двести миллионов, т.е. то конкретное число, о котором пишет святой Иоанн в Откровении. Китайцы даже готовят дорогу, которую называют «чудом эпохи»: ширина её такая, чтобы по ней свободно проходили тысячи солдат, выстроенные в шеренгу. И к этому времени они уже довели её до границ Индии.
Нужно, однако, большое внимание и просвещенный чистый ум для того, чтобы мы могли различать Знамения времен, т.к., некоторым образом, бывает всё так, что их не могут различать те, кто не заботится об очищении сердец, и, в результате, легко заблуждается. Предположим, что кто-то знает, что для того, чтобы прошла миллионная армия, должна высохнуть река Евфрат. Однако, если ожидает, что это произойдет чудесным способом, т.е. откроется, предположим, большая трещина и исчезнет вся вода, тогда такой человек будет в заблуждении, ибо не позаботился через чистоту сердечную «войти в дух» Писаний. Нечто аналогичное случилось и с Чернобылем: в Откровении святой Иоанн Богослов сообщает, что видел звезду, упавшую с неба и поразившую воды и людей. Те, однако, кто ожидает, что упадёт с неба звезда, уже давно в заблуждении и никогда не поймут, что это уже осуществилось. Чернобыль в России означает «Полынь» и мы видим, что причинен огромный вред, и он будет ещё больше с течением времени […]» («Избранный сосуд», cтр. 50).

«Брат спросил Старца о событиях в Сербии, и тот, между прочим, сказал:
«Европейцы сейчас делают, ради турок, независимыми области, где живут мусульмане (Босния и Герцеговина). Вижу, однако, что разделят Турцию благородным способом: восстанут курды и армяне, и европейцы потребуют сделать самостоятельными и эти народы. Скажут тогда Турции: мы вам сделали одолжение там, теперь подобным образом должны получить независимость курды и армяне. Так «благородно» разделят на части Турцию.
Святой Арсений в Фарасах говорил верующим, что они потеряют отечество, но скоро опять его получат. Нужно нам войти в дух Писаний […]» («Избранный сосуд», cтр. 123).

«Во время Крестного хода Страшной Предстательницы в 1992 году зонт над иконой Панагии держал прапорщик из Иоаннины. Когда мы шли, справа от него был я, а слева Старец, который в какой-то момент сказал офицеру:
«Давай, молись хорошенько, да будешь знаменосцем и в Городе (Константинополе), когда войдём».
И, обращаясь ко мне, сказал:
«Слышал, что я сказал?»
«Да, Геронта, слышал. Аминь», – ответил я ему.
Тогда он улыбнулся и произнес своё характерное:
«А!» (Ладно, именно!).
Днём позже спустился я в его келлию и спросил относительно Города.
И он сказал:
«Константинополь возьмём назад, но не мы. Мы, из-за того, что опустилось большинство нашей молодежи, не способны на такое. Однако Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам, – как решение своей проблемы. Будете жить и вы в то время!» («Избранный сосуд», стр. 167).
[Историческая справка.
Геронта – обращение верующих к Старцу (gerwn – старец), примерно соответствующее нашему «батюшка». Такое обращение применяется у греков, как для простых монахов-старцев, так и для игуменов монастырей].

«Однажды пришёл я вниз и увидел Старца несколько смущенным и расстроенным.
Он угостил меня и сам начал говорить:
«Пришли сюда некие и начали мне говорить, что будет война, и что турки войдут в Грецию, и что нас прогонят за шесть миль до Коринфа Тогда я взялся за них и сказал, что самый худший враг для эллинов то, что когда во всем мире некие эллины, как вы, распространяют, что если случится война, турки прогонят нас до Коринфа, потому что, когда начнётся война, у всех будет надломлен дух и они сами отступят до Коринфа. Притом, если бы это и была истина, об этом нельзя говорить. Тем более, когда это – неправда. И вам вновь повторяю: об этом нигде не говорите, потому что сделаете намного большее зло, чем сделали бы многие турецкие дивизии.
Сказал я им это, и они вынудили меня объяснить, хотя я никогда не хотел говорить о пророчествах, что шестимилие, о котором говорит святой Косьма [пророчество Святого священномученика, пророка и равноапостольного Косьмы Этолийского (1714-1779)], – это шесть миль морского шельфа. Это та тема, за которую мы в последние годы грыземся с Турцией, и оно будет то дело, из-за которого мы «схватимся». Однако они не войдут в Элладу: они продвинутся только на эти шесть миль, и тогда на них найдёт великое бедствие с севера, как говорят писания, и «не останется ничего прямого». Треть турок будет убита, треть примет христианство, а остальные уйдут далеко в Азию. Мы ни в чём не пострадаем от турок. Некоторые маловажные вещи уничтожат, и на них найдет гнев Божий.
Это услышал я от них и расстроился. Не мог поверить, чтобы сами греки – тем, что распространяют такие вещи во время мира, – окажут туркам величайшую помощь.
Также начали мне говорить, что сказанное святым Косьмой: «тогда придёт, когда придут два лета и две пасхалии вместе», сейчас, когда Воскресение (Пасха) совпало вместе с Благовещением – и прошла зима, как лето, – означает, что турки нападут на Элладу (Грецию).
Все мы стали пророками, и объясняем умом нашим вещи, как хотим. И здесь я был вынужден им сказать, что святой Косьма, когда говорил: «тогда придёт», не подразумевал турок. Разумел, что тогда придёт свобода для жителей Северного Эпира [Северный Эпир, принадлежавший Греции, после войны стал частью Албании, вместе с греческим населением]. Несмотря на это, там сохранилось Православие и греческий язык. И действительно, в этот год открыли после стольких лет границы, и они могут, некоторым образом, свободно сообщаться со своим отечеством.
Отец мой, я видел, что весьма большой вред наносят эти люди, объясняя вещи своим бедным умом. И мало того, передают и другим свои испорченные мысли […]» («Избранный сосуд», стр. 168).

«Сегодня читать пророчества – как читать газету: так всё ясно написано. Помысел мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что 1/3 турок станет христианами, 1/3 погибнет и 1/3 направятся в Месопотамию.
Средний Восток станет ареной войн, в которых примут участие русские. Прольется много крови, и даже, китайцы перейдут реку Евфрат, имея 200.000.000 армию, и дойдут до Иерусалима. Характерной приметой, что приближаются эти события, будет разрушение мечети Омара, т.к. разрушение ее будет означать начало работ по воссозданию храма Соломона, который был построен именно на том месте.
В Константинополе произойдет великая война между русскими и европейцами, и прольется много крови. Греция не будет играть первенствующую роль в этой войне, но ей отдадут Константинополь, не потому, что перед нами будут благоговеть русские, но потому, что не найдется лучшего решения, и договорятся совместно с Грецией, причём на них будут давить трудные обстоятельства. Греческая армия не успеет подойти туда, как город будет ей отдан. Евреи, поскольку будут иметь силу и помощь европейского руководства, обнаглеют и проявят себя с бесстыдством и гордостью и постараются управлять Европой. Тогда и 2/3 евреев станут христианами.
К сожалению, сегодня в богословие проталкиваются люди, не имеющие отношения к Церкви и с абсолютно мирским мудрованием, которые говорят разные вещи и совершают непозволительные действия, с целью сознательно удалить своей позицией христиан от веры. Так же поступили и русские, когда хотели ввести в России коммунизм. Что же они там делали? После того как примкнули к партии некоторые неправильные священники и богословы – и были уже «воедино с ними», – их заставили обвинить Церковь и часто говорить против нее. Так они отравляли народ, потому что он не мог распознать роль этих богословов. Потом брали одного из своих священников, который из-за болезни был очень толстым, искали месяцами какого-нибудь костлявого парнишку, помещали их на одну афишу и писали внизу: «Вот как живет Церковь и как бедствует народ». Брали также фотографию патриарших покоев, устланных коврами, мебелью и т.п., и помещали рядом барак одного из нищих (как наши цыгане) и говорили: посмотрите на роскошь попов и как прозябает русский гражданин! Так им удавалось мало-помалу отравить народ и «испортить ему помысел». И после того, как народ пожрал друг друга, явились и те, и, как мы знаем, отбросили Россию на 500 лет назад, и оставили её при смерти, убив миллионы русских христиан.
Они будут строить многие козни, но через гонение, которое последует, христианство всецело объединится. Однако не так, как хотят те, кто махинациями устраивает всемирное объединение церквей, желая иметь во главе одно религиозное руководство. Объединится, потому что при создавшемся положении пройдет отделение овец от козлов. Каждая овца будет стремиться быть рядом с другой овцой и тогда осуществится на деле «едино стадо и един Пастырь». Вникаешь? Видим, что это отчасти уже осуществляется: христиане, ты видел, уже начали чувствовать, что они находятся в нездоровом климате, и постараются избежать болезненных ситуаций и притекают тысячами в монастыри и церкви. Скоро увидите, что в городе существуют две части людей: те, кто будут жить блудной и далекой от Христа жизнью, и остальные, которые будут притекать на бдения и в места поклонения. Среднего состояния, как теперь, не может более существовать […]» («Избранный сосуд», cтр. 183-184).

«Один врач спросил Старца Святогорца о том, что нас ожидает в Будущем?
Старец ответил: «Будущее, чадо мое, знает только Бог».
Врач спросил: «Геронта, будут ли большие войны?»
Старец ответил: «Что спрашиваешь, чадо? И не представляешь, что будет!»
А на вопрос о том, будут ли руководителями (т. е. организаторами) этих войн евреи, старец сказал: «Да, евреи будут» […]» («Избранный сосуд», cтр. 185).

«Однажды днём прибыла к келлии Старца группа паломников. Взяв благословение, они сели во внешнем архондарике (в Афонских монастырях – помещение для паломников, где часто проводятся духовные беседы). Старец с добродушием принёс им традиционный лукум, освежающей воды и свежей алычи, которую принесли ему предыдущие паломники. Он сел рядом и начал беседу:
Старец: Как живут в мире?
Димитрий: В общем, Геронта, средства массовой информации распространяют зло и направлены к этому. Причем растлевают и малых детей.
Старец: Закон что говорит? Подаете ли иски?
Димитрий: Пытаемся, Геронта, делать что-то, но они не принимают слов.
Старец: Вы всегда имеете чистую совесть, потому что исполняете долг. Остальное устроит Бог.
Димитрий: Вы можете нам сказать, Геронта, как нам себя вести в этом злом мире? Так… в общем.
Старец: Нужно рассуждение. Есть ли у тебя духовник?
Димитрий: Да, Геронта.
Старец: Советуйся с духовником, потому что порой мы не можем сказать ни «да», ни «нет», поэтому требуется рассуждение.
(Здесь Старец встал и оставил их одних, и те, улучив удобный момент, договорились просить Старца рассказать о Константинополе).
Вскоре Старец возвратился и, к изумлению всех, прежде чем они успели спросить о чем-либо – показывая, что духовный его «радар» уловил их мысли, – говорит им:
Старец: Что говорите, возьмем ли мы Город?
Они онемели и ничего не говорили.
Старец: Скажите мне, возьмем ли мы Город?
Группа в изумлении ничего не отвечает.
Старец (шутливо): Хвастуны…
Феодор: Возьмем, Геронта.
Старец: Слава Тебе, Боже. (Крестится на восток и смотрит в сторону Города).
Димитрий: Если Бог благословит, Геронта, возьмем его.
Старец: Да, это от Бога! Возьмём его! Только не мы его возьмём, а нам его отдадут. Те, кто возьмут его у турок, дадут его, как решение, нам, т.к. будут полагать, что это им выгодно.
Димитрий: Геронта, долго ли будет продолжаться такое зло?
Старец: Может, может быть! Однако, будем сдавать экзамены.
Димитрий: Будет ли надлежащее руководство?
Старец: Бог устроит. В этой войне все выйдут победителями. Греческая армия будет зрителем. Никто не возвратится победителем. Ареной будет Палестина, могилой их – Мёртвое море. Это будет в первое полувремение. Но будет и второе полувремение: после этих событий человек придет к безысходности, и тогда все будут изучать Евангелие и Писания. Христос пожалеет мир и покажет знамение для веры. Тогда поищешь неверующего.
Димитрий: Геронта, тропарь пророку Илие говорит, что он – «вторый предтеча пришествия Христова». Он, как известно, не умер, как и Енох. Придет ли пророк Илия на землю?
Старец (улыбаясь): Пророк Илия точит и готовит нож свой! И даже прежде начнет с патриархов, владык, священников и монахов!
Николай: И мирских.
Старец: У вас – неведения, у нас – грехи. Разве не говорится в молитве на божественной литургии: «О наших гресех и о людских неведениях»? Пророк Илия точит нож свой: однако нужно многое внимание, потому что о некоторых вещах иначе говорят Отцы, и иначе толкует мир, как, скажем, о шестимилии, о котором сообщает святой Косьма Этолийский. (Турки уйдут, но придут снова и достигнут до шестимилия. В конце концов, их прогонят до Красной Яблони (Kokkinh Mhlia). У турок 1/3 погибнет, другая 1/3 крестится и последняя 1/3 уйдет в Красную Яблоню.) Никто не может этого объяснить.
Шестимилие есть в Лангадасе, Килнисе (Лангадас, Килнис – города в Македонии), во Фракии (Фракия – область Греции), в Коринфе, но никто не знает, что те, о которых он говорит, – шесть миль территориальных вод. Вы не читаете у Пророков: у Иоиля, Захарии, Иезекииля, у Даниила? Там все сказано. Семь лет в Палестине будут жечь не дрова, а палки, но откуда вам знать отличие палок от дров! У вас теперь в домах калориферы (улыбаясь), в то время как я здесь жгу дрова в печке и знаю, что к чему.
(Речь идет о пророчестве пророка Иезекииля – 39, 9-10: «Тогда жители городов Израильских выйдут, и разведут огонь, и будут сжигать оружие, щиты и латы, луки и стрелы, и булавы и копья; семь лет будут жечь их. И не будут носить дров с поля, ни рубить из лесов, но будут жечь только оружие; и ограбят грабителей своих, и оберут обирателей своих, говорит Господь Бог».)
Христос: Евреи…
Старец: Один благочестивый иорданец говорил мне, что евреи прокопали под мечеть Омара на много метров глубиной туннель, и хотят разрушить мечеть, чтобы построить храм Соломона, т.к. тогда, говорят они, придет мессия, т.е. антихрист. Тогда аравитяне скажут христианам: не говорите ли вы, христиане, что Мессия уже пришел? Что теперь говорят здесь они, евреи?
Старец, принеся вновь подошедшим паломникам угощение, спросил одного из них:
Старец: Возьмем ли мы Город? Что скажешь?
Христос: Я пойду на Северный Эпир.
Старец: Возьмем Город, Северный Эпир возьмем всемером!
Христос: Семь и я – восемь!
Старец: Молодец! И я перенесу мощи святого Косьмы Этолийского, они – тяжелые! Что сказать, парни, обо всем этом пишут и говорят наши книги (церковные), но кто их читает? Народ не имеет понятия. Спит в лаптях!
Димитрий: Это, Геронта, знамения времени?
Старец: Знамения, знамения времени не видите… Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит… Многие из святых Отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое. Спим в лаптях. Скоро спросят с христиан, как раньше спрашивали за политические убеждения.
Николай: Заведут ли на нас дело, Геронта?
Старец: А, браво! Дела.
Димитрий: Геронта, Греция пострадает?
Старец: Много гроз прошла Греция, однако и еще будут! Греция ни в чем не пострадает, ибо ее любит Бог. В Малой Азии у нас было много мощей. На каждой пяди земли найдешь святые мощи. Возьмем Святую Софию (имеется в виду храм Святой Софии (Премудрости) – Софийский храм в Константинополе) и откроются и врата. Эти врата никто не знает… увидим, что будет однако? Чем станут минареты потом?
Николай: Мы их разрушим.
Феодор: Сделаем их колокольнями.
Старец (улыбаясь): Нет, они станут столпами для столпников, и будут свисать четки до низу!
Димитрий: Руководителями этой войны будут евреи?
Старец: Да, евреи будут. Много будет содействовать и Папа, потому что все дети дьявола будут считаться его (т.е. Папы) и он укажет им следовать за антихристом. Поэтому и святой Косьма сказал: «Папу проклинайте, т.к. он будет причиной». Святой подразумевал Папу того конкретного времени, который будет помогать водворению антихриста. Другие Папы по сравнению с ним покажутся хорошими.
После такого, впервые ими слышанного и удивительного, каковое явила им любовь Старца, вся группа оставалась некоторое время молчаливой и взволнованной. Старец встал, благословил их и указал дорогу, чтобы им не заблудиться и добраться до места.
Они ушли из келлии Старца потрясенные, помышляя о том, что уготовляет Бог в будущем. Еще они думали, что такие апокалиптические события не должны никогда забываться. Имена группы настоящие, и братья просили любовь вашу помолиться за них, да обретут милость пред Богом […]» («Избранный сосуд», cтр. 194).

