Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#1  Сообщение Ирк » 20 июн 2012, 17:54

С возвращением, Федя :-): Вопрос понятный...
Есть мнение, что крушение мира по Нострадамусу происходит не ранее 2065 года. Эта точка зрения вытекает из попытки совместить буквальное (научное) понимание текста с верой в пророческий дар Нострадамуса.
( http://nostradam.info/nostradamus/P.Guinard.2065.htm )

Буквально вчера натолкнулся на Либрусеке на итоги зимовских расшифровок. Оказывается, Зимы их обобщили в виде книжки "Код Нострадамуса", 2005 ( http://lib.rus.ec/b/249662/read ). Там появились и новые тезисы, по сравнению с 1998 годом. Зацепило местами :mi_ga_et: . В частности, они обращают внимание на возможность прочитать фразу про 177 лет также, как ее читает Гинар. Но конечно мнение о дате Гинара они не разделяют, и не упоминают (тем более что интерпретация Гинара, по-моему, возникла позднее). Я бы с Зимами согласился в том, что возможно несколько вариантов интерпретаций, с допуском на свободу выбора. Точкой же "бифуркации" ("развилки") может оказаться именно найденный ими 2033-2035 гг, после чего сценарий окажется уже неизменяем.
Из двух приведенных катренов мне особенно непонятен Ц10К67. «Сильнейшее землетрясение в мае. Сатурн в Козероге, Юпитер и Меркурий в Тельце, Венера также, Рак, Марс в Nonnay, выпадет град размером с яйцо». Как отмечает в своих комментариях Пензенский, такая конфигурация (Сатурн в Козероге, Юпитер, Меркурий и Венера в Тельце, Марс в Раке) наблюдалась лишь в мае 1549 года, и тогда во Франции случилось землетрясение, и выпал град в городе Annonay. Можно предположить, конфигурация планет другая: Венера в Раке, Марс в Деве (Nonnay). Это происходит в мае 2106 года, но Меркурий при этом попадает в знак Рака. Затем следует примечательная конфигурация 20 мая 2107 года: Сатурн в Козероге, Юпитер, Венера, Марс, Солнце и Луна, Плутон и Уран в Тельце, Меркурий в Близнецах (по соседству). Но при любом прочтении приходится отступать от текста. Дата 2065-2066 в этом катрене похоже не возникает (? :ne_vi_del: )
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#2  Сообщение Ирк » 21 июн 2012, 11:46

Федя писал(а): В планетарные дебри я уж тем более не полезу, зато уделю внимание тому, что само в глаза бросается - номеру катрена : 10 -67. Если взять во внимание первую строку, где говорится о землетрясении в месяце мае, то цифра 10 уж больно напоминает нам число мая, при этом мы берем во внимание предыдущий катрен (в 20 градусе тельца - то есть 9 - 10 мая) А цифра 67...

Действительно, не заметил. Довольно близко. :co_ol: Но тогда непонятно, что делать с планетами. Я видишь ли, сторонник той точки зрения, что если уж доктор Ностр помянул в катрене планетные соединения, то это датируемый по ним катрен. Обычно это неплохо срабатывало, а тут бац - и 1549 год :ps_ih: Пророчество есть, и пророчества как бы нет...
С мыслью о простоте истины философски не соглашусь. Современная наука довольно сложна. Всё простое уже открыли. Настало время открывать сложное. Возможно, существующие научные методы, в том числе статистика, несовершенны. Но чтобы их изменять, нужно трезво взвешивать свои силы, понимать общую философию научного подхода. Разбирая работы Козырева, кто-то из представителей науки высказался однажды в том духе, что мол многочисленные попытки задать природе один и тот же вопрос - обречены на неудачу. Но это была лирика. А может быть он просто сдуру так высказался. Мало ли что с языка сорвётся? А практика состоит в том, что весь научный подход к законам природы основан на принципе повторяемости, и ничего другого человечеством пока не придумано. Использовать на практике принцип "что захотим - то и спросим- что спросим - то и получим" - недопустимо и бессмысленно. Из бесконечности хаоса всегда можно извлечь любую сложную красивую комбинацию чисел, это очевидно, и это не требует дополнительных иллюстраций. Проблема же состоит в том, чтобы доказать, что возникающие числовые узоры не являются абсолютно случайными. Что иногда в них встречаются признаки закономерности. Это накладывает существенные ограничения как на перечень "допустимых вопросов", так и на методы анализа результатов. Статистически показать работоспособность гематрии (с любым реально работающим набором числовых эквивалентов) - было бы очень интересно и привлекательно. Это произвело бы переворот в науке. Это предполагает для любого замкнутого исследования полноту выборки, с учетом всех возможных в данной ситуации положительных и отрицательных реализаций. (Ведь реальная бесконечность возможностей никогда на практике не реализуется. На практике всегда существует конечный спектр таковых возможностей. Весь этот спектр возможностей и нужно рассматривать). Если же величину спектра возможностей затруднительно определить, значит поставленный природе вопрос оказался неудачным, и рассматривать его не нужно.Уверен, что последовательные попытки доказать гематрию предпринимались многими, но пока это никому не удалось. Я всё сказал. :ze_va_et:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#3  Сообщение Veshchy » 21 июн 2012, 16:09

Федя писал(а):До недавнего времени, у меня были некоторые сомнения в определенной личности, то есть толкователя. Теперь этих сомнений нет. Потому и пишу открыто об исключительном праве.


Правильно Федя! Посылай всех... - Ты лучший толкователь дедушки Нострадамуса, а остальное не в счёт! Хау, я всё сказал!
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#4  Сообщение Veshchy » 22 июн 2012, 00:25

Федя писал(а):Браво!
А совсем недавно вы сомневались в моих умственных способностях...
Однако!!! надо отметить,это -исключительное право - я приписал не себе.
Так что - еще не вечер

Так ведь и сейчас сомневаются, но ты же ведь лучший, по этому остальное не важно!
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#5  Сообщение Ирк » 22 июн 2012, 20:13

Федя писал(а):Ир, ты либо сознательно, либо действительно забываешь об одной, давно известной библейской истине:" Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."

Ну я то лучше о себе знаю, что не святой. :ny_tik: Но ведь и пророчествую не я...

Федя писал(а):все науки, астрологи и остальные шарлатаны - отдыхают, о чем нам неустанно твердил дедушка Мишель

Не совсем. Про науки там ничего не сказано. Названы только астрологи, сопляки, варвары. :-): «Пусть те кто будет читать эти стихи, зрело обдумает их. Да не коснется их непосвященная и невежественная толпа. И все астрологи, сопляки, варвары пусть держатся от них подальше. Тот кто поступит иначе, да будет проклят согласно обряду».

Федя писал(а): 5 - 53 Закон Солнца и Венеры соединявшихся Утвердит /присвоит/ дух пророчества, Ни один, ни другой не будут услышаны, Солнцем будет держаться закон великого Мессии

Спасибо, Федя. Есть повод привести ссылочку (http://nostradam.info/research/I.Razumo ... hythms.htm ) Когда мы с В.Петровым писали эту статью, он настаивал привести этот катрен. Потому что мол катрен указывает на закон соединений Венеры и Солнца, который мы там рассматриваем. Беда в том, что катрен этот имеет существенные разночтения… :-(

Федя писал(а):6.24. Марс и скипетр соединятся, Под [созвездием] Рака несущая бедствия война. Вскоре будет помазан на царство новый Король, Который на долгое время принесет мир земле.
Как я уже писал Ирке, что номер катрена иногда может указывать дату. Так и здесь, 6-24 (и Рак) уж больно напоминает 24 июня...

Федя, Ты гений !!! Я давно привязал этот катрен к войне с Наполеоном, но не было уверенности (http://nostradam.info/nostradamus/wiki/index.htm ). Война же с Наполеоном началась действительно 24 июня, по новому стилю. Федя, это действительно классно. :bra_vo: Но про чудище из Бургундии (Ц1К80)– не дошло. Поясни?
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#6  Сообщение Ирк » 23 июн 2012, 16:11

Федя писал(а):По поводу Наполеона, я бы с тобой согласился, если не одно НО! - помазание... к Наполеону это никак не лепится...Есть еще одно интересное "НО" -начало Великой Отечественной - так же примерно попадает на эту дату -на 22 июня... Посмею напомнить тебе про дату разрушения обоих храмов...

