Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#1  Сообщение Ирк » 04 янв 2018, 19:11

Возникло новое забавное наблюдение, открою для него новую тему.
Начну, однако, с краткой предыстории вопроса. Сначала Анзор обратил наше внимание, что первые буквы первых катренов 4 центурий (издание 1555 содержало только 353 катрена), будучи прочитанными с конца, образуют слово CAVE (“лунка/пещера”). Более того, аналогичное слово CAVE просматривается в первых буквах первых строк катрена Ц4К01 (301-ый катрен). Спустя некоторое время Равена обнаружила аналогичное слово CAVE в первых буквах катрена Ц6К83, который примечателен тем, что находится в «золотом сечении» пророчеств. Действительно, полное число опубликованных катренов в издании 1568 года составляет 942, а число золотого сечения 0.618, откуда имеем 942*0.618=583, т.е. приходим как раз к катрену помеченному ключевым словом CAVE. Как отметил Гай, само слово «CAVE» может ассоциироваться, например, с «Двойной пещерой» Махпела, которая почитается в иудаизме как святое место.
Указанные катрены Ц4К01 и Ц6К83 относятся к различным группам катренов, опубликованным в 1555 и 1557 годах соответственно. Можно предположить, что и в третьем корпусе катренов (заключительные три центурии) имеется третья подобная “лунка/пещера”. И хотя слово CAVE там отсутствует среди первых букв, но зато имеется похожее на него слово CADE (“кадка”) в катрене Ц10К86.
Таким образом, три корпуса катренов уподобляются (хотя, возможно, это случайная ассоциация) трем сундукам из Завещания. На каждом сундуке есть замок, а слова CAVE (CADE?) обозначают “замочную скважину” для каждой части. Для открытия “сундука” кроме замочной скважины, необходим ключ, или “жезл”, который должен быть вставлен в “лунку”/ “кадку”. [Кстати, отмечу, последнее слово “CADE” кажется родственным по созвучию “caduceus” (кадуцей)].
Варианты различных шифров известных в средневековье можно найти например на форуме Гая Симона http://sibylla.forum24.ru . Но конечно самый простой из них – это так называемый шифр скитала, известный из Древней Спарты, который состоит в том, что текст в виде ленты наматывается на жезл некоторого радиуса, после чего буквы читаются, как они сложились по горизонтали (вдоль жезла). По-видимому, в нашем случае не получится читать по буквам, хотя бы по той причине что среди первых букв преобладают согласные соответствующие предлогам и артиклям (L, D, P). Иное дело - целые слова. Можно ведь применить шифр скитала таким образом, чтобы он выделял не отдельные буквы, а слова взятые целиком. Сначала мне бросилось в глаза, что первые слова первых катренов 4 центурий (4-01, 3-01, 2-01, 1-01), образующие своими первыми буквами CAVE, как будто связываются в одну фразу: “Cela apres vers estant” – “это после стихов присутствующий…” Следуя этой логике, я замкнул 353 катрена в круг, и продолжил отсчет по кругу с шагом -100.
4.01-3.01-2.01-1.01-3.54-2.54-1.54-4.07-3.07-2.07-1.07-3.60-2.60-1.60-4.13-3.13-2.13
Cela apres vers estant l’un par deux le mineur (les fujitifs) entre tard par la foy un Empereur de plus par le corps
«Это после стихов присутствующий, один из двоих мальчик /ученик, рудокоп/ бегущий входит поздно через веру, кроме того Император через тело…»
Фигуры мальчика-рудокопа и Императора могут ассоциироваться с формальными адресатами посланий – Цезарем и Генрихом. Первый из них действует в области религии/веры, второй в области реальной политики (тело?). Однако продвинуться далее по “пещере” с ключом -100 не удается.
Поэтому я решил, следуя этому алгоритму, проверить другие ключи. В итоге мне показался весьма подозрительным ключ -11. Начиная отсчет с катрена 4-01 (слово CAVE) и двигаясь от него назад с шагом -11 катренов, я наблюдаю что первые слова выделенных катренов как будто складываются в осмысленные предложения. Это особенно отчетливо видно в самом начале, возникает первая фраза “Это великий порядок”, причем посредством метода сразу соединяются вместе и выносятся в начало катрены 3-90 и 3-79, где упоминается «Фокен». При этом в катрене 3-79 имеем описание самого действа: «вечный роковой порядок вертеть цепью в последовательном порядке».

Ц4К01
[CELA] Это из остатка непролитой крови
Венеция просит об оказании помощи
После весьма долгого ожидания.
Город сдан при первом звуке рога.

Ц3К90
[LE GRAND] Великий Сатир и Тигр Иркании
Представляют дар людям Океана,
Флотоводец выйдет из Кармании,
Высадится в Тиррене Фокеане.

Ц3К79
[L'ORDRE] Порядок вечный роковой цепью
Будет вертеть в последовательном порядке:
У порта Фокен будет разорвана цепь,
Город взят, сколько [всего] в шахте !

CELA LE GRAND L'ORDRE = ЭТО ВЕЛИЧАЙШИЙ ПОРЯДОК

Далее становится чуть более скучно. Первые 15 катренов дают следующий скрытый текст:
«Это величайший порядок. Люди [на] седьмом небе [от радости?]. Из самой глубины предприятия молнией [вспыхнет] дивное/божественное Солнце. После конфликта Галльский король [останется] без врага.» :-):

Изображение
Изображение

Дальнейшее продвижение с ключом -11 вызвало у меня сомнение, причем не только в силу того, что из первых слов катренов перестают составляться осмысленные фразы (это и не обязательно, если ключ уже найден). Самое главное - астрономические и открыто датированные катрены (их в первом корпусе около десятка) отнюдь не упорядочиваются этим способом в их правильной временной последовательности. Однако, возникает предположение, что так и было задумано. Во-первых, об этом свидетельствуют анаграммы для слова "Фокен" и словосочетания "Порт Фокен":
PHOCEN = CON HEP (Стой, дурак!) = NE CHOP (Не хватай!)
PORT PHOCEN = CHOPPERONT ([Они] споткнутся)
PORT PHOCEN = CHOPER PONT (Схватить/поймать мост)
Во вторых, имеется катрен 4-30, который возможно носит инструктивный характер:

Более 11 раз Луна не захочет Солнце,
Все поднимется и опустится по степени/градусу,
И так низко поставили/предположили, что мало добудут/сошьют золота,
А после голода и чумы секрет будет раскрыт
.

Если Солнце уподобляется расшифрованному пророчеству, то Луна соответственно пророчество затуманенное (нерасшифрованное). Отсюда у меня возникает гипотеза, что катрен с Солнцем возникшим на 11 шаге, является заключительным в цепочке с ключом 11. Далее необходимо сменить ключ, а смена ключа конечно должна быть не произвольной, а определяться некоторым законом. Правило изменения ключа надо найти/поймать. В таком случае это будет довольно сложный шифр, и тогда анаграммы «они споткнутся», «поймать мост», а также катрен 4-30 окажутся в тему.

Далее, мне бросилось в глаза, что если на 11 шаге с ключом 11 мы приходим к катрену 2-91, где восходит Солнце, то делая еще 12 шагов с ключом 12, приходим к примечательному катрену 1-48, где речь идет об эпохе Луны, и даются рамки начала и конца пророчеств. Таким образом, в конце первой цепочки (с ключом 11) стоит Солнце, а в конце второй цепочки (с ключом 12) стоит Луна. При этом катрен 1-48 является первым "открыто датированным" катреном в первом корпусе пророчеств, который можно отнести к 1555 либо 2242-2243 гг.

Следуя предыдущей логике, из первых слов соответствующих 12 катренов новой цепочки, должно составиться продолжение предыдущего текста. Итак делаю "сборку" из первых слов (в некоторых катренах беру одно первое слово, в других приходится взять несколько, или даже всю первую строку):
2-80 Apres conflit
2-68 De l’Aquilon
2-56 Que
2-44 L’aigle pousee entour de pavillons
2-32 Laict
2-20 Freres & seurs
2-08 Temples sacres
1-96 Celui qu’aura la charge de destruire temples
1-84 Lune obscurcie aux profondes tenebres
1-72 Du tout Marseille
1-60 Un Empereur
1-48 Vingt ans du regne de la Lune passes.
«После конфликта из Аквилона (который есть орел расшатывающий окрестности [своего] домика) молочные братья и сестры [построят] священные/нерушимые храмы. Эта несущая бремя/груз разрушения храмов темная сумрачная Луна – вовсе не Марсовый Император – 20 лет правления Луны прошли».
Отмечу технические моменты, которые на мой взгляд свидетельствуют о неслучайном возникновении этой фразы. Из катренов 2-68 и 2-44 извлекаются слова «Аквилон» и «Орел», связанные по смыслу, поскольку слово Аквилон имеет спорную этимологию (либо от «северный», либо от «орлиный»). Из катренов 2-32 и 2-20 извлекаются слова «Молоко» и «Братья и сестры», которые связаны по смыслу, ибо братья и сестры действительно могут быть «молочными». Из катренов 2-32 и 2-08 извлекаются слова «молоко» и «святые храмы», здесь тоже имеется связь но более сложная; словари пишут: «У христиан молоко символизирует логос, молоко небесное от мистической невесты, от церкви». Связь между 2-08 и 1-96 в том, что в первом случае храмы создаются, а во втором разрушаются. Связь между катренами 1-84 и 1-48 в том, что в обоих случаях упоминается Луна. Таким образом, в цепочке возникло по крайней мере 5 формальных смысловых связей, это подозрительно. Кроме того, при переводе 1-72 я заменил по созвучию Marseille (марсельский) на Martial (марсовый), что образует смысловую связь с предшествующей Луной из 1-84, т.е. подчеркивается что речь именно о Луне, а не о Марсе.

И наконец, возможная интерпретация ключей 11 и 12. Эти числа - суть порядковые номера букв M и N в алфавите Нострадамуса (там не было буквы K, а буква J почти всегда заменялась на I, за исключением только римских цифр). Таким образом, запись “MN” – это инициалы Нострадамуса. При этом, когда в катрене 8-66 мы читаем, что при осмотре пещеры «cave» будет обнаружена надпись DM (deis manibus, т.е. «боги Маны», души покойных предков), это также может быть ссылкой на Нострадамуса (обнаружение тайников и сокровищ обычно ассоциируется у интерпретаторов с процессом расшифровки):

Когда обнаружена надпись DM
И открыта пещера с древним светильником,
Проверенная законом, королем и принцем Ульпианом,
Под балдахином королева и герцог под покровом.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#2  Сообщение Ирина » 04 янв 2018, 20:29

Ирк писал(а):должен быть вставлен в “лунку”

Лунка = 44631 =18 (оранж.)

Луна = 4461 = 15 (фиоло.)

Оранжевая лунка на фиолетовой луне.

Изображение

Изображение

Изображение
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#3  Сообщение Ракелет » 05 янв 2018, 01:40

Здравствуйте, Ирк. Опять Вас понесло не в ту сторону (и всё носит и носит). Да не существует никакой скиталы.
1) Нет ни одного печатного или какого другого источника информации 20-го века (монография, энциклопедия, газетная статья), в котором упоминалась бы такая система шифровки.
2) У Плутарха в «Сравнительных жизнеописаниях» о каких либо шифровках вообще ничего не говорится. Я искал и не нашёл.
Неужели Ваше кредо "обманываться рад"?
Система шифрования Скитала.
Ещё Вы пытаетесь в своих умопостроениях использовать золотое сечение, открытое только в 19-м веке. Нострадамус о нём не знал, так как умножать и делить люди научились только в 17-м веке. В 1631 г. У. Оутред ввёл в научный обиход операцию "умножение" и присвоил ей условное обозначение (х), а в 1633 г. У. Джонс то же самое сделал с операцией "деление" (:). А уж оперировать дробными числами - это для Нострадамуса было немыслимым делом.
Позвольте напомнить, что в науке есть принцип повторяемости эксперимента. Где у Нострадамуса в каком либо катрене есть такое же совпадение заглавных букв в строках? Нет? Тогда данное EVAC - случайное совпадение. У Нострадамуса много написано и найти в этом обилии какие-либо совпадения не составляет труда. Совпадения, о которых Нострадамус даже не догадывался. Или Вы считаете, что совпадений быть не может? Не уподобляйтесь вороне, которая тащит в своё гнездо любые блестящие предметы, совершенно ей не нужные. Нам нужны не случайные совпадения, а Ключ. Ищите и обрящите.
Вот например: я в главном заголовке нашёл и две десятки, и две шестёрки, и две четвёрки, и все они вложены друг в друга - явный ключ.
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#4  Сообщение Irk » 05 янв 2018, 05:50

Ракелет писал(а): Нет ни одного печатного или какого другого источника информации 20-го века (монография, энциклопедия, газетная статья), в котором упоминалась бы такая система шифровки.

Здравствуйте, Телекар. Скиталу упоминает, например, известный писатель Эдгар По в статье 1841 года, при этом он ссылается на Гильетьера. ( Эдгар По. Несколько слов о тайнописи, 1841 https://www.eapoe.org/works/essays/fwsw0741.htm ) Я сейчас посмотрел также Лондонскую энциклопедию 1829 года (можно найти есть на Гугле). Там скитала упоминается на 713 странице. London Encyclopaedia; Or, Universal Dictionary of Science, Art, Literature and Practical Mechanics: Comprising a Popular View of the Present State of Knowledge, Том 5

Ракелет писал(а): У Плутарха в «Сравнительных жизнеописаниях» о каких либо шифровках вообще ничего не говорится. Я искал и не нашёл.

Это из жизнеописания Лисандра.
"Лакедемоняне не придавали особенного значения жалобам на Лисандра, но когда Фарнабаз, возмущенный разбоем и грабежами, которые Лисандр чинил в его области, послал обвинение в Спарту, эфоры возмутились и казнили Форака, одного из друзей Лисандра, вместе с ним командовавшего войском и уличенного во владении деньгами, а Лисандру послали скиталу с требованием вернуться. А скитала вот что такое. Отправляя к месту службы начальника флота или сухопутного войска, эфоры берут две круглые палки совершенно одинаковой длины и толщины. Одну они оставляют себе, другую передают отъезжающему. Эти палки и называют скиталами. Когда эфорам нужно сообщить какую-нибудь важную тайну, они вырезают длинную и узкую, вроде ремня, полосу папируса, наматывают ее на свою скиталу, не оставляя на ней ни одного промежутка, так чтобы вся поверхность палки была охвачена этой полосой. Затем, оставляя папирус на скитале в том виде, как он есть, они пишут на нем то, что нужно, а написав, снимают полосу и без палки отправляют ее военачальнику. Так как буквы на ней стоят без всякой связи, но разбросаны в беспорядке, прочитать написанное он может, только взяв свою скиталу и намотав на нее вырезанную полосу, располагая ее извивы в прежнем порядке, чтобы, водя глазами вокруг палки и переходя от предыдущего к последующему, иметь перед собой связное сообщение. Полоса папируса называется, как и деревянная палка, "скиталой", подобно тому как измеряемый предмет называется по мере."


Ракелет писал(а):Ещё Вы пытаетесь в своих умопостроениях использовать золотое сечение, открытое только в 19-м веке. Нострадамус о нём не знал, так как умножать и делить люди научились только в 17-м веке.


Понятие «Золотое сечение» встречается в «Началах» Евклида. Неважно, что в древнем мире не использовали десятичные дроби. Так в начале 20 века в магазинах не использовали калькулятор, но это не мешало правильно вычислять суммы на кассах. Так и в случае с золотым сечением, неважно как именно его вычисляли, главное что его реально использовали. Разумеется обращаясь к нему сейчас, я буду пользоваться десятичной дробью, потому что мне именно так удобнее. Кстати, десятичные дроби изобрели в Китае в 3 веке до нашей эры. В Европе они действительно не использовались до конца 16 века. Но это не означает, что не использовалось деление, как арифметическое действие. Одно дело выполнить определенное действие, и другое дело это действие специальным образом обозначить. Первая операция касается существа вопроса, вторая операция (обозначение действия) представляет собой условность. Действительно, для действия деления специального знака долго время не существовало. Но уже Фибоначчи в 13 веке использует для деления знак косой черты. А точку или запятую после знака нуля стали использовать уже после Нострадамуса, разве это важно?

Ракелет писал(а):Где у Нострадамуса в каком либо катрене есть такое же совпадение заглавных букв в строках? Нет? Тогда данное EVAC - случайное совпадение.

Нострадамус использует подпись NOSTRADAMVS по первым буквам строк в «Истолковании иероглифов Гораполлона». Но даже если бы этого не было, ну и что с того. Все когда то случается в первый раз...
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#5  Сообщение Ракелет » 05 янв 2018, 09:36

Вообще-то я говорил о 20-м веке, а Эдгар По - это 19-й. Что, за 20-й век ни одного упоминания?
Эдгар По сам скиталу в глаза не видел, в руках не держал. Откуда у него такая информация? Возможно прочитал у того же Плутарха и пересказал. То же самое сделала и британская энциклопедия. А найти первоисточник - манускрипт, написанный Плутархом собственноручно - мне не удалось. А в Европе были целые фабрики, изготовлявшие подделки. Были есть и будут. Потому, что выгодно.
С просторов интернета:
1 По так наз. каталогу Ламприя всех сочинений Плутарха насчитывается более 200. Каталог этот сделался известен с XVI в., со времени открытия его Höschel'eм, и принадлежит, будто бы, Плутархову сыну, Ламприю; на самом деле он составлен позднейшим византийским грамматиком.

Так, может, мальчика-то и не было?
Что касается Фибоначи, то это просто последовательные сложения чисел. Золотое сечение, говорите? Тогда попробуйте написать хотя-бы число 0.618 римскими цифрами. Фибоначи - это 13-й век, а арабские (русские) цифры появились в 15-м.
В 1703 г. Магницкий открыто написал, что римские цифры (он их называл просто - числа) используются только для нумерации (Первоисточник имеется). Ирк, Вы впервые в истории можете написать число Пи римскими цифрами. Прославитесь!
И ещё про Китай. Интересно, а как выглядят китайские цифры? Хотелось бы хоть одним глазком.
Три года назад я посмотрел в Википедии как китайцы доказали теорему Пифагора. Как всегда самые первые и древние на планете. Но поскольку своих цифр они не изобрели, то они её доказали без чисел. В Вике приводилось это доказательство, но я в эту ахинею вникать не стал. Потом эта статья из Вики исчезла. Не знаю, может сейчас опять появилась? В любом случае математика без чисел - это посильнее "Фауста" Гёте.
Вот такая у нас традиционная версия истории. Но Нострадамус ни о чём таком не знал.
П.С. Меня удивила история со скиталой, описанная Плутархом. Гражданские судьи вызывают из похода военоначальника с помощью скиталы-шифровки. А зачем шифровка? С каких это пор повестка в суд стала шифроваться? От кого скрывать? Полный абсурд.
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#6  Сообщение Irk » 05 янв 2018, 10:57

Ракелет писал(а):Вы впервые в истории можете написать число Пи римскими цифрами

Числа Pi и Fi имеют геометрическую интерпретацию, могут быть вычислены последовательными приближениями. Для числа Pi Фибоначчи (~1220) приводит приближение 864 / 275. Записал ли он это арабскими или римскими цифрами - я не знаю. Фальсификаций в природе много, но все таки это маловероятно, что фальсифицирована вся мировая история.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#7  Сообщение Ракелет » 05 янв 2018, 13:19

Вы не поверите, почти вся!
Вот представьте - Вы учёный-историк. И Вы строго на фактах доказываете неправомочность какого либо исторического события. Например, тат.-монг. иго. Да вас другие учёные академики, профессора с говном съедят, по стенке размажут, уволят с волчьим билетом, лишат всех званий... Потому-что Вы своими фактами ставите под сомнение их старые диссертации. И Вы вынуждены будете лечь под них, как они в своё время легли под своих учителей академиков, а те в свою очередь ложились под своих...
Плетью обуха не перешибёшь. В одиночку против всех? Тогда Вы безработный. Вон М. Ломоносов возник против ложной истории (которую сейчас изучают в школах), так его сразу арестовали и приговорили к смертной казни. И он год отсидел ожидая повешения. Больше он не протестовал.
Я вот тоже на нескольких церковных форумах стал приводить факты из библии, что Иисус был славянином, так меня сразу начинали банить. Жидовская ересь рулит. Грустно.
Но я не унываю. Вот ключ нашёл. Радостно.
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#8  Сообщение Ракелет » 05 янв 2018, 14:08

Федя, а аперкот не желаете?
Аперкот - это не коньяк. Это хуже.
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#9  Сообщение Ракелет » 05 янв 2018, 14:19

На этом хохляцком форуме нужно говорить: "А шо це таке?"
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

Re: Замочная скважина CAVE и шифр типа скитала

Номер сообщения:#10  Сообщение Ракелет » 05 янв 2018, 14:55

Федя, я как-то полтора года прожил на Украине, в Чернигове в 80-х годах. Так я любил прикалываться: как услышу по радио "ГовОрыть Кыеу" так у меня сразу в груди всё переворачивалось и я начинал хохотать.
А однажды увидел в недельной программе ТВ, что в пятницу в 15.30 худ.фильм для детей "Пепелюшка". Вот ты, Федя, сможешь догадаться что такое Пепелюшка? Я не смог. Разозлился. Решил узнать во чтобы то ни стало. Дождался пятницы. В три часа бросил все дела и сел у телевизора и еле дождался. Диктор объявляет - посмотрите фильм "Пепелюшка". Я жду, я весь на нервах, пошла заставка, музыка, блять "Золушка"!!! Чуть телевизор не разбил.

Федя, а где третий? Ну где Ирк? Неужели я его фактами добил? Я вроде аккуратно, только начал. Аааа, вот и он. Ирк, слово CAVE - это не замочная скважина, это КАВА - кофе по-украински. Ох, какой я умный. Какой рассудительный. Ну просто огурчик. Вот только к Нострадамусу это не имеет никакого отношения. Пардон.
Аватара пользователя
Ракелет
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:46

След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0