Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1551  Сообщение Ирина » 03 сен 2017, 02:01

rush писал(а):О

И это пройдёт...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1552  Сообщение Irk » 03 сен 2017, 10:20

Перевёл заметку в htm:
http://www.nostradam.ru/research/MatrixRAPS.htm

Ирина писал(а):Краткие (упрощённые) значения "цветных" этапов цикла МЖ имеют такой вид
Матрица - Энергия - Радость - Любовь - Устремление - Разум - Переход - Гармония

Ирина Евгеньевна, я имел ввиду именно этот словесный ряд, окрашенный в разные цвета.
Во-первых, по части обоснования, неясно, откуда возникли эти "значения цветных этапов". В лучшем случае можно предполагать обобщение эмпирического опыта. На деле, по тексту, они возникают как бы "с потолка".
Во-вторых, по части представления, окраска этого ряда дезориентирует (если не сказать "вводит в заблуждение") читателя. Действительно, если вычислить "цвета" указанных слов, они будут другими. Например, Матрица будет желтой, а Гармония красной. Читатель уже привык, что слова окрашиваются в согласии с расчетом их "цветов". А тут взяли - и раскрасили как захотелось, вопреки расчетам. Я бы еще понял, если бы Вы для обозначения "цветных этапов" подобрали слова в согласии с их цветами. Например, в пятой позиции "Родина", в шестой позиции "Смерть", в восьмой позиции "Мёд" и т.д. Это сняло бы данный пункт возражений.
В-третьих (для примера), рассуждения о гармоничном мёде воспринимаются как издевательство. "Гармоничные построения" это не аргумент, а демонстративное притягивание за уши, которое этого даже не стесняется. Действительно, можно также сказать, что "мёд" это радость для пасечника, "устремление" для пчелы, что улей устроен "разумно" и т.д. Отсюда можно поместить этот "мёд" куда захочется.
И спрашивается, ради чего притягиваем за уши? Только ради сохранения этого взятого с потолка ряда?
Матрица - Энергия - Радость - Любовь - Устремление - Разум - Переход - Гармония

Сейчас в короткой заметке представлены три примера (Родина, Смерть, Мёд). Они действительно интригуют, наблюдение весьма интересное, даже завораживающее. Затем приводятся "значения цветов" - вне всякой логической связи с этими примерами. Это пожалуй и некритично, поскольку смысл заметки именно в трех примерах. Но это скорее абзац "белого фона" предназначенный только для наполнения объема: если его просто удалить, реальное содержание не изменится.
Ну и далее, раздел про путь человека и смысл жизни. Он по-своему привлекательный. Однако, имеющиеся три примера намекают только, что здесь в логике перепутались условия "необходимое" и "достаточное". Если родственные по смыслу слова "смерть" и "могила" имеют синий цвет, то отсюда еще не следует, что синие слова "смерть" и "добро" являются родственными по смыслу.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1553  Сообщение Ирина » 03 сен 2017, 19:10

Irk писал(а):Перевёл заметку в htm:
http://www.nostradam.ru/research/MatrixRAPS.htm

Прочла Вашу заметку. Оформлена хорошо. Пусть остаётся в таком виде.
Да, есть совпадения в ряде групп слов, значений по цветам. Но, конечно, это не обязательно. Если кто заинтересуется всем текстом, ссылка дана.
P.S. Ссылка статьи на форуме стала другой. И она теперь есть в поисковиках, Гугле, Яндексе и т.д.
Старую ссылку, которая была на "Стихи.ру", исправила.

Irk писал(а):Ирина Евгеньевна, я имел ввиду именно этот словесный ряд, окрашенный в разные цвета.
Во-первых, по части обоснования, неясно, откуда возникли эти "значения цветных этапов". В лучшем случае можно предполагать обобщение эмпирического опыта. На деле, по тексту, они возникают как бы "с потолка".

Наконец-то, это уже вопрос по существу.

Матрица - Энергия - Радость - Любовь -
Устремление - Разум - Переход - Гармония

Цвета - это цифры. Волны и частота каждого цвета имеют параметры. Мы на современном этапе видим цвета в определённых границах.
У летучих мышей, которые слышат ультразвук, или у пчёл, которые видят инфракрасное излучение, другие миры обитания, а у человека есть то, что есть.
Если со временем человек выйдет за пределы своих способностей слуха и зрения и т.д., это уже будет другой человек. Тогда новые значения необходимо будет принять тоже за целое (цикл), главное всё рассматривать в одной системе координат. Но пока нет условий для новых параметров восприятия мира.

Алфавит имеет цифры и выражение цифр буквами. Алфавит имеет первую и последнюю букву, т.е. пределы, границы. Можно было бы взять для МАТРИЦЫ звук, а не цвет, но как в тексте изобразить звук?
Мы мир видим, слышим, ощущаем тактильно и т.д. МАТРИЦУ русского языка достаточно было выразить через "зрение". Этого достаточно, ведь МАТРИЦА получила своё выражение. Всё-таки, не зря Леонардо да Винчи считал, что изобразительное искусство для человека даёт максимум информации, которую можно передать визуальным средством. Оно символично.

В Начале было слово... Эти слова я давно восприняла как знак. Кирпичики-буквы это универсалии, а словообразование это "архитектурное" народное языковое творчество.

Почему "Жёлтый" по МЖ - это радость или тоска, а "Зелёный" по МЖ это любовь или ненависть и т.д.? Эти значения присутствуют на подсознательном уровне словотворчества этноса. Я эти значения не увидела, не услышала, я их так прочувствовала. Это способность называется яснознание.

Irk писал(а): по части представления, окраска этого ряда дезориентирует (если не сказать "вводит в заблуждение") читателя. Действительно, если вычислить "цвета" указанных слов, они будут другими. Например, Матрица будет желтой, а Гармония красной. Читатель уже привык, что слова окрашиваются в согласии с расчетом их "цветов". А тут взяли - и раскрасили как захотелось, вопреки расчетам. Я бы еще понял, если бы Вы для обозначения "цветных этапов" подобрали слова в согласии с их цветами. Например, в пятой позиции "Родина", в шестой позиции "Смерть", в восьмой позиции "Мёд" и т.д. Это сняло бы данный пункт возражений.

В цветном ряду есть 8 слов, обозначающие этапы цикла. Это я упрощённо одним словом обозначила каждый из 8 этапов цикла: первый красный этап словом "Матрица", второй оранжевый этап словом "Эволюция", третий жёлтый этап словом "Радость" и т.д. Но не надо забывать, что третий жёлтый этап это также тоска, одиночество, психушка, плохое здоровье и т.д. Пятый голубой этап и в положительном, и в отрицательном значении выражается не одним, а рядом слов. Например, какое-то голубое слово может обозначать не полёт (устремление), а "вертикальное" падение в грязь и предательство.
А сами слова красные, зелёные, голубые, в том числе и из этого цветного ряда, встречаются в разных текстах, литературе. И там есть свой контекст. А исчислить их мы можем по МЖ, чтобы увидеть их матричную первооснову, то, каков был выбор букв (цифр) при создании нового слова этносом и как это связано со значением слова.

Я дала цветной ряд для краткости запоминания значений этапов. Ну, например, для запоминания цветов радуги есть фраза "каждый охотник желает знать где сидят фазаны". Можно мне было и не давать этот краткий цветной ряд из положительных восьми значений этапов цикла. Но ради наглядности и простоты запоминания я это сделала.

Irk писал(а):В-третьих (для примера), рассуждения о гармоничном мёде воспринимаются как издевательство. "Гармоничные построения" это не аргумент, а демонстративное притягивание за уши, которое этого даже не стесняется. Действительно, можно также сказать, что "мёд" это радость для пасечника, "устремление" для пчелы, что улей устроен "разумно" и т.д. Отсюда можно поместить этот "мёд" куда захочется.
И спрашивается, ради чего притягиваем за уши? Только ради сохранения этого взятого с потолка ряда?

Ирк, в лексическом запасе этноса миллионы слов. И можно не увидеть во многих словах никакой логики и связи с цветами МЖ. Например, специфические термины, названия производственных процессов, детали станков, научные термины и т.д. Но МЖ - это МАТРИЦА жизни. в которой есть судьбоносные слова. Вот их понять через расчёты и было главной задачей.
Ну, а мёд, если он маджентовый, то я тут не причём, его таким сделали люди, когда нашли слово для этого прекрасного продукта.

Irk писал(а):Если родственные по смыслу слова "смерть" и "могила" имеют синий цвет, то отсюда еще не следует, что синие слова "смерть" и "добро" являются родственными по смыслу.

Если бы не было упрощённой, состоящей из небольшого количества этапов, Матрицы, то каждое слово бы имело свой номер и индивидуальный вид.
Делим всё количество слов на 8 частей. Шестая по порядку часть будет иметь номер 6. Эту отдельную часть принимаем за целое. Делаем Алфавит из немыслимого количества букв (знаков), чтобы ни одно новое слово не повторяло старое по набору знаков (букв). Например, слово "смерть" будет иметь впереди номер 6, обозначающий этап (ячейку) и далее набор разных знаков. Главное, чтобы слово было уникальным, знаки не повторялись в других словах. Вот это был бы язык, и голову необходимо было бы иметь такую, как у самого продвинутого компьютера. Да ещё и произносить такие слова надо было бы разными способами.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1554  Сообщение Irk » 03 сен 2017, 20:07

Ирина писал(а): мёд, если он маджентовый, то я тут не причём, его таким сделали люди

Скажу честно, мне на данный момент не важно, какого цвета мёд. Интересно только, что он оказался одного цвета с ульем и сотами. А напрягает меня тот факт, что этот мёд помещается под ярлычком "гармония", которая на самом деле "красная", а не "маджентовая", да и по смыслу к меду отношения не имеет (если не притягивать за уши). Вот я и удивляюсь, ради чего обман. Идея найти для всех слов одного цвета что-то общее, выражаемое одним термином, конечно же соблазнительна (хотя, по-видимому, нереализуема). Но если нам в качестве такого термина предлагают термин другого "цвета", да еще и без аргументов, то это нехорошо для метода. Хотя Вы объясняете, что здесь произошло яснознание (я так и думал) :-): Но все таки яснознание - это когда минуя логику приобретается именно знание, а здесь пока мы только неясные постулаты получили, которые в область "знания" явно не проходят.

Ирина писал(а):Если бы не было упрощённой, состоящей из небольшого количества этапов, Матрицы

Замечательно, что нашлась такая замечательная Матрица :co_ol: . Однако, она работает как работает, и не обязательно как нам хочется. По сути, всё что мы сейчас имеем на этапе данной заметки - это значимое утверждение, что "родственные" по смыслу слова статистически чаще чем ожидалось имеют одинаковый "цвет". Обратное утверждение явно не проходит. Слова одинакового "цвета" чаще всего не являются родственными по смыслу. Попытка объединить "Добро" (синее) и "Смерть" (синяя) под заголовком "Разум" (желтый) выглядит нелогично, неестественно, неэстетично :ne_vi_del: .
**********************

Хорошо бы наковырять побольше таких групп как "Родина", "Смерть" и "Мёд"... Чтобы составить из них полную радугу. А то сейчас в ней только голубой, маджентовый и синий цвета. :-):
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1555  Сообщение Ирина » 03 сен 2017, 22:13

Ирк, я по-другому сделала цветной ряд. Думаю, что это снимет вопросы.

Краткое содержание этапов цикла МЖ

Матрица / потенциал ~ Энергия / насилие ~ Радость / тоска ~ Любовь / ненависть ~
Устремление / падение ~ Разум / неразумение ~ Переход / остановка ~ Гармония / дисгармония
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1556  Сообщение Irk » 04 сен 2017, 08:36

А вопроса в этом и не было. Было лишь возражение: мне не нравится, когда нечто пишется "от балды". Совершенно независимо от того, что именно там написано (гармония, дисгармония, или то и другое через слэш). Потому что обычно это бывает насилие над истиной. Ну да впрочем, фиг с ним: статья-то Ваша :hi_hi_hi: :ti_pa:
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1557  Сообщение Ирина » 04 сен 2017, 13:05

Irk писал(а):Вы объясняете, что здесь произошло яснознание (я так и думал)

Яснознание это интуиция. Образ можно дать такой: кончик карандаша. Только этим кончиком (единственной точкой) можно написать. У карандаша на поверхности много точек, но только кончиком грифеля можно писать.

Интуиция это особое состояние сознания. Быть в нём не легко.
Есть только один правильный ответ в каждом конкретном случае, а неправильных ответов много. Не может быть бесконечное количество неправильных ответов, так как вначале идут ответы очень похожие на правильный, затем степень неправильности с каждым последующим неправильным ответом будет увеличиваться, потом идут уже совершенно абсурдные ответы, на этом круг неправильных ответов заканчивается. И ещё количество неправильных ответов ограничивается циклом, ограниченным самим по себе, он имеет границы.

Irk писал(а):яснознание - это когда минуя логику приобретается именно знание, а здесь пока мы только неясные постулаты получили, которые в область "знания" явно не проходят.

Ирк, Вы пишете про неясные постулаты.
Матричные смыслы это "сгущённые" понятия. Ну, как сгущёнка, её можно разбавить молоком, или положить в кофе. Или томатная паста. Если её разбавить водой, можно получить томатный сок. Необходимо было отразить такую "сгущёнку" (МАТРИЦУ). Она мною не придумана, она существует. Это как квинтэссенция смыслов - очень специфичные дела. Это не усреднённые понятия, а обобщённые до универсальности понятия. Это когда надо целое охватить единым взглядом и отразить несколькими составными частями через определённое количество универсальных по составу частей, чтобы при анализе конкретных слов видеть группу, этап цикла, в рамках которого "заключено" универсальное Целое. Я уже писала, что невозможно иметь огромное количество букв в Алфавите для создания слов.

**************************************************************************
Я про МАТРИЦУ написала всё. И пора выходить из этого состояния ясного, чёткого, обострённого понимания предмета. Пора спуститься на землю. И реализовать свою судьбу. Судьба это тоже единственный вариант, он был понят в интуитивном состоянии сознания.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1558  Сообщение Irk » 04 сен 2017, 16:05

Ирина писал(а):И пора выходить из этого состояния

Интересная тема. И что-то важное, ключевое, Вы несомненно написали. Но это только первая ласточка, первая зацепка. (Надеюсь, ласточка действительно существует, а не является результатом моей болезненной впечатлительности :hi_hi_hi: ).
Нашел еще несколько небольших групп:
Праздник, салют, фейерверк, концерт, гуляние, выходные (С=1, красный)
Война, кровь, бой, атака, взрыв (С=3, желтый)
Пища, еда, завтрак, обед, колбаса (С=4, зеленый)
Конечно, праздник это не матрица, война не радость, а пища не любовь (и не ненависть). "Квинтессенция" у Вас неправильная :ny_tik: . Но это не отменяет сам факт подозрительной группировки по смыслу, которая по-прежнему наблюдается! :son-ce:
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1559  Сообщение Ирина » 04 сен 2017, 18:58

Irk писал(а):Конечно, праздник это не матрица, война не радость, а пища не любовь (и не ненависть). "Квинтессенция" у Вас неправильная :ny_tik:

Ну, почему же, ИРИНА(10) оранжевая. Разве я не рыжая? Ведь, есть же совпадения.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1560  Сообщение Irk » 04 сен 2017, 20:40

Ирина писал(а):Ну, почему же, ИРИНА(10) оранжевая.

Космос, Вселенная, звезды, космодром, Байконур, Гагарин, челнок, зонд, марсоход, космонавтика
встретилась такая группа (как вариант) :-): .
И еще, цвета у нас с Вами одинаковые :hi_hi_hi:
Ирина Ткаченко
Илья Разумов
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron