Русская идея и Мировая история пророчеств

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#11  Сообщение Евгений » 15 окт 2018, 08:53

«Пророчества» протоиерея Николая Гурьянова (1909-2002). II-часть.
[статья из серии по истории пророчеств].

В сентябре в интернете на сайтах, которые публикуют различные сенсационные сообщения типа: «Шок! Сенсация! Такого не мог себе представить никто!», то есть «фейки», прошла информация: «Старец Николай (Гурьянов): "сам лично видел грядущего царя и узнал Его!!!"»:
«Во благодарении Богу: смирение и любовь, умиление, исполнение заповеди и преданность воле Божией, радость, счастье, жизнь, чистота, свет, Богообщение, сыновство, дерзновение в молитве, «Твоя от Твоих», Богопознание, изумление и снова плач и слезы… Благодарное сердце благодатно, благодарное сердце живет в Любви.
Наш святой Государь Николай Александрович имел эту сыновнюю любовь к Богу, всецелую преданность Христу и великое молитвенное дерзновение: «Быть может, для спасения России нужна искупительная Жертва. Я буду этой Жертвой. Да свершится воля Божия!».
Старец отец Николай (Гурьянов) говорил:
«Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай»;
«Особая красота в Царе, духовная красота – простота и смирение»;
«Царь Николай не расставался с молитвой Иисусовой: она Его хранила от бед и напастей».
А преподобный Авель Тайновидец так о Нём пророчествовал:
«Будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту глубинную».
Батюшка Николай (Гурьянов) говорил:
«Святой Царь не отрекался, на Нём нет греха отречения. Он поступил, как истинный христианин, смиренный Помазанник Божий. Ему надо в ножки поклониться за Его милость к нам, грешным. Не Он отрёкся, а Его отвергли…
Никогда не забывайте Царственный Мученик своими страданиями спас нас. Если бы не муки Царя, России бы не было! Царь очень жалел и любил Россию и спас ее своими мучениями. Он отдал на заклание Наследника Алексия, отраду и утешение своего сердца…
Величие его христианского подвига самопожертвования, через который человек уподобляется Христу, невозможно оценить… Он отдал на заклание не только Наследника – Он отдал на заклание всю Августейшую Семью – Царскую Седмерицу. Господь усмотрел Себе Семь Агнцев, чтобы восстала из пепла наша многострадальная Русь и Православное Царство».
«Над Россией постоянно нависает меч страшной войны, и только молитва Святого Царя Николая отводит гнев Божий, – говорил Батюшка. – Надо просить Царя, чтобы не было войны. Он любит и жалеет Россию. Если бы вы знали, как Он там плачет за нас!!!»
В жизни каждого из нас бывают скорби, душевные, сердечные стеснения, смущения, малодушие и уныние, и в такое время молитва тяжело даётся. Но только начните благодарить Всемилостивого Бога и жесткость, сухость сердечная дает трещину, из которой прольются живительные слезы умиления.
«Слава Тебе, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, слава Тебе!»
Батюшка Николай (Гурьянов) говорил:
«Никогда не забывай, даже в самые тяжёлые дни твоей жизни, благодарить Бога за всё. Он ждёт этого и пошлёт тебе новые блага и дары. Человек с благодарным сердцем никогда ни в чём не нуждается!!!».
Вспомним все благое, что нам дарует Господь и прославим Его:
«Благодарим Тебя, Господи Боже наш, яко приял еси Жертву Цареву за нас, грешных, принесенную! Благодарим Тебя, Господи Боже наш, яко не погубил ны еси со беззаконьми нашими, но даже доселе грехом нашим потерпел если и приемлеши покаяние наше и прощаеши и милуеши нас. Слава Тебе, Боже Всещедрый!»
Поблагодарим и за трудности, испытания и болезни. И тогда рассеются наши надуманные тучки обид, амбиций, эгоизма, честолюбия... И снова будем радоваться Божьему свету. Будем благодарить всегда и Всемилостивую Владычицу: Пречистая Божия Мати, благодарим Тя за Твою непрестанную заботу о сохранении нашей Церкви, Самодержавного Престола наших Государей и нашего Отечества. Благодарим Тя за Твою Материнскую любовь к нам, грешным» (автор Л.А. Ильюнина).
* * *
Занимаясь давно изучением Отечественной истории пророчеств, я был удивлен узнав в 2018 году, что протоиерей Николай Гурьянов (1909-2002) оказывается при жизни: «сам лично видел грядущего царя и узнал Его!!!».
Ранее я уже писал на тему «пророчеств в режиме он-лайн» от протоиерея Николая Гурьянова: https://www.proza.ru/2016/03/22/1057.
Тогда героем статьи был бывший астролог и журналист Александр Рожинцев, теперь пришло время снова вернуться к данной теме. Итак, в Отечественной истории пророчеств появилось новое лицо по «фальсификации пророчеств» – Л.А. Ильюнина.

[Историческая справка.
Людмила Александровна Ильюнина – уроженка Санкт-Петербурга. Закончила филфак университета (тогда ещё Ленинградского) и 20 лет проработала научным сотрудником в музее-квартире Александра Блока.
«Удивительно, но ещё в советское время, когда атеизм был государственной политикой, нам удалось делать в музее выставки о монастыре Оптина Пустынь, о Павле Флоренском, о Валааме, – вспоминает Людмила Александровна. – А когда наступили новые времена, я стала читать лекции на духовные темы в центральном лектории; в зале собиралось по 500 – 700 человек...».
Оставив научную деятельность, Людмила Александровна ушла в журналистику и занялась «литературным творчеством». Она – автор 30 книг (из них десять – о православных старцах), а также множества публикаций в научной и православной периодике.
Людмила Александровна – участник и ведущая передач на радио «Православный Санкт-Петербург» и «Град Петров», на православном телеканале «Союз», сотрудничает с православными интернет-сайтами, такими как, например, «Русская линия». На протяжении 16-ти лет и до сего дня Людмила Ильюнина является главным редактором журнала «Православный летописец Санкт-Петербурга», который издаётся общественной организацией «Православный Санкт-Петербург».
«Наш «Летописец Санкт-Петербурга» – это журнал церковной интеллигенции, творческих, ищущих, думающих людей. Их много в храмах Санкт-Петербурга, они трудятся в различных православных обществах; это верующие писатели, иконописцы, учителя, кинематографы, философы и просто одиноко творящие своё культурное дело верующие, церковные люди, – утверждает Людмила Александровна. – Мы также выпускаем приложение к журналу – книги духовно-нравственного содержания, часть из них переводные. За пять лет вышло около 30 книг».
Вместе с мужем, поэтом и музыкантом Константином Сиверским (Адамсоном), несколько лет назад Людмила Ильюнина организовала издательство «Контраст».
«Бог дал мне удивительные встречи, – рассказывает Людмила Александровна о своём пути воцерковления. – Мои родители – не атеисты, но и не церковные люди; водили меня в храм до 7 лет, а потом я уже сама вернулась туда, когда мне было 15 лет.
Однажды я в церкви познакомилась с группой старушек. Бывшие дворянки, аристократки, они входили в «Православное братство», которое в 1930-м году было закрыто; но это не повлияло на силу их веры и крепость их дружеских уз...».
Именно от них юная Людмила узнала об Оптинских старцах, именно ей они передали свои тетради, рукописи, книги с собранием писем Оптинских святых.
«С этого всё и началось, а в литературном творчестве тема старчества и пророчеств стала для меня главной», – говорит писатель и публицист Людмила Ильюнина.
В последнее время вместе с мужем Людмила Александровна практически всё время живёт в загороднем доме в деревне Сиверская, которая считается дачной столицей Санкт-Петербурга.
5-ть лет назад они получили «Эстонское гражданство» и купили небольшую квартиру в Эстонии – в Азери. С Эстонией у Людмилы Александровны давняя связь. В 80-х она часто бывала в Тарту – в гостях у Юрия Лотмана и его супруги, с которыми была дружна, в Нарву и Силламяэ приезжала читать лекции по договору с Нарвским историческим музеем.
В ноябре 2016 года Людмила Ильюнина и Константин Сиверский приезжали в Нарву на презентацию сборника рассказов живописателя русской дореволюционной жизни Василия Никифорова-Волгина, творчество которого было связано с Нарвой. Издание было выпущено к юбилею Нарвского Воскресенского собора].
* * *
Что же пишут в интернете о данной даме!!!
Читаем статью «Отравительница умов и разносчица клеветы и слухов о великом старце Николае (Гурьянове) или «Церковный» человек, журналистка Л.А. ИЛЬЮНИНА»:
«Удивительна жизнь… И как много встречается в ней неплохих и талантливых людей, но с раздвоённым сознанием, которое толкает их на безобразные поступки, представляющие опасность для души самого человека и для общества… Как метко определил таких людей наш русский народ-созерцатель: человек в «сапогах всмятку». Выражение «сапоги всмятку» мы все встречали, особенно часто в литературе девятнадцатого века.
Историческая справка:
«Сапоги всмятку» – значение этого выражения есть во фразеологических словарях, – «это ерунда, чепуха, полная чушь» – есть разъяснение и у Н.В. Гоголя: «сапоги всмятку – каждый поступает только так, как ему выгодно».
Такое толкование великого писателя замечательно точно определяет сущность, содержимое последней брошюры церковной журналистки Л.А. Ильюниной «Роднуша моя» о Старце Николае (Гурьянове), выпорхнувшей из-под её бойкого пера в 2018 году. Только будем помнить, что это совершенное новое, «дополненное», «левое», то есть, неофициальное издание частного издательства госпожи Ильюниной «Контраст», значительно отличающееся от первого издания брошюры «Роднуша моя», вышедшей в 2015 году и переиздававшейся в 2016 и 2017 годах.
Теперь работы журналистам прибавилось. Они теперь будут описывать «всякую чепуху» и «полную чушь», гнездящуюся на страницах этого продукта «Роднуши» (только кому она «родная»?) 2018 года.
Итак, известно от самого автора Л.А. Ильюниной, что недавно вышедшая в печать брошюра «Роднуша моя» – имеет (внимание) – два совершенно разных варианта.
Назовём их условно: «Роднуша» (первый от 2015 г.) и «Не роднуша» (второй от 2018 г.).
Первый вариант предваряет аннотация:
«В книге собраны духовные стихотворения из поэтической тетради протоиерея Николая Гурьянова, многие [какие это, если старец никаких стихов никогда не писал?!] из которых написал он сам и пел в своей келье [за все годы ни разу мы не слышали от Батюшки «этих песен», представленных в брошюре Л.А. Ильюниной], сопровождая игрой на фисгармонии, а также краткие высказывания старца, запомнившиеся паломникам и мне лично. По архивным источникам и воспоминаниям составлена канва жизни отца Николая. В издании представлены редкие фотографии старца. Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви».
Заметим, что состав этой «брошюры стихов» не имеет никакого отношения к Батюшке Николаю. Это просто духовные стихи. Печатали бы с Богом духовную поэзию – и всё было бы честно и по-христиански. И не было никакой надобности «приплетать» к этой публикации Старца Николая. Ведь ни из какой «поэтической тетради» Старца помещенные в брошюре стихи «не извлекали». Всё, что Старец хотел, он поместил сам в вышедший при его жизни сборник «Слово Жизни» – лично им составленный и изданный.
В этом же – первом варианте «Роднуши» – подобраны стихи самой журналисткой Л.А. Ильюниной, отнюдь не отцом Николаем. Но для значимости и весомости – указано – что стихи из рук самого Старца.
Как же без сопричастности к жизни святого?!
Но это опять ложь!!!
Не Батюшкин это сборник!!!
И так во всём у данного автора, занимающегося церковной тематикой.
Итак, повторим: знаем от самой сочинительницы Л.А. Илюниной, что «Не роднуша» («Роднуша моя» – 2018) – допечатка, «левый вариант первого» издания – не прошедший цензуру и одобрение Издательского Совета РПЦ и изданный, попросту говоря, в обход законной регистрации.
А почему же в обход законной цензуры?
Потому, именно, что в нём напечатана страшная ложь о жизни святого подвижника отца Николая (Гурьянова), которую, естественно, побоялись предложить на цензуру комиссии. Ибо в брошюрке – клевета, слухи, сплетни, домыслы и бред больной души. Это злобный пасквиль, дешевый триллер, «чернуха», главным действующим лицом которого являются крысы и мыши!!!
С особой страстью описывает Ильюнина именно крыс!!!
Но при чём тут Старец?!
Это гнилой «продукт», порождение повреждённого, раздвоенного ума, сильно «загрязняющий информационное пространство»… Одним словом, «сапоги всмятку», да ещё и с кактусами!!!
Очередные клеветы о жизни великого смирением Старца Николая (Гурьянова), напечатанные в «левом» издании «Роднуши», создают атмосферу ада в человеке. Люди, прослушавшие звуковой вариант этого «произведения», записанный самим автором триллера, Л.А. Ильюниной, назвали это одним словом: «бесовщина и чернуха»!!!
Сам отец Николай (Гурьянов) при жизни припечатал такие писания одной фразой: «Бесы пишут. Сатана пишет!»
И исходят эти «Воспоминания» о жизни Святого подвижника из сердца человека, носящего в себе ад. Мысли имеют великую силу: «Каким мыслям предаёмся – такова и жизнь наша. Если наши мысли мирные – вот нам и мир. Если наши мысли негативные – вот нам и не мир».
Человек, под именем Людмила Ильюнина, заполнил планету злыми мыслями, и мы все от этого зла задыхаемся.
«Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя» (Поучения Старца Фаддея Витовницкого, М., стр. 43, 2013).
«Наши мысли – причина не только войн и землетрясений, но и экологической загрязненности, которую превосходит гораздо более опасная духовная загрязненность» (Старец Фаддей. «Сто изречений», М., стр. 11, 2013).
Потому нам не безразличны ложь – крысиная грызня светлой памяти Старца Николая (Гурьянова), исходящая от журналистки Л.А. Ильюниной и её наставников «стоящих в истине» сектантов. И, очевидно, что мы все – духовные чада Старца, не будем проявлять терпимость к разрушительной лжи. Наша дорога ясна – мы будем продолжать нести людям подлинный, светлый образ нашего русского святого. И будем опровергать такие чудовищные «творения», чтобы защитить не только светлую память нашего незабвенного духовного отца, но и души подрастающего поколения от духовной нечистоты и неправды раскольников от «Истинной Православной Церкви». Чтобы человек понимал, кто и зачем убивает память о нашем великом русском старчестве. Изобретает подлог. Под видом «почитания» подвижника Батюшки Николая Островного – искажает всё, до чего дотягивается лукавое перо. Это наш долг перед Богом и отцом Николаем. Он ведь очень любил Правду!!!
К такому вдумчивому отношению призывают нас и церковные пастыри. 
Что ещё отличает людей в «сапогах всмятку»?
Отличительное качество – они всегда властно вещают от имени некоей системы и знаменитостей в той или иной области. Будь то светская, когда можно петь и музицировать, будь то церковная, когда необходимо направо и налево прикрываться «благословениями старцев и ведущих духовников»: и здесь-то меня «благословили», и тут-то одобрили и направили!!!
То они «сверхправильные» православные, возомнившие только себя – Истинною Церковию, то, как писал подвижник нашего времени Серафим (Роуз) – «просто университетские ребята, играющие в Православие!» («Письма отца Серафима (Роуза)», Джорданвилль, стр. 160, 2005).
Поди, разберись… Кто есть кто???
Случается, что такие люди много пишут о духовности и святых. И обязательно свысока судят о том, до чего не доросли и не созрели. То есть, моделируют под себя жизнь Святых. Как, например, журналистка Л.А. Ильюнина.
Давно за этой сочинительницей замечено вдумчивым и верующим в Бога читателем, что под прикрытием «благочестивых размышлений о старчестве», (добавим, что мы касаемся только её «писаний» о нашем духовном отце Старце-подвижнике и праведнике отце Николае (Гурьянове), она вот уж второй десяток лет публикует то высокопарные поучения об ответственности «за весь мир и слезу ребенка»:
«Что значит, на Ваш взгляд, в современном мире быть православным человеком?» – вопрошает её корреспондент.
«Я думаю, что православный человек – это тот, кто чувствует свою ответственность за судьбы всего мира.
Как говорил старец Зосима в «Братьях Карамазовых»: «Каждый за все перед всем виноват»: http://prospekt.ee/ljudi/6074-lyudmila- ... satel.html), то публикует в своих «расследованиях» о жизни Старца Николая на острове Талабск «безумные слухи и сплетни, иезуитскую ложь и откровенную клевету», сея пагубное недоверие и раздоры среди верующих. 
Недавно, 30 августа 2018 года, в Актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли заседания Учёного совета и Общего собрания Духовной Академии, которые возглавил епископ Петергофский Серафим.
Он сказал: «При подготовке и формировании будущих пастырей наряду с качественным образованием и научно-исследовательской работой одинаковое значение имеет воспитательный процесс. Сегодня молодые люди сталкиваются с большим количеством искушений и соблазнов, источником которых чаще всего являются загрязненное информационное пространство».
Напомним ещё раз «предостережение» великого русского святого всем сочинителям пасквилей о жизни нашего незабвенного Старца Николая (Гурьянова):
«Помни, что ты, говоря, рождаешь слово, ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет за тебя или против тебя» (Святитель Феофан Затворник)» (автор статьи келейница отца Николая с середины 90-х – схимонахиня Николая (Татьяна Гроян)).
* * *
Подведём итог:
Литературная деятельность Людмилы Александровны Ильюниной на «ниве пророчеств» в очередной раз вскрывает проблему современного российского общества: религиозную безграмотность (местами просто чудовищную) и связанную с ней жажду «легких», эффектных предсказаний, чудес и «старцев» – героев нашего времени.
Сегодня благодаря широкому доступу к СМИ, российское общество постоянно сталкивается с новым феноменом, когда почитание человека в качестве «старца»» устанавливается не усилиями церковной общины, хорошо знающей усопшего, а маниакальной деятельность отдельных личностей – почитателей «пророческого дара старца», находящихся в прелести, движимых гордыней и тщеславием, которые они реализуют занимаясь «писательской» деятельностью по «прославлению».
Правда, вся их «литературная деятельность» к Отечественной истории пророчеств не имеет никакого отношения!!!
* * *
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:27

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#12  Сообщение ETO 9I » 15 окт 2018, 11:35

где то читал: наверно,если много раз завираться,то никто не будет не то что слушать..даже смотреть в сторону не будут
на сегодня кажется что,многие шарлатаны просто автоматически стерлись)) а кто все еще дрыгается))выгладят как бы смешно и жалко,вам так не кажется? ))

21 век на дворе,все по другому
(ляляля трирубля что ли?)) это осталось только в рамках личного,но это личные мелочи индивида не страшно,других не касаются) так сказать у всех есть свои спарринг партнеры ))

Век Гуманности
ETO 9I
 
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 13:13

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#13  Сообщение ETO 9I » 15 окт 2018, 11:45

Р
ETO 9I
 
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 13:13

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#14  Сообщение Евгений » 15 окт 2018, 12:52

Илья, Вы прислали мне сообщение в личку, отвечаю:
Сейчас не помню, но я, действительно, последний раз заходил на Ваш сайт примерно в 2014 году, после мне хватало Ваших постов здесь на форуме.
Возможно, я был не прав, тогда извините меня.
Я не специалист по Мишелю Нострадамусу, в своё время много читал на эту тему, благодаря Вам, но сейчас она отошла для меня на второй план. Я, и Вы это знаете, специализируюсь по Отечественной истории пророчеств и по разоблачению пророческих, информационных "фейков" в режиме "он-лайн".
Если у Вас, Илья, есть действительно серьёзный прогноз на события в ближайшие 10-ть лет, укажите номера страниц и я ознакомлюсь с ними самым внимательным образом.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:27

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#15  Сообщение Евгений » 15 окт 2018, 13:11

Магдала писал(а):Админы, Ирк, лучше пригласите на форум Мадлен. Ирк, у Вас все концы есть, спросите у неё, не хочет ли она пообщаться?


Irk писал(а):Да пусть приходит )) Только я не знаком с нею, и концов нет


Боюсь, что не Тамара Дубровская, не Мадлен - Оксана на данный форум уже никогда не вернутся, одна - по возрасту, другая приняла постриг.
Последний раз редактировалось Irk 29 ноя 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: смягчение формулировок
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:27

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#16  Сообщение Времяон » 15 окт 2018, 17:35

Евгений писал(а): Итак, что мы имеем:
По пророку Даниилу:
Начало наступления «мерзости запустения» – 2020, 2029, 2032 и 2037 годы.
По Орвальскому пророчеству:
«Много зла и никакого добра в эти времена. Огонь погубит много городов. Секты проклятых, и верные четко разделятся на два лагеря» – 2014, 2019, 2029, 2030 и 3032.
По пророчеству иеромонаха Авеля:
«есть Имя его, которому три кратно суждено прогреметь в истории Российской. Но пути его сызнова приведут на Русское горе. Дымом фимиама и молитв наполнится, оттого и пострадает она. Бедная Русь», то есть в истории России есть Имя, с которым связана большая беда. Имя, связанное с хаосом и кровью, со смутой, погромами, грабежами и смертью.
По пророчеству Нила Мироточивого:
Событие после 2011 года стоит под знаком, – «какое смущение произойдёт от четвёртого до пятого»: Ельцин, Путин, Медведев, Путин, пятый.
По пророчеству блаженного Афанасия Андреевича, (Сайко, Орловский Христа ради юродивый, 1887-1967):
«После этого светильник упал на пол и разбился на несколько частей. Четыре части остались, и внутри каждой горел огонёк, остальные осколки превратились в тлен и пепел.
И голос сказал: «Когда две единицы и две девятки объединятся и встанут в ряд, всё сбудется» […]» – 2018.
Если суммировать эти пять пророчеств, то можно сделать вывод: С 2018 по 2020 год всех нас ждёт событие, связанное с хаосом и кровью, со смутой, погромами, грабежами и смертью.

А теперь вопрос участникам Форума:
Если Русская пророческая литература, подтверждает факт существования последовательности и предопределённости исторических событий, надеюсь, с этим никто спорить не будет, то как эти пять пророчеств можно увязать с Русской идеей и с нашей исключительностью?


Уж что, что, а мерзость запустения на Руси всегда умели устроить

Если долго, долго, долго,
Если долго без запинки,
Если долго без бумажки,
Топать, врать и убеждать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно, верно, верно,
То, возможно, можно, можно,
Можно в Африку придти.
Аа, в Африке воры вот такой ширины,
Аа, в Африке полиция вот такой вышины,
Аа, кознокрады, бандерлоги,
Аа, наркоманы демагоги,
Аа, и двуглавый попугай,
Аа, и двуглавый попугай.

И как только, только, только,
И как только на дорожке,
И как только на тропинке,
Встречу я кого-нибудь.
То тому, кого я встречу,
Даже зверю - верю, верю,
Не забуду, буду, буду,
Буду, здрасьте, говорить.

Аа, здравствуйте воры, вот такой ширины,
Аа, здравствуйте полицаи, вот такой вышины,
Аа, казнакрады бандерлоги,
Аа, наркоманы демагоги,
Аа, и двуглавый попугай,
Аа, и двуглавый попугай.

Но, конечно, но, конечно,
Если ты такой ленивый,
Если ты такой пугливый,
Сиди дома, не гуляй.
Ни к чему тебе овраги,
Казнокрады, горе враки,
Депутаты, реки, раки,
Руки, ноги береги.

Зачем тебе воры вот такой ширины,
Зачем тебе полицаи вот такой вышины,
Аа, кознокрады, бандерлоги,
Аа, наркоманы демагоги,
Аа, и двуглавый попугай,
Аа, и двуглавый попугай.

Евгений писал(а):
И кто тот герой, который сможет отмолить Промысел Божий в отношение всех нас?

Если у Бога есть промысел, то вряд ли он от него ни с того ни с сего от него откажется.
А промысел, наверно, в том, что бы отделять овнов от козлищ, врунов, лицедеев и злодеев. Сейчас они еще пока не отделены, но уже ясно видно, кто-есть кто.
Аватара пользователя
Времяон
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 13:27

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#17  Сообщение Irk » 15 окт 2018, 18:06

Евгений писал(а):Возможно, я был не прав

Евгений, всё нормуль :-): . Разоблачение фейков это полезный, хотя и неблагодарный, труд. Иногда бывает доказываешь человеку, что он цитирует фейк, и он вроде бы соглашается, ан смотришь - он тут же за углом снова цитирует тот же самый фейк. Часто вопрос о достоверности источников такими авторами вообще не ставится - они цитируют фейки потому что им это нравится, потому считают это политически целесообразным.
На ближайшие 10 лет у меня нет прогноза. Одна из тяжелых проблем в том, что "цифровые узоры", по моему убеждению, не должны сильно противоречить объективной реальности, т.е. тем выводам, которые возникают в рамках научных исследований. А там конечная точка пророчеств Нострадамуса ясно определяется как 2243 год, и вероятное крушение мира в его ожиданиях (хотя это разделяется уже не всеми авторами) 2066 год. Почему это так, можно смотреть в пересказах Пензенского, либо в моих пересказах в этом сборнике
http://www.nostradam.ru/nostradamus/Raz ... v.book.htm
Что касается моих ожиданий на самое ближайшее время, в прошлом году был такой текст, касающийся пророчеств Даниила
http://www.nostradam.ru/research/Navuhodonosor.htm
Но это все же некоторый локальный цифровой узор, который может оказаться случайным, и не исполниться. Хочу все же отметить, что близкую по смыслу тему недавно встретил в истолкованиях Даниила у писателя Щедровицкого. В одной из своих книг он также озвучивает идею о "воскрешении" Навуходоносора, причем именно в качестве праведного царя, но при этом стартует немного от другой точки отсчета.
Ну и наконец, мой последний текст, этого года
http://www.nostradam.ru/research/Razumo ... 18.v.2.doc
- в основном это дополнительные к интерпретации Андрея Мазуркевича обоснования той мысли, что "красный зверь" из Откровения Иоанна это именно СССР. В частности здесь приводится подборка любопытных гематрических расчетов.
Ну а что касается форума, на то это и форум, что это место для легкой непринужденной болтовни :-): И даже если бы мы захотели из него сделать некую площадку для заунывных наукообразных аргументированных обсуждений, это совершенно не представляется возможным, т.к. каждый из форумчан по-своему безумен :ti_pa: . Тем не менее, я иногда черпаю здесь вдохновение, поскольку сам (по сравнению с временами юношества) уже возможно недостаточно безумен...

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне...
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#18  Сообщение Евгений » 28 ноя 2022, 07:09

Мне тут какой-то «Сибиряк» в личку прислал вопрос:

Сибиряк писал(а):«Евгений, Вы пишете: «Никакого Конца света или Конца времён в III-ем тысячелетии не будет, тем более Второго пришествия Христа.»
Простите, Вы правда полагаете, что этому миру стоять ещё порядка тысячи (а может и больше) лет? На чем Вы основываете свое убеждение?
Например, на мой взгляд, этому миру осталось лет 50-100. Ну, от силы 150. Все признаки говорят о том, что созданы, причем только сейчас – впервые, для этого условия и внешние, и почти созрели, так сказать, внутренние. Под «внешними» имею в виду политико-экономическую глобализацию, технологии (электронные, виртуальные, биомедицинские и т.п.). Они сейчас если и не абсолютно готовы, то лет через 30-40 будут точно «фантастически обольстительными». А «внутренние» – это нравственное падение общества, отступление от Христа – разве здесь не идет процесс, если и не полным ходом, то набирая обороты? Конечно, какие-то катаклизмы и падение материального благополучия может затормозить эти процессы, но надолго ли? Но лет за 100 они вполне могут успеть и заморозиться и затем вновь набрать обороты, превзойдя нынешние процессы, не считаете?
Конечно, можно предположить сценарий, что вот когда-то и Китай христианизируется, понесёт знамя православной веры как некогда несла Россия – на протяжении многих столетий. Тогда да, можно предполагать и многие сотни и тысячу лет или больше. Но лично мне кажется это маловероятным и, если можно так сказать, совсем не необходимым для хода истории...
Кстати, а что Вы думаете о таком сценарии – христианизация Китая, Индии (так сказать, исполнение слов о «проповедании Евангелия во всех народах») – возможно ли такое, является ли это обязательным этапом перед тем как произойдёт отступление?
Словом, выскажитесь, на эту тему (и прежде всего о том, что у нас «запасе» ещё тысяча лет)».


«Сибиряк», Вы невнимательно читаете наши статьи с ДТН на форуме.
На этот вопрос мы уже отвечали несколько раз.
Ладно повторяюсь, только кратко.
Если внимательно изучить Священное Писание, от книги «Бытия» до «Откровения» Иоанна Богослова, и разобрать так называемые «мистические» тексты, как последовательность пророчеств по Мировой истории человечества, то обнаружим, что перед нами вполне законченное и гармоничное произведение, то есть заранее разработанная программа развития человеческого общества на Земле. В начале – создание Неба и Земли, то есть первого человечества, затем падение первого человечества, восстановление второго человечества, и в конце – апофеоз, создание нового Неба и новой Земли, то есть создание третьего человечества.
Что стоит за произведением «Откровение» Иоанна Богослова с духовной точки зрения?
Это, если не вдаваться глубоко в теологию, особый жанр Мировой библейской истории пророчеств, когда Бог заранее открыл одному из апостолов Свой план на период VI-го Завета, чтобы тот рассказал человечеству о том, что совершится в глубинах истории, какие силы управляют народами, конечную цель общественного развития.
Ещё в начале XIX-го века русские писатели – богословы пришли к выводу, что за многими метафорами, символами, аллегориями, образами «Откровения» скрыты исторические промежутки времени.
[В. Лонгинов, «Историческое обозрение Апокалипсиса, в кн.: Опыты упражнений воспитанников Киевской духовной академии 5-го учебного курса», К., 1832, т. 1,
К.И. Лучицкий, «О семи малоазийских церквах в их прежнем и нынешнем состоянии, изображенных в пророчестве св. апостола Иоанна Богослова», «Христианское чтение», 1843, ч. 3,
А.С. Норов, «Путешествие к семи церквам, упомянутым в Апокалипсисе», СПб., 1847].
Затем эту традицию видеть за метафорами, символами, аллегориями, образами «Откровения» исторические промежутки времени продолжили в начале XX-го века:
[Л.А. Тихомиров, «Апокалипсическое учение о судьбах и конце мира», СПб., 1907,
В.В. Четыркин, «Апокалипсис св. ап. Иоанна Богослова», Пг., 1916].
Последней эпохой земной жизни Православной церкви, по Л.А. Тихомирову, будет «Лаодикийская» (по греч.: «народоправческая», «многочисленная»), которая будучи ни холодной, ни горячей, будет Господом «извергнута из уст».
Приход к власти материалистов в 1917 году, хотя и притормозил изучение «Откровения» Иоанна Богослова широкими массами населения СССР, но отдельные писатели продолжали свои исследования с целью понять, что же скрыто за метафорами, символами, аллегориями и образами.
Развивая эту мысль, архиепископ Аверкий, Троицкий и Сиракузский писал:
«Существует мнение, что семь Церквей означают семь периодов жизни всей Христовой Церкви от её основания до кончины мира:
1. Ефесская Церковь обозначает первый период – Апостольскую Церковь, трудившуюся и не изнемогавшую, боровшуюся с первыми ересями – «Николаитами», но оставившую вскоре добрый обычай благотворения – «общения имущества» («первую любовь»);
2. Смирнская Церковь обозначает второй период – период гонений на Церковь, которых было всего десять;
3. Пергамская Церковь обозначает третий период – эпоху Вселенских Соборов и борьбы с ересями мечом слова Божия;
4. Фиатирская Церковь – четвёртый период расцвета христианства среди новых народов Европы;
5. Сардийская Церковь – пятый период, эпоха гуманизма и материализма 16-18-го веков;
6. Филадельфийская Церковь – предпоследний период жизни Христовой Церкви – современная нам эпоха, когда Церковь действительно «немного имеет силы» в современном человечестве, и вновь начнутся гонения, когда понадобится терпение;
7. Лаодикийская Церковь – последняя, самая страшная эпоха перед кончиной мира, характерная равнодушием к вере и внешним благополучием […]» («Апокалипсис», Джорданвиль, стр. 20-27).
* * *
[Также за этот период можно отметить сочинения:
А.А. Бестужев, «Тайновидец будущего», Джорданвиль, 2-е изд., 1962,
Э.М. Бартошевич, «Ангелы, сеющие смерть», М., 1965,
Г.У. Бальтазар, «Суды Божии в Откровении Иоанна Богослова», «Символ», 1986, №16].
Если соединить все эти изыскания воедино, то можно сделать вывод.
В начале Тайнозритель (апостол Иоанн) в своём сочинении «в прикровенной форме» изображает церковно-исторические события в период VI-го Завета (Э. Ренан, Ф. Фаррар, А. Жданов).
Затем Тайнозритель описывает события, которые должны произойти в истории Европы и Ближнего Востока в период VI-го Завета (это воззрение восходит к Викторину Петавскому, Экумению Триккскому, Андрею Кесарийскому и Иоахиму Флорскому).
И, наконец, Тайнозритель описывает общую «модель» самой сущности политических процессов в период VI-го Завета (С. Булгаков, Э. Ломайер, А. Фейе).
Причём, эти аспекты не исключают, а взаимно дополняют друг друга.
Так вот, если посмотреть духовным взглядом на «Откровение» с точки зрения XXI-го века, то можно сказать.
Церковно-исторические события, описанные Иоанном Богословом с помощью метафор, символов и аллегорий:
Церковь в Эфесе – период с 50 по 135 год (87 лет).
Церковь в Смирне – период с 136 по 324 год (190 лет).
Церковь в Пергаме – период с 325 по 868 год (545 лет).
Церковь в Фиатире – период с 868 по 1516 год (650 лет).
Церковь в Сардах – период с 1517 по 1791 год (276 лет).
Церковь в Филадельфии – период с 1792 по 1990 год (200 лет).
Церковь в Лаодикии – период с 1991 по 2037 год (47 лет).
«Слово Божие» – период с 2038 по ???
«Новый Иерусалим» – период с ??? по ???

Исторические события в Европе и на Ближнем Востоке, описанные Иоанном Богословом с помощью метафор, символов и аллегорий:
Первая печать – период с 27 по 37 год.
Вторая печать – период с 38 по 363 год.
Третья печать – период с 364 по 629 год.
Четвертая печать – период с 630 по 1516 год.
Пятая печать – период с 1517 по 1791 год.
Шестая печать – период с 1792 по 1918 год.
Седьмая печать – период с 1919 по 2037 год.

[Период Седьмой печати делится на:
Молчание в течение получаса – период с 1919 по 1939 год.
Первая труба – период с 1939 по 1945 год.
Вторая труба – период с 1945 по 1957 год.
Третья труба – период с 1958 по 1986 год.
Четвертая труба – период с 1987 по 2002 год.
Пятая труба – период с 2003 по 2019 год.
Шестая труба – период с 2020 по ???
Седьмая труба – период с ??? по 2037 год.
(Период Седьмой трубы в свою очередь делится на периоды семи чаш с ??? по 2037 год)].

История «моделей» политических мировоззрений
«Большой Дракон» – период с 45 года до НЭ по 1516 год.
«Красный Дракон» – период с 1517 по 1791 год.
«Зверь из Моря» – период с 1792 по 1921 год.
«Зверь из Земли» – период с 1922 по 1990 год.
«Зверь из Бездны» – период с 1991 по 2037 год
В этот же период действует «модель» политического мировоззрения «Багряного Зверя» – период с 1917 по 2027 год.

По завершению периода «Зверь из Бездны» [«Седьмой трубы», «Седьмой печати»] в 2037 году следуют периоды:
«Золотой век» – период с ??? по ???
«Последний бунт» – период с ??? по ???
«Новое небо» – период с ??? по ???
«Новая земля» – период с ??? по ???
Все эти периоды неизвестной продолжительности, также разбиты на исторические подпериоды.

Мы сегодня с Вами, «Сибиряк», в России живём во второй период «Багряного Зверя» (1991-2025), в то время как Европа живёт в период «Зверя из Бездны» (1991-2037).

Что происходит после этого.
Иоанн Богослов пишет (начало XX-ой главы):
«И я увидел ангела, сходящего с Неба, имеющего ключ от Бездны и большую цепь в своей руке. И он схватил Дракона, который есть Диавол и Сатана, и связал его на тысячу лет. И бросил его в Бездну, и запер и запечатал её над ним, чтобы он уже не обманывал народы, пока не завершится тысяча лет. После этого он должен быть освобождён на малое время...».
Итак, согласно «Откровения» жизнь после III-ей Мировой войны продолжится.
* * *
Теперь обратимся к Мишелю Нострадамусу.
«Эпистола к королю Генриху II» значительно больше содержит информации о событиях (1557-2037), мало уступая в этом отношении «Откровению» Иоанна Богослова. Единственное, что отличает «Эпистолу» от «Откровения» – это метод шифровки обоих пророческих текстов. В «Откровении» зашифрован интервал времени между событиями не всегда с привязкой к конкретной дате, что не позволяет расшифровать его раньше, чем наступят сами события, от которых указанный интервал начинает свой отсчёт, пророчества же Нострадамуса, скрытые в катренах, могли быть расставлены в любое время после опубликования всей книги целиком математическим путём.
Что же пишет Нострадамус:
«86. Тогда в качестве Антихриста явится сам Владыка Преисподней, ещё раз, но уже в последний, все королевства христиан, как, впрочем, и неверных, будут содрогаться в течение 25 лет, и будут вестись ещё более ожесточённые войны и сражения, и будут селенья и города, замки и все другие здания гореть, опустошаться и разрушаться, и прольётся много крови девушек, насилие замужних жен и вдов, и младенцев, кого кормят грудью, будут швырять о стены разрушенных домов.
[Затем Антихрист будет Владыкой преисподней, ещё раз, но уже в последний, все Царства Христиан, а также неверных, сотрясутся на протяжении 25 лет, и будут более тяжёлые войны и сражения, и будут города, государства, замки и все другие постройки сожжены, покинуты, разрушены при великом пролитии крови весталок, замужних и вдов изнасилованных, младенцы о стены городов будут брошены и разбиты].
87. Владыка Преисподней причинит столько вреда, что почти весь мир будет разрушен и придёт в запустение, однако ещё до начала этих событий множество странных птиц будут кричать «Ныне, Ныне же» и через некоторое время исчезнут.
[Столько зол свершится посредством Сатаны, владыки преисподней, что почти весь мир будет разрушен и опустошён, и перед этими событиями некие птицы необыкновенные будут кричать в воздухе: «Ныне-ныне» – и через некоторое время исчезнут].
88. И после того протерпится некоторое время, и начнётся тогда почти обновлённое другое правление Сатурна, и Золотой век.
[И после того, как такое время продлится долго, будет почти обновлено другое царство Сатурна, и Золотой век].
89. Господь Создатель, слыша мучения своего народа, прикажет Сатане быть низвергнутым в бездонную пропасть, и быть там связанному, и тогда между Богом и людьми будет Вселенский, и примерно на время около тысячи лет останется связанным, и Церковная власть разовьёт в себе свои высочайшие полномочия, и вот тогда вновь выпущен на свободу.
[Бог Создатель молвит, слыша скорбь своего народа, Сатана будет низринут и связан в глубокой бездне, в глубоком рву. И оттуда начнётся между Богом и людьми вселенский мир, и останется привязанным 1000 лет, и вернётся в свою наивеличайшую силу мощь Проповедническая, после того как вернётся развязанным]».

Итак, Мишель Нострадамус также пишет, что жизнь после III-ей Мировой войны продолжится.
И это только XX-ая глава «Откровения», а есть ещё XXI-ая и XXII-ая главы со своими промежутками времени.
Так что, Ваш вывод, «Сибиряк», что человечеству осталось 50-100 лет не верен.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:27

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#19  Сообщение Евгений » 04 дек 2022, 10:26

Irk писал(а):Евгений писал(а):
Вы здесь ругали ДТН, даже называли её – «мартовской ш»

Будем точными, это был не Курьер, а Анзор, он по своему обыкновению строил анаграммы из ФИО. Использовать термин на букву "ш" он не мог, потому что в данном случае ФИО не содержит этой буквы. При этом обычно Анзор оговаривает, что анаграммы, по его мнению, обозначают только возможность, а не обязательно состоявшийся факт. На тот момент я не был модератором, и удалить это не мог, а Курьер возможно не видел.


Илья, не надо выступать адвокатом за людей, которые об этом не просят и которые остались при своих убеждениях.
Частично Вашу правку принимаю, «Курьер» действительно не называл ДТН – «мартовской...».
Я зашёл в свой архив, который веду с 1998 года, и вот что обнаружил.
На пост ДТН от 15.03.2013 были комментарии:

Анзор писал(а):Номер сообщения:#279 Анзор » 15 май 2013, 19:51
Уважаемая Тамара Николаевна!
Вы даже не обратили внимание, что «Божественное провидение», о котором Вы так любите рассуждать, каким то образом (или с чьей-то помощью) убрало из адресной строки браузера Вашей темы всего лишь одну «буковку» и она из «Пророчества» превратилась в «Порочества». То есть, тем самым, «Божественное провидение» очень наглядно показывает нам, что ничего, кроме клеветы на участников этого форума от этой темы ждать не приходится.
Да и само открытие данной темы, состоявшееся в МАРТЕ прошлого года, наводит на не случайность происходящего, т.к. в паспортном имени её автора содержится скрытый потенциал, который срезонировал со временем её открытия:
Тамара Дубровская = Ба! Дура "мартовская"
Тамара Николаевна, я уважаю Вас за вашу откровенность, но и позвольте мне, как участнику этого форума ответить Вам тем же.
Анзор


alexandr9955 писал(а):Номер сообщения:#280 alexandr9955 » 16 май 2013, 22:21
Анзор писал(а): Тамара Дубровская = Ба! Дура "мартовская"

Анзор, остроумно, хотя обида точно затаится в душе указанной особы, но действие рождает противодействие и она должна была это учитывать. Не учла. На форуме 300-лога, за мою естественную реакцию(примерно как и у вас) на высокомерие, частенько бредовые мысли и безграмотное изложение информации форумчанки под ником Nataly, мне пригрозили баном. Возможно, и у админов этого форума по отношению к вам тоже возникнет такая идея, но подобные выходки с унижением участников форума даже женскому полу недопустимы. Так что пусть пеняют на себя, великие разгадывательницы всех мировых тайн.
alexandr9955


Vivat писал(а):Номер сообщения:#281 Vivat » 17 май 2013 00:55
Тамара Дубровская = Ба! Дура "мартовская"

Уважаемый Анзор! Вы наверно понимаете, что ваше высказывание, без объяснений вашего умозаключения является оскорблением! Надеюсь впредь, Вы будите более сдержанным в выражениях.
Vivat


Моргана писал(а):Номер сообщения:#282 Моргана » 17 май 2013 16: 19
Т.Н. не обращайте внимание и не спорьте с Анзором и Александром, этих двух евреев вам всё равно не переспорить, они специально кочуют из одного форума на другой и всех поливают грязью. ИМХО.
Моргана


alexandr9955 писал(а):Номер сообщения: #284 alexandr9955 » 19 май 2013, 13:54
["Моргана"] Т.Н. не обращайте внимание и не спорьте с Анзором и Александром, этих двух евреев вам всё равно не переспорить, они специально кочуют из одного форума на другой и всех поливают грязью. ИМХО.

Тамара, Моргана или как вас именовать? Кого кто специально поливает грязью кочуя по форумам? Какова цель ваших постов подобного рода? Что и кому вы пытаетесь доказать, объяснитесь попроще, без колкостей и оскорблений.
alexandr9955


Ирина писал(а):Номер сообщения: #285 Ирина » 19 май 2013, 14:37
У меня иногда бывают по жизни ситуации, когда меня заклинивает. И я себе тогда говорю: "Ирун, не будь хмурой дурой, будь весёлой". Это моя любимая поговорка. Помогает. Это я поделилась своим опытом с женщинами нашего форума. Тамара Николаевна, попробуйте.
P.S. Ну, а если вспомнить русские сказки, то дурак это вовсе не дурак ...
Ирина


alexandr9955 писал(а):Номер сообщения: #286 alexandr9955 » 19 май 2013, 21:58
Ирина писал(а): Это я поделилась своим опытом с женщинами нашего форума.

Позитивчик вы наш, женщина разумная! К сожалению все созданные существа разные по менталитету, мировозрению и воспитанию. Злобных существ очень сложно переделать, потому что задета их гордыня – недооценённость их личностей доводит их до бешенства, в результате чего и возникают подобные перебранки. Но меня удивляет и шокирует концовка всех отпадных заявлений Т.Н. когда заканчивается каждая её "глубокая" мысль словами: С Уважением... Если это нынче называется так, то лучше обойтись без уважения этой тёти и соответственно без её повышенного к себе внимания.
alexandr9955


Курьер писал(а):Номер сообщения: #287 Курьер » 19 май 2013, 22:23
С Уважением... Если это нынче называется так, то лучше обойтись без уважения этой тёти и соответственно без её повышенного к себе внимания.

Если бы форумчане игнорировали её посты, то она сама перестала бы писать тут. Но вы сами её подпитываете... Вот и получайте, что заслужили от этой шлюхи!


Илья, не нужно переписывать историю форума, – это Вас не красит, пусть это делают другие, сейчас это модно «чистить» форумы, но не Вы.
«Курьер» всё знает и всё читал, и сейчас придерживается той же точки зрения, что и 19.05.2013.
Какой точки зрения сегодня придерживаются «Анзор» и «alexandr9955», пусть они сами об этом скажут, но не Вы за них.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:27

Re: Русская идея и Мировая история пророчеств

Номер сообщения:#20  Сообщение Евгений » 04 дек 2022, 12:26

Евгений писал(а):Хорошо, Gaius Optimus и «Один из нас», с катренами Вы разобрались, теперь что можете сказать на счёт «Эпистолы к королю Генриху II».
Читали, – не читали? Если прочитали, какие мысли Вас при этом посетили?


Gaius Optimus писал(а):Всё, что я хотел сказать, я уже сказал.
Не вижу смысла дополнительно говорить здесь о чём-то ещё.
И не хочу вступать в бесполезную полемику.
Этот форум – бесконечный разговор на основе ничем не подтверждённых гипотез, толкований и фантазий.


Один из вас писал(а):Читали – не читали – это сарказм? Тода мой ответ: НЕ ЧИТАЛ!!!


Дорогие почитатели пророческого таланта Мишеля Нострадамуса, никакого сарказма не было.
Изучать катрены, предварительно не поняв, что написано в «Эпистоле к королю Генриху II» бессмысленно!!!
Это маркер, который Вы сразу же не прошли.
Почему ранее, 10-ть лет назад, все участники данного форума обозлились на ДТН.
Ответ прост, она написала:

При первом знакомстве с «Эпистолой» становится ясно, что перед читателями – одно из самых «трудночитаемых» произведений в мировой литературе, которое по стилю очень похоже на «Откровение» Иоанна Богослова.
Поэтому многие «критики» французского провидца, не имеющие духовного видения, сразу же заявляют:
«В «Эпистоле», как и в «Послании», слова имеют мало значения, важно лишь то, что высвобождает из русла Вашего подсознания само чтение, так как астрологическая подоплёка пророчеств указывает на то, что Нострадамус был не из тех, кто желает «расшифровываться» […]» (Джеймс Рэнди, «Маска Нострадамуса» (James Randi, «The Mask of Nostradamus»).
«Если мы откроем «Эпистолу» и внимательно, но непредвзято всмотримся в её страницы, пытаясь понять Нострадамуса в контексте эпохи её написания, то увидим, банальный жанр пророчества, который сам по себе предполагает двусмысленность и многозначность. Нострадамус великолепно усвоил уроки античных оракулов: язык его, написанный «под старину», нередко допускает самые разные толкования, причём каждый раз в ущерб ясности мысли. Но главное, что следует учитывать при чтении, – это исторический контекст эпохи, в которую была написана «Эпистола». Ошибка многих сотен комментаторов и толкователей, которые верят в «пророческий талант» магистра Мишеля Нострадамуса состоит в том, что они, как правило, видят в «Эпистоле» описание Будущих событий, вырывая её из контекста XVI-го века.
В то же время, адекватное понимание смысла «Эпистолы» невозможно без рассмотрения исторического фона, на котором она появилась. Любой историк при внимательном изучении «Эпистолы» легко выявит источники пророческого вдохновения магистра Мишеля Нострадамуса, ту натуру, с которой он писал своё знаменитое произведение […]» (А.А. Пензенский, «Пророчества Мишеля Нострадамуса»).
Однако Нострадамус заранее предвидел подобную реакцию, со стороны невежд, что многие Его предсказания будут не только не поняты, но и сознательно искажены, что каждый толкователь будет говорить своё, втискивая Его прорицания в рамки удобоваримой стилистики, делая Его пророчества более приемлемыми для собственного безмятежного чтения.
Поэтому он предупредил в катрене 6 (101):
«Пусть те, кто читает, знайте: священным является этот стих,
Прочь профаны и толпа невежественная.
Сторонитесь астрологи, невежды, варвары отойдите.
Кто сделает наоборот, предастся священному плану».
Также всё больше современных исследователей становятся сторонниками и старой идеи:
«Пока не будет установлена истинная последовательность чередования катренов, мы никогда не сможем установить подлинный смысл того или иного предсказания. Комментаторы центурий прорицателя трактуют их совершенно по-разному и истолковывают катрены с предсказанием грядущего, как кому вздумается, так как Нострадамус специально беспорядочно разбросал катрены по разным центуриям, для того чтобы затруднить понимание их подтекста […]» (Эрика Читам, «Окончательные пророчества Нострадамуса» [Erika Cheetham. The final Prophecies of Nostradamus]).
«Для большинства современных читателей пророчества Нострадамуса кажутся туманными и малопонятными. Из тысячи ста десяти катренов свыше восьмисот на первый взгляд кажутся не чем иным, как бессмысленным и бессвязным набором слов с претензией на прозорливость. Прочитав их, читатель вправе засомневаться в пророческих способностях Нострадамуса. С другой стороны, наше непонимание вполне можно объяснить двумя причинами. Во-первых, самой простой: раскрываемым событиям ещё предстоит сбыться. Во-вторых, многие из тех пророчеств, что мы не понимаем, абсолютно точно раскрывают события, которые могли бы произойти, пойди история иным путём. В этих пророчествах содержится фактически весь ход альтернативной истории, параллельное развитие мира […]» (Джон Хоуг, «Нострадамус. Полное собрание пророчеств» [John Hogue. Nostradamus. The Complete Prophecies]).
Но так ли это на самом деле?
Действительно ли, Нострадамус описывал только уже прошедшие события или же альтернативную историю?
Вернёмся к «Эпистоле»:
«07. Поэтому благоразумнейшему и мудрейшему правителю посвящаю я свои ночные и пророческие расчёты, составленные скорее из природного инстинкта и поэтического огня без соблюдения поэтических законов поэзии и по большей части на основании астрономических вычислений, совпадающими с годами, месяцами и неделями регионов, стран и большинства городов по всей Европе, а также включая Африку и часть Азии, согласно преобразованию, которые обнаружатся в большинстве всех этих мест, как они открывались моему взору со всем множеством ночных прозрений».
«10. Однако я надеюсь оставить письменную запись, что означают пророчества в отношении лет, городов, регионов, в которых большинство из этих событий исполнится, и даже о тех, что случатся в 1585 г. и в году 1606, начиная от настоящего времени, 14 марта 1557 г., и, уходя дальше, вплоть до грядущего Пришествия, которое тщательнейшим образом вычислено после начало 7-го тысячелетия, насколько я могу предвидеть, исходя из моих астрономических вычислений и других познаний, позволивших мне прознать, когда враги Иисуса Христа и Его Церкви станут проявлять всё большую активность и умножаться в числе».
Итак, Нострадамус даёт читателям три точки отсчёта, от них нужно вести математический счёт для того, чтобы расположить катрены по годам исполнения, «начиная от настоящего времени», то есть от 14 марта 1557 года [как в своё время это сделали пророк Даниил и апостол Иоанн Богослов], и до «грядущего Пришествия».
Вот эти три исходные точки: 1 марта 1555 года – дата указана в «Послании к сыну Сезару», а также 1585 и 1606 годы.
Теперь внимательно рассмотрим первую Хронологию:
«19. Первый человек, Адам, жил за 1242 года перед Ноем, не на основании вычислений язычников, как это дано в изложении Варрона, но исключительно и полностью согласно Священному Писанию, насколько моё слабое понимание и мои астрономические вычисления могут их интерпретировать.
20. После Ноя и Всемирного потопа до появления Авраама прошло около 1080 лет, который, будучи выдающимся астрологом, согласно некоторым, первым раскрыл халдейскую премудрость. После, примерно через 515 и 16 лет, пришёл Моисей, а промежуток времени между Давидом и Моисеем занимает около 570 лет.
21. Далее, между эпохой Давида и временем нашего Спасителя и Избавителя Иисуса Христа, рождённого несравненной Девой, был промежуток времени, согласно некоторым хронографам, 1350 лет. Можно возразить, что некоторые из этих вычислений ошибочны, поскольку они отличаются от Эвсебия.
22. А со времени же избавления человечества, вплоть до отвратительного обольщения сарацинами прошло 621 года или около того, которого легко подсчитать, сколько прошло времени, хотя и мои расчёты не столь правильны и годятся для всех народов, ибо общее вычислено по небесному своду, в сочетании с волнением, вселённым в меня, в определённые часы одиночества, волнением моих древних предков».
Основная масса исследователей «творчества Нострадамуса» ограничивается примерно таким комментарием данного текста:

Таблица 1. Первая Библейская хронология

Период Первый вариантВторой вариант
Адам – Ной12421242
Ной – Авраам10801080
Авраам – Моисей515516
Моисей – Давид570570
Давид – Иисус13501350
Иисус – Ислам621621

«Первая Библейская хронология предшествует ряду предсказаний, которые длятся с 14 марта 1557 года до момента, который читается по-французски: «cela sera proche du septiesme millenaire» (произойдёт это близко к седьмому тысячелетию).
В первой Библейской хронологии описан период от появления Адама до рождения Иисуса, посредством упоминания Библейских персонажей. Затем даётся период, который длится от рождения Иисуса Христа до основания Ислама.
В начале первой Библейской хронологии, упомянуто, что никакие языческие вычисления, о которых писал Варрон, не использовались, «но следуя лишь Священному Писанию, и слабому моему разуму, подкреплённому астрономическими расчётами».
В конце первой Библейской хронологии упомянуто, что вычисления могли бы оспориться, так как они отличаются от сделанных Евсебием. Затем идёт ссылка на основание Ислама. С этого момента, можно легко проверить, какие эры прошли, если вычисления относительно Будущего правильны для всех упомянутых стран. Первая Библейская хронология не заканчивается упоминанием промежутка времени, охватывающим все периоды. Это – для читателя, чтобы вычислить на сей раз промежуток самостоятельно […]» (доктор философии Кристиан Веллнер, «Краткое толкование первой Библейской хронологии», 1926 г.), – после чего обсуждают кто такие Варрон и Евсебий.
Как правило, такие рассуждения заканчиваются ссылкой: «Первая хронология имеет два разных промежутка: 5378 лет и 5379 лет».
Более «упорные» начинают обсуждать Библейские источники и с большим удовольствием «ловить» Нострадамуса на «противоречиях», то есть на незнании основ Библии.
Наглядным примером «противоречивой информации» Первой Библейской хронологии, согласно скептикам, могут служить часто встречаемые таблицы.

Таблица 2. период Адам – начало Потопа.

Источник ПериодГоды
Бытие 5.3Адам – Сиф230 (130)
Бытие 5.6Сиф – Енос205 (105)
Бытие 5.9Енос – Каинан190 (90)
Бытие 5.12Каинан – Малелеил170 (70)
Бытие 5.15Малелеил – Иаред165 (65)
Бытие 5.18Иаред – Энох162 (162)
Бытие 5.21Энох – Мафусал165 (65)
Бытие 5.25Мафусал – Ламех167 (187)
Бытие 5.28Ламех – Ной188 (182)
Итого:1642 (1059)(В скобках даны годы из Православного варианта Библии).

Отсюда делается вывод: фраза «Адам, первый человек, существовал приблизительно за 1242 года до Ноя» – неверна.

Таблица 3. Период начало Потопа - Авраам
(Александрийский текст)
ИсточникПериодГоды
Бытие 11.10Потоп – Арфаксад3
Бытие 11.12Арфаксад – Каинан135
Бытие 11.13Каинан – Сала130
Бытие 11.15Сала – Евер130
Бытие 11.16Евер – Фалек134
Бытие 11.18Фалек – Рагав130
Бытие 11.20Рагав – Серух132
Бытие 11.22Серух – Нахор130
Бытие 11.24Нахор – Фарра79
Бытие 11.26Фарра – Аврам70
Итого:1073

Существует также группа критиков, которые заявляют, что этот период отличается, от указанного Нострадамусом, на 10 лет от 1070-летнего промежутка времени периода Арфаксад – Авраам в Бытии 11 в греческой версии «Septuagint».
И снова вывод: фраза «после Ноя и Всемирного потопа до появления Авраама прошло около 1080 лет» – не соответствует Библейской хронологии.

Таблица 4. Период Авраам – Начало Исхода.
ИсточникПериодГоды
Бытие 21.5Авраам – Исаак100
Бытие 25.26Исаак – Иаков60
Бытие 47.9Иаков – Египет130
Исход 12.40Египет – Начало Исхода430
Итого:720

И опять скептики «радостно» сообщают читателям: фраза «после, примерно через 515 и 16 лет, пришел Моисей» – выдумана Салонским провидцем.
О промежутке времени периода Давид – Иисус (1350) читаем:
«Данное вычисление можно оспорить, так как оно отличается от сделанного Евсеем, который упоминал 5200 год до Н.Э. как год, в который мир был создан […]» (профессор Брендамур, «Астрофил Нострадамуса», [P. Brind"Amour, «Nostradamus astrophile», Ottawa, 1993]).
Период же в 621 год, упомянутый рядом с первой Библейской хронологией большинство толкователей вообще не обсуждают.
Отсюда, согласно критикам и скептикам, напрашивается простой диагноз: первая Хронология никуда не годится и её можно оставить без внимания.
Но, во-первых, разоблачители провидца забывают, что не всегда возможно установить точную хронологию библейских персонажей и событий. Множество отрывков Библии содержит данные времени, которые находятся в конфликте с данными времени в других отрывках Библии.
Во-вторых, действительно ли Нострадамус имел в виду исторические даты Библии?
Ведь не зря он написал:
«Однако я надеюсь оставить письменную запись, что означают пророчества в отношении лет, вплоть до грядущего пришествия, которое тщательнейшим образом вычислено, насколько я могу предвидеть, исходя из моих астрономических вычислений и других познаний».
Итак: в первой Хронологии дат Нострадамус даёт нам порядковый числовой ряд, который согласимся со скептиками не согласуется со Священным Писанием.
Общая сумма цифр ряда составляет: 0 + 1242 + 1080 + 516 + 570 + 1350 – 621 = 4137 [цифру 621 надо вычитать, так как во после второй таблицы Нострадамус написал:
«68. Что касается учения Иисуса Христа, то вследствие образования множества различных сект, я вычитаю, подытоживая исчисления настоящих пророчеств, сделав всё согласно порядку цепи времени, имеющей свою последовательность, строго по законам астрономии».
* * *
Теперь давайте рассмотрим вторую Хронологию, которую многие исследователи также пытаются: «пересмотреть, исправить ошибки печати, неправильные фразы и просчёты»:
«64. В любом случае, при подсчёте лет время, истекшее от сотворения мира до рождения Ноя составляет 1506 лет, а от рождения Ноя до полного завершения строительства Ковчега перед предстоящим Великим потопом как 600 лет, и пусть дана по солнечному или по лунному, или как смешанные десяти – я полагаю, что в Священное Писание придерживается летосчисления по солнечным.
65. По истечении этих 600 лет Ной вступил в Ковчег, чтобы быть спасённым от Потопа – и этот Потоп продолжался на Земле один год и два месяца, и с конца Потопа до рождения Авраама прошло ещё 295 лет.
66. А с момента рождения Авраама до рождения Исаака 100 лет.
И от Исаака до Иакова 60 лет прошло, с того времени, как Иаков переселился в Египет, а затем покинул его, прошло 130 лет.
А от входа Иакова в Египет, и до их изгнания прошло 430 лет.
С момента изгнания из Египта до возведения храма Соломоном на 4-м году его правления прошло 480 лет.
Со времени постройки храма до прихода Иисуса Христа, согласно расчётам иерографов, прошло 490 лет.
67. Таким образом, этими расчётами, дополненные Священными письменами, получается около 4173 года плюс-минус 8 месяцев мало или меньше.
68. А теперь же, что касается учения Господа нашего Иисуса Христа, то вследствие образования множества различных сект, я вычитаю, подытоживая исчисления настоящих пророчеств».
Наиболее «бойкие» толкователи и здесь начинают аргументированно «ловить» Нострадамуса на «противоречиях» и на незнании основ Библии.

Таблица 5. Вторая Библейская хронология.
ПериодГоды
Сотворение Мира – Ной1506
Ной – ковчег600
Потоп (округленно)1
Конец потопа – Авраам295
Авраам – Исаак100
Исаак – Яков60
Яков – Египет130
Египет – Исход430
Исход – Храм480
Храм – Иисус490

И снова основная масса исследователей «творчества Нострадамуса» ограничивается примерно таким комментарием данного текста:
«Вторая Библейская хронология содержит набор предсказаний, который начинается с 1606 года. Первая часть до начала седьмого тысячелетия. Вторая часть с начала седьмого тысячелетия до выпуска Сатаны после его заключения в течение приблизительно 1000 лет. Согласно Посланию, вторая Библейская хронология базируется на Библии и на вычислениях Писцами. Она открывается с Создания мира и закрывается с рождением Иисуса. Период после рождения Иисуса не рассчитан из-за «разнообразия сект».
В начале описания второй Библейской хронологии, выбор солнечных или лунных лет обсужден кратко. Периоды, данные в Библии, интерпретируются как обращение к солнечным годам. Длительности всех периодов даются без ограничения, тогда как в первой Библейской хронологии почти каждый период имеет ограничение приблизительно. Моменты перехода во второй Библейской хронологии отмечены библейскими людьми или библейскими событиями.
Вторая Библейская хронология заканчивается замечанием, что его общее количество является приблизительно 4173 годами и 8 месяцами. Это замечание не подтверждено периодами в Послании, которые вместе формируют общее количество 4092 лет и 2 месяцев […]» (T. В. M. фон Беркель, «Вторая библейская хронология в Послании Генриху II»).
После этого «толкователи» поскольку они умнее и дальновиднее Салонского провидца, если не на целый порядок, то в несколько раз это уж совершенно точно, начинают удалять и делить.

Таблица 6. Ветхий Завет: период Адам – Ной
СтихПатриархиГоды
Бытие 5.3Адам – Сиф130
Бытие 5.6Сиф – Енос105
Бытие 5.9Енос – Каинан90
Бытие 5.12Kаинан – Малелеил70
Бытие 5.15Mалелеил – Иаред65
Бытие 5.18Иаред - Енох162
Бытие 5.21Енох – Мафусал65
Бытие 5.25Мафусал – Ламех187
Бытие 5.28-29Ламех – Ной182
Итого:1056


Таблица 7. Ветхий Завет: Период конец Потопа – Авраам
СтихПериодГоды
Бытие 11.10конец Потопа – Арфаксад2
Бытие 11.12Арфаксад – Сала35
Бытие 11.14Сала – Евер30
Бытие 11.16Евер – Фалек34
Бытие 11.18Фалек – Рагав30
Бытие 11.20Рагав – Серух32
Бытие 11.22Серух – Нахор30
Бытие 11.24Нахор – Фарра29
Бытие 11.26Фарра – Аврам70
Итого:292

Отсюда скептики и критики делают «строго научный» вывод:
«Мы стоим лицом к лицу с двумя проблемами.
Во-первых, очевидный просчёт длины периода Храм – Иисус.
Во-вторых: очевидный просчёт общего количества элементов второй Библейской хронологии.
Первый шаг, который исправит содержание Второй библейской хронологии, должен удалить неподходящие элементы.
Сжатый анализ показывает, что есть опечатка относительно общего количества периода «Сотворение Мира – Ной», который оценен в 1506 лет вместо 1056 лет. Период конец Потопа – Авраам нужно изменить с 295 лет на 292 года.
Согласно Библейским данным, период «Со времени постройки храма Соломоном – до конца изгнания в Вавилоне» продолжался 487 лет. В «Эпистоле», период «Храм – Иисус» дан – 490 лет. В результате, «Конец изгнания в Вавилоне» имеет место раньше, чем рождение Иисуса, всего на три года. Это означает, что период «Храм – Иисус» должен охватить больше, чем 490 лет, иначе фраза не имеет смысла.
Затем, в «Эпистоле» даётся общее количество – 4173 года и 8 месяцев: «И так это календарное исчисление, которое я произвёл и которое содержится в Святом писании, показывает, что прошло около четырех тысяч ста семидесяти трех лет и восьми месяцев мало или меньше».
На самом деле эти несколько периодов, данные в «Эпистоле» Генриху II, формируют вместе общее количество 4092 лет и 2 месяцев, которое на 81 год и 6 месяцев меньше.
Если период «Храм – Иисус» удалить, так как его общее количество 490 лет полностью неправильно и не соответствует Библейским данным, а также изменить период «Сотворение Мира – Ной», тогда рассчитывая от «Создания Мира до начала строительства Храма», получим число лет – 3152 года и 2 месяца. По сравнению с указанным количеством 4173 лет и 8 месяцев, есть нехватка 1021 года и 6 месяцев. Эта нехватка должна охватить длину периода Храм – Иисус […]» (T. В. M. фон Беркель, «Вторая библейская хронология в Послании Генриху II»).
* * *
Скептикам даже в голову не приходит, что Нострадамус не ошибся и дал нужные цифры для математического расчёта.
Общая сумма цифр второго ряда даёт: 0 + 1506 + 600 + 1 + 295 + 100 + 60 + 130 + 430 + 480 + 490 = 4092.
[хотя Нострадамус даёт другой итог: 4173 и предлагает высчитать настоящее пророчество «от дат 1585 и 1606 года, согласно порядку цепи», то есть строго по законам математики].
Далее следует интересный текст, который почему-то уже несколько веков выпадает из внимания «исследователей» и «почитателей» пророческого наследия Нострадамуса:
«69. Спустя некоторое время следует период, когда Сатурн возвращается вспять с 7 апреля по 25 августа, Юпитер с 14 июня по 7 октября, Марс с 17 апреля по 22 июня, Венера с 9 апреля по 22 мая и Меркурий с 3 февраля по 24 февраля.
70. После того с 1 июня по 24, и с 25 сентября по 16 октября, Сатурн в Козероге, Юпитер в Водолее, Марс в Скорпионе, Венера в Рыбах, Меркурий в течение одного месяца в знаках Козерога, Водолея и Рыб, Луна в Водолее, голова Дракона в Весах, а хвост Дракона находится в знаке, ему противоположном Овне, последующей конъюнкцией Юпитера и Меркурия с квадратурным аспектом Марса и Меркурия, а голова Дракона находится в конъюнкции с Солнцем и Юпитером, тот год будет мирным без затмения, но не всюду».
71. Тем не менее, он положит начало того, чему долго продолжаться, а начнётся этот год с ещё большего преследования христианской церкви, какого ещё не бывало в Африке и будет это продолжаться до 1792 года, когда они станут верить в наступление новой эпохи».
Обычно следуют крайне простые комментарии:
«Текст взят из издания Пьера дю Рюо, согласно изданию Бенуа Риго 1568 года, однако, в издании 1568 года читаем: «Меркурий с 3 февраля до 27 того же месяца».
Эти выписки периодов всемирного регресса (и Нострадамус пишет: «который повернёт ход») были обычны в готовых изданиях альманахов, например «в начале большой и vraye pronostication но-вость на 1543 г Maistre Seraphino Calbarsy, пародист, который выражается одной анаграммой «Phranзoys Rabelais» (см. Rabelais, «Полные Произведения», Мирей Юшон, 1994).
Пьер Бренд Амур (в 1993 году) показал, что после немецкого перевода Кристиана Веллнэ (1926 года), эти периоды регресса соответствуют 1606 году, и что ретроградные дни были заимствованы из книги Сиприана Леовиц, появившейся в Аугсбурге в марте 1557 года На первый меркурианский период Леовиц указывает действительно 3 и 24 февраля, но на марсианский период он упоминает 23, а не 22 июня […]» (Робер Беназра, «Хронологический нострадамоведческий справочник (1545-1989), [R. Benazra Repertoire, «Chronologique nostradamique (1545-1989)»], Paris, 1990).
«Множество хороших, добросовестных учёных изрядно потрудились, пытаясь разобраться в дебрях Нострадамусовой математики. Пророк с готовностью повторял, что обе его Хронологии, приведённые в «Эпистоле», относятся к одной и той же истории мира. Но наш пророк частенько на полуслове меняет решения, а вместе с ним и расчёты. Можно исследовать множество теорий и пытаться определить разные датировки, но время не ждёт и лучше идти вперёд, тем более, что мы имеем дело с астрологической преамбулой Французской революции […]» (Джон Хоуг, «Нострадамус. Полное собрание пророчеств» [John Hogue, «Nostradamus. The Complete Prophecies»]).
Действительно, Нострадамус указывает своим соотечественникам на 1792 год, как на год «обновления века» или как на год «наступления новой эпохи». Сегодня из истории мы знаем, что в этом году во Франции начался расцвет нового учения – АТЕИЗМА (безбожие). Пророк знал, к каким тяжким последствиям приведут атеисты народы мира без Законов Бога.
Часто знакомясь со статьями, посвящённых творчеству Нострадамуса, можно прочитать:
«XVI-ое столетие было эпохой великих потрясений. Колонизация Нового Света, борьба Валуа и Габсбургов за верховенство в Европе, экспансия Османской империи, усобицы в Англии, борьба с берберийскими корсарами, войны в Италии и в Германии, и конечно же Реформация со всеми её перипетиями не могли не найти отражения в «Пророчествах» Нострадамуса. Весь текст Эпистолы, содержит собственно предсказание, предрекает очередные глобальные перемены. Язык Нострадамуса, безусловно, будучи двусмысленным, тем не менее часто поражает читателя своей яркостью, динамичностью и образностью.
Французский пророк, несомненно, обладал редким даром, как выражаются журналисты, «зацепить» читателя, заставить его глубоко задуматься над смыслом тех или иных строк. Иные катрены напоминают броские заголовки на первых полосах современных газет. Широта тем, которые Нострадамус выбирал для своих предсказаний, удивляет даже сейчас, в эпоху Интернета.
Плохо лишь одно, согласно легенде, каждый катрен Нострадамус записывал на отдельном листе бумаги, после чего ученик пророка, де Шавиньи, сначала подбрасывал все листки в воздух, а затем собирал, поэтому восстановить последовательность катренов не представляется возможным […]» (Борис Яковлев, статья «Нострадамус: Гриф секретности снят»).
* * *
К большому сожалению, исследователи Нострадамуса слышат только себя и не слышат слов самого провидца:
«10. Однако я надеюсь оставить письменную запись, что означают пророчества в отношении лет, городов, регионов, в которых большинство из этих событий исполнится, и даже о тех, что случатся в 1585 г. и в году 1606, начиная от настоящего времени, 14 марта 1557 г., и, уходя дальше, вплоть до грядущего Пришествия, которое тщательнейшим образом вычислено после начало 7-го тысячелетия».
«48. Ибо милосердие Его не явится вовсе некоторое время, сын мой, прежде, чем большая часть из моих пророчеств не исполнится и тысячи других событий произойдут с нами вследствие потопов и беспрестанных дождей, как упоминалось в других моих пророчествах, которые выразил в длинной прозе, указывая местоположение и время, а также предсказывая определённый отрезок времени, дабы пришедшие потом увидели их, узнавая события безошибочно случившиеся, равно как и остальные, которые, говоря яснее – ибо хотя они и несколько туманны, смысл их будет понят».
В этих строках сам Нострадамус ясно и чётко говорит, что большинству катренов он присвоил не только порядковый номер, но и дал дату исполнения пророчества, только стоит выполнить все его указания. Взять сначала первую, а затем вторую Библейские хронологии. Потом разделить все приведённые там даты на нужный порядковый коэффициент и прибавить полученный промежуток времени к одной из дат точек отсчёта. Получив дату исторического события, после этого находим соответствующий ей катрен, путём прибавления к первому катрену (когда используем первую Хронологию) и ко второму катрену (когда используем вторую Хронологию) соответствующие порядковые промежутки между катренами, указанные после второй таблицы. После чего нужно брать следующий коэффициент, и всё начинать с начало.
Полученные даты позволяют точно определить, о каком временном промежутке идёт речь в катренах, который без определения года кажется непонятным и туманным, когда исследователи брали катрен, например 1600 года, и ставили его на 2000 год.
70. «Сатурн в Козероге, Юпитер в Водолее, Марс в Скорпионе, Венера в Рыбах, Меркурий в течение одного месяца в знаках Козерога, Водолея и Рыб, Луна в Водолее, голова Дракона в Весах, а хвост Дракона находится в знаке, ему противоположном Овне».
Переведём это предложение на простой язык цифр.
Планеты Солнечной системы: Солнце – 0, Меркурий – 1, Венера – 2, Луна – 3, Марс – 4, Юпитер – 5 и Сатурн – 6.
I вариант созвездий Зодиака (согласно Астрономическому учению): Водолей – 1, Рыбы – 2, Овен – 3, Телец – 4, Близнецы – 5, Рак – 6, Лев – 7, Дева – 8, Весы – 9, Скорпион – 10, Стрелец – 11, Козерог – 12, Дракон – 13.
Сатурн в Козероге даёт цифру – 612; Юпитер в Водолее – 51; Марс в Скорпионе – 410; Венера в Рыбах – 22; Меркурий в течение одного месяца в знаках Козерога, Водолея и Рыб – 112, 11 и 12; Луна в Водолее – 31. Голова Дракона в Весах – 19, а хвост Дракона в знаке, ему противоположном, в Овне даёт коэффициент – 33.
II вариант созвездий Зодиака (согласно астрологии):
Овен – 1, Телец – 2, Близнецы – 3, Рак – 4, Лев – 5, Дева – 6, Весы – 7, Скорпион – 8, Стрелец – 9, Козерог – 10, Водолей – 11, Рыбы – 12, Дракон – 13.
Сатурн в Козероге даёт цифру – 610; Юпитер в Водолее – 511; Марс в Скорпионе – 48; Венера в Рыбах – 212; Меркурий в течение одного месяца в знаках Козерога, Водолея и Рыб – 110, 111 и 112; Луна в Водолее – 311; Голова Дракона в Весах – 17, а хвост Дракона в знаке, ему противоположном, в Овне даёт коэффициент – 31.
Всего: 10 коэффициентов.
Нострадамус пишет:
«68. А теперь же, что касается учения Господа нашего Иисуса Христа, то вследствие образования множества различных сект, я вычитаю, подытоживая исчисления настоящих пророчеств, сделав всё согласно порядку цепи времени, имеющей свою последовательность, строго по законам астрономии и на основе моих природных способностей.
[Но от Иисуса Христа здесь я опускаю из-за различия сект и подсчитываю, и рассчитываю настоящие Пророчества целиком по порядку цепи, которая включает свою разгадку строго по Астрономическому учению и по моему врожденному дару].
Поэтому при расчётах остановимся на I-ом варианте, хотя нам могут и возразить.
«У Библейских хронологий в Послании Генриху II нет почти ничего общего. Они покрывают различные периоды и структурированы по-разному.
Почти все отрезки времени в первой библейской хронологии даны приблизительно. В большинстве случаев, их источник не ясен, несмотря на информацию, данную в Послании. Также не ясно, каким образом астрология и «слабое понимание» внесено в оценку отрезков времени в этой хронологии. В случае второй Библейской хронологии есть ясная информация о её источниках, и все отрезки времени даны без ограничения, за исключением приблизительного полного отрезка времени 4173 лет и 8 месяцев.
Арифметические рассмотрения относительно прикладного вида года были только сделаны в случае второй библейской хронологии. В случае первой Библейской хронологии подсчёт лет продолжал в течение периода Иисус – основание Ислама, подсчёт, который закончился через 621 год, это число показывает использование солнечных лет. Послание показывает, что год основания Ислама – своего рода точка отсчёта относительно прошлых периодов и будущего. В случае второй Библейской хронологии подсчёт лет остановился при рождении Иисуса, несмотря на то, что в этой хронологии солнечные годы были применены.
В первой Библейской хронологии были отклонены два источника: работы Варро и вычисления Евсевия. В случае второй Библейской хронологии это не так. Отрезки времени этой хронологии могут быть прослежены назад к Библии и к вычислениям учёными Библии, хотя исходное исследование не показывало, на каких вычислениях, сделанных учёными Библии, отрезках времени базировался период Храм – Иисус. Каждая из Библейских хронологий сопровождает ряд предсказаний. У этих предсказаний есть различные отрезки времени, различные моменты начала и конца. Послание Генриху II не содержит конкретные данные относительно начала и конца отрезков времени этих предсказаний, но есть подсказки, которыми могут быть получены эти данные.
Каждая Библейская хронология – часть структуры времени покрытия. Первая Библейская хронология – часть структуры времени, которая покрывает 7000 лет, которая начинается с создания Адама и заканчивается увеличением числа противников Иисуса и Его церкви, тогда как вторая Библейская хронология, кажется, часть структуры времени, которая покрывает 8000 лет, которая начинается с создания мира и которая заканчивается возвращением Сатаны после конца библейского Царства в 1000 лет» (T. В. M. фон Беркель, «Вторая библейская хронология в Послании Генриху II»).
Такой же точки зрения придерживаются и большинство современных исследователей Нострадамуса, но насколько они правы?
Ведь у фразы:
«10. Однако я надеюсь оставить письменную запись, что означают пророчества в отношении лет, городов, регионов, в которых большинство из этих событий исполнится, и даже о тех, что случатся в 1585 г. и в году 1606, начиная от настоящего времени, 14 марта 1557 г., и, уходя дальше, вплоть до грядущего Пришествия, которое тщательнейшим образом вычислено после начало 7-го тысячелетия», – есть ещё один смысл, о котором все почему-то забывают, потому что не верят в существования Промысла Божия.
Мишель Нострадамус издал первую часть своих пророчеств – четверостишей, содержащую 353 катрена с «Предисловием», обращённым к сыну – Сезару в 1555 году.
Затем в 1557 году, вышло в свет второе издание пророчеств – четверостишей, содержащее уже 642 катрена = 353 (старых) + 289 (новых) с тем же «Предисловием» к сыну Сезару.
В третьем издании за 1566 год, которое вышло через два или три месяца после смерти Нострадамуса (однако готовилось при жизни), содержится уже 942 катрена = (353 + 289) старых + 300 (новых) и два «Предисловия» – Обращение к сыну Сезару и Обращение к королю Генриху Второму.
Итак, имеем наглядный «эффект» русской матрёшки во французском исполнении: содержание первого издания вошло в состав второго, а содержание второго издания вошло в состав третьего.
При этом в первом издании за 1555-ый год в «Предисловие» к сыну Сезару Нострадамус пишет:
«30. Но много раз в неделю меня охватывает пророческий экстаз – и путём длительных расчётов, погружая мои ночные занятия в приятный аромат, я составил несколько книг пророчеств, каждая из которых содержит сто астрономически вычисленных предсказаний, которые я пожелал высказать немного туманно: это непрерывные пророчества и простираются от настоящего до года 3797».
Из данного текста следует, в 1555 году все катрены уже написаны.
Почему же Нострадамус их сразу не опубликовал?
Логично предположить, если Нострадамус раскрыл читателям свои пророчества тремя порциями (скажем отдельные три главы: 353 + 289 + 300), то каждую главу нужно расшифровывать отдельно по единым правилам.
С конца XVI-го века, начиная с сыновей Нострадамуса Сезара и Мишеля, предпринимались многочисленные попытки расшифровать четверостишья, используя самые различные способы дешифровки. Причём большинство исследователей считают, что шифр для определения очередности номеров катренов должен быть достаточно простой и обращают внимание на первые два катрена 1 (001) и 1 (002), которые связаны единым смыслом, описания метода, используемого пророком для предсказания Будущего. Их датируют 1555 годом – датой выхода в свет первой книги:
«Ночью сижу я, в тайном кабинете, один и предо мною
Пламя слабое трепещет на треножнике.
Тонкий свет вырывается из одиночества,
принося счастье тому, кто верит в то,
что в этой жизни не напрасно» 1 (001).

«Он из центра ответвлений выбирает то,
Что станет моим жезлом путеводным.
Водой омывает края тела. От его безмолвного голоса,
Трепещут широкие рукава одежды. Божественная Благость и
Благодать сидит рядом» 1 (002).

При этом 01 катрен является точкой отсчёта для всех нечётных катренов, а 02 является точкой отсчёта для всех чётных катренов.
Как таблица это будет выглядеть так:


№-кат
Год

№-кат
Год

№-кат
Год

№-кат
Год
1
1 01
1555
51
2 01

101
3 01

151
4 01

2
1 03

52
2 03

102
3 03

152
4 03

3
1 05

53
2 05

103
3 05

153
4 05

4
1 07

54
2 07

104
3 07

154
4 07

5
1 09

55
2 09

105
3 09

155
4 09

...
...

...
...

...
...

...
...

46
1 91

96
2 91

146
3 91

173
4 45

47
1 93

97
2 93

147
3 93

174
4 47

48
1 95

98
2 95

148
3 95

175
4 49

49
1 97

99
2 97

149
3 97

176
4 51

50
1 99

100
2 99

150
3 99

177
4 53


Соответственно данный принцип в последствии переносится и на две другие части, которые состоят из 289 и 300 катренов.
Фраза «рассчитываю настоящие Пророчества целиком по порядку цепи, которая включает свою разгадку строго по Астрономическому учению», – говорит, что подсчёт надо вести против часовой стрелки, то есть в обратном направлении, так как все планеты и большинство других объектов обращаются вокруг Солнца в одном направлении против часовой стрелки.
У некоторых биографов провидца считается:
«В начале «Эпистолы», читаем, что Хронологии базируются на Библии, астрономических вычислениях и «слабом разуме», далее заявлено, что длина периодов посредством библейских людей и библейских событий второй хронологии взята из Библии, кроме периода Храм – Иисус, который взят из вычислений, сделанных учёными Библии. Это, кажется, вызвано недостатком данных времени относительно периода Завершение строительства Храма – Рождение Иисуса. В Библии III-я книга Царств и IV-я книга Царств содержат данные времени относительно длины периодов царствования Иудейских царей. Во II-й Книге Паралипоменон данные времени могут быть найдены относительно промежутка времени Вавилонского изгнания. Книга пророка Ездры содержит данные времени относительно начала восстановления Храма с конца Вавилонского изгнания и числа лет, которые были необходимы, чтобы закончить восстановление Храма. Из-за «разнообразия сект», период после рождения Иисуса не описан.
Данный способ вычислять время можно найти в «Chronicorum» Евсея Сезара, известного как отца истории Церкви, упомянутого в первой Библейской хронологии. Главным источником, из которого Нострадамус мог черпать конкретные сведения по астрологии, возможно, была «Книга состояния и смены времен» Ришара Русса, лангрского каноника, и «Альфонсинские Таблицы» («Alphonsine Tables», Джина де Мурс), известные широкой публике с XIV-го века. В них ритмы соединений планет Солнечной системы были положены в основу астрологии, пытавшейся предсказать судьбу государств и народов» (Генри Робертс, «Полное собрание пророчеств Нострадамуса» (Henry C. Roberts, «The Complete Prophecies of Nostradamus»).
Оставим подобные заявления на совести их авторов, ибо Нострадамус пишет:
«69. Спустя некоторое время следует период, когда Сатурн возвращается вспять с 7 апреля по 25 августа (период 141 день), Юпитер с 14 июня по 7 октября (период 116 дней), Марс с 17 апреля по 22 июня (период 67 дней), Венера с 9 апреля по 22 мая (период 44 дня) и Меркурий с 3 февраля по 24 февраля (период 22 дня).
70. После того с 1 июня по 24 (период 24 дня), и с 25 сентября по 16 октября (период 22 дня), последующей конъюнкцией Юпитера и Меркурия с квадратурным аспектом Марса и Меркурия, а голова Дракона находится в конъюнкции с Солнцем и Юпитером», – итак, мы имеем порядковую цепь для двух Хронологий. Конъюнкция (то есть – объединение) периодов Юпитера и Меркурия с квадратурным аспектом (то есть с противопоставлением, противостоянием) периодов Марса и Меркурия.
Хронология с чётные номерами: Сатурн – 6 (141 шаг); Марс – 4 (67 шаг); Венера – 2 (44 шаг), после того 24;
Хронология с нечётными номерами: Юпитер – 5 (116 шаг); Меркурий – 1 (22), после того 22.
* * *
Два катрена выходят из календарного промежутка.
«Когда ж отсчитают ещё пятьсот лет,
Тот, кто был украшением своего времени,
Затем Свет совершит великое откровение,
Что сделает очень довольными в этом веке» 3 (094).
(Большинство исследователей считают, что искажение грамматики данного катрена делает его стих своего рода грамматической ловушкой, поставленной для того, чтобы лишить большинство будущих комментаторов Нострадамуса иллюзий относительно своего величия. Практически все исследователи творчества пророка прикрывают свои различные идеи этим катреном, хотя если к 1555 году прибавить 500 лет, получим 2055 год, когда, оглядываясь назад в прошлое, историки смогут сделать вывод, все ли пророчества Нострадамуса сбылись и где он ошибся).

«Лишь минут двадцать лет Луны правления,
За семь тысячелетий продлится её власть,
Когда устанет, Солнце сменит её дни.
Моё пророчество и события исполнятся» 1 (048).
(В катрене Нострадамус определяет хронологическую рамку своих пророчеств. Сегодня существуют две основные трактовки.
Руссо полагал, что астрологический Лунный цикл, о котором упоминается в катрене, длился с 1535 по 1889 годы. Действительно, 1533 год – начало лунного периода, а в 1555 году (дата первого издания Пророчеств) Луна уже царила приблизительно двадцать лет. Таким образом, по мнению Руссо, Нострадамус указывает на то, что история нашей цивилизации продлиться вплоть до девятого тысячелетия (1555 + 7000)).
Вторая трактовка идёт от Ришара Русса (1550), который в своих размышлениях о Конце света, во второй части своей «Книги состояния и движения времен», опирался на астрологическую традицию, согласно которой: полный цикл длительностью около 2480 лет делится на семь периодов по 354 года и 4 месяца, каждый из которых называется «великим лунным годом» и управляется одной из семи планет: Сатурн, Венера, Юпитер, Меркурий, Марс, Луна, Солнце – в порядке обратном принятому порядку управителей дней недели (суббота – Сатурн, Венера – пятница, четверг – Юпитер, среда – Меркурий, вторник – Марс, понедельник – Луна, воскресенье – Солнце).
В изложении Ришара Русса эта схема выглядит так:
«После в третий раз правил Марс до 6732 года и 4 месяцев [5200 до Н.Э. плюс 6733 года даёт 1533 год Н.Э.], и в конце его правления Луна начала царствование, которое должно продлиться, чтобы завершить свой обычный путь 354 года и 4 месяца, до 7086 лет и 8 месяцев [то есть до 1888], и после неё будет править Солнце до 7441 года, [до 2242].
После Солнца должен в четвёртый раз править Сатурн, если только мир не завершит своё существование и не придёт к концу. Исходя из вышесказанного, представляется, что сейчас же мы находимся под владычеством в седьмом тысячелетии, которое является последним, и после которого должно произойти замечательное перемещение […]» (R. Roussat, «Livre de l"estat et mutation des temps», стр. 95, Lyon, 1550).
Три полных цикла, каждый из которых состоит из семи периодов по 354 года и 4 месяца, управляемых последовательно семью планетами, дают в сумме 7441 год. Принимая за точку отсчёта дату «Создания мира» по Евсевию Кесарийскому (5200 до Н.Э.), получаем 1533, 1888 и 2242 годы, как начала Лунного, Солнечного и Сатурнианского периодов соответственно.
Правда возможна и более простая третья трактовка, если провидец использовал Лунный, а не Солнечный календарь. Лунный год равен 29,5 дням, тогда двадцать Лунных циклов он писал и шифровал свои катрены, а 7 тысяч Лунных лет соответствуют 565 Солнечным годам, иначе, 2120 году. Нострадамус не мог написать чётко, поскольку ни в его веке, ни в нашем, это не могло быть воспринято правящими элитами: мир на земле начнётся с того момента, когда наступит социальная справедливость.
Теперь давайте подведём общий итог по двум Хронологиям:
Два первых катрена (соответствуют 1555 году).
На XVI-ый век – с 1557 по 1599 год зашифрованы – 86 катренов.
На XVII, XVIII, XIX и XX-ый века – 800 катренов (по двести на столетие).
На XXI-ый век: с 2000 по 2037 год – 76 катрена.
Два катрена, подводят итог всей цепочки пророчеств, то, что Нострадамус дал два катрена после 2037 года, говорит о том, что человечество переживёт времена беззакония и выработает новые Законы, ограничивающие властные полномочия чиновников. Слово «Равенство» приобретёт гражданский смысл и будет пониматься как равенство всех людей – от дворника до президента – перед законом.
Думается, у скептиков есть, что сказать в опровержение данной мысли. Поэтому прежде чем они начнут искать, где автор ошибся, а где он просто добросовестно заблуждается, ещё раз прочтите катрен 6 (101), с которого начиналась данная глава, ибо история человечества так богата событиями и именами, что любой катрен провидца скептик сможет «привязать» к любому месту и времени, только не этот:
«Пусть те, кто читает, знайте: Священным является этот стих,
Прочь профаны и толпа невежественная.
Сторонитесь астрологи, невежды, варвары отойдите.
Кто сделает наоборот, предастся Священному плану».
Провидец как бы говорит: Вы, читающие моё произведение, находитесь ещё в числе живых, а я, написавший эти слова, уже ушёл в Вечность. Но воистину странное свершится, прежде чем люди поймут написанное здесь, ибо прочитав, многие не поверят, иные усомнятся, и всё же немногие найдут здесь пищу для долгих размышлений.
Кто-то из критиков скажет:
«Как утверждают многие авторы-дешифровщики, данный катрен не принадлежит перу Нострадамуса. Его авторство приписывают Петру Криниту итальянскому гуманисту-неоплатонику, ученику Марсилио Фичино. Написанный на латыни, он вошёл в книгу «De honesta disciplina» изданную Кринитом ещё при жизни Нострадамуса в 1543 году. Нам даже неизвестно, сам ли Нострадамус поместил данный без номерной катрен в свою книгу или же это было сделано издателем для ещё более полного и глубокого усиления достоинства изданного сочинения. Во всяком случае, в «Московском» и в «Будапештском» копиях издания от 1557 года этого катрена нет, а в «Утрехтском» – есть. Поэтому к данному катрену надо подходить осторожно и не ставить его во главу угла нострадамоведческого анализа. Дурная манера искать «ключи» к математическому шифру, где только можно подвела и подведёт ещё многих толкователей – дилетантов».
И что? Даже если катрен написан неоплатоником и вошёл в 1557 году в «Центурии» без порядкового номера, разве смысл предупреждения от этого изменился?
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:27

Пред.След.

Вернуться в Предсказания и предвидения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron