Фотокопии оригиналов

Re: Фотокопии оригиналов

Номер сообщения:#21  Сообщение Ирина » 26 ноя 2018, 12:42

Анзор писал(а):Единственное, что заметил, как и другие участники, - это указывающий вверх перст Иоанна Крестителя.


Изображение

Равена, Анзор, у меня есть такая версия.
По "Звезде Леонардо да Винчи" "Е" (точка Е) означает правый угол пятиконечной звезды - гармонию.
Указывающий перст Иоанна Крестителя означает - небо, божественную сферу, путь к духу, духовности.

Общий смысл может означать следующее. Путь к гармонии - это духовный путь, возвышающий человека путь.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Фотокопии оригиналов

Номер сообщения:#22  Сообщение Равена » 26 ноя 2018, 14:11

Анзор писал(а):
Равена писал(а):А вообще-то у меня к тебе просьба. Не мог бы ты соотнести первые буквы, с указывающими пальцами, с картинок французского дедули, с картинами Да Винчи. Там тоже есть эти указывающие пальцы.
Т.е. какой букве из EVAC какая картина Да Винчи соответствует.

- Пока на этот вопрос не могу ответить, у меня мысли в другую сторону направлены. Единственное, что заметил, как и другие участники, - это указывающий вверх перст Иоанна Крестителя.

Анзор, вот:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё какая-то картина была, но не могу найти :ne_vi_del: .
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Фотокопии оригиналов

Номер сообщения:#23  Сообщение ETO 9I » 26 ноя 2018, 15:21

где то читал: кхаха)) что в картинках та? )))
ETO 9I
 
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 13:13

Re: Фотокопии оригиналов

Номер сообщения:#24  Сообщение Ирина » 26 ноя 2018, 15:55

Изображение

Эта картина называется "Иоанн Креститель" (1513 - 1516 гг., Лувр, Париж).
Палец вверх может указывать на дух, божественное. Левой рукой И.К. указывает на сердце, что может означать - любовь к Богу.
____________________________________________________________________________________________

Изображение

Это фрагмент картины, которая называется "Мадонна в гроте" или "Мадонна в скалах" (1483 год. Лувр, Париж).
Фоном картины являются скалы (фаллические символы). Грот - символ тюрьмы, ограничения.
Ребёнок слева это по общепринятой версии - Иоанн Креститель. На него показывает пальцем Ангел справа. Ребёнок справа - это Иисус Христос. Иоанн Креститель - учитель, предтеча Христа.
Картина была написана по заказу, но не удовлетворила требованиям заказчика. Позже Леонардо переписал картину с учётом замечаний. На втором варианте картины нет указующего перста у Ангела; у Девы Марии, И.К. и младенца И.Х. добавлены нимбы; у И.К. появляется крест, а ладони он складывает также как на первом варианте "Мадонны в гроте".
Второй вариант картины находится в Национальной галерее Лондона.

Изображение

На обеих вариантах картины Дева Мария держит над младенцем Христом руку (защита и предупреждение: не вредить судьбе Христа).
_______________________________________________________________________________________________

Изображение

Это картина "Вакх" (1510 - 1513гг. Лувр, Париж).
Вакх внешне похож на Иоанна Крестителя с первой картины.
В известной автобиографической работе современника Леонардо да Винчи была рассказана история, что для написания образа Христа для фрески "Тайная вечеря" художник очень быстро нашёл модель. А для образа Иуды никак не мог найти подходящего человека. Однажды заметил какого-то несчастного, опустившегося человека. Им оказался человек..., с которого он ранее написал Христа.
Иоанн Креститель на первой картине держит в левой руке Крест. Вакх держит проросший посох без перекладины, на него он указывает перстом правой руки. Посох, в свою очередь, верхним концом указывает на сломанное дерево, которое находится выше земли (на верхней земле). Палец левой руки указывает вниз (в землю, все смертны(?)). Живём один раз?
_____________________________________________________________________________________________________

Изображение

"Мадонна с веретеном" (ок. 1501г. Частная коллекция, Нью-Йорк) Картина считалась утерянной.
Википедия пишет: "Картина изображает юную деву Марию и младенца Христа, держащего веретено в виде распятия. Веретено считается одновременно символом домашнего очага девы Марии и креста, напоминающего будущую судьбу Христа. В классической мифологии веретено символизировало человеческую судьбу".
Младенец указывает на два перекрестия веретена.
Фон справа - седые горы (будущее(?)). На фоне слева внизу изображён мостик и пейзаж как на картине "Джоконда".
Интересно отметить, что изображение крестов на всех картинах похожее: в руках этого младенца, в руках младенца Иоанна на первой версии "Мадонны в гроте" и в руке самого И.К. на первой картине.
_____________________________________________________________________________________________________

Изображение

Это фрагмент фрески "Тайная вечеря" (1495 - 1498гг. Трапезная монастыря Санта Мария деле Грация, Милан).
Справа от красного квадрата находится персонаж похожий на Иоанна Крестителя. Он указывает средним пальцем правой руки на сердце. И есть изображение непонятно чьей лишней руки с расставленными двумя пальцами.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Фотокопии оригиналов

Номер сообщения:#25  Сообщение Магдала » 27 ноя 2018, 00:56

Энциклопедия символики и геральдики.

Жест: http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0 ... 1%82%D1%8B
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Фотокопии оригиналов

Номер сообщения:#26  Сообщение Анзор » 27 ноя 2018, 12:23

Cvetlana писал(а):Все 4 буквы есть в моём имени. Правда это ни о чем еще не говорит.


- Не "4", а "5". И не в имени, а в "нике":

CVETLANA = CAVET LAN

Изображение

- Говорит, говорит...

:-):
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Фотокопии оригиналов

Номер сообщения:#27  Сообщение Cvetlana » 25 янв 2019, 14:31

Анзор писал(а):- Не "4", а "5". И не в имени, а в "нике":

В "нике" мое подлинное имя. Перестановка букв дает краткое имя Cveta.
Это имя досталось мне по "жребию". Родители долго спорили как назвать. В конце-концов отец вышел на улицу и взял мне имя первой встречной женщины. До 5 лет, когда меня спрашивали как зовут, я отвечала: Квета.
Это имя вызывало во мне внутренний дискомфорт. К 40 годам решила сменить его, долго искала другое, но ничего не выбрала. Потом подумала, что имя досталось мне от Бога и смирилась с ним. К тому же после 40 имя стало полным, и к нему прибавилось отчество, и мне стало легче его переносить.
"Пророчества Нострадамуса/Сборник интерпретаций" на Ридли.
Аватара пользователя
Cvetlana
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:37

Пред.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0