Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1801  Сообщение Ирина » 26 фев 2018, 20:39

Ирина писал(а):У ОКТАРИМО нет цветных клавиш. Но музыка должна получиться "ЦВЕТНОЙ".

Статья "Матричная природа октаримо":
http://www.proza.ru/2018/02/26/1689

В статье не раскрывается суть изобретения, дана матричная основа идеи октаримо.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1802  Сообщение Ирина » 28 фев 2018, 03:20

skameykin22 писал(а):Классная статья.

Так это же ОКТА-РИМ-О. Принадлежит всему миру (Рим - Мир). Окта-мир.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1803  Сообщение Ирина » 28 фев 2018, 13:16

Ирина писал(а):ОКТА-РИМ-О. Принадлежит всему миру

Октаримо принадлежит всему миру.

Рабочим названием моей книги было название "Рим - Москва", позже заменённое на "Эстафета да Винчи". Книга вышла в 2010 году.

Леонардо да Винчи из своего Ренессанса привлёк внимание современного человечества к идеям Витрувия, создав свой знаменитый рисунок "Витрувианский человек". Он сподвиг меня на долгие этапы размышлений, в результате которых родилось октаримо.
Получается такая "эстафета": Витрувий - Леонардо да Винчи - Октаримо

В основу создания октаримо легли идеи Витрувия. Однако, Витрувий заимствовал свои идеи от философов Древней Греции.
Тогда получается такая временная связь: Древняя Греция - Древний Рим - Возрождение - Наше время

Но как расшифровать наше время? Как постмодерн? Как время без имени и отчества? Может быть, всё-таки, наше время получит своё собственное название и за постмодерном последует Октаэра?

"Где вы, о древние народы?
Ваш мир был храмом всех богов,
Вы книгу матери-природы
Читали ясно, без очков"
Ф.И.Тютчев

Фрагмент из книги "Эстафета да Винчи":
"Я вспомнила то тяжёлое время, когда Мила приближалась к исходу.
В тот период круг моего общения, кроме работы, был узок. Ольга, доктор математических наук, фактически моя единственная подруга, видя моё состояние, предложила мне пожить в зимние студенческие каникулы у неё на даче, в её новом загородном доме в Московской области. Я согласилась, так как мне действительно нужно было побыть одной. На несколько дней я покинула столицу и поселилась в прекрасном местечке, лесной зоне, на территории которой росли большие сосны, покрытые пушистым снегом. Двух-этажный дом был великолепно отделан, пахло натуральной древесиной. В зале стояла огромная искусственная ёлка, которую не успели убрать после праздников.

Тот день, когда погибла Мила (то есть я потеряла сознание на один час), с утра был солнечным и безветренным. В пятом часу вечера, сидя в кресле у камина, я еле успела записать стихотворение:

Свет мира! Красота твоя спасает душу.
Настрой в мелодии Любви
рождает нежность в существе,
которую не устаю я слушать.

Мечта всех душ о Веке Золотом,
пожалуй, скоро воплотится.
Неумолимо действует Закон
центрального магнита всех космических огней
и золотого Солнца!

Душа Москвы - хрусталь, цветок
и световой, как радуга, искрящийся поток,
ты станешь центром Сердца-Осознания,
за гранью нашего пространства и времён
великий Замысел - он будет воплощён.

К ночи я почувствовала необычайную тяжесть, было впечатление, что она меня вот-вот раздавит. Потом была потеря сознания, после чего я, наверно, заснула. Астронавты сказали, что я умерла на целый час, но на самом деле полностью моё сознание не отключалось: оно было сужено, я пребывала где-то вдалеке, в светлой спокойной пустоте. Там не было мыслей. Единственная ассоциация, которая возникла в моём сознании, была следующая: я медленно, буквально по буквам, мысленно произнесла слово "МИР", а затем в таком же темпе произнесла его наоборот, получилось слово "РИМ".

На следующий день пошёл дождь, а к вечеру ударил сильный мороз. Все дорожки, стволы и ветки деревьев покрылись наледью. Но в этом звенящем ледяном царстве уже можно было почувствовать первые признаки скорого сдвига и еле уловимое дыхание весны. И было это не только земное, но и метафизическое предчувствие.

Может быть, все дороги и ведут в Рим, но мне уже было пора в Москву. Через трое суток, возрождённая, я вышла на работу. Начался новый семестр, и ко мне постепенно вернулось ощущение, что я снова в строю."


Изображение
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1804  Сообщение Ирина » 28 фев 2018, 14:29

Продублировала сообщение из темы "Эстафета да Винчи":
Номер сообщения:#289 Сообщение Ирина » 06 июн 2013, 16:51



Анзор писал(а):- К чему это я...? Ах да, хотел сказать "про фильм":
ПРО ФИЛЬМ = ПРОФИЛЬ "М"
- Ирина, все правильно! Если есть "анфас", то должен быть и "профиль". Но каким он "боком" к букве "М"?

На этот вопрос могу ответить в русле той ассоциации, которая первой приходит в голову. Она не случайна, так как касается главного для меня, доминирующего, по сути той истории, которая лежит в основе мюзикла и романа, и в скрытой форме отражает мою реальную личную историю. Расскажу об этом в общих чертах.

Когда был написан сценарий мюзикла "Мистерия любви", мои друзья мне говорили, да и самой мне казалось, что он вряд ли подходит для постановки на сцене. Слишком простой сюжет ... Обычно, такие годятся для балета или музыкального фильма (типа "Бременских музыкантов"). "Материализация" мюзикла, если мне и виделась, то только как компьютерный, небольшой по времени, мультфильм. Однако, и в этом я сильно сомневалась ... С одной стороны, было какое-то предчувствие, что с мюзиклом связано что-то необычное, даже экзотическое, с другой - понимала, что это "что-то" на внешнем плане ничем не проявлено.

Но всему своё время. Значение мюзикла я поняла позже, когда прочла статью в "Комсомолке" и со мной случилось моментальное прозрение. Моментальное ... но не случайное. Этому событию предшествовал 6-летний период моей жизни, когда я практиковала медитацию, вегетарианство и воздержание. За эти 6 лет я сильно изменилась как личность. Если сказать метафорически, то из обычного человека превратилась в ангелоподобное существо. А в момент моментального прозрения эта "белая ворона" каким-то непостижимом образом поднялась да таких высот, которые трудно эквивалентно отобразить в наших привычных терминах. Попробую всё-таки это сделать. Это было сконцентрированное получение информации, недоступное для исследовательского научного способа познания мира (обычно растянутого во времени на многие годы). К этому добавилась и какая-то нравственная кристаллизация. Всё было настолько необычно ... Никогда не ожидала ничего подобного. Потом я постепенно "спустилась с Небес".

Это необычное "Существо Света" и есть главная героиня мюзикла - Мила, и романа - Светлана. Хотя, описание - это лишь бледная копия произошедшего на самом деле. Да и особо я не выпячивала эту исключительность ... Ведь главной задачей было сформулировать осознанное и передать это в тексте книги.

"МИСТЕРИЯ ЛЮБВИ" => "МИСТЕРИЯ" => "М"
"М" = МИЛА (имя)
Ми-Ла = Мистерия Любви

Если повернуть букву "М" в "профиль", то получаем местоимение "I" (англ.), то есть, МИЛА - это я.

"ЭСТАФЕТА ДА ВИНЧИ" => "ЭСТАФЕТА" => "Э"
"Э" = ЭРА (фамилия)
По сюжету романа Светлана, в процессе космической учёбы, получает разные имена.
В конце учёбы барселонец Хосе Родригес предложил для неё имя Clarita, что означает перевод имени Светлана на испанский язык (от claro - светлый, ясный), и фамилию Эра.

Фрагмент из "Эстафеты"
"Кларита Эра будет моим литературным псевдонимом. Вот так, опять без меня меня женили. Скромненько и со вкусом. Я нараспев произнесла "Кла-ри-та Э-ра". Звучало неплохо. Барометр повернул на "ясно". Однако насчёт фамилии надо подумать ..."
Получилось несколько нескромное сообщение, но от Анзора поступил вопрос и я на него искренно ответила. :son-ce:



"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1805  Сообщение Ирина » 28 фев 2018, 20:05

Музыка - универсальный язык человечества

Богаче смысла (27.02.18.) автор - Надежда Коган
http://www.stihi.ru/2018/02/27/3101

Что предлагает музыка уму?
Зачем она звучит и почему,
Ведомая законами Иного,
Преобразует Тьму, Чуму, Тюрьму
В свободную, как ветер, кутерьму –
Богаче смысла и древнее слова?

О, Человек, откуда знаешь ты,
Накрытый озареньем красоты,
Доселе мудрый и благополучный,
Что эти ноты разной высоты,
Сплетенные, как дивные цветы,
Мучительно согласны и созвучны?

И мелким кажется все то, чего достиг,
И в бездну раскрывающийся миг
Вдруг отзовется взрывом: «Знаю! Вижу!»,
И звонкий крик, и многоцветный блик,
Бессмертием дарованный язык,
Становится таинственней и ближе…
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1806  Сообщение Магдала » 01 мар 2018, 15:36

Ирина, куда же будете вставлять 8ю ноту? Там и места нет. Всё же занято?
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1807  Сообщение Ирина » 01 мар 2018, 20:59

Магдала писал(а):Ирина, куда же будете вставлять 8ю ноту? Там и места нет. Всё же занято?

Порядок такой. Берём восьмую ноту. Ставить её будем только в порядке живой очереди (не нарушая законы и регламент). Подходишь к пианино, спрашиваешь : кто последний? Нота си отвечает, что она крайняя. Вот после си и будет восьмая нота.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1808  Сообщение Ирина » 02 мар 2018, 13:44

Ирина писал(а):Октаримо принадлежит всему миру.

Читайте полностью оформленную статью на эту тему на моей страничке на "Проза.ру".

Статья "Октаримо принадлежит всему миру":
http://www.proza.ru/2018/02/28/1014
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1809  Сообщение Ирина » 04 мар 2018, 18:52

Конвенционный приоритет (в юридическом словаре):
https://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15484
Конвенционный приоритет - дата, на которую устанавливается новизна объекта патентного права (являющаяся условием его охраны). Статья 4 Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. предусматривает льготное правило для патентования во всех странах-участницах на дату подачи первоначальной заявки на патент одной из этих стран. К.п. по Парижской конвенции действует в течение 12 месяцев для изобретений и шести - для полезных образцов или товарных знаков. Условие предоставления К.п. - правильное оформление национальной заявки в соответствии с внутренним законодательством страны, где она подана первоначально.

Конвенционный приоритет установлен на дату подачи моей заявки в Роспатент и оформлена она правильно.

Россия - участница международного договора "Парижская конвенция по охране промышленной собственности". Образована Парижская конвенция в 1883 году. В настоящее время в Конвенцию входят более 100 стран.
В соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, к которой СССР присоединился в 1965 г. (Россия является правопреемницей СССР), патентообладатели - физические и юридические лица из стран, входящих в Конвенцию, пользуются правом конвенционного приоритета.
Конвенционный приоритет даётся за новизну изобретения. Защита предоставляется на 12 месяцев для возможных действий заявителя по заявке.

На сайте ВОИС (Всемирная организация по интеллектуальной собственности) размещена статья о Конвенции.
Статья "Основные положения Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.):
http://www.wipo.int/treaties/ru/ip/pari ... paris.html
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#1810  Сообщение Магдала » 05 мар 2018, 15:32

Ирина, поздравляю!
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0