Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и историков

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#91  Сообщение FeodorSfinks » 16 янв 2024, 13:32

Milla Dihe: А причём здесь геграф я или нет? Я звездочёт, и пользуюсь пониманием мироустройства в том виде, которое было раньше. Когда астрология преподавалась в университетах на мед. факультетах. Здравствуйте. Причем здесь географ, я скажу Как эти климаты, можно соеденить в разумной логике и последовательности к событиям в катрене. Люди мыслят, образами и событиями. Зачем, перечислять такое количество климатов, когда там подсказка одного климата в противоположность другому Это по поводу географа? А, я так понял Милла,т.е. по русски Людмила звездочет, Людям мила. Так, я вам хочу сказать, но наверное и вы сами это знаете. Звезды не пророчат и не предсказывают. Нострадамус пользовался звездами и планетами для исчисления времени, но по звездам не предсказывал. Если бы звезды предсказывали, тогда все астрологи были предсказателями, но этого нет. Пророчества у него возникали из пламени, когда он сидел на медном треножнике. Он сам об этом писал. А имя Федор, если возник такой вопрос на форуме. Федор, значение имени - Дар Божии или дарованный Богом.
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#92  Сообщение Irk » 16 янв 2024, 14:13

FeodorSfinks писал(а):Зачем, перечислять такое количество климатов

Вероятно, Милла хотела показать, что серьезно работает с источниками, находит смысл древних терминов. Это правильно. Другое дело, например, мне хорошо известно о смысле термина "климат" из переводов катренов с комментариями А.Пензенского, который защитил кандидатскую диссертацию по Нострадамусу, а также сделал профессиональный перевод катренов, прокомментировал их и опубликовал ряд книг (в том числе переводы с комментариями - около 20 лет назад). Поэтому мотивация начинать перевод катренов, что называется "с нуля" - представляется мне сомнительной. Иногда таким способом, конечно, можно найти что-то новое. Но, во-первых, это слишком трудозатратный путь, и во-вторых, когда нечто самостоятельно переведено, надо бы разобраться в причинах отличий от ранее опубликованных профессиональных переводов. Как минимум, это позволяет избежать неточностей. Хотя если получается открыть нечто новое, это действительно здорово.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#93  Сообщение Milla Dihe » 16 янв 2024, 14:30

Катрен 9.44
Migre's, migre's de Geneue trestous.
Saturne d'or en fer se changera,
Le contre RAYPOZ exterminera tous,
Auant l'aduent le ciel signes fera.

Стандартный перевод:
Уйдут, уйдут все из Женевы.
Золотой Сатурн превратится в железного.
Противник Райпоза уничтожит всех.
Перед алтарем Небо подаст знак.

Ещё один перевод:
Мигрируйте, мигрируйте из Женевы Трестной,
Сатурн из золота в железо превратится,
Противостояние РАЙПОЗ истребит всех,
Перед пришествием небесные знаки сотворят.

http://cura.free.fr/dico8art/906-Q9-44.html

Вообще мне понравилась интерпретация Патриса Гинара, именно в том, что он высказал мнение, что в катрене речь идет о прошлом событии, а именно казни Мигеля Серветуса.
Что собственно полностью соответствует моей изначальной идее, что в Пророчествах история + обучающее руководство
Изображение

Удивительно конечно, что усилиями МНОГИХ нострадамусоведов, получается приблизится к разгадке. Я очень им благодарна, сама бы я точно не узнала об этом событии.

Но моя интепретация получается всё же ближе к астрологии, и полной, т.е. все строки катрена открылись.

Миграции, уйдут из Женевы все трое*
Сатурн директ направление/ориентацию изменил
Луч контр позиции уничтожит всех
До адвента небо подаст знак



Комментарии:
*tres tous (лат)
Сатурн ди орен сер се чандера - смысл: Сатурн [был] директный сейчас поменялся т.е. ретроградный
contre - котр т.е. оппозиция
RAYPOZ: RAY (рэйон)-луч, POZ -позиция
Auant l'aduent - согласна с Патрисом Гинаром, речь о времени немного до предрождественского периода.
Адвент календари сейчас тоже делают, вот несколько ДО этого времени.
Дополнительно, по традиции, можно прочитать только первые слова каждой строки - тоже занимательно.

Migre's
Saturne
Le
Auant

А теперь самое главное.
Дата казни: 27 октября
катрен 9.44
2+7 он отметил в 9
а 8 οκτώ октябрь это 4+4

Как же без астрологической карты понять катрены Нострадамуса?
А никак!! Потому что он астрофил, так же как и я :-):
Изображение
Всё что написано в катрене, написано в этой астрологической карте на дату казни.
Ретроградный Сатурн смертельно поражает (оппозицией) Юпитер, который символизирует богословов, священнослужителей, учителей и наставников.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#94  Сообщение Milla Dihe » 16 янв 2024, 17:31

Irk писал(а):
FeodorSfinks писал(а):Зачем, перечислять такое количество климатов

Вероятно, Милла хотела показать, что серьезно работает с источниками, находит смысл древних терминов. Это правильно. Другое дело, например, мне хорошо известно о смысле термина "климат" из переводов катренов с комментариями А.Пензенского, который защитил кандидатскую диссертацию по Нострадамусу, а также сделал профессиональный перевод катренов, прокомментировал их и опубликовал ряд книг (в том числе переводы с комментариями - около 20 лет назад). Поэтому мотивация начинать перевод катренов, что называется "с нуля" - представляется мне сомнительной. Иногда таким способом, конечно, можно найти что-то новое. Но, во-первых, это слишком трудозатратный путь, и во-вторых, когда нечто самостоятельно переведено, надо бы разобраться в причинах отличий от ранее опубликованных профессиональных переводов. Как минимум, это позволяет избежать неточностей. Хотя если получается открыть нечто новое, это действительно здорово.

Да, я прикладываю источники, там где это возможно, чтобы лучше донести информацию и понимание.
Что касается А. Пензенского, безусловно он заслуживает высокого уважения, его труд очень ценен и важен.
Я разговаривала с ним ( в эл. переписке) к сожалению он не разделяет моих взглядов на прочтение катренов, это и понятно потому что мои интерпретации ненаучны и я всегда подчеркиваю это, у меня нет лингвистического, филологического образования или др. в смежной сфере.
Но у меня есть глубокая база астрологических знаний, основанная на трудах древних астрологов, знаете при императорах и королях всегда были астрологи и они писали трактаты, вот на официальных переводах этих трактатов основываются мои знания. У меня библиотека очень уникальных специфических книг, например недавно получила издание перевод трактата личного астролога Екатерины Медичи Оже Феррье , а также просто сокровищница информации "Пять книг о приговорах звёзд" Доротея Сидонского , уникальная работа и переводчики профессионалы.
Можете загуглить чем традиционная астрология(эллинистичекая) , в русле которой я работаю, отличатся от нетрадиционной.

Общее понимание термина "климат" сейчас:
Климат – это совокупность погодных (атмосферных) условий за многолетний период, которые характерны для данной местности
Понимание термина "климат" в прошлом:
Полосы территорий с Востока на Запад, параллельно экватору, отличие между ними в наклоне лучей солнца.
Κλίμα- это наклон.
Изображение
Их всего семь, за каждым закреплена планета. Пять традиционных планет, видимых глазом, Сатурн из них последний, плюс два светила Солнца и Луна.
7 число гармонии, 7 нот, 7 планет, 7 дней недели и т. д.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#95  Сообщение Irk » 16 янв 2024, 18:50

Milla Dihe писал(а):Катрен 9-44 --- интерпретация Патриса Гинара


Наверняка Н. в некоторых катренах описал события до 1555 года, поскольку такие интерпретации то и дело всплывают. Однако, мне представляется, что в большинстве случаев можно примерно с одинаковым успехом привязывать катрены к событиям как до, так и после 1555 года. Первое особенно нравится историкам, потому что возможность пророчеств на данный момент в науке не предусмотрена, а исследовать Нострадамуса все таки хотелось бы. Но для души, лично мне приятнее думать, что Н. действительно стремился предсказать будущее, а не обмануть своих читателей. Появление же некоторых катренов о прошлом, либо малоинформативных катренов, может указывать, на мой взгляд, что собственно содержание катрена может быть в таких случаях вторичным, т.е. они играют только некоторую техническую роль, служат “строительным материалом” в шифрах. Но их все равно необходимо изучать для понимания мотивации Н.
Непосредственно по катрену 9-44, фраза «Сатурн с золотого на железного изменится» - это дословный перевод. Увидеть другой перевод, что называется, между строк, путем изменений слов по созвучию – это дорожка зыбкая, я вот его почему-то не вижу. Но ведь можно пробовать рассмотреть астрономию уже в исходной фразе, «Сатурн с золотого на железного изменится». Золото в алхимической традиции – это металл Солнца, железо связывается с Марсом. Общепризнано, что Нострадамус в катренах иногда называет вместо планет соответствующие металлы. Следовательно, речь может идти о том, что в течение короткого промежутка времени Сатурн соединился сначала с Солнцем, и затем с Марсом, т.е. имело место подобие тройного соединения Сатурн-Солнце-Марс. Такая ситуация имела место, например, вблизи 18 сентября 1656 года. К тому же рядом с ними на тот момент оказались также Меркурий, Венера и Луна (Все небесные тела столпились в кучку – «небо подает знак»?) Примечательно, что именно в 1656 году (правда в начале года) на территории Швейцарии разгорелась гражданская война (First War of Villmergen). Да, не факт, что в ней активно участвовал город Женева, но ведь все равно примечательно, именно в пророческом смысле. История знает не так много войн на территории Швейцарии. Я взял первую попавшуюся войну, не искал ее специально, и она сразу попадает более-менее в точку, т.е. оказывается в согласии с ожидаемой астрономией.
Казнь Сервета Мигеля тоже имеет отношение к ситуации. Сны бывают навеяны образами из прошлого, и пророчества также соотносятся с прошлым. Катрен вполне мог быть мотивирован наблюдением Н. за ростом религиозной нетерпимости в Швейцарии, но это не исключает его пророческого смысла и пророческой мотивации.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#96  Сообщение Milla Dihe » 16 янв 2024, 21:10

Irk мне тоже не хотелось бы верить, что Н. обманул... :-)
А что если в самом названии не написано, что это пророчества?
Смотрите, Нострадамус использует латынь, французкий и даже греческий в самих катренах.
Например, ains - ад на греч.
pestes что переводится обычно как чума, а если на греческом латинскими буквами, то это
πίστις (pístis, «вера») или πες τους - что вроде "скажи им"

PROPHETIES это от слова профессия или даже профессор, или
πρόθεση • ( prothesi ) f ( множественное число προθέσεις )
намерение , намерение , цель
то есть если полностью прочитать, вместе с именем автора, книга называется: Намерения Мастера Мишеля Де Нострадамуса.
В этой связи важна его должность Мастера. Почему он это указал? Написал бы доктор или астролог, нет он написал М. это Мастер. А не магистр как интерпретируют.
Это масонский градус посвящения всего их три ученик, подмастерье и мастер.
И он полностью в праве заявить, о своих целях.
А !!! Что если вообще ....:girl_crazy:
сейчас у меня такая идея возникла:
Что если здесь написано
Это Профанация от М. Мишеля Нострадамуса.

Тогда он никого не обманывал, а прямо написал чёрным по белому.
Изображение

Ай да гений, вот же даёт! :oj-oj-oj:
Надо ещё подумать об этом :-) что из этих двух вариантов более вероятно, и подкорректировать . :a_g_a:
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#97  Сообщение Milla Dihe » 16 янв 2024, 21:26

Я подумала, и пришла к выводу, что это все-таки προθέσεις.
Название это волеизъявление или даже заявление, адресованное другим посвящённым, кто читал в его время книгу из числа масонов, и тем кто будет после.
НАМЕРЕНИЯ
мол это мои цели всё рассказать!
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#98  Сообщение Milla Dihe » 17 янв 2024, 08:07

Аж мурашки...
https://youtu.be/lVc4O4rUKqA?si=gsB290AKqaPWsQPw
Тайм код 3:18
Ожившие портреты
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#99  Сообщение Irk » 17 янв 2024, 10:31

Milla Dihe писал(а):Нострадамус использует латынь, французкий и даже греческий в самих катренах

Действительно, иногда использует другие языки, но обычно в таких случаях это либо очевидно (например, фразы на латыни в письме Генриху выделены курсивом), либо понимается из контекста. Конечно для многих слов из одного языка можно найти похожие слова по созвучию в других языках. Так что наверное при желании и достаточном усердии можно представить любой текст (не обязательно Нострадамуса), как сложное сочинение написанное на пяти-шести языках с таинственным и непонятным сюжетом. Но если текст нормально воспринимается уже на исходном языке, тогда не факт, что другие языки следовало обязательно использовать. Мысль о пророчествах присутствует не только в заголовке "Пророчеств", она проходит красной нитью в обоих прозаических посланиях, многие катрены также выглядят вполне пророческими. Более того, многовековой опыт свидетельствует, что люди действительно видят в них сбывающиеся пророчества, так что в принципе, на мой взгляд, в целом слова Н. не расходятся с делом. Но конечно надо учитывать, что Н. мог и заблуждаться в тех или иных своих прогнозах.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#100  Сообщение Один из вас » 17 янв 2024, 10:46

По поводу ролика с Ютуба: борода у Нострадамуса какая самостоятельная, живет своей жизнью))
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron