Сумашедшая идея. Сопоставляя факты.

Сумашедшая идея. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#1  Сообщение Телекар » 09 июн 2013, 03:17

Итак, сопоставим два разных факта.
1) Факт первый.
В 1699 году умер шведский король Карл XI. Его придворный церемонимейстер написал загробную речь, которая была зачитана на похоронах при стечении всего двора. Эта речь сохранилась и теперь экспонируется в шведском музее. ОНА НАПИСАНА ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ, НО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
2) Факт второй.
В середине XI века французский король Генрих Первый женится на Анне Ярославне - дочери Ярослава Мудрого. В 1052 году она прибыла во Францию, где её обвенчали и короновали (или наоборот). Во время коронации, принося присягу, она возложила руку на русскую, православную библию, привезённую с собой. С ТЕХ ПОР ВСЕ ФРАНЦУЗСКИЕ КОРОЛИ И КОРОЛЕВЫ, ПРИНОСЯ ПРИСЯГУ ВО ВРЕМЯ КОРОНАЦИИ, ВОЗЛОГАЛИ РУКУ НА ТУ САМУЮ РУССКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ БИБЛИЮ. И они не считали это преступлением против родной католической веры или унижением перед святыней иностранного государства.

Сопоставив эти два исторических эпизода я позволил себе выдвинуть сумашедшую идею: неужели Нострадамус мог знать русский язык? (у зоолога сейчас, наверное, аж слюна потекла :-) )
Для справки: считается, что послы-сваты от Генриха I поехали в Киев к Ярославу в апреле 1047 года, а в 1052 году вернулись с Анной. А Нострадамус сколько времени путешествовал? Мог ли он дойти до Москвы и вернуться? За сколько времени?
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Сумашедшая идея. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#2  Сообщение Ирина » 09 июн 2013, 12:04

Телекар писал(а):я позволил себе выдвинуть сумашедшую идею: неужели Нострадамус мог знать русский язык?


Ряд наилучших идей, в большинстве своём, когда-то казались сумасшедшими ... Это к слову.

Мне кажется, что надо было бы для начала изучить русскую кольцевую азбуку. В ней символически заложена система устройства Мироздания. Сейчас, правда, времени на это нет, запланировала другие темы. Но думаю вернуться к азбуке, когда будет открыт сайт В.Лобова (он временно заблокирован). Там будут представлены его материалы.

Русская кольцевая азбука - матрица мироустройства; это широкое понятие, обобщённый символ. Все частные вопросы всегда вмещает обобщённое. Поняв целое, систему, устройство её компонентов, можно будет попытаться ответить и на частные вопросы, имхо.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Сумашедшая идея. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#3  Сообщение Телекар » 10 июн 2013, 18:18

Небольшое добавление относительно женитьбы Анны Ярославны с Генрихом нефорумным. К Нострадамусу не относится, но меня эта история так поразила. что не могу удержаться. А вывод я сделал из этой истории такой, что можно свихнуться.
Итак, после похорон своей второй жены примерно сорокалетний Генрих решил третий раз жениться. И послал сватов не в ближнюю Англию или Германию, не в Испанию или на худой конец (извините) в отдалённую Польшу. Нет, он их послал ещё дальше, в Киев. Что, ближе невесты не нашлось? Послы прибыли в немытую, лапотную Русь. Пришли к Ярославу Мудрому. А этот дикарь им отказал! Хотя до этого свою старшую дочь Ярослав выдал за польского князя, а среднюю за румынского (кажется, не помню). Пришлось униженным послам возвращаться восвояси не солоно хлебавши. И вы знаете, Генрих не обиделся на Ярослава, не оскорбился отказом и не пошёл войной на Русь за поруганную честь, хотя был очень боевым королём. Наоборот, на следующий год, когда закончилась зима - в апреле - он даёт послам богатые подарки и опять отправляет их в Киев. На этот раз удачно.
Когда Генрих получил известие о том, что послы-сваты с Анной приближаются к границам Франции он начал совершать целый каскад странных поступков. Нормальный король-хозяин должен был начать приготовления дворца и столицы к приезду невесты, отправить приглашения всем вельможам на свадьбу, заказать дополнительное продовольствие и т.д. Как говориться забот полон рот. Но не таков был наш Генрих. Он бросил все дела, включая государственные, и поскакал навстречу невесте до границы своего королевства. Там, в захолустном городишке, он дождался приезда Анны и там же, не отходя от кассы, короновал её и обвенчался с ней в местной церквушке. Только после этого они поехали в столицу во дворец.
В чём причина такой нетерпеливости Генриха? Может быть он был влюблён в неё? Нет. Генрих никогда не видел Анну, да и в его возрасте (42-43 года) говорить о влюблённости - смешно. Тут дело в другом. Скажу позже, а пока продолжу перечисление странностей. Дело в том, что Анна в качестве приданного привезла русскую библию. И вот чуть ли не с порога эта малявка потребовала несусветное, чтобы клятва была произнесена на этой библии. То есть она потребовала нарушить французскую традицию коронации. Да кто она такая, чтобы указывать, что и как делать? Но, о чудо! Король согласился! Почему?
На все вышеописанные странности ответ напрашивается один. В те времена (11 век) Русь (в лице Ярослава Мудрого) была единственным на планете источником законной (легитимной), признаваемой другими, власти. Помните ярлыки на княжение, которые выдавали, якобы татаро-монгольские ханы? Конечно, никакого ига не было. Фоменко прав. Все сохранившиеся ярлыки написаны на русском языке. Они выдавались русскими князьями-царями-ханами. Но у ярлыка была одна особенность. Его можно было легко отозвать обратно. Сегодня Ярослав ярлык дал, а завтра забрал. А вот если жениться на его дочери, то это право на власть уже никто не заберёт. И уже никто из соседей не будет его обижать. Ссориться с родственником русского князя может только сумасшедший. Теперь понятна история с библией - клятва на русской библии дорогого стоит, это самая страшная клятва, посильнее французской будет. Почему все последующие короли соглашались на такую клятву? А они не "соглашались", они её предпочитали! Ибо Русь была залогом стабильности их правления.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Сумашедшая идея. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#4  Сообщение lubomysl » 12 июн 2013, 02:45

Ирина писал(а):Русская кольцевая азбука - матрица мироустройства; это широкое понятие, обобщённый символ. Все частные вопросы всегда вмещает обобщённое. Поняв целое, систему, устройство её компонентов, можно будет попытаться ответить и на частные вопросы, имхо.

Благодарю вас Ирина!Аж самому интересно стало!Буду очень вам рад и благодарен,если вы потом сможете поделиться такой информацией,как вы это делаете с "Эстафетой да Винчи"!!!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Сумашедшая идея. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#5  Сообщение lubomysl » 12 июн 2013, 02:52

Телекар писал(а):На все вышеописанные странности ответ напрашивается один. В те времена (11 век) Русь (в лице Ярослава Мудрого) была единственным на планете источником законной (легитимной), признаваемой другими, власти. Помните ярлыки на княжение, которые выдавали, якобы татаро-монгольские ханы? Конечно, никакого ига не было. Фоменко прав

Ту не только прав Фоменко,но и Бушков,а также наверное и многие другие.Но вот по поводу русской библии,проделок Генриха,да и вообще,что только что сказал Телекар,меня аж самого подбросило и осенило в какой то степени!Я как-то про это и не подумал,хотя конечно может быть можно и поспорить.Но версия всё равно заманчивая и есть над чем подумать и наверное не только про это!Заранее спасибо конечно
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Сумашедшая идея. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#6  Сообщение Ирина » 22 сен 2015, 16:26

Телекар писал(а):я позволил себе выдвинуть сумашедшую идею: неужели Нострадамус мог знать русский язык?


Ирина писал(а):Ряд наилучших идей, в большинстве своём, когда-то казались сумасшедшими ... Это к слову.

Мне кажется, что надо было бы для начала изучить русскую кольцевую азбуку. В ней символически заложена система устройства Мироздания. Сейчас, правда, времени на это нет, запланировала другие темы. Но думаю вернуться к азбуке, когда будет открыт сайт В.Лобова (он временно заблокирован). Там будут представлены его материалы.

Русская кольцевая азбука - матрица мироустройства; это широкое понятие, обобщённый символ. Все частные вопросы всегда вмещает обобщённое. Поняв целое, систему, устройство её компонентов, можно будет попытаться ответить и на частные вопросы, имхо.


Курьер, Вы писали, что не пиарите наш малопосещаемый форум.

Набрала в поисковике Google слова "сайт В.Лобова Русская кольцевая абзука":
https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 0%BA%D0%B0

И там на первой странице ссылка на наш форум:
Сумасшедшая идея. Сопоставляя факты. - Страница 2 из 2
hyren.ru › Мишель Нострадамус › Мишель Нострадамус
9 июня 2013 г. - Но думаю вернуться к азбуке, когда будет открыт сайт В.Лобова (он ... Русская кольцевая азбука - матрица мироустройства; это ...

Проверила с другого компа, где нет нашего форума, ссылка hyren.ru, всё-равно, присутствует.

Вывод:
Наш форум не хочет непиариться, то есть, хочет пиариться. :girl_crazy:
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06


Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron