Управление стихиями. Эксперимент.

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#11  Сообщение Ирк » 13 окт 2013, 14:47

Vivat писал(а):А я, уже вторую неделю держу "Бабье лето", и причём без особых усилей! :son-ce:

В следующий раз приглашайте меня наблюдателем, для составления протокола :-): . Но при этом для эксперимента важно не только удержать желаемую погоду, а убедиться что она противоположна прогнозу синоптиков составленному до начала эксперимента.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#12  Сообщение Vivat » 13 окт 2013, 15:27

Ирк писал(а):В следующий раз приглашайте меня наблюдателем, для составления протокола

А почему Вы решили, что я провожу эксперимент? Доказывая своё умение, я как бы ставлю себя на один уровень с избранными, а я не избранный! Я много чего умею, но об этом умолчу, дабы не прослыть "всезнайкой"! И по сему, доказывать, чего либо не намерен.
А синоптики, могут прогнозировать погоду только на ближайшие полчаса, а дальше на удачу...!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#13  Сообщение lubomysl » 13 окт 2013, 23:34

Vivat писал(а):А синоптики, могут прогнозировать погоду только на ближайшие полчаса, а дальше на удачу...!

Абсолютно верно!Сказать больше ничего не могу!У нас на Украине каждый синоптик по разному всё предсказывает,а вот у главного синоптика страны слова и прогнозы почти не сбываются.Я вот,например,заказал себе бабье лето и желательно пока без дождя,чтоб виноград убрать!Вроде как получается!Особенно азарт в быстрой уборке урожая!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#14  Сообщение Ирк » 14 окт 2013, 08:19

Vivat писал(а):А синоптики, могут прогнозировать погоду только на ближайшие полчаса, а дальше на удачу...!

Спору нет, для постановки эксперимента это проблема. Например, вчера у нас после 12 часов и до самого вечера было ясно, а Gismeteo утверждал, что за окном пасмурно, и идёт сильный дождь с градом. Но тем не менее, что-то необходимо иметь в качестве ориентира, иначе просто непонятно, с чем сравнивать фактические данные. Надеюсь, месяца через три мы с Геннадием повторим эксперимент, ориентируясь на другую группу синоптиков, чтобы показать, что положительный результат достигается относительно любой синоптической модели.
Вообще для эксперимента даже не столько важно, что происходит в реальности. Меня вполне удовлетворяет уже положительная динамика в самом прогнозе. Потому что, так или иначе, прогноз использует параметры снимаемые из окружающей среды. Значит положительная динамика в прогнозе свидетельствует о влиянии на среду.
Несколько хуже, что мы изначально стартуем из таких условий (сначала по прогнозу неделя пасмурная, потом неделя ясная), при которых любые случайные изменения будут восприняты положительно. Так относительно пасмурной погоды в результате случайных отклонений - получим либо снова пасмурную (отрицательной динамики нет), либо временное прояснение (положительная динамика). Поэтому в среднем случайная динамика окажется положительной. Но с этим видимо ничего не поделать. При старте из переменной облачности мы бы запутались, поскольку тогда пришлось бы анализировать градации облачности.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#15  Сообщение Vivat » 14 окт 2013, 17:15

Ирк писал(а):При старте из переменной облачности мы бы запутались,

При смене погоды, надо учитывать инертность смены. Иногда она бывает слишком долгой. И не всё во власти человека. На пример, он не может зиму сделать летом, а лето зимой! Может генрих может? Он погоду как перчатки меняет, видно не лень!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#16  Сообщение lubomysl » 15 окт 2013, 01:59

Vivat писал(а):Он погоду как перчатки меняет, видно не лень!

Ну насчёт этого не скажу,зато на форуме он "погоду делать может"!!! :-) Как-никак,а модератор ведь!)Ну это не столь важно!тут просто надо учитывать ещё и то,что синоптики передают погоду в общем плане,скажем по стране или по отдельным регионам!А нас на данный момент интересует погода на той местности,на которой мы живём и находимся!И естественно "питаемся" окружающей её средой!Вот тут возможно и можно повлиять на неё,вызвав скажем дождь.или наоборот,остановить грозу или шквал.Тут возможно и играет наши внимание,концетрация и поток энергетики,испускаемой от нас!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#17  Сообщение Ирк » 15 окт 2013, 07:44

Ирк писал(а): Если после прояснения наступает пасмурный период, то это отрицательная динамика, ведь мы регистрируем изменения от текущего момента, а не от начального состояния погоды. Так что случайная динамика не может быть однозначно положительной. Поскольку мы реализуем заранее озвученное "Задание", то все отклонения в ту или иную сторону мы должны фиксировать относительно "Задания". Так что случайная динамика отклонения от "Задания" будет скорее отрицательной...

В данном случае, "Задание" противоположно "Исходному прогнозу". Рассматривая результаты, я каждый очередной день сравниваю с "Исходным прогнозом", хотя конечно можно сравнивать его и с "Заданием". В общем, в конце недели, я соберу наблюдения в таблицу, и выложу тут.
Говоря же о положительном эффекте случайности, я имел ввиду следующее. Например, у нас в "Исходном прогнозе" было подряд семь дней пасмурных. По факту вместо них получилось, допустим, 5 дней ясных и 2 пасмурных. Чтобы оценить эффект "воздействия", мы должны были бы вычесть из этих 5 дней вклад случайных изменений. Ведь погода может изменяться не только под нашим воздействием (как мы предполагаем), но также в силу независящих от нас факторов. Поскольку "Исходный прогноз" был: 7 дней пасмурных, его случайные (независящие от нас) изменения могут быть только положительными. Потому что погода не может стать более пасмурной чем по прогнозу, но зато случайно может стать более ясной. То есть, например, 2 случайно выбранных дня могли стать ясными в силу независящих от нас факторов. В принципе типичную величину такого "случайного вклада" можно было бы оценить, рассматривая статистику сходных прогнозов Gismeteo, но у нас такой статистики нет, да и утомительно это.
Поэтому, между делом, я упомянул как альтернативу на будущее, вариант старта из прогноза с идеальной переменной облачностью. Вот для такого прогноза вклад случайных изменений в среднем нулевой, потому что возможны будут случайные изменения как в сторону прояснения, так и в сторону повышения облачности. Но тогда, боюсь, "Задание" станет нереалистично сложным? Например, требование чтобы в течение нескольких дней солнце не появлялось ни разу...
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#18  Сообщение Vivat » 15 окт 2013, 10:45

lubomysl писал(а):Тут возможно и играет наши внимание,концетрация и поток энергетики,испускаемой от нас!

Но надо учесть, что существует ещё и погодное оружие, а оно мощнее наших игрушек в "погоду"!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#19  Сообщение lubomysl » 16 окт 2013, 02:18

Vivat писал(а):Но надо учесть, что существует ещё и погодное оружие, а оно мощнее наших игрушек в "погоду"!

Абсолютно верю и не спорю!Против Природы не попрёшь!А особенно когда ураган или цунами скажем.Мы(человек) же не цари Природы,а всего лишь её составляющие!Но тем не менее возможно имеем ещё нераскрытые потенциалы!А раскрыв их.можно не только стихиями управлять!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Управление стихиями. Эксперимент.

Номер сообщения:#20  Сообщение lubomysl » 16 окт 2013, 02:22

Genrih писал(а):Нет, не может. "Зиму" можно сделать только "весной", а "лето" - "осенью", но и то ненадолго. Нежелательно надолго вмешиваться в естественные природные процессы

Тут у меня уже возникла ассоциация с сказкой про 12 месяцев!)) :-): Почти похожая ситуация!) :mi_ga_et:
Genrih писал(а):Желательно только сглаживать резкие перемены и явления

Вот к этому мы и хотим прийти ну или попробовать хотя бы!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0