Фоменко, Носовский, Нострадамус

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#11  Сообщение Veshchy » 13 июн 2012, 19:17

Телекар писал(а):Ибо, если каждый период идентичен (синхронен) предыдущему периоду, тогда можно забыть об эволюции.


Синхронность существует. События повторяются, но уже на другом уровне развития. приведу грубый пример: Скажем гражданин "А" попал под телегу и умер. 200 лет спустя подобный гражданин "В" так же погиб, но уже попав под автомобиль. Сценарии идентичны, Но мы не замечаем такие не значительные факты. Да и кто может проследить во времени эту синхронность.
Есть периоды разной протяжённости

И у каждого периода есть своя синхронность. А так-как Периодов множество, то это даёт движение эволюции.
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#12  Сообщение Телекар » 13 июн 2012, 19:40

Ага, люди каждый месяц получают зарплату. Это такая синхронность, такая синхронность.
Да Вы, я вижу, батенька, шутник.Veshchy шутник.
Если подобный гражданин попал под машину. А если не подобный, а прямо противоположный, тогда как?
Если один период идентичен другому, то будь их хоть мириады, они всё равно одинаковы, синхроничны: телега-машина, телега-машина, телега-машина, ... И так до бесконечности. Где же здесь эволюция?
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#13  Сообщение Ирк » 13 июн 2012, 19:49

Телекар писал(а):А что если синхроничность истории - это не причина, а следствие. Следствие искажения мировой хронологии Скалигером

Для этого я привел пример, 4713+1953=6666. :-) Скалигер не знал, когда умер Сталин, поэтому он в этом совпадении не виноват. Но продолжу. Эту же цифру Скалигера раскрутим в другую сторону: 4713+621=5334. Это означает, что мусульманский календарь (эра Хиджра) датируется по Скалигеру как 666 лет до конца 6000 лет (6000-666=5334).

Имхо, оба странные совпадения имеют одну природу. Однако, когда я сообщил про Хиджру (6000-666) одному из специалистов-фоменковцев, этот человек обрадовался, и оценил это как яркое подтверждение злостных манипуляций Скалигера. Когда же я ему написал про Сталина (6000+666), он сердито ответил, что это мол случайность. :hi_hi_hi:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#14  Сообщение Телекар » 13 июн 2012, 20:04

Всё познаётся в сравнении. Кто такой Сталин? Рядовой тиран. Сколько таких было? А сколько ещё будет? Поэтому зачем его выделять из общего ряда? Да на каком основании? Ах да, 6666! Это серьёзный научный подход. А вы не пробовали ровно 666?
И вообще, я всё откладывал, откладывал, но видно всё-таки придётся написать статью об игре в числа, о том какая это опасность для исследователя.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#15  Сообщение Ирк » 13 июн 2012, 20:42

Телекар писал(а):Всё познаётся в сравнении. Кто такой Сталин? Рядовой тиран. Сколько таких было? А сколько ещё будет?

Правильно. Рассуждая абстрактно о "совпадении", я не пояснил, собственно совпадение чего с чем, и какова его вероятность. Видимо, совпадение произошло с ожиданием (т.е. не механически, а по смыслу). Вероятность же, как Вы справедливо заметили, зависит от значимости фигуры вождя. Я не согласен, что Сталин второстепенный вождь. Я считаю его по значимости вполне равным Цезарю, Чингисхану и Гитлеру... Более великих вождей мировая история не знала.
Вполне научный подход возникает в том случае, когда рассматривается совокупность фактов. Опасность же для исследователя состоит, во-первых, в неумении взвешивать вероятности (тогда у исследователя случается недержание речи, и он пишет книги десятками), и во-вторых в неловкой интерпретации фактов (так возникают теории различных шифров и заговоров, вплоть до полного сумасшествия автора). Не знаю, почему, Telecar, это вызвало у Вас иронию. Ведь игры с количествами предметов в Завещании Нострадамуса - не новы для Вас. И конечно надо осознавать общую философию и опасность таких занятий. Но кажется мы отошли от темы Фоменко... :ne_vi_del:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#16  Сообщение Veshchy » 13 июн 2012, 22:23

Телекар писал(а):Если подобный гражданин попал под машину. А если не подобный, а прямо противоположный, тогда как?


Подобный, с не подобным не синхронизируется! Вы то это должны знать, коль затронули эту тему. И я вижу Вы не очень то задумываетесь над словами оппонента. А если Вы стараетесь протолкнуть свою идею, считая её правильной, то чего же её обсуждать, коль для Вас она правильная?
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#17  Сообщение Телекар » 14 июн 2012, 02:50

Скалигер и Петавиус ошиблись, это ясно. Ни один учёный до сих пор не привёл доказательств верности их хронологии. А у вас такие доказательства есть?
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#18  Сообщение Телекар » 14 июн 2012, 06:50

Если переставить цифры, получим 4173 год

А почему мы должны что-то переставлять?
Даже если Вы решили что-то переставить, то почему вы выбрали из множества вариантов перестановок только тот, который (совершенно случайно) якобы подтверждает вашу мысль. Даже если допустить, что Скалигер при составлении своей хронологии использовал какую-то математическую закономерность, популярную в то время, в ущерб истине, то мы тем более должны провести ревизию его хронологии, что Фоменко с Носовским и сделали.
И почему у Вас получилась смерть Сталина, а не его рождение? В общем эта Ваша перестановка и манипулирование отдельными, произвольными цифрами рождает больше вопросов, чем ответов. ИМХО, конечно.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#19  Сообщение Телекар » 14 июн 2012, 07:28

Более великих вождей мировая история не знала

Ой, ой, ой. Не нужно бросаться такими фразами. А Барбаросса, объединитель германской нации. А Грозный, объединитель русской нации. А Цинь Ши Хуан-ди, объединитель китайской нации. Александр Невский, Юрий Долгорукий, Жанна д`Aрк... Все они и многие другие имели не меньшее, а гораздо большее значение для своих народов, чем Сталин. А Иисус (который, по мнению Фоменко и его группы, был русским), Заратуштра, Конфуций. Да много их, людей гораздо более значимых для истории человечества, чем Ваш кумир.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Фоменко, Носовский, Нострадамус

Номер сообщения:#20  Сообщение Ирк » 14 июн 2012, 21:02

Думаю, не сильно отойду от темы, если сделаю небольшой презент Александру Васильевичу.
Как мы знаем, А.В. придаёт большое значение византийской эре. Нострадамус же в I хронологии оговаривает, что не использует в ней византийскую эру. Однако, оказалось, что II хронология явно связана с византийской эрой.
Действительно, 8000 лет византийской эры истекают в 2492 году РХ, который в летоисчислении II хронологии Нострадамуса оказывается 6666 годом (4174+2492=6666). В этом можно усматривать буквальный смысл его цифры: он датировал сотворение мира так, чтобы конечная точка византийской эры выглядела более эстетично. :-)
Что же касается вычисляемой длины хронологии 4092, она оказывается странно связана с сотворением мира по Скалигеру и эрой Хиджра: 4713-621=4092. Не спрашивайте меня, что это значит. Сам бы хотел узнать. :-):
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron