Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#41  Сообщение Анзор » 02 авг 2012, 02:16

Владимиру тмн и Феде:

- Мои комментарии в новой теме:

nichego-net-sluchaynogo-t409.html
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Добро пожаловать в ад ... или начало конца

Номер сообщения:#42  Сообщение Ирк » 02 авг 2012, 07:43

Анзору
Сообщение N157 меня вполне концептуально устраивает. Здесь оригинальность суждения не вступает в противоречие со здравым смыслом. И, в принципе, такая концепция допускает статистические исследования. Но постановка показательного эксперимента - творческая задача. Статистика рекомендует, чтобы выборка была большой и тематически однородной... Тогда с одной стороны, вероятности совпадений можно рассчитать теоретически (либо оценить по случайным числам, либо по выборке с заведомо отсутствующей корреляцией), а с другой стороны - определить напрямую, что получилось из эксперимента. Если различие между случайной и неслучайной выборками существенное, то это и доказывает наличие "смысловых взаимодействий". Ну например (не в качестве предложения, а только для иллюстрации тезиса о технике статистического обоснования)... Допустим, я проверяю, не коррелируют ли числовые значения имён людей с датами их рождения. В одну выборку я записываю реальных люди с реальными датами, и для сравнения в другую выборку - тех же людей, даты рождения которых специально случайным образом перепутаны. Если первая выборка показывает более сильную корреляцию между именами и датами рождений чем вторая, это и есть положительный результат... Если же корреляция в обеих выборках одинаковая, значит статистического эффекта нет.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0