Новая Религия России и Мира

Re: Новая Религия России и Мира

Номер сообщения:#91  Сообщение Vivat » 20 дек 2014, 21:16

Genrih писал(а): Я говорю только о том, о чем думаю!

А думаешь ты узко и зациклено, как Федя. И учение твоё уже давно себя изжило, но ты по прежнему цепляешься как утопающий за соломинку! О "Великий спаситель Мира", ты конечно можешь продолжать цепляться, но время уходит всё дальше, а ты продолжаешь стоять на месте!
ertd писал(а): всё том, чему действительно учил Христос

И чему он учил, подставлять другую щёку? Или обнищать и лезть в игольное ушко вместе с верблюдом? Вам не кажется это глупостью? Всё это, актуально было в прошлом, человечество уже выросло из коротких штанишек, которые Вы пытаетесь натянуть на них.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Vivat

Номер сообщения:#92  Сообщение Ирк » 20 дек 2014, 21:35

ertd писал(а):Да будет МИР! Ертай

Ертай,
у меня к Вам "социальный заказ" (вопрос, тема для размышлений) – относительно взаимоотношения государства и религии. Не секрет, что современные войны случаются не только по религиозным, но и по иным причинам. Что же нам по этому поводу говорит религия, какова воля Всевышнего на этот счет? Можно ли сказать так, что Всевышнему практически все равно, в каком государстве я живу? И следовательно, мне также должно быть всё равно, в каком государстве жить? Или это не всегда так? Где та грань, когда я с оружием в руках должен встать на защиту своего государства? (Например, допустим, в 1812 году я бы предпочел жить в Большой Франции под управлением Наполеона, нежели партизанить в лесу, защищая крепостное право. Но вот, пример с гитлеровской Германией в 1941 году более сложен, и видимо здесь мне следовало защищать свое, даже вполне тоталитарное государство?) Еще более интересный вопрос, когда я могу пойти с оружием в руках в другое государство, под предлогом (или с искренней целью) защиты местного населения от их никудышной, в моем понимании, местной власти? Как ответить на эти вопросы, именно с точки зрения Вашего понимания воли Всевышнего? Что Всевышний думает относительно клятвы - воинской присяги? А также относительно армейской практики беспрекословного исполнения приказов вышестоящих командиров? Правильно ли я понимаю, что приказ командира следует исполнять только в том случае, если он не противоречит моему пониманию воли Всевышнего? Правильно ли я понимаю, что следует отказываться от воинской присяги, потому что любые клятвы осуждаются Христом? Иначе говоря, воинская присяга является ничтожной с точки зрения Всевышнего? Почему и как существующая Христианская Церковь интерпретирует эти, казалось бы, "очевидные" вещи? Потому что учение Христа практически неприменимо (бесполезно) на государственном уровне? Но если так, откуда эта идея "симфонии властей", сращения Церкви и Государства, которая была такой популярной в царской России (да и сейчас ее иногда вспоминают)? Если вдруг напишете статью на эту интересную тему, тогда в зависимости от результата (то есть если она мне понравится :-) ), возможно я ее также размещу на своем сайте. PS1: Язык желательно чуть попроще, без лишней витиеватости, краткость сестра таланта - впрочем это дело вкуса. PS2: Согласитесь, мой вопрос попадает прямо в волнующую Вас тематику :-):
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Ирк

Номер сообщения:#93  Сообщение ertd » 20 дек 2014, 22:57

Уважаемый Ирк,
Я вас понимаю. Нам всегда хотелось бы, чтобы было иначе, а не так. Библия учит однозначно - отдавайте Божье Богу, а кесарево - кесарю. Как бы мы не хотели, мы все живём именно с этими людьми (нашими членами семей), в этом государстве, а не где-то ещё и т. п. Следовательно, именно в этих условиях мы проявим наше духовное развитие. Единственно правильным способом его осуществить (и добиться великих результатов при наших условиях!) - это следование идеалам добра - долготерпение, любовь, кротость, вера и т. д. вне зависимости от наших религий и пр.
Конечно, кто-то мигрирует или останется в этой стране, нет такого места куда можно убежать от себя и задачи которая стоит - прожить жизнь, проявить себя и пожинать результаты своего выбора, ошибок или правильных действий. Человек никогда не выполнения задачи комфортной или зажиточной жизни.
Желаю счастья, дорогой Ирк!

С уважением,

Ертай
ertd

Номер сообщения:#94  Сообщение ertd » 20 дек 2014, 23:01

Ирк писал(а):

Что Всевышний думает относительно клятвы - воинской присяги? А также относительно армейской практики беспрекословного исполнения приказов вышестоящих командиров? Правильно ли я понимаю, что приказ командира следует исполнять только в том случае, если он не противоречит моему пониманию воли Всевышнего? Правильно ли я понимаю, что следует отказываться от воинской присяги, потому что любые клятвы осуждаются Христом? Иначе говоря, воинская присяга является ничтожной с точки зрения Всевышнего?:

Вряд ли. Условия, в которых вы появляетесь, предполагают принятые обязательства - быть хорошим солдатом, если вы солдат, всегда быть патриотом - это всё предполагается как следование идеалам добра - кротости, смирения и т. д.
ertd

Номер сообщения:#95  Сообщение ertd » 20 дек 2014, 23:11

Ирк писал(а):

Но если так, откуда эта идея "симфонии властей", сращения Церкви и Государства, которая была такой популярной в царской России (да и сейчас ее иногда вспоминают)?

Я считаю, что в отрыве от политической стороны вопроса, церковь и государство - это устанавливаемые Богом структуры и, так как Бог является Богом устройства, определяется их положения и взаимодействие между собой.
ertd

Номер сообщения:#96  Сообщение Ирк » 21 дек 2014, 11:14

ertd писал(а): Я считаю, что в отрыве от политической стороны вопроса, церковь и государство - это устанавливаемые Богом структуры и, так как Бог является Богом устройства, определяется их положения и взаимодействие между собой.

Хорошо, Ертай. Вы интересный собеседник. :-): Допустим, конкретное содержание религиозных текстов, отличающее эти тексты друг от друга, Вы считаете условностью. Но существующие государственные, общественные структуры - это та реальная конкретика, в условиях которой мы должны жить, и которые поэтому, возможно, соответствуют воле Всевышнего. Это понятная и разумная позиция. Давайте тогда рассмотрим конкретный пример. В XVI веке русский царь Иван IV Грозный взял Казань. Как Вы думаете, нужно ли было татарам оборонять Казань, или было бы правильнее сразу же сдать Казань и мирно объединиться с Русью? Если оборона Казани была угодна Всевышнему, тогда может быть татары не исполнили волю Всевышнего, коль скоро они проиграли это сражение? Если же существование Казанского ханства стало не угодно Всевышнему, тогда может быть война является способом выяснить истинную волю Всевышнего (по принципу – победитель в войне - ближе к Всевышнему)? Или же третий вариант – Всевышнему было совершенно все равно, будет ли царь Иван Грозный править в Казани или хан Шигалей в Москве?

Относительно правила "отдавайте кесарю кесарево" применительно к воинской присяге - можно поспорить. Ведь так же ясно Христос говорит: "не клянись вовсе". Здесь налицо юридическая коллизия - одно правило противоречит другому. Еще римские юристы разработали правила выхода из таких кажущихся коллизий. Одно из них состоит в том, что специальный закон (в нашем случае "не клянись вовсе") отменяет действие общего закона ("отдавайте кесарю кесарево"). Это означает, что следует отдавать "кесарю кесарево" во всех случаях, кроме тех, которые попадают под действие специальных правил. Как только "кесарь" требует дать какую-то клятву (воинскую присягу), включается специальный закон Христа: "не клянись вовсе". Аналогично казалось бы, если кесарь объявляет войну, включается ветхозаветная заповедь "не убий", и армия должна отказаться повиноваться кесарю и сложить оружие. Однако, до тех пор пока кесарь не дал приказа начать войну, армия должна исправно принимать участие в военных учениях, парадах и других действиях, направленных на повышение воинской подготовки, не обращая внимания на их бессмысленность, поскольку следует отдавать "кесарю кесарево". Это если подходить к вопросу чисто юридически. Не факт, однако, что это хорошо. Например, кроме прочего, Христос запретил судопроизводство ("не судите, да не судимы будете"). Но нам было бы трудно жить без судебной системы!
Ирк

Номер сообщения:#97  Сообщение ertd » 24 дек 2014, 09:16

Итак, дорогие друзья, насчёт заповедей Христа - что получается из того учения: распространяя в России это учение на языке Корана среди мусульман - вы не сектант, а человек, который РЕАЛЬНО помогает своей стране.

Свято место пусто не бывает. Не вы, так радикалы будут этим заниматься и распространять будут семена ненависти к вам же, вашему народу!

Это всё универсальное - 100% попадания)))))).

Что тогда распространяли сами первые ученики Христа? То же самое, что и Христос:
Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. (от Луки 6:40).

Желаю всем счастья!
С уважением,
Ертай
ertd

Номер сообщения:#98  Сообщение Ирк » 24 дек 2014, 10:26

ertd писал(а): Свято место пусто не бывает. Не вы, так радикалы будут этим заниматься и распространять будут семена ненависти к вам же, вашему народу! ... Что тогда распространяли сами первые ученики Христа? То же самое, что и Христос:
Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. (от Луки 6:40).

По правде, Ертай, нам бы достичь лучшего понимания в сложных вопросах. Открыть какие-то ускользнувшие истины. Найти решение мировоззренческих тупиков, в которых находится человечество. А уж распространение этих истин произойдет само по себе, поскольку спрос на них будет высоким. Вот Вы приводите цитату: "Ученик не бывает выше своего учителя". Это высказывание было сформулировано во времена, когда люди думали, что есть некоторые изначальные знания, которые передаются от учителя к ученику, и появление новых знаний невозможно. Поэтому считалось, что в процессе передачи знаний от учителя к ученику возможна только их диссипация, и в целом знание в мире деградирует. Сегодня мы понимаем ошибочность таких представлений. Сегодня, напротив, мы наблюдаем бурный рост нового знания. Была ли тут банальная ошибка перевода (как в случае с бревном в глазу, или как в случае с верблюдом в игле), или апостолы по памяти "восстановили" что-то избыточное - мы уже не узнаем. К чему я это говорю? Просто я констатирую факт наличия глобальных мировоззренческих тупиков. И если уж речь идет о "новой мировой религии", то цель ее должна быть именно в разрешении таких тупиков. Можно сложить вместе разные святые писания - в них останутся общими точки и запятые, а также необходимость хорошего поведения, но я сомневаюсь, что это позволит решить хотя бы те проблемы, которые как-то решались каждым из писаний в отдельности. Так например, основной в Новом Завете была тема жизни, смерти, воскрешения Иисуса и спасения души.
Однако, Ертай, это только мое личное мнение. Если сны и медитации призывают Вас к проповеди вечных христианских ценностей - следуйте своим снам :mi_ga_et: У каждого человека своё призвание.
Ирк

Номер сообщения:#99  Сообщение ertd » 24 дек 2014, 11:25

Зачёт))) чётко мышление))). Согласен
ertd

Пред.

Вернуться в Наука и религия