Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1611  Сообщение Ирина » 19 сен 2017, 08:18

rush писал(а): а я знаю того мужика на который палец указывает )))) вы даже не представляете что за чел !!! его знают не многие но слушают внимательно у него есть свой "псевдоним"

Это его псевдоним.
Изображение
r u s h


**
Адресное сообщение
Дважды два - пять.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1612  Сообщение rush » 19 сен 2017, 11:54

:-(
Аватара пользователя
rush
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:19

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1613  Сообщение Ирина » 19 сен 2017, 13:18

rush писал(а):да нет же !!! он вообще в другом регионе живет !!! и это не я !!!

Ладно, я знаю. Только имени этого красивого молодого человека не знаю. Человек, действительно, очень хороший. Но, не судьба...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1614  Сообщение Ирина » 22 сен 2017, 12:55

Сегодня день осеннего равноденствия

Изображение

День осеннего равноденствия, который считается астрономической границей лета и осени, в 2017 году выпадает на 22 сентября. По московскому времени оно наступит в 23.02.

Равноденствие ежегодно наступает в разное время – 22 или 23 сентября. В этот день продолжительность светового периода дня равна ночи и составляет 12 часов.

Принято считать, что в день осеннего равноденствия происходит смена времен года. Солнце перемещается из Северного в Южное полушарие. С этого момента день становится короче ночи, в северном полушарии наступает астрономическая осень, а в южном – астрономическая весна.
Сегодня, 22 сентября, в Северном полушарии люди отмечают день осеннего равноденствия, а в южном — день весеннего равноденствия.

В этот день на Руси с XIV века до 1700 года праздновали Новый год, поэтому староверы до сих пор именно в это время и празднуют Новолетие – начинают отсчет нового времени.
На Руси празднование связано с окончанием сбора урожая и не обходилось без застолий. В это время затевались большие гуляния и подавались различные лакомства. Самой популярной была выпечка. Считалось, что пирожки с капустой принесут человеку богатство, с мясом – помогут в карьере, а с брусникой – в любви.

Дети украшали дома веточками рябины – славяне верили, что ее плоды защищают от бед, несчастий и нечисти, уберегают человека от бессонницы.

Люди верили, что всю осень погода будет такой же, какой была в равноденствие. Прогнозы на зимнюю пору делали, исходя от того, куда летели птицы: если на юг, то грядет суровая холодная зима.

Источник:
"Осеннее равноденствие – 2017: время, когда день равен ночи":
https://www.riatomsk.ru/article/2017092 ... ven-nochi/
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1615  Сообщение Ирина » 23 сен 2017, 06:53

ЗАГАДКА

В начале было Слово...

Прежде, чем я задам вопрос, определим границы предмета.

а) Если мир бесконечен, то можно апеллировать только циклами. Поэтому будем иметь ввиду начало цикла.
б) То, что имеет начало, имеет и конец, следовательно, берём во внимание и конец цикла.
в) Слова это конкретная вещь. В речи или тексте всегда есть первое и последнее слово. Будем рассматривать выражение "В начале было Слово" не вообще, а конкретно.

Вопрос загадки:
Какое конкретно было самое первое и самое последнее слово в цикле?
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1616  Сообщение Ирина » 24 сен 2017, 19:40

Ирина писал(а):ЗАГАДКА

В начале было Слово...

Вопрос загадки:
Какое конкретно было самое первое и самое последнее слово в цикле?

Ответ на загадку

1) Первый этап цикла Матрицы - "Красный", что означает всю Матрицу от начала до конца. "Красный" это полный охват рассматриваемого предмета, целостность. Нужно взять одно слово, определяющее такую глобальность. Это слово "ВСЁ".

Всё = 326 = 11 (жёлт.) "Жёлтый" по МЖ радость или тоска, одиночество, разделение.
Для слова "всё" подходит значение "радость полноты, целостности".
Слова "матрица"(19) и "жизнь"(27) тоже жёлтые. Они тоже "глобальные": МЖ включает всё и жизнь включает всё.

2) Теперь найдём одно слово для окончания цикла. Это тоже будет слово "ВСЁ", но с противоположным значением. Мы часто говорим: "всё, точка, конец". Для жёлтого слова "ВСЁ" (11) в данном случае подходит значение "разделение".

Слово "ВСЁ" амбивалентно, причём, ни одно другое слово не имеет настолько "разбросанных" (растянутых) по значению противоположных значений.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1617  Сообщение Irk » 24 сен 2017, 21:09

Начало(3)+конец(5)=8
Старт(2)+финиш(6)=8
День(6)+ночь(2)=8
Свет(6)+мрак(2)=8
Рассвет(2)+сумерки(6)=8
Здоровье(2)+болезнь(6)=8
Любовь(4)+ненависть(1)+равнодушие(3)=8

Однако к сожалению, на статистику всех антонимов это не распространяется. Вроде бы правило дополнительности и есть, а вроде и нет. Поймать суть правила не удается.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1618  Сообщение Ирина » 25 сен 2017, 10:29

Несмолкаемые дискуссии в интернете по поводу буквы "Ё"
https://vk.com/topic-264664_648611

- Ё это же такая же буква как и все в алфавите, можно просто все тогда буквы из алфавита выкинуть и не мучится, и общаться жестами!

- По паспорту у меня фамилия Аксенов, а вообще то я Аксёнов. Но одна тупая паспортистка папе написала Аксенов, и с тех пор и повелось. А брату написали Аксёнов, и выходит, что по бумагам он - не мой родственник.

- В рукописных словах записывается она по времени дольше всех букв: в среднем 1,5 секунды, но тут она требует особую дань. (Она уникальная буква, она наше всё).

- Кто-то говорил про "экономию краски". Да если убрать эту букву, столько книг, документов, вообще всяких надписей придётся переделывать - уж лучше оставить!
Будет Е, не будет Ё - как писать-то без неЁ? Нее?

- Привычка писать "е" вместо "ё" заставляет людей додумывать произношение некоторых слов. Например, слово "афера" часто произносят как "афёра", что неверно. Шахматиста Алехина все называют Алёхиным, опять же, неверно. Вроде как Лев Толстой на самом деле звался Лёвом.

- Некоторые учёные считают, что не знание буквы "ё" может приветси к умственному отставанию человека. Я это утверждение не проверял, но читал об одном интересном эксперименте.
Учёные выяснили, что русскоговорящие люди более тонко различают оттенки голубого по сравнению с англоговорящими, только потому, что у нас в языке для определения этого цвета существует больше слов (у нас - синий и голубой, у них - blue).
Статья есть на Мембране: "Русскоязычные лучше различают оттенки синего".

- А какие есть причины убрать букву "ё"? Из-за того, что она в углу клавиатуры?!
С точки зрения звучания она столь же полноценна, как и "я", "ю", "е". С точки зрения написания она на равных с "й". Но убирать по некой причине хотят именно "ё".

- Убирая гласные из обихода, мы теряем певучесть речи и её удобность. Произнося слова, имеющие в своём составе рядом стоящие согласные, мы растрачиваем больше энергии.
Жаль все потерянные буквы и звуки. Теперь пришла очередь "Ё".
ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ОТСТОИМ ЁЁ!!!!!))))))

- Я сейчас работаю с маленькими детьми. У меня две девочки узбечки, которые учат русский язык, причём очень успешно. Так вот, играли в лото, там картинки с животными и подписи к ним. Девочка их перебирает и читает надписи. Доходит до козла и читает - КОЗЕЛ. А она девочка способная, и помнит, что вроде как то по другому надо. И спрашивает у меня - "Что это козЕл". Я объяснила, что козЁл правильно. А потом внимательнее пособия посмотрела: буквы Ё нету. Рисунки очень качественные, а вот подписи... И это для детей, которые язык учат!

- Если инорировать "Ё", то по аналогии можно игнорировать и другие смягчённые гласные. Тогда "не нужны" буквы Я, Е (тоже, ведь есть Э), И, Ю. Тогда слово " Россия" надо было бы писать как "РОССЫА". Да и зачем писать две С подряд? Да и согласные глухие тоже можно отбросить. Пусть все по смыслу догадываются. Ведь экономия-то какая! Дальше, при достаточной фантазии можно вообще оставить лишь одну букву А. Зато не станет безграмотных!
Итак, защита родной Ёшки- вопрос принципиальный. Это вопрос целостности языка.

- Вся загвоздка в том,что в букве Ё, в отличии от Й, сверху 2 точки, а не одна. Это несколько усложняет написание, можно было бы заменить 2 точки на дугу как над Й или на одну точку. Это к вопросу о том,что Й тоже имеет сверху....штучку.

- А что будет с моим именем? (Полным разумеется) Я не хочу быть ПЕТР.

- Сейчас сижу и вспоминаю. Началось всё именно в школе. Классе во 2-ом. Когда нам наша классная руководительница сказала, чтобы мы не писали букву "Ё", а писали "Е"- аргументируя это тем, что это одна и та же буква!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- А вот в кассах железнодорожных в их компьютерах "Ё" вообще нет. И если уж на то пошло, то я постоянно разъезжаю по недействительным билетам:-)))))

- Я раньше не писал нигде букву Ё, везде заменял на Е. Но после того как узнал, что слово "маневренность" на самом деле читается как "манёвренность" (а я всю жизнь, выходит, неправильно его произносил), стал ярым защитником прав этой буквы :)

- Однажды один мужик приходит в медпункт и говорит: Дайте мне, пожалуйста, мёду. А ему отвечают: у нас нет мёда. Дак, у вас же мёд пункт!
Вот до чего у нас люди дошли!

- С буквой Ё как-то лучше. Как-то веселее... С ней текст приобретает какую-то изюминку что ли. И есть столько способов проставить все точки над ё: можно в виде снежинок, можно звёздочками, можно сердечками или как антенны у улитки... )))

- "Ё" показывает ударение в слове. В школьном журнале над моей фамилией никогда не ставили две точечки, и поэтому я получалась крЕмневой. А это звучит по-дурацки и вообще неприятно.
а ещё... иностранцы будут неправильно читать слова. Ну, например, Еж, Елка. Маленький, но аргумент)

- У моего друга фамилия Калёнов. И когда кто-то первый раз делает перекличку, то он уже готов к тому, что его назовут КалЕнов. Он мне: ну что я тебе говорил? ))

- Даже рэпперы - негры в Америке признали и поняли значимость нашей " Ё " )))))))) !!!!!!!
Постоянно приговаривают - YO !!! )))

- Мы потеряли Рёриха, Фёта. Надо писать Лёв Толстой.

- Было искажено произношение многих русских и иностранных фамилий, например, Монтескьё, Рёнтген, Фрёйд, Чёрчилль, Гёббельс, Гёринг, Пастёр, Солдатёнков, Хрущёв, Найдёнов и Алехин. Алехина многие из-за этого называют Алёхиным, т.к. не знают точно, как его величать на самом деле. Вроде бы мелочь, а людям с фамилиями и именами, содержащими ё, живётся порою непросто...

- Всегда и везде пишу букву Ё, даже в договорах, если не мной составлены, стараюсь заменять е на ё (там, где это нужно, конечно). Помимо аргумента насчёт школьников и отсутствия Ё в учебниках - вот интересно, а как иностранцы изучают наш и без того для них сложный язык?! Это ж голову сломаешь, пытаясь запомнить, где нужно произносить е, а где ё.
Просто дивлюсь этому маразматическому поголовному неиспользованию буквы Ё. Обидно за неё и за язык в целом.

- Лично я абсолютно везде пишу Ё, вне зависимости от ситуации - лекция, просто так, документы, договоры... Всё хочу сходить и поменять паспорт, т.к. по паспорту я Артем, хотя мне говорили, что это дело дохлое, т.к. ФИО списывают со Свидетельства о рождении, в котором я тоже являюсь Артемом(((...
А вообще, я выучил первую букву на клавиатуре именно Ё, т.к. она находится на отшибе(((

У сына сегодня смотрю задание по русскому языку. Надо вставить двойные согласные.
Одно из слов: ...ет
Оказывается надо вставить ЖЖ, и получится слово ЖЖЁТ.
Но я долго думала, подбирая слова на "ет". А если учесть, что это детский учебник... Совсем грустно становится. Все делают вид, что этой буквы нет. И детей изначально к этому приучают.

- На мой взгляд, защита буквы Ё - это несправедливо. Спросить любого грамотного российского человека: "Сколько букв в русском алфавите?" - так 99,9% ответят что 33. Хотя для большинства в письменной речи только 32. Абсурд. Ерунда с документами.... Ну да, возможно раньше было затруднительно печатать эту букву, но сейчас же всё компьютеризировано и проблема должна исчезнуть... Почему необходима буква Ё? А зачем нам вообще письменность? Чтобы выполнять коммуникативную функцию прежде всего. А как можно понять человека с другим алфавитом? Люди недопонимают что они убивают собственный язык... Убирать букву Ё - значит, для начала изменить огромную часть великого и могучего..

- Буковка "Ё," отдалённая от всех других букв, располагается в странном левом верхнем углу клавиатуры. Будем считать, что это vip-место, люкс для милой и бедненькой "Ё". Меня возмущает то, что её не используют при печати книг! Ведь для многих русскоговорящих украинцев чтение книг - это единственный способ учить грамматику русского языка. А тут такой подвох. В результате люди путают ударения. Я хочу, чтобы все были грамотными, а не дубиноголовыми, и говорили не "свеклА", а "свёкла". В России ситуация лучше, там ведь в школе учат русский.

- Меня бесит, когда профессора в институте говорят Шредингер через [Э]... но он же ШрЁдингер... недаром же немцы пишут здесь О с двумя точками...

- В юности была я влюблена в некоего Леонида. И однажды задумалась: а вот поженимся, купим две одинаковые... кепки... или гитары... или машины, всё подпишем, чтобы не перепутать... а потом, не дай бог, развод - ежели Ё не писать, чёрта с два определишь, кепка Ленина или Лёнина!
Шутка, конечно, но точечки пишу всегда!

- Я полагаю, что Ё необходима хотя бы потому, что многие фамилии должны произноситься правильно. Знаю людей, которые страдают от того, что их фамилии каверкают...

- Порядка 12 тысяч слов с буквой Ё существует в языке.

- Ё - нужна, так как:
1. она есть в алфавите
2. она есть в речи
3. она есть)


****************************************************
«Над буквой «Е» поставив пару точек,
Поймал себя на мысли, что теперь
Сменилась суть нехитрых этих строчек,
Открылась к горизонтам новым дверь...»


Это четверостишье прочла в статье "Ё и Е в русском языке":
http://ruspravda.info/E-i-E-v-russkom-yazike-7597.html

*****************************************************

[size=150]Ничего не бывает случайного. Попытки удаления буквы "ё" из Алфавита привели к новаторскому пониманию жизни и написанию статьи "МАТРИЦА русского языка".

***
Я иногда чувствую себя буквой "Ё". Меня тоже некоторые почему-то упорно хотят убрать... Надеюсь, что всё встанет на свои места.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1619  Сообщение Irk » 25 сен 2017, 22:30

Ирина писал(а):Какое конкретно было самое первое и самое последнее слово в цикле?

А о каком цикле речь?? :du_ma_et: Возможно о том, что я окрестил термином "смысловой паттерн". Но смысловых паттернов много... Например, такой (назовем его "паттерн развития мысли").
Вначале было слово(7), которое породило фразу(8), которая породила текст(1), пробудивший у читателя любопытство(2), что привело его к творчеству(3), воплотившемуся в открытие(4), при обнародовании(5) которого произошло бурное обсуждение(6), а затем состоялась и публикация(7), в результате чего в обществе выросла духовность(8).
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1620  Сообщение Ирина » 26 сен 2017, 00:07

Irk писал(а):А о каком цикле речь??

Речь идёт о Матричном цикле русского языка, МЖ или РАПС.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron