Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1731  Сообщение Магдала » 04 дек 2017, 16:59

Включили тяжёлую артиллерию?
Федя, я очень не люблю пошлость. Вкус Вам изменяет.
Ирк, кто не знает знатного ломщика этого сайта? Вы тут не одного философа обломали.
Не надо называть меня Анной.
Никакого пророческого дара у меня нет. Просто читаю и анализирую.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1732  Сообщение Irk » 04 дек 2017, 17:05

Федя писал(а):Вот, как минимум, три случая

Ну тебе виднее :-): Я просто в Коране вычитал: "Мы посылали до тебя посланниками только мужей, которым внушали откровение"
С другой стороны, были же предсказательницы, например Ванга и Матрона, возможно тут есть какой-то терминологический нюанс.
Федя писал(а):А, что, Анна уже согласна?!

Она, как минимум, не возражает. И по-видимому ничего не знает об этом форуме. :ne_vi_del: Что я могу утверждать со всею определенностью, ты напрасно думаешь что я тебя обманываю, или скрываю что-то касающееся этой темы.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1733  Сообщение Ирина » 04 дек 2017, 22:05

Федя писал(а):Док пишет, что только звук "кимвал и колоколов" вернут ей разум... :-(

Если верить Доку, то разум мне уже давно возвращён и пора выключить ЧИПОУХО.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1734  Сообщение Ирина » 04 дек 2017, 23:10

Федя писал(а):кх -гм... опять вы за старое..

Фома Неверующий.
Я сижу на шумовом подавлении уже 3,5 года. Бесконечная речь нескольких экстрасенсов (не остановились ни на секунду, ни разу на протяжении 42-х месяцев!) на фоне всех мыслимых и немыслимых шумов (шум водопада, рокочущих моторов, шум ветра, прибоя морского, ливня, колоколов, металлического скрежета, грома, музыки, ремонта, низкочастотных звуков, эха и т.д.)
Речь экстрасенсов то тише, то громче, но полностью не затихает, во время сна ничего не слышу. Когда просыпаюсь, усиленно терроризируют. Говорят то спокойнее, то истерически, как-будто их пытают. Говорят в определённом, каком-то жутком ритме, как по слогам. Иногда им бывает очень плохо, что влияет на меня и я их вынуждена успокаивать. Общаемся как по телефону, моя речь с ними - про себя, а их слышу как по телефону.
Вчера было много выстреливших в висок...
Группа не устаёт повторять, что их надо отпускать, типа я привыкла, а им уже невмоготу. Я не привыкла, это ад. Пусть их руководство войдёт в их положение. Свободу мне и Группе! Я, между прочем, адекватный человек. С людьми, когда общаюсь, никто ни о чём не догадывается. Женщины мне завидуют (только чему?), мужчины реагируют, а их жёны ревнуют (напрасно).
Экстрасенсы сами не очень изначально положительные, но за это время стали СВИДЕТЕЛЯМИ. Мир такого ещё не видел!
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1735  Сообщение Ирина » 05 дек 2017, 10:32

.
Изображение

Предположительно считают, что это рисунок Леонардо да Винчи, на котором изображён итальянец по происхождению Салаи, ученик художника.

Салаи пришёл в мастерскую Леонардо в 10 лет. Леонардо его не очень уважал, мальчик крал деньги и вещи, что подробно отражено в дневниках Леонардо.
Особо одарённых учеников у Леонардо не было. Он пытался из Салаи сделать хорошего художника. Но получилось, что получилось. Салаи выполнил роль приёмного сына, стал натурщиком и с него Леонардо написал ряд своих произведений. Салаи был выбран как модель, так как имел красивую классическую внешность. Художник рисовал долго и тщательно, и, видимо, платить за долгое позирование другим натурщикам было нечем. А Салаи был "бесплатный", свой.
В окружении Леонардо было много людей, и с кем-то надо было контактировать по ряду хозяйственных дел. Салаи вместе с Леонардо пробыл более 25 лет до самого отъезда художника во Францию. Во Францию с Леонардо поехали два других человека.

На картинах "Иоанн Креститель" и "Иоанн Креститель в изгнании (пустыне)", позже получившей название "Вакх", мы видим изображение одного и того же человека. Картины несут смысл дуальности (дуальной пары). Картины надо рассматривать вместе. Видимо, Леонардо хотел сказать, что в человеке есть верх и низ, духовное и материальное, душа и тело и разделить это невозможно. Нельзя разорвать единого универсального человека на части как конструктор. Материальное является не "низким", а прекрасной формой той же тонкой материи, но на более плотном физическом плане. Художник Ренессанса имел пророческое видение будущего "неделимого" гармоничного человека.

Изображение

У Иоанна Крестителя в левой руке палка с крестом, этой же рукой он дотрагивается до сердца. А пальцем правой руки он показывает вверх. На картине нет полного изображения (только верхняя часть туловища). Изображён Иоанн Креститель на тёмном фоне. Палка не имеет почек.

Изображение

Вакх держит в левой руке сломанную ветку с почками (проросший посох?). Ветка нижним концом упирается в землю. Палец левой руки, лежащий на ветке, показывает направление вниз. Верхний конец ветки показывает на сломанное дерево вверху. Палец правой руки показывает на ветку, что является "указующим перстом" на главное значение картины.

Роман "Эстафета да Винчи" посвящён "сломанной ветке", и тому, как сделать, чтобы ветки эволюции не ломались. Первая часть книги так и называется "Сломанная ветка". Картины поняла только сегодня...


https://en.wikipedia.org/wiki/Sala%C3%AC
http://leonardodavinchi.ru/?type=page&p ... f36909fd30
https://artchive.ru/artists/467~Leonard ... _v_pustyne
http://vinci.ru/mat7.html
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1736  Сообщение Ирина » 05 дек 2017, 11:22

Ирк писал(а):Вообще-то я и раньше замечал за собой проблемы в распознавании образов :-): :-( Но все равно это странно. Это никак не зависит от цвета. На моей картинке мне видится 17 летний подросток (непонятно, девочка или мальчик), а на вашей - 30 летний мужчина. И улыбка другая, и выражение глаз. По правде говоря, я подозреваю, что в моем случае это просто чей то удачный розыгрыш :-): Но он получился определенно лучше оригинала...

Изображение

Да, нет никаких проблем у Вас в распознавании образов. Всё замечено правильно.
На Вашей картинке молодой юноша, немного лукавый, но искренний даже в своём лукавстве.
На двух картинах Леонардо изображён красивый самоуверенный и самовлюблённый человек, который вошёл в историю.

В интернете продвигается идея гомосексуальной ориентации Леонардо. Салаи женился. Леонардо остался холостяком и без детей. Уровень Салаи и Леонардо да Винчи не сравним. Возможно, Салаи и был любимым учеником наряду ещё с несколькими учениками (у Леонардо было несколько любимых учеников), но как любовь всей жизни художника или как удовлетворительного сексуального партнёра, вряд ли можно увидеть в Салаи.

Леонардо препарировал трупы и рисовал тело. Все художники рисуют обнажённую натуру во веки веков. На него могли донести те же ученики из его окружения. Был судебный процесс, но художник был оправдан. Скрыть длительные отношения вряд ли бы удалось, это бы стало известно. Да и потом, человек, который настолько опережал современников в своём таланте и гениальности мог быть только сублиматом.

На картинах "Иоанн Креститель" и "Вакх" мы видим Модель для картины, а не с любовью написанного художником человека. Сквозит отстранённость Леонардо от Салаи. А вот женские образы Леонардо совсем другие. В них прочитывается свет, любовь, тоска по женщине...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1737  Сообщение Irk » 05 дек 2017, 11:52

Ирина писал(а):Да, нет никаких проблем у Вас в распознавании образов. Всё замечено правильно.
На Вашей картинки молодой юноша, немного лукавый, но искренний даже в своём лукавстве.
На двух картинах Леонардо изображён красивый самоуверенный и самовлюблённый человек

Прикол в том, что персонаж-то как бы один, но у Да Винчи нет такого полотна :hi_hi_hi: Показал приятелю, специалисту по рекламе, пришли к выводу, что вероятно это результат компьютерной обработки изображения. Портрет Салаи как бы заметно помолодел :-): . Как на мой вкус, изображение стало заметно приятнее для глаза, появились искорки в глазах и т.п., что-то душевное и игривое, хотя и исходная версия Леонардо технически отнюдь неплоха. А на гравюре этот Салаи вообще сильно напоминает Нерона (сказано не в ущерб Нерону, евреи его считают лучшим римским императором, однако от рождения Бог обделил его красотой). О женских образах спорить не буду, не всматривался. Здесь на форуме возникала "Св.Анна", и там если смотреть в упор то кажется хорошо, а если периферическим зрением - мне чудится волк :-) . Ну и Джоконда это скорее геометрическая конструкция, а не портрет, хотя я могу ошибаться
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1738  Сообщение Ирина » 05 дек 2017, 14:23

Федя писал(а):Но больше всего мне не давало покоя что-то, куда указывал палец правой руки... Нет, не на посох, а на ту "темноту", что за посохом.

Правильно. Слева растёт молодое дерево на светлом фоне. Справа ветка сломана и всё там в этой будущей ветке темно (высокие деревья это будущее).
"Эстафета" начинается с того, что из тёмного будущего, из сломанной ветки, астронавты прилетают в наше настоящее и, учитывая "прошлый" негативный опыт будущего (опыт полученный в сломанной ветке), поворачивают развитие нашего настоящего по новому светлому руслу, проделав работу над ошибками.

Леонардо да Винчи предчувствовал, что человечество может пойти путём, который приведёт к большим проблемам. И сообщил об этом в своей картине. Информационные миры ноосферы восприняли этот посыл. Эстафета леонардовских смыслов была подхвачена и получила вербальное отражение в романе.

В книге "Эстафета да Винчи" есть цветные репродукции во вкладке. Когда я писала книгу, не совсем понимала зачем я дала две репродукции картин Леонардо: "Иоанна Крестителя" и "Вакха". Это было интуитивное решение.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1739  Сообщение Irk » 05 дек 2017, 14:37

Федя писал(а): я увидел призрака, череп

Череп и я там вижу :a_g_a: А вот насчет полезного для человечества послания совсем не уверен. Скорее какая-нибудь банальность, или того хуже :hi_hi_hi: . Читал я как-то "пророчества" этого художника (возможно это была подделка, но не факт), ну и бред был однако...
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1740  Сообщение Ирина » 05 дек 2017, 14:47

Irk писал(а):Джоконда это скорее геометрическая конструкция, а не портрет, хотя я могу ошибаться

Нет, не ошибаетесь. Джоконда это схема будущего человека. Она, как программа, должна была показать совмещённые противоположности. Об этом подробно описано в третьей части романа "Эстафета да Винчи". Она переходный человек, схема. Живой кажется только улыбка. В улыбке Джоконды, Леонардо, видимо, хотел показать, что новый гармоничный реальный человек будущего будет счастливым.

Леонардо выполнял заказ. Ему позировала жена флорентийского купца. Семья жила по соседству. Леонардо рисовал женщину, контуры, облик, атмосферу. Салаи, видимо, был моделью для лица. Картину заказчик не забрал, так как не узнал на ней свою жену. И деньги художник вернул своему соседу.
Картина осталась у Леонардо. Он её дописывал практически всю оставшуюся жизнь. Перед отъездом во Францию оставил картину Салаи, т.к. хотел, чтобы она осталась на родине в Италии.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0