Могут ли пророки страдать графоманией?

Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#1  Сообщение Времяон » 12 ноя 2018, 14:27

Могут ли пророки страдать графоманией? На такие размышления меня натолкнуло творчество Эдгара По.
Много он на пророчествовал, много написал для этого (примеров не привожу, думаю, тут всем они известны). Осталось только непонятно, для чего? В чем задача такого огромного потока пророчествований?
Нострадамус явно чего-то хотел от людей. А Эдгару По как-то все равно...
В переписке с Джеймсом Расселлом Лоуэлла 1844 года, По писал:
«Я живу постоянной заботой о будущем. У меня нет никакой веры в совершенствование человека. Я думаю, что человеческие усилия не возымеют никого заметного действия на человечество в целом. Люди сейчас только активнее, но никак не мудрее и не счастливее, чем 6000 лет назад. Итог никогда не изменится, а верить в обратное — это считать, что предшествующие нам люди жили напрасно, и упущенное время — это зачаток будущего, что мириады усопших не были нам равны, как и мы не будем равны нашим потомкам. Я отказываюсь упускать из виду человеческую индивидуальность в человеческой массе. Вы говорите об «оценке моей жизни», и из того, что я уже сказал, вы поймёте, что я не могу её дать. Я слишком глубоко осознаю изменчивость и мимолётность временных вещей для того, чтобы прилагать постоянные усилия к чему–либо или быть последовательным в чём–либо. Моя жизнь была прихотью, импульсом, страстью, тоской по одиночеству, презрением ко всему существующему и искренней настроенностью на будущее».

Вот и современные пророки и толкователи пророчеств пишут много... Но читая их я что-то не понимаю, для чего они это делают, какие задачи ставят перед собой и перед людьми... Может это графомания?
Аватара пользователя
Времяон
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 13:27

Re: Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#2  Сообщение Волчонок » 12 ноя 2018, 14:54

Иногда человека чтобы научить плавать бросают в воду. Так вот среди туда брошенных встречаются уникумы, они не способны мыслить о том, что утонут, они не способны поставить себе цель научиться плавать или хотя бы куда-то выплыть. Они просто играют с ситуацией. Но самое главное если им задать вопрос зачем ты в этой ситуации, почему ты не хочешь и прочее, самый разумный ответ который можно от них ожидать будет звучать - Потому что!
Из таких как правило получаются хорошие пловцы. Когда-то я считал, что это настолько естественная реакция одной энергии на насилие другой. Что сама естественность не формулирует ни целей, ни мыслей иных кроме как об игре примириться и укротить друг друга, овладеть ситуацией. О чём размышлять владельцу ситуации?
Аватара пользователя
Волчонок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 20:38

Re: Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#3  Сообщение Irk » 12 ноя 2018, 15:08

Времяон писал(а):для чего они это делают, какие задачи ставят перед собой и перед людьми

Пророк должен доносить до людей волю Бога, а интерпретатор - стремиться к правильному пониманию пророчества. Плохо, если они ставят перед собой и перед людьми иные цели, прикрываясь пророчествами. Но при этом в самих пророчествах могут быть поставлены цели и политического характера, которые могут даже совпадать с личным мнением пророка/толкователя. Считаю, в таком случае пророк/толкователь должен ясно аргументировать, что пророчество возникает не из его собственного ума, а из внешнего источника.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#4  Сообщение Волчонок » 12 ноя 2018, 16:34

Irk писал(а):Пророк должен доносить до людей волю Бога.


Как возможно доносить волю слова, значение которого не раскрыто. Ну Бог, ну и что? Ну Столб, так хоть понятнее.
То есть априори заложена манипуляция. Я знаю что и как я чувствую, с кем я разговариваю, как я мыслю. Ну мне неизвестно что я могу ассоциировать со словом - Бог. Я его его не отрицаю. Само слово не имеет за собой чувства, ощущения для меня. Но кроме того оно не имеет и мыслеобраза. Это... набор букв.
Аватара пользователя
Волчонок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 20:38

Re: Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#5  Сообщение ETO 9I » 12 ноя 2018, 17:32

о
ETO 9I
 
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 13:13

Re: Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#6  Сообщение Волчонок » 12 ноя 2018, 17:35

ETO 9I писал(а):если анализировать..


А если не анализировать?
Аватара пользователя
Волчонок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 20:38

Re: Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#7  Сообщение ETO 9I » 12 ноя 2018, 17:36

л
ETO 9I
 
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 13:13

Re: Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#8  Сообщение Волчонок » 12 ноя 2018, 17:41

Среду?
А ну так бы и сказали, что Бог это среда. Теперь понял. Форум короче. Да я так и делал.
Аватара пользователя
Волчонок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 20:38

Re: Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#9  Сообщение ETO 9I » 12 ноя 2018, 17:45

рп
ETO 9I
 
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 13:13

Re: Могут ли пророки страдать графоманией?

Номер сообщения:#10  Сообщение Волчонок » 12 ноя 2018, 18:01

ETO 9I писал(а):но не справедливо лавров не снискавшие
не знаю честно почему так


Чувство ложно понятой справедливости - великое чувство.
Они искали страданий?
Они искали лавров?

Они что-то искали.. и что-то нашли.
Аватара пользователя
Волчонок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 20:38

След.

Вернуться в Предсказания и предвидения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0