Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#81  Сообщение Ирк » 07 мар 2013, 18:52

Телекар писал(а):Если он нерасшифрованный, то разве можно говорить о каких-то его характеристиках?

Конечно. Ряд открытых характеристик (сбывшиеся катрены и др.) позволяет предполагать, что до сих пор нераскрытый шифр содержит замечательные пророчества.
Телекар писал(а):в смысловом пространстве

Нормальный оборот речи.
Телекар писал(а):Нострадамус писал не на среднефранцузском (XIV-XV в.), а на раннем новофранцузском (XVI в.)

Периодизация условна. Проверяю на Википедии: границей среднефр. обозначен 1611 год
Телекар писал(а): с элементами латыни и греческого. Зачем же пугать неискушённого читателя? Такие элементы есть во многих языках

Зачем пугать - почему бы и нет? Это дело вкуса, о котором не спорят :-): Конечно я прежде всего имел ввиду не заимствования, а реальные фразы на реальной латыни, которых в предисловиях довольно много. Действительно довольно много.
Телекар писал(а): результат расчёта тщательно согласован с движениями небесных тел, как видно в некоторых катренах. Как это может быть "видно" если катрены до сих пор не расшифрованы?

Дык, это не моя мысль, а цитата из Эпистолы. Конечно, ее можно было выделить другим цветом, как цитату. Но поскольку в дальнейшем по тексту это обсуждается неоднократно, во введении я упростил.
"ключи к пониманию скрыты среди астрономических данных" Позвольте, но ведь по приведённому Вами варианту перевода дополнительного катрена Нострадамус сам гонит проч астрологов! Как же можно говорить о каких либо звёздных расчётах? Вы уж определитесь - или забыть о расчётах, или забыть о том катрене.

Ничего подобного. Это место стало уже избитым на форуме. Астрономические данные используются для датировки видений. При этом с астрологами у Ностр. отношения были плохие, это достоверно известно. Согласно Письму Цезарю, предсказывать по звездам можно, но только если есть пророческий дух от Творца. Астрологи обычно игнорируют пророческий дух, поэтому Ностр. не разделяет их методы. Что же касается катрена, то вполне вероятно, Ностр. его не писал. Однако писал или не писал - на факте астрономической датировки видений (по крайней мере некоторых катренов) никак не сказывается.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#82  Сообщение Ирк » 07 мар 2013, 19:17

"Если сделанные открытия (удивительные закономерности) математически реальны, но при этом входят в противоречие с историческими фактами, – значит предмет исследования был другой". Значит тем хуже для фактов. Вот это опус! Браво, Ирк!

А на самом деле, это интересный поворот мысли. Что для нас является "фактом"? Фактом являются например установленные числовые закономерности. Они реальны для нас. Именно их мы исследуем. Также мы рассматриваем интерпретации. Обнаруживаем в них "пророчества". А вот что думал Нострадамус "на самом деле" - вопрос безусловно интересный. Но это другой вопрос. Ностр. мог и не понимать тех реальных смыслов, которые мы обнаруживаем. Откуда берутся такие смыслы? В тексте говорится об этом. Если же Вас интересует именно буквальный смысл текстов - то современное состояние дел в этой области - в книгах Пензенского.
Телекар писал(а): предсказатель просит разрешения у короля в 1568 году? Но король к тому времени уже помер. Да и Нострадамус тоже. В общем все умерли. А если все умерли, тогда о чём разговор?

Письмо датируется 1558 годом. Поэтому буквальный смысл нормальный. Хотя возможно имело смысл высказаться как то точнее.
Ну пока для затравки достаточно. Потом могу продолжить. Наливай.

Пока затравка довольно пустая (пустой стакан?) и я бы сказал, не вполне доброжелательная (по крайней мере по внешней форме). В таком духе можно переписываться довольно долго, но лишь при наличии неограниченного свободного времени. Гораздо лучше было бы, Телекар, если бы Вы сделали, как это принято при рецензировании, в уважительной и доброжелательной форме два-три основных критических замечания, над которыми можно было бы поразмышлять и по-возможности учесть. Практически к любой статье всегда можно сделать несколько полезных замечаний, учет которых действительно ее улучшает.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#83  Сообщение Ирк » 07 мар 2013, 19:23

Телекар писал(а):Да никаких проблем. Только выправка стройнее.

Я конечно имел ввиду предложить Вам вакантный престол святого Петра. Впрочем, здесь я видимо зафантазировался :-): . Прошу прощения.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#84  Сообщение Телекар » 08 мар 2013, 01:45

Общий ответ: блажен кто верует.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#85  Сообщение Ирк » 08 мар 2013, 09:37

Немного добавлю относительно математики и (мета)физики. Поскольку арифметика является разделом математики, я не вижу противоречий. Телекар по крайней мере не сомневается, что Нострадамус использует арифметику: и в этом смысле, по крайней мере, он использует математику. Возможно, по прочтении текста возникает впечатление, что там используется высшая математика, которая лежит за пределами арифметики. Но это не более чем эффект представления материала. Например, я могу использовать в обозначениях операцию "mod" (остаток от деления), но по своему смыслу это всего лишь остаток от "наматывания ленты на жезл". Необходимое действие - арифметическое деление.
Расчет планетных движений на столетия вперед - задача более сложная. В настоящее время она решается через уравнения Ньютона. Но и во времена Нострадамуса астрологи, не зная уравнений Ньютона, предсказывали траектории планетных движений с хорошей точностью. Эти данные табулировались. Кроме того, из циклической повторяемости планетных соединений их можно было предсказывать грубо, даже не обращаясь к таблицам (арифметическая операция сложения).
По поводу термина (мета)физика, замечание Телекара может быть и правильное. Мне этот термин нравится по звучанию, и я его использую немного нетрадиционно, а именно в буквальном прочтении. В буквальном прочтении "метафизика" означает "то что лежит за пределами физики". Поскольку физика рассматривает материальный мир, а пророчество я отношу к явлениям духовного плана, оно относится в указанном смысле к метафизике. Но. Если обратиться к современному использованию термина "метафизика", можно увидеть, что он близок скорее к онтологии. Тогда вместо термина "метафизика" следовало бы использовать "психофизику". Мне это не нравится, потому что психофизика пытается рассматривать явления духовного мира посредством физических, материалистических концепций (торсионные поля и т.п.) Вот...
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#86  Сообщение Ирк » 08 мар 2013, 09:49

Телекар писал(а):
Ирк писал(а):первые буквы строк могут складываться в зашифрованный текст
Да думал уже про это. Но строк очень много - почти четыре тысячи. Из них можно сложить если не "Войну и мир" (уже не помню автора), то уж во всяком случае любой анекдот. Даже пошлый. Но для этого нужно знать французский язык. И обладать французским чувством юмора. А для русскоязычного смыслового пространства (будь оно не ладно) - это уже перебор.
Давай ещё по одной...

Если правило шифрования сформулировано, оно накладывает весьма сильные ограничения на возможные перестановки букв. Я пробовал рассмотреть первые 353 катрена (т.е. текст из 353*4 первых букв строк) через шифр Цезаря, как первый простейший шаг. Рассмотрел всевозможные ключевые сдвиги, автоматизировал перестановки на фортране, распечатал на принтере, -получился текст на 10 страниц некой "абракадабры". Самыми длинными из замеченных мной осмысленных сочетаний букв было два: "plan at oval" и "biota". Думаю они возникли случайно (на десяти-то листах абракадабры). Необходимо чтобы весь текст (353 буквы) был осмысленным, иначе получается ерунда.
Следующий шаг - то же самое, через Виженера, по некоторым ключевым словам. Пока не пробовал.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#87  Сообщение Телекар » 08 мар 2013, 14:37

Мечты, мечты, какая сладость.
А Вы не пробовали свои листочки с вариантами отправить через вектор времени в смысловое пространство? :ps_ih:
В своём стремлении увеличить количество теоретических инструментов для перебора возможных вариантов расшифровки Вы, уважаемый Ирк, идёте против Вашей любимой "бритвы Окамы" - создаёте кучу мёртворожденных идей, о которых Нострадамус и понятия не имел.
Кто-нибудь из вас задумывался почему в те времена многие люди занимались одновременно разными науками, искусствами? А сейчас такого нет. Что, они там все были гениями? А сейчас повымерли? Нет. Обратите внимание: Нострадамус чертил гороскоп не на круге, а в квадратике. ПОЧЕМУ? Потому, что вычисления в круге сложнее, чем в квадрате. Потому, что его так научили, и он ничего лучшего не придумал, не применил. Великий математик? Ну, ну. Говорите: предсказал затмение? А вы при этом были? При предсказании. В 16 в. Вы полностью уверены, что расчёт предсказания делал сам Нострадамус, а не какой-нибудь другой астролог? Их тогда было много. Как собак. Многие были бедны. А Нострадамус был богат. Вот и думайте.
Помните, он участвовал в строительстве оросительного канала? Да не уж то он сам лично копал траншею под водосток?
Не сотворите себе кумира. Не надо.
Кто-то в 99-м смотрел на затмение, а кто-то на голых баб по телику. Ну и что? Где этот Король Ужаса с неба? Где этот Урфин Джус - великий и ужасный. Где эта наша головная боль? НЕТУ!
Поэтому, сколько бы меня ни пытались убедить в обратном, как бы ни расписывали ну просто божественные возможности и свойства Нострадамуса, но пока-что, до полной расшифровки, ни одно его предсказание не сбылось.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#88  Сообщение Ирк » 08 мар 2013, 16:31

Телекар писал(а):В своём стремлении увеличить количество теоретических инструментов для перебора возможных вариантов расшифровки Вы, уважаемый Ирк, идёте против Вашей любимой "бритвы Окамы" - создаёте кучу мёртворожденных идей, о которых Нострадамус и понятия не имел.

Ничего подобного. Бритва Оккама используется на этапе объяснения имеющихся фактов. Причём это не обязательный принцип, а скорее принцип предпочтительного объяснения. Он гласит, что при наличии нескольких возможных объяснений феномена его наиболее вероятным объяснением является наиболее простое. Однако для этапа исследования, для поиска, принцип бритвы не формулировался. Здесь такой принцип оказался бы уже своеобразной идеологией, ограничивающей горизонты познания. Ведь мы не знаем заранее всю полноту истины.
Но это только первая часть утверждения. А вторая часть утверждения - как раз и состоит в том, что я сейчас формулирую, в общих чертах, примеры наиболее вероятных методов, посредством которых именно простой и почти неграмотный человек мог бы зашифровывать свои послания. :-): То есть если бы принцип бритвы Оккама сформулировать и для этапа поиска, то прежде всего он привел бы к необходимости тех проверок, о которых я написал в предыдущем посте.
Я вообще предложил бы придумать и записать здесь как можно больше допустимых для Нострадамуса вариантов шифра. Большинство из них будет "мертворожденными". Но вдруг что-нибудь да и сработает? На то и тема "поиск ключей" :ti_pa:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#89  Сообщение Телекар » 08 мар 2013, 17:02

Не знаю как для вас, а для меня нет проблемы предсказания. Мне тоже хочется узнать, что предсказал Нострадамус, но поскольку его записи не расшифрованы, то я для себя наложил табу на их интерпритацию.
ЕСЛИ ШИФРА НЕТ, ТО ЛЮБАЯ ИНТЕРПРИТАЦИЯ БУДЕТ ЛОЖНА.
СНАЧАЛА ПОКУПАЮТ КОНЯ, А ПОТОМ УЗДЕЧКУ.
И я не вижу причин, почему нужно делать наоборот. А то некоторые хотят сначала посмотреть ответ в конце учебника и только потом приступают к решению задачи. Да и к решению приступают не всегда.
Да, критиковать легко. Даже очень. Поэтому оставим это неблагодарное занятие и перейдём к делу. Если никто не против.
Я тут недавно прочитал завещание Нострадамуса. И у меня возникли вопросы по тексту. Может кто поможет ответить:
1) Сколько человек пришло к Нострадамусу в дом для составления завещания?
2) Сколько людей названо в завещании самим Нострадамусом?
3) Сколько типов валюты (включая золотую медаль) оставил Нострадамус?
4) Сколько указано профессий, должностей и социальных статусов свидетелей?
5) Сколько завещанных вещей так или иначе связаны с кроватью?
6) Сколько завещано матерчатых вещей?
7) Сколько посуды (ёмкостей) завещано?
8) Сколько остальных вещей завещано?
9) Сколько множественных предметов завещано без указания их количества?
10) Сколько предметов имеют отметку принадлежности самому Нострадамусу?
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#90  Сообщение Ирк » 08 мар 2013, 17:13

Телекар писал(а):Да, критиковать легко. Даже очень. Поэтому оставим это неблагодарное занятие и перейдём к делу. Если никто не против. Я тут недавно прочитал завещание Нострадамуса.

Увы, Телекар, это Ваша концепция. Вы имеете на неё право, коль скоро, как я сказал, на этапе исследования принцип бритвы Оккама не действует. Однако я сомневаюсь, что в завещании есть ключи, и это уже мое право. Поэтому, Телекар, Вы наверное единственный в России специалист в этой области. :ne_vi_del: А критиковать совсем не легко, нет. Хотя конечно, это зависит от того, какой смысл вкладывается в слово "критика".

Телекар писал(а):Где этот Король Ужаса с неба? Где этот Урфин Джус - великий и ужасный. Где эта наша головная боль? НЕТУ!

Вполне вероятно, речь идет о рождении этого персонажа. Так что надежда на исполнение предсказания, думаю сохраняется в течение ближайших лет 70-ти...
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0