«Группа маленьких учеников из Афониады (духовная школа на Афоне) спускалась к Старцу. Их занимала одна тема: они слышали, как будто Старец сказал некоторым, что мы возьмем Константинополь. И они хотели сами услышать это из его уст и особенно расспросить, будут ли они жить в то время. Итак, они говорили по дороге между собой, что кто-нибудь должен был спросить Старца об этой теме. Итак, они пришли и сели вместе с ним, никто, однако, не осмелился задать такой вопрос. Они встали, взяли благословение и направились к тропинке.
Старец, провожая их, улыбаясь, сказал:
«И знайте: и Константинополь возьмем, и будете жить и вы в то время!»
Учеников поразило как громом от сказанного им, и они удивлялись о благодати, какую он имел, и о том, что извещался ею обо всем, и еще о том, что в их поколении произойдут все эти страшные вещи […]» («Избранный сосуд», cтр. 240).

«Господин Д.К. посетил Старца. В то время СССР был очень сильный во всех отношениях и никто не мог даже предположить, что он может разрушиться, – было еще при власти Брежнева.
Старец, между прочим, сказал ему:
«Увидишь, что скоро СССР развалится».
Господин Д. возразил:
«Но такую крепкую мощь, Геронта, кто развалит. И до ноготка его не смеют дотронуться. Увидишь!»
Старец предсказал, что и СССР развалится, и что господин Д. будет ещё жив и увидит это (несмотря на то, что он был уже в возрасте).
И продолжал Старец:
«Знай, что и Турция развалится. Будет война два с половиной года. Мы будем победители, потому что мы – православные».
Господин Д. спросил: «Геронта, потерпим ли мы урон в войне?»
Старец ответил: «Э, самое большее, один-два острова займут, а нам отдадут и Константинополь. Увидите, увидите!» […]» («Избранный сосуд», cтр. 260).
* * *
[Историческая справка.
Книга «Избранный сосуд» была написана монахом Паисием Агиоритом в 1995-1996 годах, то есть сразу после смерти старца Паисия в 1994-ом для его прославления (автор своих намерений не скрывает), а на русский язык переведена в 1997-ом. Поэтому большинство указанных в ней «пророчеств» на момент публикации не являлись пророчествами, так как указанные события уже произошли и были хорошо всем известны.
Если же просмотреть статьи, посвящённые старцу Паисию при жизни, то можно обнаружить, что старец начал заявлять о «переходе города Стамбула (Константинополя) под юрисдикцию греков с 1992 года, когда на Балканах начал разгораться Сербо-боснийский конфликт (1992-1995), между вооружёнными формированиями сербов, мусульман-автономистов и боснийцев. Война началась вследствие распада Югославии в Боснии, когда боснийские сербы получили поддержку от правительства Сербии. Вскоре боевые действия разгорелись на территории всей республики и начались первые этнические чистки, преимущественно в Восточной Боснии против боснийского населения. В дальнейшем в конфликт были вовлечены армия Хорватии, добровольцы и наёмники со всех сторон.
Сербы первоначально превосходили своих противников ввиду большого количества вооружения и снаряжения, доставшегося от ЮНА (Югославской народной армии), также они ожидали помощи от Российской Федерации и Болгарии [именно в это время старец Паисий предрекал скорое взятие Стамбула (Константинополя)].
Однако Российская армия не выступила, Болгария заявила о нейтралитете и пророчество старца Паисия: «В Константинополе произойдет великая война между русскими и европейцами, и прольётся много крови. Греция не будет играть первенствующую роль в этой войне, но ей отдадут Константинополь, не потому, что перед нами будут благоговеть русские, но потому, что не найдётся лучшего решения, и договорятся совместно с Грецией, причём на них будут давить трудные обстоятельства», не сбылось.
Сербы же под конец войны потеряли преимущество, так как боснийцы и хорваты объединились против Республики Сербской в 1994-ом году.
В 1995 в войну вмешались страны НАТО, встав на сторону мусульман, они потребовали от правительства Сербии вывести свои войска из республик Боснии и Хорватии, заявивших о своём полном суверенитете. На сербское правительство Слободана Милошевича было оказано огромное политическое давление].
* * *
Что касается пророчества:
«Господин Д.К. посетил Старца. В то время СССР был очень сильный во всех отношениях и никто не мог даже предположить, что он может разрушиться, – было еще при власти Брежнева.
Старец, между прочим, сказал ему:
«Увидишь, что скоро СССР развалится».
Господин Д. возразил:
«Но такую крепкую мощь, Геронта, кто развалит. И до ноготка его не смеют дотронуться. Увидишь!»
Старец предсказал, что и СССР развалится, и что господин Д. будет ещё жив и увидит это (несмотря на то, что он был уже в возрасте).
И продолжал Старец:
«Знай, что и Турция развалится. Будет война два с половиной года. Мы будем победители, потому что мы – православные» […]», то на момент публикации в 1996-ом году в Греции, оно уже потеряло свою актуальность не только для российского общества, но и для греческого. В 1996-ом война не началась, в 1998-ом Греция – Город не получила.

В результате по ряду причин, на время российская публика забыла о «пророчествах» старца Паисия, однако в 2014-ом году, на фоне событий на Украине, много шума наделала статья: «Известный учёный утверждает, что приблизилось время исполнения пророчеств старца Паисия о развале Турции»:
«Профессор Оттавского Университета, крупнейший специалист по Турции Д. Кицикис прокомментировал последние события в этой стране в интервью греческому телевидению: «Я учёный и поэтому не верю в пророчества, для меня существуют только факты.

Изображение

Однако не могу не отметить, что пророчества Космы Этолийского и Паисия Святогорца о распаде Турции поразительным образом исполняются. В планы сильных мира сего входит поэтапный развал Турции. Столкновения, которые происходят в этой стране – только начало разрушительных процессов, за ними последуют и другие события».
Профессор Кицикис дал комментарий к пророчеству Космы Этолийского «Турки уйдут, но снова вернутся и дойдут до Ексамилий. Из них одна треть погибнет, одна треть уверует во Христа, а одна треть уйдёт в Коккини Милья». По его словам треть населения Турции (25 миллионов) алавиты, которые относятся к христианству позитивно.
Кроме того, не стоит забывать о большом проценте тайных христиан. Что касается трети населения, о которой в пророчестве Космы Этолийского и Паисия Святогорца говорится, что она уйдёт в Коккини Милья, то, по словам профессора, речь идёт о государстве Курдистан, которое будет создано […]».
* * *
Статья имела огромных успех, особенно на форуме борцов с Глобализмом и Экуменизмом. Некоторые участники были готовы, минуя Донецк и Луганск [зачем отвлекаться на мелочи], немедленно ехать «освобождать город» от местного населения.
Правда, «шумели» патриотически-настроенные граждане не долго, ибо скоро последовал ответ с Афона: «Если мы сами будем пустыми и мелкими, зачем нам Константинополь?».
Портал «Русский Афон» опубликовал заявление:

Изображение

«Братство афонского монастыря Кутлумуш, при келлии которого 15 лет подвизался преподобный Паисий Святогорец, выступило с обращением ко всем православным с предостережением от чрезмерного увлечения «пророчествами».
Как отмечается в обращении афонских монахов:
«Сегодня особенно поверхностным и легкомысленным является использование преподобного Паисия Святогорца для того, чтобы якобы распространить православную истину (яркий пример – размещение многочисленных аудио файлов якобы с голосом старца, в которых слышен голос совсем другого человека!!!). Мы опасаемся, что это призвано удовлетворить сегодняшнюю одержимость пророчествами, одержимость, возросшую на дефиците веры, и восстанавливает «дух рабства, чтобы опять жить в страхе».
По словам афонских монахов – святогорцев:
«Пророчество дается для покаяния, нашего возвращения к Богу, а не организации нашей личной жизни или самоуспокоенности».
«Сегодня, во времена растерянности и страха, в эпоху изображения и сенсационности, где всё (слова, чувства, переживания) стало мелким, нет более важного и своевременного пророчества, чем слова Афанасия Великого:
«Подготавливай себя каждый день для встречи со Христом. Ежедневно испытывай себя, сверяясь с заповедями Христа, и начни перестраивать то, в чем у тебя недостаток».
Как христиане, мы ожидаем пришествия Христа. Его присутствие – самая прекрасная часть нашей повседневной жизни. Не только в качестве ожидания, но как опытное приобщение к Живому и Воскресшему Христу. Но если мы сами будем пустыми и мелкими, зачем нам Константинополь или дата рождения антихриста?».
Объясняя суть пророчеств, братия монастыря Кутлумуш уточняет:
«Пророчество немыслимо без других добродетелей. Одна из них – смирение. Святой Паисий Святогорец хорошо знал, что каждый может допустить ошибку. Говоря о событиях Будущего, он имел обыкновение начинать со слов «Помысел говорит мне». Он не определял сроки (как некоторые современники известные и неизвестные, которые всё время опровергаются). Он верил, что если изменится человек – может изменить ход событий и Бог, как это происходило в Ветхом Завете».
Также святогорцы напоминают:
«Трезвение необходимо не только пророку, но и тем, к кому оно обращено... Правильно относится к пророчествам тот, кто извлекает из них духовную пользу и обладает ясным умом, чтобы интерпретировать события, когда они произойдут, то есть в состоянии судить о них естественно и в Духе. Это значит, что способность к рассуждению дают трезвение, молитва и любовь, а не погружение в информационный поток. К сожалению, некоторые люди посвящают часы напролет, чтобы узнать о времени прихода антихриста или возвращении национальных земель, но не вспоминают о том, чтобы открыть Евангелие и посмотреть на себя в свете слова Божия. Как таким образом, избежать риска впасть в заблуждение и прелесть?».

Реакция эстетствующих интеллектуалов по борьбе с Глобализмом и Экуменизмом последовала незамедлительно на сайте «Православного Апологета»:
«На интернет-портале Святогорский обители Кутлумуш появилось обращение братии этого монастыря, цель которого – предостеречь от увлечения «пророчествами» прежде всего старца Паисия Святогорца, которые, по мнению братии, создают нездоровый духовный ажиотаж, который опасен в наше время тревог и смятений. Мы только отчасти можем согласиться с позицией братии Кутлумуш. Мы соглашаемся с братией в том, что каждый христианин обязан быть готовым каждый день ко встрече со Христом и ожидать явления Христа, и это прежде всего. Мы согласны, бесспорно, с тем, что для нас в первую очередь важно приобщение к живому Христу Спасителя, Воскресшему из мёртвых, которое совершается через очищение сердца о страстей, покаяние, исповедь, подвиг и причащение Святых тайн Тела и Крови Воскресшего Христа. Однако, предостережения братии монастыря Кутлумуш, при всех их верных замечаниях и духовных рекомендациях игнорируют наиважнейший фактор для спасения в современную эпоху, в особенности – не погруженность в информационные потоки об Антихристе, но необходимость внимательного отношения к процессам эсхатологического характера, которые уже охватили всё человечество.

Изображение

К этому призывал сам св. старец Паисий Святогорец, подчеркивая важность знать времена и признаки конца и прихода Антихриста, важность правильного стояния в вере и протестовать против навязываемой диктатуры Антихриста, которая кроется за «системой карт», как кредитных, банковских, так и за электронным паспортом. А принятие последней, как подчеркивает св. Паисий Святогорец является «великим падением» и «также отречением от Христа». Человек, который не живет духовно, не трезвится, не беспокоиться о сохранении верности Христу в первую очередь заболевает духом «безразличия». Он не видит, не понимает и не ощущает, а порой и не хочет видеть опасности, гибели. Привязанность к земным благам, которая гнездиться в нераскаянном и неочищенном сердце, становится причиной духа помрачённости и нежелание видеть опасность там, где она есть. Разговоры о молитве и церковной жизни в таких случаях являются лишь внешним прикрытием серьезного внутреннего отступления. Покаяние неразрывно связано с чуткостью сердца, беспокойством и молитвой. Об этом так много говорит старец Паисий. И печально, что братия монастыря, подле которого жил такой великий старец, к сожалению, отнеслись к предупреждениям старца Паисия безразлично, фактически они ими пренебрегли.
Мы пишем наш комментарий на послание Кутлумушской братии, потому что оно в нашем сердце вызвало тревогу, скорбь и печаль. Мы увидели уже печальные результаты этого во многом ущербного «Обращения»: оно стало столь быстро распространяться по русскоязычным сайтам, в особенности по тем, которые безразличны к процессам эсхатологии и даже цинично и с насмешками высказываются о тех, кто проявляет по завету св. Паисия Святогорца «доброе беспокойство» и умаляют иерархию Русской Церкви, увлеченную комфортностью и опасным сближением с государством, «открыть глаза», защитить верующий народ от антихристовой цифровой идентификации.
Как жаль, что такое поверхностное Обращение братии Кутлумуш появилось на свет. Легкомыслие и призыв к легкомыслию и безразличию, мнимому спокойствию не сочетается со спасительной духовностью. Мы не отрицаем факта «искаженного использования» пророчеств старца Паисия, может даже и во вред кому-то. Как и не отрицаем того, что тематика Конца света вызывает нездоровый ажиотаж и развивает экзальтированное кинематографическое воображение и творческую энергию у лиц, чуждых Православию. Но, в целом, эти пророчества старца Паисия, и прежде всего пророчества святой мученицы Евфимии Всехвальной о коварном способе введения печати Антихриста, актуальны, верны и крайне важны для нашего времени. Они являются спасительным и предупреждающим ориентиром. И ход «развития» современной цивилизации, который современными политиками ассоциируется и связывается со следующей, поистине сатанинской целью – всеобщим контролем и чипизации человечества, доказал верность пророчеств старца Паисия, которые он бережно записал в своей бесценной брошюре «О знамениях времён».
В этих пророчествах не говорилось «как могут или нет развиваться события», а как будут они развиваться. Наш выбор и наше стояние в вере лишь притормаживают события трагического завершения человеческой истории, вызываемого богоборческим бунтом «технотронной цивилизации», который удобно выстраивается на религиозном безразличии и нравственном растлении современного общества, но они не меняют хода и направления «мыслей» современных политиков, самого плана и способа введения сатанинской печати. А наше молчание, пассивность, безразличие, а тем более участие в этих апостасийных процессах, их оправдание – помрачают разум, лишают божественной благодати, доказывая не спасительность такой позиции.
Мы надеемся, что братство обители Кутлумуш доработает и исправит это Обращение. Это необходимо для приостановки очередного соблазна верующих».

Несмотря на предупреждение Братства афонского монастыря Кутлумуш, в 2015-ом на русскоязычных православных форумах продолжали появляться «новые» пророчества от старца Паисия Святогорца (1924-1994), исключительно лестные и приятные для Российского «патриотического слуха». И каждый раз эстетствующие интеллектуалы выражали недоумение и печаль, что братия монастыря, подле которого жил такой великий старец, к сожалению, относятся к «вновь обнаруженным» предупреждениям старца Паисия безразлично, фактически ими пренебрегая.

Изображение

Правда, и российское общество неоднозначно восприняло появление таких «новых» пророчеств от старца Паисия Святогорца, в связи с этим в русскоязычном интернете появились публикации, ставящие под сомнение их «достоверность». Святая Гора также отреагировала на этот «писательский» бум, опубликовав интервью митрополита Морфского Неофита (Кипрская Православная Церковь) от 26 февраля 2016 года под названием «Грядёт война, необходимо усилить молитву»:

Изображение

«В редакционную почту Издательского дома «Святая Гора» и на сайт «АgionОros.ru» поступает много вопросов, касающихся пророчеств Паисия Святогорца об освобождении Константинополя и грядущей русско-турецкой войне.
Владыка был лично знаком со многими современными подвижниками Православной Церкви Греции: старцами Иаковом (Цаликисом) и Софронием (Сахаровым), святыми Паисием Святогорцем и Порфирием Кавсокаливитом:
«Вопрос журналиста: «Владыка, это Третья мировая война?»
Ответ: «Три года назад я дал интервью вашему коллеге Никосу Кириаку, в котором рассказал о грядущих событиях. Тогда в таких смелых прогнозах был определённый риск, но я базировался не только на оценках геостратегической обстановки в мире, но на мнениях людей Божиих, с которыми познакомился ещё в молодости или тех с кем продолжаю поддерживать отношения сегодня (ведь и в наше время есть святые, которые могут заглянуть в Будущее).
Мы знали, что «большая война» (как её называли прозорливые старцы) начнётся в Сирии. Во времена, когда жизнь в этом государстве была очень спокойной, подвижники с точностью указали место, где вспыхнет конфликт».

Вопрос: «А теперь в события включилась и Россия?»
Ответ: «Мы знали, что Россия примет в них участие. Помню, как я сказал об этом журналисту «Sigma-Live» Фанасису Афанасиу и тот мне ответил: «Как вы, образованный человек, верите пророчествам Паисия Святогорца?». Он сказал об этом, словно слова отца Паисия ничего не значат. Но ведь Паисий Святогорец современный святой! Если мы, архиереи, не будем доверять словам современных святых и их дару прозорливости, кому тогда доверять? Их слова уже частично сбылись, частично ожидают своего исполнения».

Вопрос: «Что будет с Кипром?»
Ответ: «Следствием русско-турецкого конфликта будет освобождение Кипра, потому что Турция потерпит в этой войне поражение… Мечта Эрдогана – стать халифом суннитского Ислама. Осуществления таких амбициозных планов не хотят не только Россия (в которой живет много мусульман-суннитов), но и США с Израилем. Им не выгодно создание мощного халифата на Востоке».

Вопрос: «Освобождение Кипра от оккупации осуществится благодаря мирным переговорам?»
Ответ: «Нет. К этому приведут события в Сирии и русско-турецкая война, которая уже постепенно начинает разворачиваться у нас на глазах. События развиваются очень быстро. В прошлом году в день, когда Россия начала операцию в Сирии, мы как раз служили ночную службу. С того дня прошло всего четыре с половиной месяца, а сколько всего произошло!»

Вопрос: «Как вести себя в свете подобных событий простым людям, можно ли что-то сделать?»
Ответ: «Необходимо покаяние. Мы поразимся, в какой степени раскаяние в наших личных грехах и заблуждениях принесет пользу обществу. Покаяние окрыляет человека, освобождает его душу от оков греха. То же касается и целого общества».

Вопрос: «Что можете сказать о пророчествах святого Паисия Святогорца?»
Ответ: «Преподобным Паисием руководил Дух Святой, Ему являлась Пресвятая Богородица! Его пророческий дар могут подтвердить многие. Я лично слышал от старца предсказания, которые уже осуществились и осуществляются на наших глазах. Он был прославлен нашей Церковью в лике святых. Его пророчества (в том числе и о распаде Турции) были известны до его канонизации, в том числе и в Константинопольском патриархате. Сомнения в пророчествах старца связано с тем, что некоторые православные христиане руководствуются рационализмом и позитивистским сознанием. Они думают, что их вера достаточна, но она фрагментарна.
Настоящий пророк не хочет войны, не хочет разрушения. Напротив, просит Бога (уважающего свободу человека), по вере возможности (если люди этого достойны) уменьшить последствия зла.
В этом и наша миссия. Молиться, чтобы события, которые должны свершиться, продолжались недолго и причинили людям как можно меньше страданий.
Пророк видит события, которые должны свершиться. Но в наших силах их отсрочить, или даже отменить (если у нас будет дерзновенная и пламенная молитва Богу). Надо усилить молитву, так как предсказанная старцами война будет носить общемировой характер, она не будет двусторонней русско-турецкой, а учитывая современное оружие, представляете, какие это таит в себе опасности.
У меня есть знакомый, сейчас уже пожилой человек, которому за несколько лет до оккупации Кипра явилась Пресвятая Богородица. Она открыла ему, что с Кипром случится большая беда, и наказала молиться каждый вечер по два часа.
«Беда так и так случится, зачем тогда молиться? У меня семья, дети, обязанности», – усомнился мой знакомый.
«Чтобы она была не такой страшной», – ответила Богородица.
Видите, как действует Бог и сколь важна молитва. Богородица явилась простым людям (как потом выяснилось, их было несколько) и призвала на молитву».

Вопрос: «Когда, по Вашему, начнётся Третья мировая война?»
Ответ: «Война вспыхнет внезапно и по ее окончании людям будет дано великое благословение и благодать. Очень многие люди доброго настроя через боль и лишения покаются в том, что удалились от Бога, пересмотрят свою жизнь и придут к истинной вере – Православию. Речь идет о народах, которые не имели прежде к Православию никакого отношения».

Вопрос: «Турция распадётся?»
Ответ: «Распадётся и часть турок уверует в Христа. Их будет много, до одной трети населения. Пророчества я слышал не только от старца Паисия. Когда я был маленьким мальчиком, в нашей деревне Пано Зодья жил благочестивый христианин, певчий Димитрий Протопапас, который (ещё до турецкой оккупации северного Кипра) говорил:
«Ах дети мои, мы станем беженцами, а в нашей деревне поселятся турки.
- Мы навсегда покинем родные дома?
- Нет, многие умрут вдали от дома. Но некоторые доживут до освобождения и вернутся в родные места без войны. Это произойдет тогда, когда в Турции будет основана новая страна под названием Курдия».
После конфликта в Эгейском море (в одном из эпизодов которого будет задействован и Кипр) начнётся русско-турецкая война. Давление России на Турцию будет таким большим, что она вынуждена будет отозвать войска из оккупированного Северного Кипра. Как вы понимаете, это откроет путь к решению кипрского вопроса».

Вопрос: «В пророчествах старца Паисия сказано, что Турция потеряет Константинополь? Это действительно так?»
Ответ: «Да, это так. Произойдут грандиозные события. Распадётся не только Турция, распадётся Европейский Союз.
В Турции внимательно относятся к предсказаниям Паисия Святогорца, Космы Этолийского и других православных святых. У них есть и собственная эсхатологическая традиция, связанная с потерей Константинополя. В этой стране идут не только общественные, но и духовные изменения. В завершение хочу призвать всех довериться Промыслу Божьему. Господь, наш Отец, не оставит своих чад и позаботится о нас. Сейчас необходимо покаяние. Только исповедовав свои грехи, мы сможем принимать правильные решения в условиях грядущих испытаний и избежим паники и отчаяния. Также необходима молитва и регулярное Причащение» (перевод Тасос Михаилидис [специально для AgionOros.ru]).
* * *
Поэтому после ознакомления со всем «пророческим» наследием Паисия Афонского (1924-1994) на вопрос: «Кем он был – провидцем или старцем?», приходится ответить: «Паисий Святогорец был всего лишь старшим иноком в духовной жизни монастыря, духовным руководителем, наделённым даром духовного рассуждения, к которому шли за духовным советом, как монахи, так и миряне. Да, он обладал даром духовного рассуждения, он обладал даром видеть Знамения времени, но он не был провидцем».
Делая свои духовные рассуждения на предсказаниях Космы Этолийского и других православных, греческих святых, Паисий Святогорец не понял, о чём говорил апостол Павел (Савл):
«Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды Удерживающий теперь» (2-ое Послание к Солунянам (Фессалоникийцам), 2.7).
Он не понял, о ком говорил провидец Даниил в XII-ой главе:
«И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего. И наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени. Но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены, будут записанными в Книге […]».
Он не понял, что существует не только последовательность пророчеств греческих святых, но и мировая последовательность пророчеств. Он увидел только небольшой кусочек мозаики Будущего Промысла Божьего. Общая картина ускользнула от его взора, поэтому он считал, что, если сильно молиться, то в его силах отсрочить события, которые должны свершиться, или даже отменить страдания, чтобы они продолжались недолго и причинили как можно меньше вреда грекам (если у него будет дерзновенная и пламенная молитва Богу).
Паисий Святогорец не понял, что «первое горе» в период «трубы Пятого ангела» начинается «с изъятия из среды Удерживающего теперь», а не Турции, а это, значит, что никакого «освобождения» города Стамбула (Константинополя) не будет.
Митрополит Морфский Неофит (Кипрская Православная Церковь) хорошо сказал:
«В Турции внимательно относятся к предсказаниям Паисия Святогорца, Космы Этолийского и других православных святых. У них есть и собственная эсхатологическая традиция. В этой стране идут не только общественные, но и духовные изменения».
А вот у нас – Лепота!!!
* * *
ДТН.
Аватара пользователя
Евгений - 1
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 07:42

Re: Паисий Афонский (1924-1994) – провидец или старец?

Номер сообщения:#2  Сообщение Евгений - 1 » 30 мар 2023, 06:28

Разбор одного пророчества старца Паисия Святогорца (1924-1994).
[статья из серии по истории пророчеств была опубликована на "Прозе.ру" 17.02.2019].

Сегодня во многих статьях в России, посвящённых старцу Паисию Святогорцу, можно прочитать вот такое пророчество:

Изображение

«Произойдут некие события, которые закончатся тем, что мы снова вернём себе Константинополь. Будет война между Турцией и Россией. В начале турки будут думать, что они побеждают, но это приведёт к их поражению. Русские, в конечном итоге, победят и захватят Константинополь. После этого он станет нашим. Им придётся отдать город нам. Турки же будут разгромлены. Они будут рассеяны, поскольку эта нация создана без благословения Господня. Третья часть турок вернётся обратно туда, откуда они пришли, вглубь Турции. Ещё одна треть спасётся, поскольку они примут христианскую веру, а остальные будут убиты в этой войне» (сайт «Этот непонятный мир», статья «Пророчество о будущем Турции» от 13.10.2010, автор не указан).
К сожалению, в наше время «пророчества» очень широко используются в информационных войнах, поэтому идёт их массовая «фальсификация», специально обученные тролли постоянно подменяют фразы и меняют смысл пророчеств, в нужном Властям или их противникам направлении.
Подобное произошло с пророчеством Паисия Святогорца, старца и монаха Афонской горы, которому приписывают пророчество «о грядущей войне» Греции с Турцией, в которой Греция одержит сокрушительную победу.

Изображение

В «Википедии» на страничке Паисия Святогорца говорится:
«Старец Паисий говорил о грядущей войне Греции с Турцией, в которой Греция одержит победу и расширит свои территории, вернув себе Константинополь: «треть турок примет Православие, другая треть станет беженцами, а оставшиеся погибнут во время конфликта...» (при этом идёт ссылка на статью журналиста Gordonа Fairclough в газете «The Wall Street Journal» от 03.12.2012).
Далее в «Википедии» говорится:
«При этом сам старец Паисий говорил, что слова о турецком вторжении исходят очень часто от тех, кто в случае войны сам перейдёт на сторону турок; но при этом был убеждён, что Греция вернёт себе в будущем Константинополь, а если Европа открыто поддержит курдов и армян, то Турция может прекратить своё существование как государство...» (Иеромонах Агиорит, «Избранный сосуд (Старец Паисий 1924-1994)», изд. Святой Горы – 1996, изд. 2-ое, исправленное и дополненное, перевод с новогреческого игумена Илии (Жукова), Санкт-Петербург, 2000).
Ознакомимся со статьёй Gordonа Fairclough под заголовком «Греки ищут силу в возможности почитаемого монаха предсказать события» (ниже – автоматический перевод):
«SOUROTI, Греция – Легенда гласит, что почти три десятилетия назад бородатый православный христианский мистик посетил это место и сделал тревожное предсказание: Греция в будущем будет испытывать «большое разрушение/расстройство и беспорядок», сопровождаемые голодом и политическими потрясениями.
Верующие говорят, что это мрачное видение старца Паисия, монаха – аскета, который умер в 1994 году, было на самом деле пророческим предвидением нынешней ситуации в замученной долгами стране, подпитывая всплеск интереса к православному святому у греков, пытающихся понять смысл жёсткого финансового кризиса.

Изображение

Старец Паисий, который провёл большую часть своей взрослой жизни отшельником на монашеском полуострове Афон, на северо-востоке Греции, стал популярной сенсацией с рассказами о его предсказаниях и чудесах, которые он совершил и о которых повествуется в книгах и онлайн-изданиях.
По субботам, сотни паломников выстраиваются у могилы старца Паисия, ожидая своей очереди, чтобы встать на колени, помолиться и поцеловать деревянный крест, который отмечает место его погребения. Они просят помощи в поиске работы, оплате счетов и выживания во время спада, который перевернул их жизнь.
«Паисий предсказал много вещей и его пророчества сейчас сбываются, – сказал Костас Кастаоунис, 41-летний офицер, во время посещения святыни. – Он предвидел кризис. Но он также сказал, что будет лучше, что мы это преодолеем и процветание вернётся. Он помог многим людям».
С экономикой Греции на пятом году спада, который, как ожидают, углубится далее в 2013 году, с безработицей выше 25%, когда даже семьи среднего класса изо всех сил пытаются прокормить своих детей, многие греки чувствуют, что их общество колеблется на краю краха и они ищут утешение.
«Когда происходит событие, которое ставит всю страну на колени, люди ищут религиозное объяснение», – сказал Василиос Макридес, преподаватель религиоведения, профессор и специалист по православному христианству в университете Эрфурта в Германии. «Они ищут поддержки со стороны сверхъестественного».
Книжные магазины предлагают десятки книг о Паисие, в которых приведены его комментарии на различные темы – от прихода апокалипсиса до взятие Грецией Константинополя, бывшего когда-то резиденцией византийских императоров – ныне город Стамбул.
«Они продаются в сумасшедших объёмах, – сказал Ионнис Аивалиотис, который работает в религиозном книжном магазине в центре Афин. – Даже неверующие начинают читать их. Это даёт людям мужество, чтобы выдержать то, что идёт».
За прошедшие два года консервативная газета «Dimokratia» продала 350000 копий книг о Паисие – от компиляций его пророчеств до его взглядов на образование.
Старец Паисий, мирское имя – Арсениос Эзнепедис, родившийся в центральной Анатолии в 1924 году, является частью давней традиции монашеской духовности, о которой верующие говорят, что она даёт дар предвидения – видеть то, что другие не могут, интерпретировать знаки и предсказывать ход событий.
Ещё до своей смерти в 1994 году он был хорошо известен в религиозных кругах, привлекая верующих на Святую гору Афон для духовного руководства и советов. Многие ожидают, что он будет в конечном счёте причислен к лику святых.
Но недавнее увеличение внимания вызвало обратную реакцию со стороны скептиков и побудило некоторых иерархов Греческой православной церкви сделать предостережения.
«Люди ищут куда обратиться, – сказал преподобный Василиос Хаватрас, глава церковной благотворительной деятельности в Афинах. – Но некоторые слишком остро реагируют. Они превращают его в некоего пророка. Это не значит, что всё, что он сказал, правильно».
Но в качестве широкой поддержки старца Паисия греческая полиция арестовала 27-летнего Филипоса Лоизоса за то, что он создал страницу в «Facebook», которая высмеивала веру греков в чудеса и предсказания покойного монаха. Он был обвинен в богохульстве и оскорблении религии. От обвинения в богохульстве позже отказались.
Полиция получила тысячи жалоб на страницу в социальной сети, где обыгрывалось имя монаха. «Pastitsio» – традиционное запечённое блюдо из пасты, подобное лазанье. Законодатель – ультра-националист осудил страницу в Парламенте.
Лоизос сказал, что использовал сатиру, чтобы критиковать коммерциализацию монаха и его послания.
Многие предполагаемые пророчества старца Паисия резонируют.
«Люди будут так разочарованы политиками двух больших партий, что устанут от них» – это звучит правдоподобно в эру, когда поддержка избирателями двух основных партий страны, обвиненных в кризисе, резко снизилась.
Некоторые замечания старца, о которых сообщают, намекают на тёмные заговоры – среди них говорится, что миром тайно управляет клика из пяти человек. Он также предсказал национальные триумфы для Греции, сказав, что греки победят турок, будут править Константинополем и займут часть Албании.
«Святые люди, как старец Паисий, рождаются раз в тысячу лет, – сказал Николаос Зоурнатсоглоу, который составил три книги из высказываний Старца. – Он был даром от Бога и Девы Марии для человечества».
В «Souroti», примерно в 20 милях от северо-восточного греческого города Салоники, автобусы с паломниками прибыли в субботу на могилу старца. Молодые и старые, они молились и фотографировались. Некоторые срывали листья базилика из растений, растущих рядом с простым крестом у изголовья его могилы.
Позже в магазине в подвале высеченной каменной церкви посетители купили открытки, мемориальные таблички с изображениями старца Паисия и книги и о нем, наряду с иконами, крестами и другими религиозными принадлежностями.
«Сейчас существует большая неопределённость. Мы не знаем, что произойдёт», – сказала Анастасия Константину, официантка, посещающая святыню, которая сказала, что её семья должна была сократить расходы на мясо, на вождение их автомобиля и на другую нормальную деятельность, поскольку их доходы упали на фоне экономического спада.
«Люди находят утешение в вере, – говорит г-жа Константину, 32 лет. – Несмотря на трудности повседневной жизни, Паисий даёт силу людям. Он помогает им держаться».
* * *
Итак, в статье журналиста Gordonа Fairclough говорится «о взятие Грецией Константинополя, бывшего когда-то резиденцией византийских императоров – ныне город Стамбул», и не слова о России.
Теперь посмотрим, что на эту тему сказано в книге «Избранный сосуд (Старец Паисий 1924-1994)» в 1-ом издании (иеромонах Агиорит, 1996, книга подготовлена к изданию Свято-Покровской монашеской общиной (Ивановская епархия), перевод, набор, макет – Свято-Покровская община, 187 страниц):

Изображение

«Брат спросил Старца о событиях в Сербии, и тот, между прочим, сказал:
«Европейцы сейчас делают, ради турок, независимыми области, где живут мусульмане (Босния и Герцеговина). Вижу, однако, что разделят Турцию благородным способом: восстанут курды и армяне, и европейцы потребуют сделать самостоятельными и эти народы. Скажут тогда Турции: мы вам сделали одолжение там, теперь подобным образом должны получить независимость курды и армяне. Так «благородно» разделят на части Турцию.
Святой Арсений в Фарасах говорил верующим, что они потеряют отечество, но скоро опять его получат. Нужно нам войти в дух Писаний […]» («Избранный сосуд», cтр. 123).

«Во время Крестного хода Страшной Предстательницы в 1992 году зонт над иконой Панагии держал прапорщик из Иоаннины. Когда мы шли, справа от него был я, а слева Старец, который в какой-то момент сказал офицеру:
«Давай, молись хорошенько, да будешь знаменосцем и в Городе (Константинополе), когда войдём».
И, обращаясь ко мне, сказал:
«Слышал, что я сказал?»
«Да, Геронта, слышал. Аминь», – ответил я ему.
Тогда он улыбнулся и произнес своё характерное:
«А!» (Ладно, именно!).
Днём позже спустился я в его келлию и спросил относительно Города.
И он сказал:
«Константинополь возьмём назад, но не мы. Мы, из-за того, что опустилось большинство нашей молодежи, не способны на такое. Однако Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам, – как решение своей проблемы. Будете жить и вы в то время!» («Избранный сосуд», стр. 167).

«Однажды в 1974 году пришёл я вниз и увидел Старца несколько смущенным и расстроенным.
Он угостил меня и сам начал говорить:
«Пришли сюда некие и начали мне говорить, что будет война, и что турки войдут в Грецию, и что нас прогонят за шесть миль до Коринфа Тогда я взялся за них и сказал, что самый худший враг для эллинов то, что когда во всём мире некие эллины, как вы, распространяют, что если случится война, турки прогонят нас до Коринфа, потому что, когда начнётся война, у всех будет надломлен дух и они сами отступят до Коринфа. Притом, если бы это и была истина, об этом нельзя говорить. Тем более, когда это – неправда. И вам вновь повторяю: об этом нигде не говорите, потому что сделаете намного большее зло, чем сделали бы многие турецкие дивизии.
Сказал я им это, и они вынудили меня объяснить, хотя я никогда не хотел говорить о пророчествах, что шестимилие, о котором говорит святой Косьма [пророчество Святого священномученика, пророка и равноапостольного Косьмы Этолийского (1714-1779)], – это шесть миль морского шельфа. Это та тема, за которую мы в последние годы грыземся с Турцией, и оно будет то дело, из-за которого мы «схватимся». Однако они не войдут в Элладу: они продвинутся только на эти шесть миль, и тогда на них найдёт великое бедствие с севера, как говорят писания, и «не останется ничего прямого». Треть турок будет убита, треть примет христианство, а остальные уйдут далеко в Азию. Мы ни в чём не пострадаем от турок. Некоторые маловажные вещи уничтожат, и на них найдет гнев Божий.
Это услышал я от них и расстроился. Не мог поверить, чтобы сами греки – тем, что распространяют такие вещи во время мира, – окажут туркам величайшую помощь.
Также начали мне говорить, что сказанное святым Косьмой: «тогда придёт, когда придут два лета и две пасхалии вместе», сейчас, когда Воскресение (Пасха) совпало вместе с Благовещением – и прошла зима, как лето, – означает, что турки нападут на Элладу (Грецию).
Все мы стали пророками, и объясняем умом нашим вещи, как хотим. И здесь я был вынужден им сказать, что святой Косьма, когда говорил: «тогда придёт», не подразумевал турок. Разумел, что тогда придёт свобода для жителей Северного Эпира [Северный Эпир, принадлежавший Греции, после войны стал частью Албании, вместе с греческим населением]. Несмотря на это, там сохранилось Православие и греческий язык. И действительно, в этот год открыли после стольких лет границы, и они могут, некоторым образом, свободно сообщаться со своим отечеством.
Отец мой, я видел, что весьма большой вред наносят эти люди, объясняя вещи своим бедным умом. И мало того, передают и другим свои испорченные мысли […]» («Избранный сосуд», стр. 168-169).

[Историческая справка.
Книга «Избранный сосуд» была написана иеромонахом Агиоритом в 1995-1996 годах, то есть сразу после смерти старца Паисия в 1994-ом для его прославления (автор своих намерений не скрывал), а на русский язык переведена в 1997-ом. Поэтому большинство указанных в ней «пророчеств» на момент публикации не являлись пророчествами, так как указанные события уже произошли и были хорошо всем известны].

Как видим и в книге «Избранный сосуд» 1-ое издание говорится:
«Константинополь возьмём назад, но не мы. Мы, из-за того, что опустилось большинство нашей молодежи, не способны на такое. Однако Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам, – как решение своей проблемы […]».
При чём данное пророчество датируется 1974 годом в период кризиса на Кипре, когда Греция была на грани войны с Турцией.

[Историческая справка.
Турецкое вторжение на Кипр (в Турции используется выражение «Операция по поддержанию мира на Кипре», кодовое наименование Операция «Аттила») – вторжение турецких вооружённых сил на территорию северного Кипра, начатое 20 июля 1974 года. Вторжение произошло в последние дни правления в Греции режима «чёрных полковников».
Турция обосновала свои действия «Договором о гарантиях независимости Кипра» от 1960 года, согласно которому гарантами независимости выступали Греция, Турция и Великобритания.
Остров Кипр в результате боевых действий оказался разделённым на Северную часть, контролируемую турками-киприотами (а, в действительности, Турцией), и Южную часть, контролируемую греками-киприотами (в действительности, – Грецией)].

В ходе конфликта греки большие надежды возлагали на помощь стран Старой Европы и США, надеясь, что западные христиане поддержат православных христиан против мусульман. Действительно в 1974 году Европа осудила агрессию Турции и поддержала Грецию и Кипр, но только политически. Турецкий «Северный Кипр» до сих пор не признан странами Европы, однако отдавать Стамбул (Константинополь) грекам в Европе никто не собирался и не собирается, так что старец Паисий не угадал.
Снова к данной теме Паисий Святогорец вернулся в 1992 году.
«Брат спросил Старца о событиях в Сербии, и тот, между прочим, сказал:
«Европейцы сейчас делают, ради турок, независимыми области, где живут мусульмане (Босния и Герцеговина). Вижу, однако, что разделят Турцию благородным способом: восстанут курды и армяне, и европейцы потребуют сделать самостоятельными и эти народы. Скажут тогда Турции: мы вам сделали одолжение там, теперь подобным образом должны получить независимость курды и армяне. Так «благородно» разделят на части Турцию […]»
«Во время Крестного хода Страшной Предстательницы в 1992 году зонт над иконой Панагии держал прапорщик из Иоаннины. Когда мы шли, справа от него был я, а слева Старец, который в какой-то момент сказал офицеру:
«Давай, молись хорошенько, да будешь знаменосцем и в Городе (Константинополе), когда войдём» […]
И он сказал:
«Константинополь возьмём назад, но не мы. Мы, из-за того, что опустилось большинство нашей молодежи, не способны на такое. Однако Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам, – как решение своей проблемы. Будете жить и вы в то время! […]»

[Историческая справка.
В этот период на Балканах начал разгораться Сербо-боснийский конфликт (1992-1995), между вооружёнными формированиями сербов, мусульман-автономистов и боснийцев. Война началась вследствие распада Югославии в Боснии, когда боснийские сербы получили поддержку от правительства Сербии. Вскоре боевые действия разгорелись на территории всей республики и начались первые этнические чистки, преимущественно в Восточной Боснии против боснийского населения. В дальнейшем в конфликт были вовлечены армия Хорватии, добровольцы и наёмники со всех сторон.
Сербы первоначально превосходили своих противников ввиду большого количества вооружения и снаряжения, доставшегося от ЮНА (Югославской народной армии), также они ожидали помощи от Румынии, Болгарии и Греции [именно в это время старец Паисий предрекал скорое взятие Стамбула (Константинополя)].
Однако ни Румыния, ни Болгария, ни Греция не выступили.
Сербы же под конец войны потеряли преимущество, так как боснийцы и хорваты объединились против Республики Сербской в 1994-ом году.
В 1995 в войну вмешались страны НАТО, встав на сторону мусульман, они потребовали от правительства Сербии вывести свои войска из республик Боснии и Хорватии, заявивших о своём полном суверенитете. На сербское правительство Слободана Милошевича было оказано огромное политическое давление].

И снова старец Паисий Святогорец не угадал. III-ья Балканская война не началась. Коалиция православных балканских стран не была создана. Сербия была разгромлена, Турция в конфликт не вступила, как и Румыния, Болгария, и страны НАТО. Никто Стамбул (Константинополь) брать не стал, а тем более отдавать его грекам.
Однако российских читателей интересует не это, главное не в одной статье, посвящённых старцу Паисию Святогорцу при жизни, и в 1-ом издании книги «Избранный сосуд» за 1996 год ни где не упоминается о Российской Федерации и о её роли в передаче кому-либо Стамбула (Константинополя).
* * *
Затем в начале 2000 года появляется 2-ое (исправленное и дополненное) издание «Избранный сосуд (Старец Паисий 1924-1994)» (перевод с новогреческого игумена Илии (Жукова), 382 страницы, Санкт-Петербург).
В данной книги появляется дополнительное пророчество о передачи Стамбула (Константинополя):
«Однажды днём прибыла к келлии Старца группа паломников. Взяв благословение, они сели во внешнем архондарике (в Афонских монастырях – помещение для паломников, где часто проводятся духовные беседы)...
Вскоре Старец говорит им:
Старец: Что говорите, возьмем ли мы Город?
Они онемели и ничего не говорили.
Старец: Скажите мне, возьмем ли мы Город?
Группа в изумлении ничего не отвечает.
Старец (шутливо): Хвастуны…
Феодор: Возьмем, Геронта.
Старец: Слава Тебе, Боже. (Крестится на восток и смотрит в сторону Города).
Димитрий: Если Бог благословит, Геронта, возьмем его.
Старец: Да, это от Бога! Возьмём его! Только не мы его возьмём, а нам его отдадут. Те, кто возьмут его у турок, дадут его, как решение, нам, т.к. будут полагать, что это им выгодно.
Димитрий: Геронта, долго ли будет продолжаться такое зло?
Старец: Может, может быть! Однако, будем сдавать экзамены.
Димитрий: Будет ли надлежащее руководство?
Старец: Бог устроит. В этой войне все выйдут победителями. Греческая армия будет зрителем. Никто не возвратится победителем. Ареной будет Палестина, могилой их – Мёртвое море. Это будет в первое полувремение. Но будет и второе полувремение: после этих событий человек придет к безысходности, и тогда все будут изучать Евангелие и Писания. Христос пожалеет мир и покажет знамение для веры. Тогда поищешь неверующего.
Димитрий: Геронта, тропарь пророку Илие говорит, что он – «вторый предтеча пришествия Христова». Он, как известно, не умер, как и Енох. Придет ли пророк Илия на землю?
Старец (улыбаясь): Пророк Илия точит и готовит нож свой! И даже прежде начнет с патриархов, владык, священников и монахов!
Николай: И мирских.
Старец: У вас – неведения, у нас – грехи. Разве не говорится в молитве на божественной литургии: «О наших гресех и о людских неведениях»? Пророк Илия точит нож свой: однако нужно многое внимание, потому что о некоторых вещах иначе говорят Отцы, и иначе толкует мир, как, скажем, о шестимилии, о котором сообщает святой Косьма Этолийский. (Турки уйдут, но придут снова и достигнут до шестимилия. В конце концов, их прогонят до Красной Яблони (Kokkinh Mhlia). У турок 1/3 погибнет, другая 1/3 крестится и последняя 1/3 уйдет в Красную Яблоню.) Никто не может этого объяснить.
Шестимилие есть в Лангадасе, Килнисе (Лангадас, Килнис – города в Македонии), во Фракии (Фракия – область Греции), в Коринфе, но никто не знает, что те, о которых он говорит, – шесть миль территориальных вод. Вы не читаете у Пророков: у Иоиля, Захарии, Иезекииля, у Даниила? Там все сказано. Семь лет в Палестине будут жечь не дрова, а палки, но откуда вам знать отличие палок от дров! У вас теперь в домах калориферы (улыбаясь), в то время как я здесь жгу дрова в печке и знаю, что к чему.
(Речь идет о пророчестве пророка Иезекииля – 39, 9-10: «Тогда жители городов Израильских выйдут, и разведут огонь, и будут сжигать оружие, щиты и латы, луки и стрелы, и булавы и копья; семь лет будут жечь их. И не будут носить дров с поля, ни рубить из лесов, но будут жечь только оружие; и ограбят грабителей своих, и оберут обирателей своих, говорит Господь Бог».)
Христос: Евреи…
Старец: Один благочестивый иорданец говорил мне, что евреи прокопали под мечеть Омара на много метров глубиной туннель, и хотят разрушить мечеть, чтобы построить храм Соломона, т.к. тогда, говорят они, придет мессия, т.е. антихрист. Тогда аравитяне скажут христианам: не говорите ли вы, христиане, что Мессия уже пришел? Что теперь говорят здесь они, евреи?
Старец, принеся вновь подошедшим паломникам угощение, спросил одного из них:
Старец: Возьмем ли мы Город? Что скажешь?
Христос: Я пойду на Северный Эпир.
Старец: Возьмем Город, Северный Эпир возьмем всемером!
Христос: Семь и я – восемь!
Старец: Молодец! И я перенесу мощи святого Косьмы Этолийского, они – тяжелые! Что сказать, парни, обо всем этом пишут и говорят наши книги (церковные), но кто их читает? Народ не имеет понятия. Спит в лаптях!
Димитрий: Это, Геронта, знамения времени?
Старец: Знамения, знамения времени не видите… Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит… Многие из святых Отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое. Спим в лаптях. Скоро спросят с христиан, как раньше спрашивали за политические убеждения.
Николай: Заведут ли на нас дело, Геронта?
Старец: А, браво! Дела.
Димитрий: Геронта, Греция пострадает?
Старец: Много гроз прошла Греция, однако и еще будут! Греция ни в чем не пострадает, ибо ее любит Бог. В Малой Азии у нас было много мощей. На каждой пяди земли найдешь святые мощи. Возьмем Святую Софию (имеется в виду храм Святой Софии (Премудрости) – Софийский храм в Константинополе) и откроются и врата. Эти врата никто не знает… увидим, что будет однако? Чем станут минареты потом?
Николай: Мы их разрушим.
Феодор: Сделаем их колокольнями.
Старец (улыбаясь): Нет, они станут столпами для столпников, и будут свисать четки до низу!
Димитрий: Руководителями этой войны будут евреи?
Старец: Да, евреи будут. Много будет содействовать и Папа, потому что все дети дьявола будут считаться его (т.е. Папы) и он укажет им следовать за антихристом. Поэтому и святой Косьма сказал: «Папу проклинайте, т.к. он будет причиной». Святой подразумевал Папу того конкретного времени, который будет помогать водворению антихриста. Другие Папы по сравнению с ним покажутся хорошими.
После такого, впервые ими слышанного и удивительного, каковое явила им любовь Старца, вся группа оставалась некоторое время молчаливой и взволнованной. Старец встал, благословил их и указал дорогу, чтобы им не заблудиться и добраться до места.
Они ушли из келлии Старца потрясенные, помышляя о том, что уготовляет Бог в будущем. Еще они думали, что такие апокалиптические события не должны никогда забываться. Имена группы настоящие, и братья просили любовь вашу помолиться за них, да обретут милость пред Богом […]» («Избранный сосуд», cтр. 194-195).
* * *
А также впервые появляется единственное «пророчество», которое можно отнести к России:
«Господин Д.К. посетил Старца. В то время СССР был очень сильный во всех отношениях и никто не мог даже предположить, что он может разрушиться, – было ещё при власти Брежнева.
Старец, между прочим, сказал ему:
«Увидишь, что скоро СССР развалится».
Господин Д. возразил:
«Но такую крепкую мощь, Геронта, кто развалит. И до ноготка его не смеют дотронуться. Увидишь!»
Старец предсказал, что и СССР развалится, и что господин Д. будет ещё жив и увидит это (несмотря на то, что он был уже в возрасте).
И продолжал Старец:
«Знай, что и Турция развалится. Будет война два с половиной года. Мы будем победители, потому что мы – православные».
Господин Д. спросил: «Геронта, потерпим ли мы урон в войне?»
Старец ответил: «Э, самое большее, один-два острова займут, а нам отдадут и Константинополь. Увидите, увидите!» […]» («Избранный сосуд», cтр. 260).
Всё, более ни а какой роли Российской Федерации в передаче кому-либо Стамбула (Константинополя) не упоминается.
* * *

Потом уже в конце в 2000 года появляется книга вторая, издание второе, «Избранный сосуд (Старец Паисий 1924-1994)» (перевод с новогреческого игумена Илии (Жукова), 366 страниц, Санкт-Петербург).
В нём есть такой абзац:
«Сегодня читать пророчества – как читать газету: так всё ясно написано. Помысел мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что 1/3 турок станет христианами, 1/3 погибнет и 1/3 направятся в Месопотамию.
Средний Восток станет ареной войн, в которых примут участие русские. Прольётся много крови, и даже, китайцы перейдут реку Евфрат, имея 200.000.000 армию, и дойдут до Иерусалима. Характерной приметой, что приближаются эти события, будет разрушение мечети Омара, т.к. разрушение её будет означать начало работ по воссозданию храма Соломона, который был построен именно на том месте.
В Константинополе произойдет великая война между русскими и европейцами, и прольётся много крови. Греция не будет играть первенствующую роль в этой войне, но ей отдадут Константинополь, не потому, что перед нами будут благоговеть русские, но потому, что не найдётся лучшего решения, и договорятся совместно с Грецией, причём на них будут давить трудные обстоятельства. Греческая армия не успеет подойти туда, как город будет ей отдан. Евреи, поскольку будут иметь силу и помощь европейского руководства, обнаглеют и проявят себя с бесстыдством и гордостью и постараются управлять Европой. Тогда и 2/3 евреев станут христианами […]» («Избранный сосуд», 2-изд., cтр. 183).
* * *
Как видим текст «пророчества» в 2000 году за полгода под пером игумена Илии (Жукова) коренным образом изменился, появилось «упоминание» о России.
Если ранее речь шла о войне Греции с союзниками против Турции, то сейчас речь уже идёт о войне одной России против стран НАТО. Причём не понятно на чьёй стороне выступает Греция (член НАТО):
«Не потому, что перед нами будут благоговеть русские, но потому, что не найдётся лучшего решения, и договорятся совместно с Грецией, причём на них будут давить трудные обстоятельства. Греческая армия не успеет подойти туда, как город будет ей отдан […]».
В дальнейшем российские СМИ интерпретировали данный абзац пророчества таким образом, статья «Таинственное пророчество о будущем Турции» от 17.02.2016 (автор не указан):
«Шокирующей сенсацией стали пророчества старца Паисия Святогорца о будущих напряженных отношениях РФ и Турции. Святой предсказал войну в Турции и скорый крах этого государства. Более того, он конкретно описал роль России в этом процессе, и дальнейшие события. Как гром среди ясного неба прозвучали для россиян новости об обострении отношений между Москвой и Анкарой. Мы не могли себе даже в страшном сне представить, что такая близкая и дружелюбная, солнечно-курортная Турция внезапно возьмёт и вероломно собьёт наш истребитель.
«Помысл мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что треть турок обратится в христианство, треть погибнет и треть направится в Месопотамию», – напророчил Паисий Святогорец.
Паисий Святогорец – схимонах, живший в одном из монастырей на священной горе Афон – центре духовной жизни и средоточие православных мужских монастырей. Женщинам запрещено даже ступать на эту землю в Греции. Паисий преставился в 1994-ом, а в 2015-м был причислен к лику святых. Он также широко почитаем в России.
Предсказывать будущее Паисий начал ещё четверть века назад, но тогда мало кто обращал внимание на его высказывания. Слишком они казались странными. Однако, похоже, пришла пора внимательно прочесть записи святого старца.
В январе 2016 года стало известно, что Турция объявила район Святой Горы Афон территорией своих военных учений. Воздушная навигация в этой части Эгейского моря запрещена турками на целый год. Греция сочла эти действия Анкары провокацией, но пока ответить ей нечем.
Святой Паисий предрекал, что война будет развязана Турцией и продлится два с половиной года. Но в итоге Царьград и его главный храм – Софийский собор, изначально патриарший собор, впоследствии мечеть, а ныне – музей византийского зодчества – будет возвращена христианам.
Знания о возможном будущем могут быть по значимости сравнимы с золотовалютными резервами мировых держав. Людям пророчества даются как богатства. С одной стороны, чтобы они могли подготовиться к неизбежным событиям, а с другой, чтобы попытались изменить то, что возможно.
Пророчество – это лишь предупреждение, говорят и святые отцы, и учёные, исследующие этот феномен. Кто владеет информацией, тот вооружен и подготовлен. А как этими знаниями распорядиться – положиться на судьбу или решить дело в свою пользу – каждый решает сам».
* * *
К сожалению, если сегодня пытливый читатель захочет ознакомиться с книгой иеромонаха Агиорита «Избранный сосуд (Старец Паисий 1924-1994)» за 1996 год на греческом языке (пусть даже с автоматическим переводом), то он не найдёт не 1-ое, не 2-издание. В интернете сейчас размещено 6-ое переиздание данной книги от 2008 года.
В нём абзацев:
«Сегодня читать пророчества – как читать газету: так всё ясно написано. Помысел мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что 1/3 турок станет христианами, 1/3 погибнет и 1/3 направятся в Месопотамию...»;
«В Константинополе произойдет великая война между русскими и европейцами, и прольётся много крови. Греция не будет играть первенствующую роль в этой войне, но ей отдадут Константинополь, не потому, что перед нами будут благоговеть русские, но потому, что не найдётся лучшего решения, и договорятся совместно с Грецией, причём на них будут давить трудные обстоятельства. Греческая армия не успеет подойти туда, как город будет ей отдан» – нет.
Так как обе книги «Избранный сосуд (Старец Паисий 1924-1994)» (382 страницы, Санкт-Петербург) и «Избранный сосуд (Старец Паисий 1924-1994)» (366 страниц, Санкт-Петербург) были изданы по благословению Архиепископа Ивановского и Кинешмского АМВРОСИЯ Свято-Покровской монашеской общиной (Ивановская епархия) при содействии Успенского подворья Оптиной пустыни (Санкт-Петербург), то автором в оба адреса были в декабре прошлого года направлены электронные письма с просьбой, сообщить электронную почту игумена Илии (Жукова).
08 и 11 января 2019 года пришло два ответа от Успенского подворья Оптиной пустыни (Санкт-Петербург) и от канцелярии Иваново-Вознесенской епархии.
«Клирику Иваново-Вознесенской епархии игумену Илие (Жукову) запрещена переводческая деятельность.
Клирику Иваново-Вознесенской епархии игумену Илие (Жукову), настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Задорожья Юрьевецкого района, воспрещена деятельность по переводам с новогреческого языка в связи с неблагоприятным отзывом Греко-Латинского кабинета при Московских духовных академии и семинарии.
На протяжении длительного времени игумен Илия (Жуков) занимался переводами с новогреческого языка. В частности, им переведены и изданы книги о старце Порфирии (3 наименования), старце Паисии (3 наименования), старце Иакове, старце Григории Карслидисе, старице Гавриилии, свт. Нектарии Эгинском и другие.
Данные переводы давно вызывали нарекания у специалистов. По просьбе епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа и благословению председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московских духовных академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения Греко-Латинским кабинетом при МДАиС было осуществлено рецензирование переводов, подготовленных игуменом Илией (Жуковым).
Рецензия Греко-Латинского кабинета носит неблагоприятный характер. В ней чётко указывается: «...переводы отца Илии отличаются самым низким уровнем грамотности и отсутствием всякой работы над словом. Складывается впечатление, что переводчик просто не даёт себе труда согласовать слова друг с другом по смыслу и по грамматической форме... переводческую деятельность о. Ильи (Жукова) следует признать несостоятельной, неприемлемой и вредной. Мысль греческих авторов и духоносных старцев передаётся российскому читателю нелитературно и некорректно. Искажение их наследия наносит ущерб духовным и культурным связям между Россией и Грецией».
В связи с данным отзывом Московских духовных школ епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф направил игумену Илие (Жукову) письмо, в котором последнему воспрещаются впредь получение прав на переводы у греческих правообладателей и публикация переводов с новогреческого языка, где бы то ни было» (Решение вступило в силу 01.04.2008).

Тогда автор через Кинешемскую епархию Ивановской митрополии всё же нашёл адрес игумена Илии (Жукова) и послал ему письмо с просьбой указать первоисточник и первоначальный текст на греческом, где старец Паисий Святогорец говорит о России и о её роли в разделе Турции.
Через неделю было послано повторное письмо.
Месяц прошёл ответа – нет, хотя, возможно, молчание и есть ответ на все вопросы.

P.S. Искусство перевода, особенно слов пророчеств – дело сложное, и оно требует крайне ответственного к себе отношения. Искажение слов и смысла «пророчества» по причине плохого знания языка оригинала или банальной небрежности переводчика может привести к формированию неправильных понятий у многих читателей и стать причиной многих недоразумений.
* * *
ДТН.
Аватара пользователя
Евгений - 1
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 07:42

Re: Паисий Афонский (1924-1994) – провидец или старец?

Номер сообщения:#3  Сообщение Евгений - 1 » 30 мар 2023, 17:20

Разбор одного пророчества старца Паисия Святогорца с «бородатой» историей – II-часть.
[статья из серии по истории пророчеств была опубликована на "Прозе.ру" 12.01.2020].

Письмо:
«Вряд ли что-то иное, чем пророчества старца Паисия Святогорца, приходят на память именно с началом этого года.

Изображение

Ещё пару лет назад широкомасштабная война на Ближнем Востоке и русский флот, начинающий войну с Турцией около проливов, были бы просто фантастикой. Но именно сейчас многие задумываются и вспоминают пророчества знаменитого Афонского старца.
Все ожидают большую войну в этом году. Ведь русская армия в руках Кремлёвских олигархов – это важный инструмент, который сможет приносить сверхприбыль её владельцам. Если ракеты невозможно продать из-за санкций, то их можно запустить с большой выгодой.
В этой связи вспоминаются пророчества старца Паисия Святогорца:
«Русские войска дойдут до Иерусалима, после чего им будет предъявлен ультиматум, после чего, через полгода начнётся Мировая война...»;
«Когда русские спустятся в Проливы (Босфор и Дарданеллы), тогда другие государства Европы скажут: Не пойти ли и нам туда? Запад потребует у России вывести свои войска. Россия откажется, и тогда против неё начнут собирать силы. Начнётся Мировая война, и у русских будут потери. Мы будем наблюдать резню, города станут трущобами...»;
«Средний Восток станет ареной сражений, и даже китайцы перейдут реку Евфрат. С двухсотмиллионной армией они дойдут до Иерусалима. Россия будет продолжать войну после гибели Турции и остановит эти войска под Иерусалимом...».
«Мир, – подчёркивал старец, – всегда управляется Словом Божиим, им не управляют ни американцы, ни европейцы. Они могут господствовать недолго. Бог им разрешает, чтобы они наказали сами себя. Произойдут события, которые потрясут народы. Это ещё не будет Второе Пришествие, но люди вернутся к Вере и будут просить, чтобы им рассказали о Христе...» .
Хочу подчеркнуть: старец Паисий пророчествовал на Афоне не для красного словца, желания покорить публику, обрести славу провидца. Он был очень скромным человеком, аскетом. Делился «откровениями» в беседах с учениками, духовными чадами. Пророчества – не личные фантазии старца. Он был всего лишь «радистом Бога». Имел редкий дар передавать людям знания с небес, ничего не добавляя от себя.
Указанные мной пророчества ходят не в виде молвы. Они зафиксированы в его книгах. Издательство «Святая Гора» перевело на русский 6-ть томов «Слова» святого Паисия. Есть «воспоминания» его учеников. Один из самых авторитетных источников – «Житие старца Паисия Святогорца» афонского иеромонаха Исаака, который хорошо знал святого. В России же до последних дней они были за ненадобностью».

Ответ.
Может быть Вы и правы, и в наше время уже опубликованы 6-ть томов «Слова» святого Паисия, однако, исторический факт – при жизни старца Паисия (1924-1994) в греческих СМИ не было опубликовано ни одного его пророчества. Все «пророчества» от старца Паисия и «воспоминания» о них увидели свет только после его смерти.
Теперь, что касается указанных трёх пророчеств, с двумя последними автор знакома и написала на эту тему статью «Разбор одного пророчества старца Паисия Святогорца (1924-1994)». // https://www.proza.ru/2019/02/17/234.

Изображение

Что касается первого текста: «Русские войска дойдут до Иерусалима, после чего им будет предъявлен ультиматум, после чего, через полгода начнётся Мировая война...», – автор услышала данное «пророчество» от старца Паисия Святогорца впервые.
После небольшого расследования в интернете сегодня можно сказать, что данный текст «пророчества» из небытия возродил известный и убеждённый тролль и фальсификатор пророчеств некто «Toqiya» с форума «Близ при дверях, у последних времен», он же «Nikolaos» с форума «Знаки исполнения пророчеств», он же «Вера» с форума «Православная дружба» и т.д.

[Историческая справка.
Данный товарищ, заявляя, что «твёрдо стоит в истине», постоянно пишит странные сообщения.
В связи с этим автор нашёл в «Википедии» такую информацию.
Кащениты – группировка сетевых провокаторов (самая активная родновидность – троллей), использующих «кащенизм» как стиль электронной переписки.
Оба слова происходят от эхоконференции «su.kaschenko.local», которая, в свою очередь, названа в честь Психиатрической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева, до 1994 года носившей имя Петра Петровича Кащенко.
Основные приёмы кащенитов:
– провоцирование обсуждения острой темы, не являющейся темой статьи или форума (провоцирование на офтопик);
– разжигание споров, не имеющих однозначного решения с целью увеличения количества эмоциональных и не несущих смысла сообщений (разжигание «холиваров» (от англ. holy war – «священная война»);
– провоцирование собеседников на возмущение и флейм сообщениями вызывающе-глупого содержания.
Основы поведения кащенита в общении с простыми людьми:
– Постоянное требование обоснований мельчайших пустяков, не обращая внимания на основную тему;
– Если такие обоснования были получены, передёргивание их, подвергание сомнениям;
– Постоянное утверждение, что всё на самом деле совсем не так, что это штампы и заблуждения;
– Постоянное держание под сомнением компетентность оппонентов в глазах окружающих и т.д.].

Так вот, если сегодня в поисковой строке «Яндекса» набрать: «Русские войска дойдут до Иерусалима, после чего им будет предъявлен ультиматум, после чего, через полгода начнётся Мировая война...», то пытливому читателю в первую очередь будет предложено ознакомиться с постом «Toqiya» на форуме «Близ при дверях, у последних времен», раздел «Пророчества», тема «Преподобный Паисий Святогорец» от 11.01.2020:
«... благодаря помощи канала Православное Возрождение, мы узнали, что в одном из ГРЕЧЕСКИХ изданий книги «Старец Паисий Святогорец. Свидетельства паломников» имеется текст о том, что наши войска дойдут до Иерусалима, после чего им будет предъявлен ультиматум, после чего, через пол года начнётся мировая война, однако, по пока не ясной причине, издание Сретенского Монастыря этот текст опустило. Возможно их вины нет, т.к. и в Греции эта книга переиздавалась и там, возможно это отрывок был опущен, хотя, слова «Эта гроза дойдёт до Израиля...» и «Средний восток станет ареной войн, в которых примут участие русские..» из книги Игумена Христодула, не опровергают, но подтверждают этот текст.
Кроме этого, исходя из переданных свидетельств, православное возрождение (проповедь православия по всему миру), будет после мировой войны...».
* * *
Если далее продолжить поиски, то выяснится, что данный абзац взят из видеоролика некоего Дмитрия Белоусова, который тоже стоит «в истине», с его сайта «Беседы о Православии».
Данный видеоролик был опубликован в «Контакте» 19.04.2018 под названием «Пророчества о русско-турецкой и 3-й мировой войне в наследии прп. Паисия Святогорца» (продолжительность 44.34).
В свою очередь Дмитрий Белоусов ссылается, что информацию о «пророчестве» Паисия Святогорца он получил из видеоролика некоего иеросхимонаха Иринея из Святогорского монастыря Кутлумуш, мол, тот был опубликован в Греции в начале 2016 года.
К сожалению, данный видеоролик найти не удалось, видимо, он уже удалён из сети, а об иеросхимонахе Иринее удалось найти, только статью на «III-ем Риме» под названием «Афон. Монастырь Кутлумуш готовится выгнать старца ГАВРИИЛА... Православные, нужна помощь» от 13.09.2018:
«1. Монастырь Кутлумуш принял решение выгнать иеросхимонаха Иринея, который находится сейчас в гостях у старца Гавриила после того, как его выгнали из кельи святого Модеста за ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОМИНОВЕНИЯ ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ. В настоящее время отец Ириней, будучи иностранцем (из Франции) не имеет никакого места для проживания не только в пределах Святой Горы Афон, но и в Греции;
2. Монастырь также принял решение выгнать раба Божия Андрея, который живёт вместе со старцем: следит за его очень слабым здоровцем, даёт необходимые лекарства, готовит трапезу для старца (который целый день принимает паломников со всего мира), помогает переводить беседы с иностранными паломниками (так как хорошо владеет русским и английским языками), а также выполняет другую необходимую работу на келье и прилежащей территории;
3. Геронда написал письмо в монастырь Кутлумуш с просьбой, оставить, по крайней мере, Андрея, который помогает ему, так как он просто физически не может жить один, без посторонней помощи. Старцу сейчас 83 года при крайне слабом здоровьем;
4. Один игумен по этому поводу выразил свою уверенность, что скоро выгонят и самого старца Гавриила за его антиэкуменическую деятельность: ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОМИНОВЕНИЯ ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ, беседы с паломниками не только на аскетические, но и на антиэкуменические и антиглобалистские темы.
Братья и сёстры, убедительная просьба ко всем не остаться равнодушными, выразить свой протест против таких решений монастыря, распространить информацию и оказать всевозможную поддержку старцу Гавриилу. Просим молиться и просить своих знакомых, которые приезжают в паломничество на Афон, чтобы они обращались к игумену и монахам Кутлумуша».
На самом сайте Святогорского монастыря Кутлумуш об иеросхимонахе Иринее нет никакой информации.
* * *
Однако в ходе поисков было найдено «Обращение» афонского монастыря Кутлумуш под названием «О ПРОРОЧЕСТВАХ» за тот период от 14.01.2016.
«Святогорский монастырь Кутлумуш, в одной из келий которого с 1978 по 1993 гг. подвизался преподобный Паисий Святогорец, опубликовал «Обращение», в котором братия обители призывают православных христиан проявлять больше трезвости и избегать излишнего увлечения толкованиями «пророчеств» прославленного подвижника», – сообщает сайт издательского дома «Святая Гора» со ссылкой на официальный сайт обители.

Изображение

«Сегодня глобальный рынок предлагает потребителю не только материальные, но и «духовные» товары. Одной из сфер, которая постоянно обновляется и поощряется, является область пророчеств. Она направлена на всех людей, независимо от их культурного уровня, вероисповедования, происхождения и простирается от тем человеческой повседневности до универсальных вопросов общечеловеческого значения.
Сегодня можно наблюдать, как часть православной христианской эсхатологии стала рассматриваться в подобном контексте.
Образ будущего часто демонстрируется с кинематографической подробностью. На ролики с пророчествами в интернете и на телевидении по рецепту американских пропагандистских блокбастеров накладывается музыка.
Мы говорим это, не для того чтобы поставить под сомнение пророческий дар. Церковь движется по непрерывному пути пророков Ветхого Завета. Пророк предстоит перед Богом, слушает Бога и несёт Божественное послание к Его народу. Возвещает покаяние, молитву, верность, руководство к действию.
Каждый настоящий святой обладает даром пророчества – «видит» то, что сокрыто. Почти невозможно описать этот духовный процесс. Просто мы можем сказать, что ум через опытное богословие освящается Святым Духом, приобретая Его качества. Так приобретается духовное зрение и слышание слов и дел, или некоей сокрытой информации.
Пророчество немыслимо без других добродетелей. Одна из них – смирение. Святой Паисий Святогорец хорошо знал, что каждый может допустить ошибку. Говоря о событиях будущего он имел обыкновение начинать со слов «помысел говорит мне». Он не определял сроки (как некоторые современники известные и неизвестные, которые всё время опровергаются). Он верил, что если изменится человек – может изменить ход событий и Бог, как это происходило в Ветхом Завете.
Сама святая Евфимия, посетившая старца Паисия, не предвещала будущего, но показала как могут развиваться события в зависимости от того, как поведут себя люди и какой выбор сделают. Одно можно сказать наверняка: пророчество даётся для покаяния, нашего возвращения к Богу, а не организации нашей личной жизни или самоуспокоенности.
Обладающие пророческим даром – люди трезвения. Они обладают ясным духовным сознанием, их души подобны незамутненным зеркалам, в которых нашли отражение тайны Божественные и мирские. Однако, трезвение необходимо не только пророку, но и тем к кому оно обращено.
Как правильно относиться к предсказаниям?
Находиться под впечатлением?
Подгонять и форсировать события, чтобы пророчество сбылось?
Правильно относится к пророчествам тот, кто извлекает из них духовную пользу и обладает ясным умом, чтобы интерпретировать события, когда они произойдут, то есть в состоянии судить о них естественно и в Духе. Это значит, что способность к рассуждению дают трезвение, молитва и любовь, а не погружение в информационной поток. К сожалению, некоторые люди посвящают часы напролёт, чтобы узнать о времени прихода антихриста или возвращении национальных земель, но не вспоминают о том, чтобы открыть Евангелие и посмотреть на себя в свете слова Божиего.
Как таким образом, избежать риска впасть в заблуждение и прелесть?
Сегодня особенно поверхностным и легкомысленным является использование преподобного Паисия Святогорца для того чтобы якобы распространить православную истину (Яркий пример – размещение аудио файлов якобы с голосом старца, в которых слышен голос совсем другого человека!). Мы опасаемся, что это призвано удовлетворить сегодняшнюю одержимость пророчествами, одержимость, возросшую на дефиците веры, и восстанавливает «дух рабства, чтобы опять жить в страхе».
Сегодня, во времена растерянности и страха, в эпоху изображения и сенсационности, где всё (слова, чувства, переживания) стало мелким, нет более важного и своевременного пророчества, чем слова Афанасия Великого:
«Подготавливай себя каждый день для встречи со Христом. Ежедневно испытывай себя сверяясь с заповедями Христа и начни перестраивать то, в чем у тебя недостаток».
Как христиане, мы ожидаем пришествия Христа. Его присутствие – самая прекрасная часть нашей повседневной жизни. Не только в качестве ожидание, но как опытное приобщение к Живому и Воскресшему Христу. Но если мы сами будем пустыми и мелкими, зачем нам Константинополь или дата рождения антихриста?
Монастырь Кутлумуш, Святая Гора Афон.
Источник: Святая Гора, agioritikesmnimes.blogspot.ru
14 января 2016 г.».
* * *
Данное «Обращение» широко обсуждалось в своё время в Российском сегменте православного интернета. Высказывались разные суждения, от лица «стоящих в истине» было заявлено:
«На интернет-портале Святогорский обители Кутлумуш появилось обращение братии этого монастыря, цель которого – предостеречь от увлечения «пророчествами» прежде все старца Паисия Святогорца, которые, по мнению братии, создают нездоровй духовный ажиотаж, который опасен в наше время тревог и смятений.
Мы только отчасти можем согласиться с позицией братии Кутлумуш.
Мы соглашаемся с братией в том, что каждый христаини обязан быть готовым каждый день ко встрече со Христом и ожидать явления Христа, и это прежде всего.
Мы согласны, бесспорно, с тем, что для нас в первую очередь важно приобщение к живому Христу Спасителя, Воскрешему из мертвых, которое совершается через очищение сердца о страстей, пояние. исповедь, подвиг и причащение Ствях тайн Тела и Крови Всокресшего Христа.
Однако, предостережения братии монастыря Кутлумуш, при всех их верных замечениях и духовных рекомендациях игнорируют наиважнеший фактор для спасения в современную эпоху в особенности – не поруженность в информационные потоки об антихрите, но необходимость внимательного отношения к процессам эсхатологического характера, которые уже охватили все человечество. К этому призывал сам св. старец Паисий Святогорец, подчёркивая важность «знать времена и признаки конца и прихода антихриста», важность правильного стояния в вере и протестовать против навязываемой диктатуры антихриста, которая кроетеся за «системой карт», как кредитных, банковских, так и за элеткронным паспортом.
А принятие последней, как подчеркивает св. Паиси Святогорец является «великим падением» и «также отречением от Христа». Человек, который не живет духовно, не трезвится, не беспокоиться о сохранении верности Христу в первую очередь заболевает духом «безразличия». Он не видит, не понимает и не ощущает, а порой и не хочет видеть опасности, гибели. Привязанность к земным благам, которая гнездиться в нераскаенном и неочищенном сердце, становится причиной духно помраченности и нежелание видеть опасность там, где она есть. разворовы о молитве и церковной жизни в таких случаях являются лишь внешним пикрытием серьезного внутреннего отступления. Покаяние неразрывно связано с чуткостью сердца, беспокойством и молитвой. Об этом так много говорит старец Паисий. И печально, что братия монастыря, подле которого жил такой великий старец, к сожеланию, отнеслись к предупреждениям старца Паисия безразлично, фактически они ими пренебрегли.
Мы пишем наш комментарий на послание Кутлумушской братии, потому что оно в нашем сердце вызвало тревогу, скорбь и печаль. Мы увидели уже печальные результаты этого во многом ущербного «Обращения»: оно стало столь быстро распространяться по русскоязычным сайтам, в особености по тем, которые безразличны к процессам эсхатологии и даже цинично и с насмешками высказываются о тех, кто проявляет по завету св. Паисия Святогорца «доброе беспокойство» и умаляют иерархию Русской Церкви, увлеченную комфортностью и опасным сближением с государством, «открыть глаза», защитить верующий народ от антихристовой цифровой идентификации.
Как жаль, что такое поверхностное «Обращение» братии Кутлумуш появилось на свет. Легкомыслие и призыв к легкомыслию и безразличию, мнимому спокойствию не сочатается со спасительной духовностью. Мы не отрицаем факта «искаженного использования» пророчеств старца Паисия, может даже и во вред кому-то. Как и не отрицаем того, что тематка Конца света вызывает нездоровый ажиотаж и развивает экзальтированное кинематографическое воображение и творческую энергию у лиц, чуждых Православию. Но, в целом, эти пророчетва старца Паисия, и это прежде всего касается пророчества святой мученицы Евфимии Всехвальной о коварном способе введения печати антихриста, актуальны, верны и крайне важны для нашего времени. Они являются спасительным и предупреждающим ориентиром. И ход «развития» современной цивилизации, который современными политиками ассоциируется и связывается со следующей, по-истине сатанинской целью – всеобщим котролем и ципизации человечества, доказал верность пророчеств старца Паисия, которые он бережно записал в своей бесценной брошюре «О знамениях времен».
В этих пророчествах не говорилось «как могут ли нет развиваться события», а как будут они развиваться. Наш выбор и наше стояние в вере лишь притормаживают события трагического завершения человеческой истории, вызваного богоборческим бунтом «технотронной цивилизации», который удобно выстраивается на религиозном безразличии и нравственном растлении современного общества, но и не меняют хода и направления «мыслей» соверменных политиков, самого плана и способа введения сатанинской печати. А наше молчание, пассивность, безразличие, а тем более участие в этих апостасийных просессах, их оправдание – помрачают разум, лишают божественной благодати, доказывая неспасительность такой позиции. Мы надеемся, что братство обители Кутлумуш доработает и исправит это обращение. Это необходимо для приостановки очередного соблазна верующих» (пост «Русского апологета» от 26.01.2016).
* * *
Прочитав о «добром беспокойстве» «стоящих в истине» за монахов Кутлумушской братии, и о том, что они не отрицают факта «искажённого использования» пророчеств старца Паисия, автор почувствовала какую-то недоговорённость.
Чтобы наши «стоящие в истине» маргиналы и кащениты: «Toqiya», «vik.mi.67», «maxcom110» и т.д., и вдруг признали факт «искажённого использования» пророчеств старца Паисия, здесь должны быть какие-то весьма и весьма веские мотивы, и автор продолжила поиски в интернете.
Так вот впервые фраза: «Русские войска дойдут до Иерусалима, после чего им будет предъявлен ультиматум, после чего, через полгода начнётся Мировая война...», – была опубликована 11 октября 2008 года на сайте «Святая Гора. Христианский Православный Форум»: http://www.agiooros.net/forum/viewtopic ... &start=210, в теме «Пророчества-знамения времени», в разделе «Что будет этим летом», когда шло обсуждение пророчества «О семи войнах» греческого старца Георгия. По словам повествующего, некоего «agiografies», разговор с неизвестным старцем состоялся в сентябре 2007 года. Данный пользователь форума зарегистрировался 14 апреля 2008 года, последнюю запись сделал 18 октября 2008 года. Более о нём ничего не известно.
Текст пророчества «О семи войнах» сразу же вызвал «живейший» интерес, участники Афонского форума захотели узнать кто этот старец, как с ним можно встретиться, но «agiografies» после 18.10.2008, через девять дней после опубликования текста, исчез и более на сайте «Святая Гора. Христианский Православный Форум» не появлялся, по крайней мере под данным «ником».
Последний его пост на заданные вопросы был таким:
«Текст, который я выложил, не принадлежит мне, не я его написал и я его не собирался рекламировать, просто хотел ваше мнение услышать. Но в итоге услышал вашу критику. Разнесли вы меня в полной мере, припозорили, поиронизировали обо мне... Я вам пожелаю, оставаться в вашей «духовной войне» как вы считаете нужным...
Для себя я понял, что когда кто-то грешит, то должен бежать и спасать свою душу, ему некогда писать кому-то ироничные и злые комменты, в частности в интернете ему вообще некогда бывать...
И если вас так задело содержание рассказа, почему уж вы не попросите модератора убрать текст моего сообщения? Так и напишите ему: модератор, мы тут души на форуме спасаем, уберите эти «сказки» мешающие этому процессу...».
Лепота!!!
И хотя «agiografies» бесследно исчез в 2008 году, но в интернете стали гулять текст под названием «старец Георгий о семи войнах» и его посты – комментарии.
Как видим: первоначально текст «Русские войска дойдут до Иерусалима, после чего им будет предъявлен ультиматум, после чего, через полгода начнётся Мировая война...», – не имел источника, не был определён его автор.
Текст начинался словами:
«К несчастью, следующие несколько недель станут началом последних событий перед концом мира...», – с тех пор прошло не только несколько недель, не только несколько месяцев, но двенадцать лет!!!
За это время, благодаря усилиям «стоящих в истине», текст обрёл своего автора, от неизвестного старца Георгия перейдя в уста известного старца Паисия Святогорца.
Лепота!!!
Какой вывод из этого следует?
А вывод может быть только один, данный текст является – «фейком», то есть недостоверной информацией и к Отечественной истории пророчеств не имеет никакого отношения.
* * *
ДТН.
Аватара пользователя
Евгений - 1
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 07:42

Re: Паисий Афонский (1924-1994) – провидец или старец?

Номер сообщения:#4  Сообщение Евгений - 1 » 31 мар 2023, 02:26

Разбор одного пророчества старца Паисия Святогорца (1924-1994) – III-часть.
[статья из серии по истории пророчеств была опубликована на "Прозе.ру" 23.01.2022].

20.01.2022 на сайте «III-го Рима» появилась републикация статьи от 3 июля 2020 года «ПРОЧИТАЙТЕ ЕЩЁ И ЕЩЁ РАЗ... Святой Паисий Святогорец об обязательной вакцинации и печати антихриста» (автор, по традиции, не указан):
«Прим.Ред. – Дорогие братья и сестры! Мы в очередной раз обращаем ваше внимание на недопустимость согласия на вакцинацию от коронавируса. Кроме того, что о «метках» в этой вакцине говорят сами билл - гейтсы – адепты Нового мирового порядка, об этом несколько десятилетий предупреждал и святой Афонский Старец Паисий Святогорец.
Он говорил именно об обязательной прививке, при получении которой человек получит и печать антихриста. Можно много спорить и доказывать обратное, но святой отец нас предупредил!
Этот коронавирус – это не чума 2020 года и даже не 21-го века, как многие думают. Этот вирус, имеющий более 30-ти разновидностей, стал известен именно в годы жизни Старца Паисия, и потому Старец Паисий говорил о нём, как о новой болезни. Имеющий разум, да разумеет!
ЧИТАЕМ:
Преподобный Паисий Святогорец.
Слова. Том II. Духовное пробуждение.
Часть Третья. О Духовной Отваге.
1. О знамениях времен. Антихрист.
Старец Паисий: «Всё идёт своим чередом. В Америке запечатлели собак. Через передатчик они излучают радиоволны, и их находят, знают, где находится каждая собака. Бездомных собак, не имеющих метки, убивают лазерными лучами. А потом начнут убивать и людей. Запечатлели целые тонны рыбы и со спутника наблюдают, в каком она находится море.
А сейчас появилась ещё одна болезнь, против которой уже нашли вакцину. Она будет обязательной, и, когда человеку будут делать прививку, ему будет ставиться и печать.
Сколько уже людей в Америке запечатлены лазерными лучами: одни на лоб, другие на руку. А впоследствии тот, кто не будет запечатлен числом 666, не сможет ни продавать, ни покупать, ни брать заём, ни устраиваться на работу. Помысл говорит мне, что этой системой антихрист хочет подчинить себе весь мир.
Люди – будь они красными, черными или белыми – находясь вне этой системы, не смогут работать, станут социальными изгоями. Таким образом [антихрист] будет навязан с помощью системы, контролирующей всемирную экономику, и только те, кто примет печать – начертание с числом 666, смогут вступать в торговые отношения. Как, однако же, пострадают люди, принявшие печать! Один специалист рассказывал мне, что лазерные лучи очень вредны для человека. Люди, принявшие печать, будут «впитывать» в себя солнечные лучи и получат такой вред, что от боли станут кусать языки (Апок. 16:10). Тем, кто не примет печати, будет лучше других, потому что им поможет Христос. А это не пустяшное дело...».

Ранее автор уже написала две статьи на тему «пророчеств» от прп. Паисия (1924-1994):
«Разбор одного пророчества старца Паисия Святогорца (1924-1994)». // https://www.proza.ru/2019/02/17/234;
«Разбор одного пророчества старца Паисия Святогорца с «бородатой» историей – II-часть». // https://proza.ru/2020/01/12/951.
И указала, что при жизни старца в греческих СМИ не было опубликовано ни одного его пророчества. Все «пророчества» и «воспоминания» о них увидели свет только после его смерти, когда после кончины (12.07.1994) «ученики» и «духовные чада» собрали его духовное наследие (дневники, письма, магнитофонные и стенографические записи общих бесед), систематизировали его по своему образу мыслей и стали издавать книги в 1996-2001 годах в Греции – это исторический факт.
Первое опубликованное «пророчество» о войне с Турцией от прп. Паисия в греческом интернете сегодня датируется 07.10.1998.
Теперь проведём разбор данного пророчества с «III-го Рима».
Российская публика впервые узнало о нём из книги «Блаженной памяти старец Паисий Святогорец. Слова», «Духовное пробуждение», издательский дом «Святая Гора», М., т. II за 2003 год.
В Греции данная книга вышла в 1999 году, интернет – вариант опубликован в 2002 году.
В разделе «О знамениях времен. Антихрист» на стр. 187 внизу действительно приводятся слова старца Паисия (сноска к разделу указывает: «Собранное в настоящей главе было произнесено или написано преподобным Паисием в период с 1981 по 1994 год»):
«Всё идёт своим чередом. В Америке запечатлели собак. Через передатчик они излучают радиоволны, и их находят, знают, где находится каждая собака. Бездомных собак, не имеющих метки, убивают лазерными лучами. А потом начнут убивать и людей. Запечатлели целые тонны рыбы и со спутника наблюдают, в каком она находится море.
А сейчас появилась ещё одна болезнь, против которой уже нашли вакцину. Она будет обязательной, и когда человеку будут делать прививку, ему будет ставиться и печать.
Сколько уже людей в Америке запечатлены лазерными лучами: одни на лоб, другие на руку».
Далее на стр. 188 сверху читаем:
«А впоследствии тот, кто не будет запечатлен числом 666, не сможет ни продавать, ни покупать, ни брать заём, ни устраиваться на работу. Помысл говорит мне, что этой системой антихрист хочет подчинить себе весь мир.
Люди – будь они красными, черными или белыми – находясь вне этой системы, не смогут работать, станут социальными изгоями. Таким образом [антихрист] будет навязан с помощью системы, контролирующей всемирную экономику, и только те, кто примет печать – начертание с числом 666, смогут вступать в торговые отношения.
Как, однако же, пострадают люди, принявшие печать! Один специалист рассказывал мне, что лазерные лучи очень вредны для человека. Люди, принявшие печать, будут «впитывать» в себя солнечные лучи и получат такой вред, что от боли станут кусать языки (Апок. 16:10). Тем, кто не примет печати, будет лучше других, потому что им поможет Христос. А это не пустяшное дело...».

Эти слова, сегодня многими православными христианами, любителями «осетрины второй свежести» и умными «не по разуму», принимаются, как совершенно не подлежащие обсуждению, в виде непререкаемой и непреложной истины.
Поэтому маргиналы «III-го Рима» из группы схимонаха Рафаила (Берестова) везде вещают и даже выпускают видеоролики:
«Обратите особое внимание на том, что эти слова были произнесены старцем Паисием задолго до появления вируса COVID-19, вакцин и QR-кодов», – и убеждают многих россиян стать активными противниками вакцинации.
Однако в греческом варианте за 1999 год после слов «А это не пустяшное дело» стоит вверху маленькая (1), а внизу страницы под данной цифрой ссылка: «слова прозвучали около 15 лет тому назад» (компьютерный перевод).
Казалось бы «мелочь», однако, – эта «мелочь» многое меняет, так как указывает на то, что данная беседа с преподобным Паисием произошла – примерно – в 1984 году или чуть позже.
Теперь пытливый читатель обратите своё внимание:
Во-первых, прп. Паисий говорит:
«А сейчас появилась ещё одна болезнь, против которой уже нашли вакцину».
Фраза «сейчас появилась» указывает на то, что болезнь, о которой он говорит, уже широко известна в обществе и его слушателям.

[Историческая справка.
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД).
05 июня 1981 Центром по контролю и профилактике болезней, США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) было опубликовано сообщение о 5 случаях пневмоцистной пневмонии и 28 случаях саркомы Капоши. Все заболевшие – мужчины, практиковавшие секс с мужчинами. Болезнь получила название гей-связанного иммунодефицита.
После того как было доказано, что СПИД не является заболеванием, который поражает лишь гомосексуалов, термин GRID был признан вводящим в заблуждение, и аббревиатура AIDS (СПИД) была введена в обращение на конференции в июле 1982 года.
В сентябре 1982 года ВОЗ точно определила характеристики заболевания и начали употребление термина СПИД.
В 1983 году – вирус иммунодефицита человека независимо открыли в двух лабораториях во Франции и в США. Результаты исследований, в которых из тканей пациентов с симптомами СПИДа впервые удалось выделить новый вирус, были опубликованы 20 мая 1983 года в журнале «Science».
Позднее в 1985 году этот вирус получил название HIV (в переводе с английского – ВИЧ, вирус иммунодефицита человека), а болезнь, им вызываемую, назвали синдромом приобретённого иммунодефицита.
Таким образом, в 1984-1985 годах о болезни связанной с COVID-19 никто не слышал и не имел о ней никакого представления. Следовательно, болезнь, о которой говорил старец Паисий, никакого отношения к современному губительному вирусу не имеет. Речь шла о СПИДе].

Во-вторых, прп. Паисий утверждает, что против этой болезни «уже нашли вакцину».

[Историческая справка.
В феврале-марте 1985 году препарат «Зидовудин» (Retrovir, ZDV, AZT) прошёл все клинические испытания в ВОЗ для лечения ВИЧ-инфекции. Стал широко применяться в антиретровирусной терапии с 1987 года. Синтезирован в 1964 году для борьбы с раком].

В-третьих, святые отцы Церкви утверждали, что обязательным условием принятия «печати» является добровольность её принятия человеком – именно, как «печати антихриста» с поклонением ему и признанием его власти над собою, а не под видом прививки, татуировки или лекарственного маркера. Насильственное техническое или медико-биологическое наложение «печати» на верующего, тем более, если он не осознаёт этого, не может отлучить его от Христа.
Слова старца Паисия о том, что «когда человеку будут делать прививку, ему будет ставиться и печать» противоречат святоотеческому учению по этому вопросу. Аргументы же, связанные с посылом, что «прославленные во святых люди не могут ошибаться, поскольку они – святые», – опять же противоречат истории Церкви, которая имеет немало примеров, когда и святые ошибались (например, как ошибался Кирилл Александрийский в отношении к Иоанну Златоусту).
Возможно, прп. Паисий этого вообще не говорил, а его изречение о болезни и вакцине за 1984-1985 годы было намеренно «притянуто за уши» к собственным домыслам и фантазиям его «духовными почитателями» в 1999 году.

В-четвёртых, прп. Паисий говорит:
«Всё идёт своим чередом. В Америке запечатлели собак. Через передатчик они излучают радиоволны, и их находят, знают, где находится каждая собака».

[Историческая справка.
Электронный ошейник был изобретён в 70-х годах советским ученым-этологом Ясоном Бадридзе для экспериментальной работы с волками. Однако промышленное производство было впервые запущено в США.
Первые электронные ошейники использовались для того, чтобы остановить «шоковым методом» охотничьих собак, которые были отвлечены от работы такими раздражителями, как животные, не являющиеся целью охоты, или же для того, чтобы заставить собаку выпустить пойманную дичь. Эти ошейники были громоздкими с небольшим сроком службы и ограниченной функциональностью. Первые модели ошейников имели значительные технические ограничения: они имели от 1 до 3 уровней воздействия, которые нельзя было изменить, если ошейник находился на собаке. Такие ошейники могли при неправильном использовании причинить собаке вред.
В США производители электронных ошейников быстро поняли, что есть много вариантов применения для ошейника, который помогает управлять собакой, когда она находится на значительном расстоянии или чем-то отвлечена.
К 1980 году эти устройства завоевали популярность не только у владельцев спортивных собак, но и у владельцев собак-компаньонов, а также у тренеров служебных собак.
С 1984 года в США начался массовый выпуск электронных ошейников, которые позволяли владельцам узнать, где находится их собака].

Это ещё раз доказывает, что беседа с прп. Паисием происходила или в 1984-ом, или в 1985 году.

И последнее.
А как ведут себя сами «товарищи», которые громче всех кричат, что не нужно вакцинироваться???
С 2008 года группа маргиналов Рафаила (Берестова) предлагала россиянам уничтожать свои паспорта // https://www.youtube.com/watch?v=vq4dz5xdLjQ&t=1s.
Хотя сами свободно ездили по России, Украине, Греции, Кипру и в Израиль, имея их при себе.
18 июля 2021 года Рафаил (Берестов), находясь на Афоне, призвал всех россиян не делать вакцинацию // https://www.youtube.com/watch?v=KmZLwZjOCYw.
20 ноября 2021 года, находясь уже на Кипре, он снова призвал россиян не делать вакцинацию // https://vk.com/video306978334_456252818.
В «ВКонтакте» у данной группы говорится, что Рождество они встретили в Иерусалиме.
Встаёт законный вопрос: как «данные товарищи» оказались на Кипре и посетили Иерусалим?, если с 01.07.2021 везде при пересечение границ требуют справки о вакцинации???
Выходит справки о вакцинации и QR-коды у «товарищей» имеются, как и паспорта, как и, вероятно, кредитные карты с кодами Антихриста!!!
Выходит самые идейные «противники вакцинации» сами себе прививки в Греции сделали, а православным в России запрещают!!!
Выходит сами «печатями Антихриста», как и паспортами, на всякий «пожарный случай» обзавелись, а другим запрещают!!!
Это какие же высокие моральные и нравственные «чувства самопожертвования» надо иметь, чтобы свои «души губить», ради спасение «чужих» душ???
История медицины знает примеры, когда медики прежде, чем испытать какую-либо вакцину на больных, сперва заражали себя и испытывали вакцину на себе.
Похоже «товарищи» из группы Рафаила (Берестова) решили пойти тем же путём: с начало мы «примем» печать Антихриста, испытаем её на себе, а уже потом...
Или же сами «товарищи» из группы Рафаила (Берестова) в «пророчества» прп. Паисия не верят, а лишь извлекают из этого материальную выгоду???
Если сами распространители «пророчеств» в режиме «он-лайн» в них не верят, должны ли тогда читатели в них верить???
* * *
ДТН.
Аватара пользователя
Евгений - 1
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 07:42


Вернуться в Отечественная история пророчеств (автор Т.Н.Дубровская)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0