Помазание сюда ещё как хорошо ложится :hi_hi_hi: . В мировую историю оно вошло как "реставрация Бурбонов", т.е. восстановление монархии после Наполеона. Уж и не знаю, насколько это событие положительно, но не мне решать, а случилось оно в 1814 году...
Великая Отечественная война, ну никак не получается - ибо на 22 июня 1941 г Марс был в Рыбах, Юпитер в Близнецах, Солнце в Раке. Вообще Марс и Юпитер соединяются в Раке и одновременно "под Раком" (июнь-июль) не так уж часто. В случае же 1812 года такое соединение произошло, если быть точным, 27 июня.
Наконец, астрологи и историки сходятся в том, что скипетром обозначается всё таки Юпитер. :ne_vi_del:
В остальном, конечно, факт разрушения обоих храмов в один день, допускает и здесь подобный повторяющийся сценарий. Но ясных аргументов к этому я пока не усматриваю. Многослойность смыслов (которую отстаивает наш друг Л.А.В.) видимо существует, но иерархия многослойности должна определяться уровнем аргументации.
А вообще примечателен тот факт, что как раз завтра - 200-летие со дня нападения Наполеона на Россию... :a_g_a:
Да, чуть не забыл, про Сатурн и Венеру, можно перевести примерно так (по Пензенскому, цитирую по памяти): "Закон Венеры и Солнца спорят между собой, присваивая дух пророчества, ни тот, ни другой не будут услышаны..."
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#7  Сообщение Ирк » 24 июн 2012, 14:19

Федя писал(а): "скипетр" так или иначе, но должен быть обоснован.

Наверно, иносказательный смысл возможен, как дополнительный. Но только всё будет "вилами на воде написано". Например, можно вспомнить известное произведение искусства (девочкам не смотреть!): Наполеон в образе Марса-Миротворца:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Napoleon_statue_Palazzo_di_Brera.jpg
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:IMG_3977_-_Canova_-_Napoleone_Bonaparte_-_Milano,_Cortile_del_Palazzo_di_Brera_-_Foto_Giovanni_Dall%27Orto19-jan_2007.jpg
Сам Наполеон, впрочем, постеснялся предстать в оном виде перед народом. И спрятал статую в своих подвалах :-)
А здесь тот же Наполеон в виде Юпитера аж с двумя скипетрами
http://www.reproarte.com/files/images/I/ingres_jean_auguste_dominique/0246-0029_napoleon_als_thronender_jupiter.jpg
Наверно можно найти аналоги и для Александра I. Но это уже из области игр с резиновым шариком.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#8  Сообщение Ирк » 25 июн 2012, 14:09

Федя писал(а):Чет не знаю даже что и думать... по катрену 6-24 :du_ma_et:
Я тут еще один катрен присмотрел, который, как в случае с шариком :hi_hi_hi: для нас тоже применить можно. В нем, как видим речь идет и о Сатурне с Марсом :ze_va_et:

Ну, если в случае Ц6К24 имеем практически уникальную конфигурацию (по-видимому, за 500 лет не было ни одного более точного совпадения, чем соединение Юпитера с Марсом в Раке, 27 июня 1812, и к тому же ты обосновал дату 24 июня - не знаю, куда уж точнее :sh_ok: ),
то Ц4К67 указывает на более частое явление - тройное соединение Марса, Сатурна и Солнца. Видимо, предполагается, что нужно сначала датировать катрен по некоторой системе, после чего совпадение с тройным соединением подтвердит правильность метода датировки... Или надо инсайдом брать, через Август. :oj-oj-oj: Почему ты решил, что месяц Август?
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#9  Сообщение Ирк » 25 июн 2012, 22:09

Федя писал(а):4.67.
В том году, когда Сатурн и Марс будут одинаково гореть,
Воздух будет очень сухим на большой траектории,
Скрытыми огнями солнечной энергии большой участок сожжен,
Мало дождей, горячий ветер, войны, вторжения.

В продолжение утреннего поста. В переводе Пензенского, первая строка: "Сатурн и Марс одинаково сожжены". Это астрологический термин, означающий в данном случае тройное соединение Сатурна, Марса и Солнца. Поэтому технически катрен напоминает Ц6К24. Но разница состоит в том, что словом "сожжены" подчеркивается точность соединения. Три небесных тела не могут соединиться вполне точно, даже если мы ограничиваемся долготой (а ведь кроме долготы они ещё имеют и широту). Поэтому слово "сожжены" становится путеводной нитью.
Я сделал выборку по швейцарским эфемеридам с 1555 по 2243 гг с шагом 3 часа, вычисляя для каждой точки угловые расстояния "Сатурн-Солнце" и "Марс-Солнце".
Если учитывать только долготы (астрологическая традиция), тогда наименьшие угловые расстояния (эффективные "сожжения" планет) наблюдаются в такие даты: 15.08.1624, 2.10.1863, 24.11.1897, 15.02.1964, 24.08.2066, 06.03.2201.Если учитывать долготы и широты, тогда даты самых эффективных "сожжений" следующие: 16.07.1622, 15.08.1624, 24.11.1897, 15.02.1964, 24.07.2064, 24.08.2066.
Наверно, проблемы точности и определения расчетных формул могут что-то подправить (расширить выборку), но общая картина ясна. Хотя уникальной даты не получаем, даже с учетом предполагаемого летнего времени, но впечатление сохраняется.
300-логу
Скипетр является в астрологии обозначением Юпитера по определению. Когда астрологи думали, как обозначить эту планету, они выбрали стилизованный значок скипетра. :-):
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#10  Сообщение Ирк » 26 июн 2012, 08:15

Федя писал(а): Cамое важно, нужно обязательно найти подтверждение. В библии так сказано : одного свидетельства недостаточно.

Именно так. Теория вероятностей говорит о том же :-)
Федя писал(а):не зря заменил планету на "скипетр"

Да я же не возражаю. Появится объяснение - будет круто. :a_g_a: Ну а пока я снисходителен к тексту - не отрицать же общий смысл из-за мелкой детали.
Федя писал(а):И данный спорный катрен, уж очень сильно соответствует действительности.

Война кого-нибудь с кем-нибудь наблюдается каждый год... Обычно после каждой войны власть меняется, и ненадолго наступает мир. Поэтому основная информация в катрене астрономическая. А война - просто должна быть крупной, достойной упоминания в катренах.
Федя писал(а):Ну во- первых, Пензенский как то меня не прельщает, во всяком случае из его трудов я себе ничего не "присвоил"

Насколько я понимаю, у А.П. своих оригинальных открытий совсем мало. В основном он обобщает и пересказывает зарубежные источники. Вопрос "присвоения" этих знаний, накопленных человечеством, решается аккуратным цитированием. А вот их неиспользование - это неправильно. Но я согласен, что с А.П. нужно держать "ухо востро" - просто по той причине, что при наличии нескольких вариантов перевода, он выбирает наименее интересный, т.к. считает его наиболее вероятным. Такая у него жизненная позиция.
300-логу. Маленькая ремарка насчет астрологов. Прискорбный катрен с проклятиями принадлежит не Нострадамусу, а Криниту, и присутствует только у одного издателя. Так что возможно это дело рук издателя, а не Нострадамуса. Издатель, получив рукопись с отсутствующим катреном, вставил туда катрен Кринита. Этого нельзя исключать. Сам Нострадамус конечно не обращался к астрологическим методам для предсказаний, но широко использовал астрономическую информацию и астрологические термины для изложения и датировки своих пророчеств. Об этом он пишет вполне недвусмысленно, в письмах как Цезарю, так и Генриху. Так в Письме Цезарю он пишет, что "события которым суждено случиться, могут быть предречены посредством ночных небесных светил, которые имеют природное происхождение, а также с помощью пророческого духа". Или из письма Генриху: "подсчёт целиком был произведён посредством небесного движения в сочетании с врожденным переживанием в определённые часы уединения".
Феде, т.е. Владимиру :-) Мне тут почтой пришло сообщение от Геннадия, с приглашением в Израиль на казнь четырех пророков в 2013 году. Случайно не знаешь ли, в чём тут дело. :ni_zia:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron