Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#1  Сообщение Ракелет » 28 янв 2015, 08:17

Только-что, сидя в кресле и разглядывая разводы на давным-давно побеленном потолке, я краем уха услышал из соседней комнаты обрывок телепередачи, которая сообщала, что в XIX веке не было такой национальности (народа, нации) как украинская, что и Тарас Шевченко был по паспорту русин и Леся Украинка была русинкой, и тоже по паспорту. И сразу подумалось - а Нострадамус? Был ли он евреем? Кто-нибудь серьёзно изучал этот вопрос? Насколько мне помнится (хотя я могу и ошибаться) в библии нет такого слова - еврей. Есть израильтянин, есть иудей. А еврея, кажется, нет. Ещё при Петре I не было евреев, а были жиды. Помните словосочетание "ересь жидовствующих"? Это когда при петровском патриархе Никоне проводили церковную реформу, в результате которой теперь художники-богомазы на иконах "Христа Спаса жидовином пишут", как свидетельствует писатель Лесков в своём произведении "Запечатлённый ангел". И это в XVIII веке. А за двести лет до того, в XVI веке, наверное не только "евреев", но и "жидов" ещё не существовало.
Некоторые исследователи ломают копья по поводу прочтения имени первенца пророка: как читать, Сезар или Цезарь. А насчёт национальности всем почему-то всё ясно. Один я нахожусь в неведении и брожу в потёмках: так кем-же был Нострадамус?

Встал, пошёл, пообедал и сразу мысли застучали по темечку - а что это за "маленькая квадратная чаша, находящаяся в погребе"? Если вы читали мою статью "Арифметика Магницкого - зеркало средневековья", то наверно заметили, что в том учебнике восемнадцатого века нет слова "треугольник". А за двести лет до того - при Нострадамусе - было слово "квадрат"? Если не было, то фраза
une petite pille carree estans dans la cave переведена неправильно. Может правильнее перевести как одна ночная ваза стоящая в погребе Действительно, где же ей стоять, если не в погребе - она же воняет! Нельзя забывать, что туалеты во Франции появились, кажется, в конце XIX века. Поэтому, Нострадамусу приходилось по большому ходить в подвал на горшок. А по маленькому можно и в окно. Франция! Также вполне понятно, почему в таком большом семействе только одна ваза - если на всех одна кровать, то и горшок один. Культура! Цивилизация!
P.S.
Интересно, это уровень детского сада или яслей? А может уровень род. дома?
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#2  Сообщение Vivat » 28 янв 2015, 19:08

Ракелет писал(а): в библии нет такого слова - еврей. Есть израильтянин, есть иудей. А еврея, кажется, нет. Ещё при Петре I не было евреев, а были жиды.

Евреи — евр. Иврим. Евреи, т. е. "пришельцы", (пришедшие из другой страны), название, под которым израильтяне были известны другим народам. См. Быт. 40:15; 1 Цар. 4:6 и далее; Иоан. 1:9. Уже Авраам назывался евреем (Быт. 14:13); Моисей получил повеление от Господа передать фараону известие от «Бога евреев» (Исх. 3:18; 5:3;
А "Жид", это славянская транскрипция слова "Иудей".
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#3  Сообщение Ракелет » 29 янв 2015, 09:26

См. Быт. 40:15; 1 Цар. 4:6 и далее; Иоан. 1:9; Быт. 14:13; Исх. 3:18; 5:3
Может быть, может быть. Осталось выяснить когда это было написано, когда и кем отредактировано и сколько раз исправлено-искажено. И если Нострадамус был (где доказательства?) евреем, а не жидом, то каким? Ашкенази, сефард, ...?
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#4  Сообщение Vivat » 30 янв 2015, 01:07

Ракелет писал(а): И если Нострадамус был (где доказательства?) евреем, а не жидом, то каким? Ашкенази, сефард,

А разве это важно, выходцем каких племён он был - Ашкенази или сефардом, жили ли его предки в Испании или в Германии? Еврей он и в Африке еврей! А может он вовсе не был евреем, а был французом или таджиком. Кто может это доказать...?
Ракелет писал(а):Осталось выяснить когда это было написано, когда и кем отредактировано и сколько раз исправлено-искажено.
И кто же захочет это выяснять - не Вы ли, сударь?
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#5  Сообщение Ракелет » 30 янв 2015, 14:18

Я, вообще-то, на Вас надеялся! :ps_ih: Или на Фоменко.
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#6  Сообщение Vivat » 30 янв 2015, 14:53

Ракелет писал(а):Я, вообще-то, на Вас надеялся!

И напрасно! Я не собираюсь доказывать не доказуемое, тем более если эта писанина не внушает доверие. Вы открыли эту тему, Вам и карты в руки, дерзайте...!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#7  Сообщение Ракелет » 11 апр 2015, 04:30

Вы открыли эту тему, Вам и карты в руки, дерзайте...!

Ладно, мне не впервой. Для начала возьмём в руки библию и надёргаем из неё несколько фраз.
Евангелие от Луки Гл. 23, ст. 33 И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев,
Евангелие от Матфея Гл. 27, ст. 33 И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
Евангелие от Марка Гл. 15, ст. 22 И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место.
Евангелие от Иоанна Гл.19, ст. 17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
Прежде всего, нужно заметить, что только Лука в своём повествовании однозначно называет место распятия Лобным. Остальные писари приводят два названия одного места – Голгофа и Лобное (я знаю про «гол. гору», но сейчас не об этом). Сразу возникает вопрос: почему у этого места два названия? Например: было ли у Куликова поля другое – второе название? А у Мамаева кургана было? А у Красной площади?
Мне могут возразить, что ничего странного здесь нет, что могло быть и два, и три названия. И каждый житель этого города мог по-своему называть это место (что само по себе уже является абсурдом). Но дело в том, что последнее изречение (от Иоанна) отвергает подобное возражение. Оказывается, было одно название – Лобное. Это местное название и только при переводе его на еврейский язык появляется Голгофа. Значит имя Голгофа – еврейское, а имя Лобное – НЕ еврейское.
А теперь представьте картину: евреи писатели, пишут на еврейском языке, для еврейских читателей, о еврейских событиях, в еврейском Иерусалиме и при этом все как один почему-то называют НЕ ЕВРЕЙСКОЕ ИМЯ!
ПОЧЕМУ?
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#8  Сообщение виктор кузьмич » 11 апр 2015, 17:23

Ракелет писал(а):НЕ ЕВРЕЙСКОЕ ИМЯ!
ПОЧЕМУ?


Возьмём нас. Чтобы засучить перед западом. Чтобы потереться своей поганой мордой о их грязный бот. Вот уже тысячи прекрасных русских слов исковерканы и приляпаны к иностранщине. Ловят всё, малейшею дурь и околесицу превращают в национальное достояние. А вдруг нас опять, а вдруг медведи и немытые рожи. Примем всё, всё, всё.
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Re: Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#9  Сообщение Ракелет » 12 апр 2015, 01:15

Вы хотите сказать, что НЕ еврейское имя - Лобное - было упомянуто во всех евангелиях как основное название местности из-за преклонения евреев-писателей перед "западом"? Ученики Иисуса тёрлись "своей поганой мордой о их грязный бот"? Чей "бот"? Римский? Латинский?
Как-то это что-то не очень.
Мне кажется, что дело тут немножко в другом. Изначально НЕ евреи-писатели, писали на НЕ еврейском языке, для НЕ еврейских читателей, о НЕ еврейских событиях, в НЕ еврейском Иерусалиме. И только потом, через века, евреи-переписчики делали маленькие вставки, например - "по-еврейски Голгофа". И всё, смысл поменялся! Это как собачка, которая бегает по чужому лесу и метит "свою" территорию. Теперь свою.

ПыСы.
И ещё маленькая мыслишка не по теме. В евангелиях очень хорошо описана процедура распятия. Но в этих рассказах почему-то совершенно пропущена процедура вертикальной установки креста. Кто копал землю? Чем копал? Кто держал крест, а кто в это время прикапывал, утрамбовывал? Копьё Лонгина, которым проткнули печень Иисуса, хранят как святыню, гвозди хранят, а вот лопату или кирку - не удосужились даже упомянуть. Жирный вопрос!
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Сумашедшая идея - 2. Сопоставляя факты.

Номер сообщения:#10  Сообщение Ракелет » 15 апр 2015, 01:11

Обнаружил ещё одно подтверждение (то ли прямое, то ли косвенное) того утверждения, что события, описанные в евангелиях, не имеют отношения к евреям.
Мы сейчас знаем и говорим, что Иисуса распяли на холме, горе, сопке, возвышенности. Но я не нашёл в евангелиях никакого упоминания об этом. Там нет слова гора или холм. Там даже нет косвенного указания "взашёл на" или "поднялся на". Там есть только место. Но это могло быть и ущелье, и долина, и пещера. Это могло быть любое место.
Единственное упоминание о горе - это русская расшифровка слова "Голгофа" (Голая гора).
При чём здесь евреи?
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron