Эстафета да Винчи

Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1  Сообщение Ирк » 14 окт 2012, 20:33

Моё первое впечатление. Книжка читается легко, на одном дыхании, и после её прочтения остаётся чувство некоей эйфории. :son-ce: Причина того тройная:
(1) в книжке действительно есть свежие оригинальные мысли;
(2) по мере чтения неуклонно возрастает совершенство стиля, богатство языка и глубина мысли, а на десерт остаётся фейерверк мюзикла, так что в процессе чтения не происходит разочарований;
(3) в конце книги и в мюзикле имеет место серьёзная философская глубина, для осознания которой одного прочтения недостаточно, что оставляет приятное чувство наличия тайны и недосказанности.

По содержанию, меня более всего зацепила «стрела Святого Грааля»: даже если это и миф, то красивый и стройный, в нём мне чудится мистическое озарение. :bra_vo:

А вот обоснование идеи о 28 базисных состояниях души кажется мне недостаточным. :ny_tik: Это сомнение имеет три составляющих:
(1)Как убедиться, что этот базис является полным, т.е. действительно содержит все возможные состояния. Очевидно существует много примеров глагольных пар, довольно самостоятельных, адекватность сведения которых к другим глаголам сомнительна. Например, есть время бодрствовать и время спать. Если мы заменяем их на «время родиться и время умирать», то теряем значимые оттенки смысла, потому что сон не тождествен смерти. Возможно, для прояснения этого вопроса требуются более абстрактные характеристики каждого базисного элемента. То есть, возможно, некоторый глагол «A» не сводится напрямую к некоторому глаголу «В», но зато каждый из них вытекает из некоторой более общей абстрактной фразы «AB», так что связь между глаголами «А» и «В» оказывается опосредованной.
(2)Действительно ли все элементы выбранного базиса независимы, или же они сами выражаются друг через друга. Например пары («сажать-вырывать»-«строить - разрушать» - «сшивать-разрывать»); («плакать-смеяться»-«рыдать-плясать»); («любить-ненавидеть»-«жить в мире-воевать») в принятой логике (допустимость огрублений смысла), на мой взгляд, являются синонимичными, т.е. выражаются друг через друга. Поэтому хотя и можно говорить о некоей матрице состояний, но уж во всяком случае сомнительно говорить о базисе состояний души, потому что элементы любого базиса, согласно определению, не должны выражаться друг через друга. Впрочем, здесь я скорее веду внутренний диалог. :du_ma_et:

(3)Как убедиться, что именно этот базис (28 элементов) оптимально выделен среди прочих. Приведу пример с многообразием цветовой гаммы. Чтобы упорядочить цвета, можно ввести много базисов. Самый простой из них – черно-белый, затем следует трёхцветный базис (его использовали в первых цветных телевизорах), затем принято выделять семицветную радугу, а на современных компьютерах вводят палитры из 16, 32, 256 цветов. И так далее. Можно предполагать, аналогично обстоит дело с глаголами языка. Можно ввести много базисов: чем шире базис, тем богаче краски. Но большие базисы неудобны для восприятия. Возможно разгадка совпадения структуры мюзикла с цитатой из книги Екклесиаста в том, что в сознании обоих авторов оптимизировались удобство восприятия текста и богатство отражённой гаммы переживаний. :ti_pa:

И наконец, собственно о мистериях любви (в коих я совершенно не искушён). :ps_ih:
(1) В начале книги обозначена демографическая проблема как следствие нарушения естественных взаимоотношений полов. Здесь хотелось бы прокомментировать. Если рассмотреть кривую роста численности населения Земли за последние сотни лет, она потрясает любой математически ориентированный ум. Население Земли увеличивается по гиперболическому закону, то есть сама скорость роста населения с течением времени быстро растёт. Это математическая "катастрофа". Кривую можно характеризовать как демографический взрыв, причем мы живём в тот самый весьма примечательный момент времени, когда теоретическая численность населения (в масштабе нескольких десятилетий) должна обратиться в бесконечность (точка взрыва !) Но природа не терпит бесконечностей, и значит должно что-то произойти, должны включиться ранее неизвестные механизмы ограничения роста численности популяции. Собственно они и включаются сейчас в развитых странах. Но страны третьего мира этого пока не почувствовали, и там закон роста численности остаётся прежним, т.е. размножение происходит с возрастающим ускорением. Очень похоже, что взрывные тенденции парадоксально ограничиваются уровнем образования. :hi_hi_hi:
(2) Несомненно взаимоотношения мужчины и женщины лежат в основе любого здорового общества. Я бы их уподобил ковалентным полярным связям между атомами водорода и кислорода в молекуле воды. Но человек - социальное существо, и я сильно подозреваю, что социум организуется другими связями. Эти связи я уподобил бы водородным связям и силам Ван-дер-Ваальса, которые представляют собой взаимодействие между однотипными атомами либо между атомными диполями и комплексами («семейными парами»), и ответственны за изменение агрегатного состояния той же воды с изменением температуры. Молекула воды («семейная пара») во всех случаях сохраняется, но в зависимости от соотношения связующих "слабых сил" и допустимой свободы в обществе (температуры) мы имеем либо хаотичный первобытный пар, либо демократичную жидкую воду, либо тоталитарный лёд. Впрочем, я бы выделил снег как особое структурное состояние. Ещё различают воду живую и мёртвую, в зависимости от ближнего порядка молекул, но здесь уже элементы мистики. Всё это богатство обусловлено межмолекулярным взаимодействием.

В заключение поста, хотелось бы задать уточняющий вопрос: как следует понимать заключительные слова мюзикла «вся наша жизнь это просто ПОЗНАНИЕ»? Означает ли это отказ от доминирования ценности любви?

Допускаю, что прочитал книгу невнимательно, и упустил важные мысли. Здесь всего лишь первое впечатление, возникшее по результатам полутора дней чтения. При наличии времени вернусь к книге обязательно.

Ну и конечно всем советую прочитать книгу. Как минимум, она всем читателям доставит немалое эстетическое удовольствие. :an)(gel: Напоминаю, что Ирина Евгеньевна высылает книгу по просьбе посетителей форума на домашний адрес.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2  Сообщение Ирина » 15 окт 2012, 14:11

Ирку:
Большое Вам спасибо за отклик!
Сейчас загружена делами, но позже подробно отвечу на все замечания.
Обещанную электронную версию "Эстафеты" тоже вышлю.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3  Сообщение lubomysl » 18 окт 2012, 00:03

Спасибо за очень интересную информацию к размышлению!Да,есть конечно о чём подумать,правда книжки я ещё тоже не читал!На форуме к сожалению редко бываю.но на этот раз постараюсь почаще туда заглядывать,так как не хватает философского общения,мыслей.да и вообще всего положительного!По поводу высказываний Ирка,то я могу добавить,что мы все тут на нашей планете Земля к сожалению не хозяева,а гости.Наша планета-хоть и наш как-бы "общий дом",но она реально не дом.а всего лишь "гостинница".Мы здесь учимся быть подобным нашему Небесному Отцу или Высшему разуму(по-разному его называйте).Отношения конечно заводить надо между мужчиной и женщиной и детей тоже иметь не мешало бы,чтобы потом им подавать правильный пример и чтоб они "продолжали наш Род"!Но человек,как и мы все с вами сам творец своей истории и от него зависит,какой путь он выберет.Богу "роботы" не нужны,а нужны его реальные дети!Вот то.что мы "свяжем на Земле.то повяжем и на Небе"!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#4  Сообщение lubomysl » 18 окт 2012, 00:05

А вас бы Ирина Евгеньевна я бы тоже попросил выслать бы книжку в электронном виде!Ну и заодно познакомиться с вами!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#5  Сообщение Ирина » 18 окт 2012, 23:15

lubomysl писал(а):А вас бы Ирина Евгеньевна я бы тоже попросил выслать бы книжку в электронном виде!


Присылайте мне Ваш индекс, почтовый адрес и имя. Я вышлю Вам в подарок книгу. Читать её в электронном виде не рекомендую. Электронная версия может пригодиться только для обсуждения книги.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#6  Сообщение lubomysl » 20 окт 2012, 02:32

Ирина писал(а):Присылайте мне Ваш индекс, почтовый адрес и имя. Я вышлю Вам в подарок книгу. Читать её в электронном виде не рекомендую. Электронная версия может пригодиться только для обсуждения книги.

Пожалуйста Ирина Евгеньевна!Итак,мой адрес 10029 Украина Житомир ул.Московская д.30 кв.14 Имя моё Павел .Буду вам очень признателен и благодарен!Удачи вам и всего найлучшего!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#7  Сообщение lubomysl » 20 окт 2012, 02:34

После прочитания я тоже постараюсь внести свои предположения,мысли и комментарии!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#8  Сообщение Ирина » 22 окт 2012, 02:34

Владимир, я благодарна Вам за отклик и рада, что книга дарит настроение!

Федя писал(а): автор идеально отразил ту вечную (точнее древнюю) проблему, которую человечеству еще надлежит решить


Эту проблему будем обсуждать на форуме.

Федя писал(а): Конечно Библия более полно и детально отражает эту боль человечества, а также пути ее решения , но... как же точно, полно и самое главное - просто - это было сделано ЖЕНЩИНОЙ!!!


Открою большой секрет. Книга, действительно, была написана ЖЕНЩИНОЙ, но все новые смыслы были поняты МУЖЧИНОЙ и ЖЕНЩИНОЙ. "Соавтор" книги не афишируется.

Федя писал(а): Вы подарили мне надежду... СПАСИБО!!!


"Эстафета", по большому счёту, это не литературно-художественное произведение, это - найденный и понятый ПУТЬ.
Искали этот путь тысячи и тысячи поколений до нас и вносили по крупицам в копилку понимания новых смыслов свои постижения истины. Но открылась тайна только в 21 веке. "Всему своё время, и время всякой вещи под небом ..."
У современного мира есть шанс более гармоничного проживания в согласии и мире. Человечество испокон веков мечтало о новом пути. Уж очень дорого за него заплачено людьми, которые жили до нас и искали пути спасения и открытия тайны.
Имхо.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
* (В России не очень принято квасить ягоды, за рубежом этот метод заготовки в последнее время становится все более популярным. Рене Редзепи, владелец легендарного копенгагенского ресторана Noma, советует тщательно перемешать в миске килограмм черники с 20 граммами не йодированной соли, переложить в банку, сверху положить груз (например, завязанный пакет с водой), неплотно прикрыть крышкой и оставить ферментироваться в теплом месте. При температуре 28 градусов ферментация займет 4-5 дней, при комнатной - на несколько дней дольше. Уже через несколько дней надо начинать пробовать ягоды. Когда их вкус будет вас устраивать, слейте сок и храните в холодильнике отдельно его, а отдельно - квашеную чернику. Чтобы завершить процесс ферментации, можно отдельно заморозить сок и ягоды в морозильнике. По мнению Редзепи, квашеная черника - идеальное добавление к йогурту или простокваше. А если пробить ягоды в блендере, они станут прекрасным соусом к мясу или овощам. Например, к вареной кукурузе или к свинине - можно намазать этим соусом свиные ребрышки или котлеты до или после их приготовления. - Ред.)

Читайте на http://WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/21712100/4338953/

кефир подогреть до тёплого, в другой миске смешать 1 яйцо, сахар 1 стл ложку, и соль четверть чайной ложки, влить в тёплый кефир и добавлять частями муку, каждый раз перемешивая, чтобы не было комочков. В третью часть муки добавить разрыхлитель 1 стл ложку, перемешать. Тесто немного увеличится в объёме, консистенции густой сметаны "ленивое"(т. е. медленно стекающее с ложки) , Вы увидите, это процесс взаимодействия разрыхлителя с кефиром. Жарить сразу, в процессе жарки, тесто нельзя перемешивать. Если любите послаще, можно добавить 2 стл ложки сахара. Тесто очень быстро готовиться и перемешивается до нужной консистенции за счёт тёплого кефира. Пробуйте, это очень вкусно!
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#9  Сообщение Dante » 22 окт 2012, 09:36

"Эстафета", по большому счёту, это не литературно-художественное произведение, это - найденный и понятый ПУТЬ ...
Искали этот путь тысячи и тысячи поколений до нас и вносили по крупицам в копилку понимания новых смыслов свои постижения истины. Но открылась тайна только в 21 веке.

Интригующе. А не намекнете, что это за Путь?
Я видимо, ввиду долго отсутствия много всего пропустил на форуме.
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#10  Сообщение Dante » 22 окт 2012, 11:46

Федя писал(а):
Dante писал(а):
"Эстафета", по большому счёту, это не литературно-художественное произведение, это - найденный и понятый ПУТЬ ...
Искали этот путь тысячи и тысячи поколений до нас и вносили по крупицам в копилку понимания новых смыслов свои постижения истины. Но открылась тайна только в 21 веке.

Интригующе. А не намекнете, что это за Путь?
Я видимо, ввиду долго отсутствия много всего пропустил на форуме.

Попробую ответить за Ирину Евгеньевну.
Кстати, этот вопрос, как правильно назвать этот Путь, мы вскользь затронули еще при встрече. Сейчас, прочитав ее книгу, я бы назвал его "Путь домой" к Богу... Путь назад в Эдемский сад, откуда был изгнан человек... Ведь по сути, Ирина (да позволит она меня так себя называть) отразила вечную проблему и боль человечества - человеческое счастье - еще точнее - разрушенный сатаной институт семьи. Можно пройтись по времени, по материкам и увидеть много чего дивного... но одно оставалось везде и всюду неизменным - человеческое счастье, точнее его отсутствие, несмотря на непрекращающиеся поиски... Если сжать эту проблему, то по сути мы ищем гармонию и взаимопонимание между мужчиной и женщиной, точнее любовь. И не просто любовь, а верную и вечную любовь, чтобы две разорванные сатаной половинки, стали единым целым во вселенной. Чтобы эти две половинки, воссоединившись, сотворили свою, новую вселенную, чтобы из неполноценного человеческого числа числа "шесть" - получилась полная и гармоничная "семерка" - то есть белый (чистый) без оттенков (на грязь или грех) цвет любви...
Но, чтобы встать на этот Путь, человечество должно созреть... Ибо этот путь сугубо добровольный, путь тернистый и путь лишений - и в первую очередь - лишений собственного ЭГО, собственного "Я" так как это я мешает увидеть нам свою вторую половинку, свою любовь... Не партнера по сексу, не товарища по интересам, а именно любовь, когда все свое ты посвящаешь ей или ему и наоборот. Когда два противоположных мира, две стихии направляют свою энергию не на войну против друг друга, а на созидание, на сотворение, когда мы поставим во главу угла не свое Я , а законы вселенной, Творца, лишь тогда мы сможем творить, а не разрушать, лишь тогда мы сможем называться детьми Его, и лишь тогда мы сможем обрести счастье и вечную любовь...
Но для этого человечеству нужно созреть, Ему и Ей. Двоим. По половинке никак. Сломанная ветка. Тупик.
Ибо гармония и любовь - это прерогатива двоих...

это абстрактно. Я уже читал подобное, но в различных вариациях различных авторов. А по-конкретнее, в чем сущность пути, что надо делать?
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron