Re: Стихи обсуждение

Re: Стихи обсуждение

Номер сообщения:#1  Сообщение Магдала » 09 авг 2013, 22:37

Нателла Болтянская

Седьмая чаша.

Откровение Иоанна-Богослова ,глава14:
И услышал я голос с неба… убойтесь Бога,…
ибо наступил час Суда его и…было
вылито на землю семь чаш гнева Божия

Последние слова Христа на кресте
переводятся с арамейского языка, как
«Боже мой, для чего ты меня оставил.»


Где вы были тогда, 33-ей весной,
Когда мукой отец мой меня напоил.
На Голгофе стояли вы праздной толпой,
Когда стражники, ссорясь, делили одежды мои …

Где вы были, когда камни градом летели
В лицо, и рассудок навек сохранил
Окаянный вопрос того горького дня,
Где вы были, когда человек в моем теле
Кричал: Элои! Ламма савахфани!
Боже мой, для чего ты оставил меня!

Как вчера, два десятка столетий назад
Вы глядели, как я на кресте умирал.
Я узнал ваши лица, и ваши глаза,
Торопливую поступь менялы, входящего в храм…

Где вы были, когда бесконечной дорога
Казалась. Я голову низко склонил,
Еле двигая ноги по стертым камням…
Где вы были, когда во мне не было бога,
Но боль – Элои! Ламма савахфани!
Боже мой, для чего ты оставил меня!

Я вернулся, и сердце мое не болит,
И прощением вас мне уже не согреть,
Я наслушался ваших дурацких молитв,
И пришел не казнить вас, а просто на вас посмотреть…

Где вы были, когда понапрасну я жаждал
Хоть слезы… И никто ее не уронил,
Жаркий ветер усмешки по лицам гонял…
Где вы были, когда я просил лишь однажды
Любви – Элои! Ламма савахфани!
Боже мой, для чего ты оставил меня?!

Думаю, стихи не очень соответствуют христианству, т.к. Христос не мог упрекать людей? Но они мне очень нравятся.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Стихи

Номер сообщения:#2  Сообщение Vivat » 11 авг 2013, 22:59

Лучше бы Вы своё чего нибудь написали, чем выставлять чужие стихи. Если б я выставлял стихи других авторов, которые мне нравятся, этот форум превратился бы в поэтический...
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Стихи

Номер сообщения:#3  Сообщение alexandr9955 » 14 авг 2013, 11:50

Vivat, поддерживаю Ирк(а) в лестных отзывах о вашем творении. Выбрал из кучи своего рифмоплётства лишь социальной направленности стишки, далеко не самые лучшие, но может кому-то понравятся и эти. Если нет, заранее прошу прощения за потерянное время читателей.
alexandr9955
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:18

Re: Стихи

Номер сообщения:#4  Сообщение Vivat » 14 авг 2013, 15:39

alexandr9955, так как у Вас достаточно много стихов, тем более они все одной направленности, я создал для Вас отдельный раздел "Стихи alexandr9955"
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Стихи

Номер сообщения:#5  Сообщение Vivat » 14 авг 2013, 16:00

alexandr9955 писал(а): Если нет, заранее прошу прощения за потерянное время читателей.

Александр, Время потерять не возможно! Да же тем, кому не понравились ваши стихи, время не прошло даром. Они прикоснулись к мнению другого человека, а значит получили информацию, может не понятную, может отрицательную - но информацию!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Стихи

Номер сообщения:#6  Сообщение Ирк » 15 авг 2013, 07:44

Vivat, по-моему, «Пророк» это опять шедевр! Замечательно когда стих с безупречным слогом содержит еще и мысль. Не понял только строки 15,16 – не противоречат ли они строкам 13,14, и что это значит??
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Стихи

Номер сообщения:#7  Сообщение Vivat » 15 авг 2013, 11:56

Ирк писал(а):Не понял только строки 15,16 – не противоречат ли они строкам 13,14, и что это значит??

Тут нет противоречия. Это отношение разных людей к пророку: Ну пророк и пророк, мало ли их развелось на Земле, и тем не менее к ему прислушиваются, и далее реакция на услышанное, одни хвалят , другие не верят ему - ругают. ну и т.д. И тем не менее, за критику спасибо. Я подкорректировал это четверостишие, теперь, оно звучит более понятно.

Ирк, мне понравились ваши стихи, кроме последнего, может потому, что я не люблю не ритмичные стихи, но это не значит, что стихотворение плохое... Особо понравилось "ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ"! Вы талант!
У меня появилась мысль: оказывается, все участники форума пишут стихи, может для каждого участника создать отдельный раздел для стихов или прозы? правда у меня не большие возможности как модератора, и всё же...
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Стихи

Номер сообщения:#8  Сообщение Ирина » 18 авг 2013, 11:46

Vivat писал(а):Есть парадокс, достойный изумленный


Vivat, может быть в первой строке катрена Вы хотели написать "изумлений"?

Есть парадокс, достойный изумлений
С закономерностью идущий не впопад,
Душа напрасно ищет приключений,
Как правило, их получает зад.


Выскажу своё отношение к четверостишью. Тема важная и сложная.
У меня есть гипотеза. Возможно, что я ошибаюсь, и всё-таки ...

Душа изначально знает всё, у неё есть доступ к универсальной информации. Это не означает, что человек осознаёт эту информацию в буквальном смысле.
Изначальное, одинаковое для всех, знание души делает равными абсолютно всех людей. В этом смысле мы все равны.
А в чём заключается отличие, индивидуальность каждого человека, то, что в итоге рождает непонимание между людьми?

Попробую рассуждать символически.
Если универсальную всеобщую информацию представить как исходящую из Точки, которая находится в центре шаров (а такие шары вписаны друг в друга как матрёшки), то у каждого человека есть своё индивидуальное место (точка на одном из шаров). Все индивидуальные точки соединены прямой линией (лучом) с Единым информационным Центром. Если бы не было такого соединения, то был бы полный хаос.
Люди, находятся каждый на своём уровне развития. И не важно, насколько человек высокое место занимает в иерархии понимания смыслов, у него может открываться или закрываться канал с Центром. Есть уровень соединения с Центром, ниже которого вся система приходит к непредсказуемым последствиям.

Душа - наш маяк. Если канал отключён или засорён, мы перестаём видеть свет маяка. Душа по определению не ищет никаких приключений. Голос её очень тихий. Когда мы его не слышим, то получаем приключения на пятую точку.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Стихи обсуждение

Номер сообщения:#9  Сообщение lubomysl » 19 авг 2013, 00:27

Это уж точно!Если ещё проще разобраться,то уже в наш век информационных технологий и к такому обширному доступу информации,каждый из нас уже сам знает.чего хочет и какую позицию занимает(в этих шарах-матрёшках)!А беда в том,что знание-это одно,а вот понимание и действие-это совсем другое.Все наши изначальные души-безгрешны!Но вот нашими действиями,пониманиями и понятиями мы сами же их и засоряем.Рыба то из головы гниёт и как говорил профессор преображенский:"Кризис в голове".Кто-то воспринимает информацию,а кто-то просто не хочет.опровергает или ленится!А пища то сам по себе в рот тоже не падает в нужное время обеденное...
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Стихи обсуждение

Номер сообщения:#10  Сообщение Vivat » 19 авг 2013, 10:45

Мне казалось, что я ответил на вопрос lubomysl_а, но это вылилось в обсуждение о душе. Хотя ни кто не знает что это такое - Душа! Существуют множество гипотез на эту тему, но никакой конкретики. Я не стану это обсуждать, пока не появятся более - менее подходящее объяснение! И по сему, будем считать, что я не ответил на вопрос lubomysl_а, и удалю мой ответ ему, и дальнейшие изречения в теме.
Все наши изначальные души-безгрешны!

А у меня, другое мнение; Человек рождается великим грешником, с грехами прошлой жизни, и по мере взросления искупая их. К старости человек становиться немного чище, или грязней - это зависит от его образа жизни.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

След.

Вернуться в Поэзия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0