Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и историков

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#51  Сообщение Milla Dihe » 15 янв 2024, 17:01

Irk писал(а):
А вот здесь и Монстр есть

По контексту надо смотреть, по контексту... Грамматику учитывать.
Перед Мирандой видим "autour de". Слово "autour" означает "вокруг, около". Частица "de" выражает обычно принадлежность, и переводится использованием родительного падежа следующего за ней слова.
"Кондом, Окс, и окрестность Миранды..." Если дословно
Вы обычно какой словарь используете?

Давайте я честно скажу, я не знаю фр. языка, и правил грамматики , и использую интернет, а ещё вот этот словарь, который я себе распечатала
Изображение
Вот слово Splendor искала
Изображение
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#52  Сообщение Milla Dihe » 15 янв 2024, 17:08

Федя писал(а):
Milla Dihe писал(а):Где твоя тема?дай ссылку изыскания почитать.

Вообще, я это обсуждал лет 7 назад, не помню где. Однако, как я пришёл к дате 1989 я нигде не писал. Могу написать, но с её (рижиенькой) согласия. Это все хорошо раскрывается в первой хронологии. Там есть моя дата рождения, её, дата (2022) начала мировой войны, и её окончания. Изначально, надо признаться, я ошибся в событиях. С числами (датами) получилось все правильно, но вот события, с ними связанные, изначально понял не правильно. Ну, а коль вы не с 1989 года рождения, то обсуждать с вами нечего. Хотя, хочу заметить, мэтр открыл не только год, но число и месяц. Так что дамочка в пролёте вместе с вароной 83 :ti_pa:

Эй-эй стоп ⛔ :-) мне нужно знать подробности.
Я даю согласие.
Кстати, когда я увидела 1989 год, смотрю это год змеи..
Думаю хм, как близко угадал мои значения, ведь у меня их две, и один кабан.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#53  Сообщение Федя » 15 янв 2024, 17:13

Milla Dihe писал(а):
Федя писал(а):
Milla Dihe писал(а):Где твоя тема?дай ссылку изыскания почитать.

Вообще, я это обсуждал лет 7 назад, не помню где. Однако, как я пришёл к дате 1989 я нигде не писал. Могу написать, но с её (рижиенькой) согласия. Это все хорошо раскрывается в первой хронологии. Там есть моя дата рождения, её, дата (2022) начала мировой войны, и её окончания. Изначально, надо признаться, я ошибся в событиях. С числами (датами) получилось все правильно, но вот события, с ними связанные, изначально понял не правильно. Ну, а коль вы не с 1989 года рождения, то обсуждать с вами нечего. Хотя, хочу заметить, мэтр открыл не только год, но число и месяц. Так что дамочка в пролёте вместе с вароной 83 :ti_pa:

Эй-эй стоп ⛔ :-) мне нужно знать подробности.
Я даю согласие.
Кстати, когда я увидела 1989 год, смотрю это год змеи..
Думаю хм, как близко угадал мои значения, ведь у меня их две, и один кабан.

Что значит даю согласие? Ты меня обманула про 1983 год? А на самом деле ты с 1989? Отвечай :son-ce: :-)
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#54  Сообщение Irk » 15 янв 2024, 17:17

Milla Dihe писал(а):вот этот словарь, который я себе распечатала

Креативный и неожиданный подход :-): У меня нету такого словаря.

Но тогда, возможно, на будущее пригодится несколько ссылок и мыслей о словарях из интернета.

Встроенный переводчик гугла хорош, когда нужно перевести большой грамотный современный текст. Это связано с тем, что он рассматривает слова в контексте, опираясь на обширную базу данных, распознает смысл и только потом переводит. Однако объем нострадамусовского катрена маленький, смысловая связь между словами туманная, да еще и написание слов может отличаться от современного, поэтому гугловский переводчик не может распознать смысл, и не всегда справляется с катренами.

Для поиска одиночных слов неплох словарь https://www.multitran.com/ , но у него есть недостаток - он все таки ориентирован на современную лексику.

Поэтому мне больше всего нравится англоязычный викисловарь https://en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Main_Page . Правда результат перевода приходится снова переводить с английского на русский, но зато он реально много знает, позволяя в принципе обойтись без специальных словарей среднефранцузского, которыми нелегко пользоваться.

Конечно язык это не только лексика, но еще и грамматика. Но в принципе тот же викисловарь указывает, с чем мы имеем дело - часть речи, время, число, падеж и т.д. Кроме того, можно пробовать выяснить, как обычно выглядит слово в контексте с помощью контекстного словаря https://context.reverso.net
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#55  Сообщение Федя » 15 янв 2024, 17:18

Irk писал(а):
Milla Dihe писал(а):вот этот словарь, который я себе распечатала

Креативный и неожиданный подход :-): У меня нету такого словаря.

Но тогда, возможно, на будущее пригодится несколько ссылок и мыслей о словарях из интернета.

Встроенный переводчик гугла хорош, когда нужно перевести большой грамотный современный текст. Это связано с тем, что он рассматривает слова в контексте, опираясь на обширную базу данных, распознает смысл и только потом переводит. Однако объем нострадамусовского катрена маленький, смысловая связь между словами туманная, да еще и написание слов может отличаться от современного, поэтому гугловский переводчик не может распознать смысл, и не всегда справляется с катренами.

Для поиска одиночных слов неплох словарь https://www.multitran.com/ , но у него есть недостаток - он все таки ориентирован на современную лексику.

Поэтому мне больше всего нравится англоязычный викисловарь https://en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Main_Page . Правда результат перевода приходится снова переводить с английского на русский, но зато он реально много знает, позволяя в принципе обойтись без специальных словарей среднефранцузского, которыми нелегко пользоваться.

Конечно язык это не только лексика, но еще и грамматика. Но в принципе тот же викисловарь указывает, с чем мы имеем дело - часть речи, время, число, падеж и т.д. Кроме того, можно пробовать выяснить, как обычно выглядит слово в контексте с помощью контекстного словаря https://context.reverso.net

Нимишай :-)
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#56  Сообщение Irk » 15 янв 2024, 17:18

Фёдор, у тебя же был сайт. Где ссылка, Фёдор ?
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#57  Сообщение Milla Dihe » 15 янв 2024, 17:21

Milla Dihe писал(а):мэтр открыл не только год, но число и месяц

Что за дату он открыл? Где?
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#58  Сообщение Milla Dihe » 15 янв 2024, 17:24

Irk писал(а):Но тогда, возможно, на будущее пригодится несколько ссылок и мыслей о словарях из интернета.

Премного благодарна, нет слов одни эмоции! Мне это очень пригодится.!
:girl_in_love:
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#59  Сообщение Федя » 15 янв 2024, 17:37

Milla Dihe писал(а):
Milla Dihe писал(а):мэтр открыл не только год, но число и месяц

Что за дату он открыл? Где?

Год, месяц и число рождения рижиенькой. Но, повторяюсь, коль ты с 1983 то вас это не касается. Сама сказала. В пролёте. :a_g_a:
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#60  Сообщение Федя » 15 янв 2024, 17:41

Irk писал(а):Фёдор, у тебя же был сайт. Где ссылка, Фёдор ?

В Караганде.
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0