Нострадамус и Библия

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#1  Сообщение Dante » 06 июн 2011, 13:13

хотя сам пророк дал это исключительное право на трактовку его пророчеств, лишь двоим.

давайте для начала разберем сей тезис.
А то, учитывая высказывания некоторых на форуме, боюсь забанят...

да, отрицать не буду, с моей стороны присутствует некоторая цензура. Но это вызвано по-большей части тем, что другой форум, про который вы по всей видимости упомянули в теме другого раздела, первоначально касавшийся тематики пророчеств, превратился в последствие в засилье разного рода святых, избранных и просветленных, или проще говоря, в свалку. Здесь такого не будет. Дискуссия должна вестись в рамках здравого смысла в первую очередь. Если кто-то будет говорить о своей уникальности и избранности, отрицая факты, пренебрегая официальной историй, мнениями авторитетных исследователей и всего остального более менее вменяемого и толкового, противопоставляя этому работы современных псевдоученых и гореакадемиков, и личных фантазией, не имеющих отношения к действительности, и выдавая это все за истину, я естественно обращу на это внимание. Чтобы потом кто-то не кричал, что мы здесь якобы "царьки" и получаем удовольствие от этого, выше надеюсь объяснил что к чему. Жестких рамок нет, одна единственная - это здравый смысл. А так, Федя, вы вольны создавать тему в любом разделе. Любое исследование по теме Нострадамуса несет огромное значение для общей работы, потихоньку приближая к реальным результатам. Данную тему перенесу в первый раздел.
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#2  Сообщение Ирк » 06 июн 2011, 15:53

Сходство с Библией конечно есть, но на мой взгляд, условное и, более того, несколько настораживающее. Так согласно толкованиям Библии, Антихрист должен существовать в единственном экземпляре. Нострадамус открыто пишет о трёх антихристах. Зато "Великий Юпитерианец" от Нострадамуса - в контексте Библии смотрится мрачновато (по Пензенскому, это и есть Антихрист). Великого Генриха можно отождествить с "последним праведным царем", но это уже за пределами Библии: ссылка на документы типа Откровения Псевдо-Мефодия. Конец пророчеств, согласно историческим исследованиям и открытиям, приходится на 2240-2243 годы, т.е. почти совпадает с концом 6000 Еврейского календаря. Ссылка, видимо на Талмуд... Реально можно назвать несколько фигур (только официальных историков), которые внесли положительный вклад в исследование пророчеств, поэтому религиозный тезис о запрете на исследования не проходит. Хотя шум создаваемый толпами блаженных (и бесноватых?) действительно утомляет. Я полагаю, образ Сезара можно рассматривать как собирательный, всех кто вносит в тему положительный вклад...
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#3  Сообщение Ogmion11 » 06 июн 2011, 22:20

Такой вопрос. Не знаете, где можно найти работу и почитать ее (полностью) Мишеля Нострадамуса о так называемом «Трактат о притираниях и вареньях» — датирован 1 апреля 1552 года. Очень буду благодарен!!! Если кто-то знаком с етой его работой дайте ссылочку где можно с ней ознакомится(в интернете искал нигде не могу найти полный вариант етой работы или хотя бы оригинал)
Аватара пользователя
Ogmion11
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2011, 04:14

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#4  Сообщение Dante » 06 июн 2011, 22:58

На русском не встречал, и вряд ли перевод данной работы существует. Вот здесь фотокопия на французском
http://www.e-corpus.org/notices/88195/gallery/542167
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#5  Сообщение Ирк » 07 июн 2011, 14:44

Федя писал(а): Ведь если свести суть библии к минимуму, то ее можно сократить практически до двух слов: это книга о мужчине и женщине, которых сотворил БОГ, как своих детей... И по-этому, чтобы хорошо разобраться в трудах М.Н. нам необходимо понять "курс" СВ.Писаний...


Курс Святого Писания, смысл мироздания, цель создания человека - необъятная религиозная тема. Существует множество равноправных взглядов, причем естественным образом рассуждение заменяется где-то верой, где-то фантазиями. Считаю для себя затруднительным сходу бухнуть сюда что-то свое. Но коль скоро пришлось к дискуссии, приведу несколько ссылок.

Для простого народа. М.Лайтман о цели человека и виртуальном будущем.
http://www.sunhome.ru/journal/531459
Лайтман - религиозный певец. Он ежедневно пишет несколько текстов на тему соединения душ http://www.laitman.ru/. А еще у него есть своё интернет ТВ, под которое хорошо отдыхается . Ну что касается глубин каббалы, то это уже для фанатов.

Для ценителей религиозной философии. Пьер Тейяр де Шарден о феномене человека и цели человечества.
http://www.psylib.org.ua/books/shard01/

Для научного мира. Ирхин и Кацнельсон. Крылья феникса. Введение в квантовую мифофизику. (есть в сети)
Два известных профессора физики обсуждают широкий круг религиозных проблем - и делают это так, чтобы не возникало противоречий с фундаментом объективной науки.

Для любителей древности. Исаак Ньютон. Замечания на книгу пророка Даниила и Апокалипсис Святого Иоанна. (есть в сети)
Религиозная книга, написанная основателем современной физики, выдержана в суровом стиле англиканской веры.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#6  Сообщение Ирк » 07 июн 2011, 15:03

Федя писал(а):на картине автор изображает Иоанна Богослова, но!!! почему то в женском роде...

Кто автор этой картины? Какая существует критика на эту тему?
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#7  Сообщение Ogmion11 » 07 июн 2011, 17:00

В каком смысле "финансовое будущее ее семьи"??? какой семьи(сокровища какие-то, если расшифрует???) А может Нострадамус пытался разоблачить Священное писание(ну Новый и Старый Завет) ведь он в послании где-то упоминал, что заветы будут сожжены(может Вся Библия ето вранье, может именно ето он пытался донести, может он каким-то образом вычислил, можно так сказать истину нашол, но раскрыть немог в то время, ведь он сам писал, что еще не время узнать всю правду(ну неготовы в то время были, более того, он призирал церковь Католическую, ведь не зря он перевел *Истолкование иероглифов Гораполлона*, а там упоминается Древний Египет и ихние священные,магические обряды, а Древние Египтяни признавали высшего(верховного Бога Солнца РА, более того они использовали астрономию(или астрологию, как и сам Нострадамус)...
Аватара пользователя
Ogmion11
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2011, 04:14

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#8  Сообщение Dante » 08 июн 2011, 00:44

Федя, я так подозреваю, что вы уже и катрены сумели расшифровать, хотя несколько постов назад говорили, что Мишель не ваш путь.
Вон Мишель этим склокам не один катрен посвятил:
Расшифровали?
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#9  Сообщение Ирк » 08 июн 2011, 09:02

Образом голубоглазой еврейской девственницы я вполне проникся :) . Но сам художник был еще тот чудак. Имхо, нарисовал он следующее: Иоанн в образе Орла (это его традиционный символ) с двумя героинями из его пророчества: женщина в белом и женщина в красном. Чтобы не возникало сомнений, на стол поставлена золотая чаша с «дракончиком». Согласно этой картине, белые заключили союз с красными, делают теперь одно общее дело, наступил долгожданный мир. Замечательно, что представление «женщины в красном» как пророчицы имеет более глубокие корни, чем это кажется на первый взгляд. Я не случайно кинул «до кучи» ссылку на толкования пророчеств от Исаака Ньютона. Ньютон отождествляет женщину в красном с малым рогом из пророчества Даниила. Этот рог имел глаза и уста человеческие, то есть он был не только государством, но еще и обладал дарами Духа Святого, пророчеством. Согласно мрачному Ньютону, женщина в белом – это Церковь Небесная, а женщина в красном – это церковь земная, засевшая в Риме, исказившая Святое Писание. :shock: Поскольку автор картины неизвестен, расспросить его невозможно, и критики нет, ссылка на Ньютона оказывается оправданной... Картина отражает мечту автора об обращении к Богу всякого грешника, об установлении мира между людьми и Богом.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Нострадамус и Библия

Номер сообщения:#10  Сообщение Ирк » 09 июн 2011, 15:57

А смыслов может быть много :) Проф.Ирхин начинает свою книжку про «Крылья феникса» с проблемы множества смыслов…При толкованиях нам всегда хочется получить авторский смысл, поскольку он якобы «правильный». Но на самом деле отнюдь не факт, что «правильный» смысл является наилучшим…Но это я так, отвлекся.

Возращаюсь к нашей красавице. Во-первых, главный персонаж картины должен быть изображен ближе к зрителю, чем другие. (Иногда художники поступают иначе, но скорее в качестве исключения). Во-вторых, женщина в белом выглядит слишком пожилой для «невесты». Если ей к тому же «даны два крыла большого орла», то это мать Агнца, а вовсе не невеста. Об этом же говорит характерный символ – звезда Богородицы на ее груди. Считаю, мать Агнца не может одновременно являться его невестой. Поэтому комментарий в блоге ошибочен. Следовательно, невеста все таки внизу (угу, это не юноша), в красном платье, а время действия происходит «до свадьбы». Согласно комментариям Скоуфилда, невеста агнца – это «церковь, отождествляемая с «Небесным Иерусалимом», и ее следует отличать от Израиля, прелюбодейной и отверженной «жены» Иеговы». Но мнение художника может не совпадать с мнением Скоуфилда, художник имеет право рассматривать других невест, ведь на самом деле текст Откровения никак это место не конкретизирует. Художник же заявляет, что эта невеста - бывшая блудница (золотая чаша с дракончиком, красное платье), и что отныне она обратилась к истинной вере, и владеет даром пророчества. Считаю, это не вполне фантазии, это нормальный анализ. Если далее находиться в контексте комментариев Ньютона, то отсюда следует вывод, что Римская Церковь будет прощена Богом, и станет невестой Агнца. Но во-первых, такой вывод противоречит самому Ньютону. Во-вторых, благодаря Курьеру мы имеем возможность переместиться в более адекватный контекст, и рассмотреть творчество художника по приведенной ссылке. Картина написана в переломном 1991 году, это год смены мировоззрения, год «падения Вавилона». Иоанн так и говорит, что Вавилон - это блудница. Это раз. Сам художник глубокий мистик, но не православный. Это два. На картине «Таинство Эры Водолея» (2003) – Русский Царь Мессия под красной пятиконечной звездой, - значит художник остался верен коммунистическим идеалам. Это три. Лик Богоматери мне кого-то напоминает, но не могу вспомнить. Какой то персонаж кинофильма? Нонна Мордюкова? Может почудилось. Резюмируем. Вероятно, «обращенная блудница», «невеста Агнца», - это сама Россия 1991 года. И то что она находится под покровом Богоматери – соответствует православным верованиям. Два крыла Иоанна для этой идентификации не используются. Вот только свитки пророческие как будто не к месту, ведь надо же так придумать – маскировать Россию под юношу Иоанна. И еще, не очень понятна корона на голове Орла (плече Богородицы?): предсказание о Русском Царе, наверное.

Ожидаем цитат про пророчицу Мадлен из Ветхого и Нового Заветов, и трудов Мишеля :) .
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron