Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#61  Сообщение Магдала » 25 янв 2013, 18:46

Телекар писал(а):
Магдала писал(а):Вот, и Карл означает "горбун"

Одни словари говорят, что Карл означает "мужчина", другие говорят, что "смелый". Но неужели какие-то родители дадут своему ребёнку плохое имя - "притягивающее болезни"?


Согласна. Всё очень запущено.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#62  Сообщение Телекар » 26 янв 2013, 15:11

Genrih писал(а):подумаю...

Ну, наконец-то! Теперь мы этого Нострадамуса в два счёта... ;;-)))
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#63  Сообщение alexandr9955 » 28 янв 2013, 16:35

Для того, чтобы не повторяться, для людей мыслящих предоставляю информацию для размышления, скопированную со своего предыдущего сообщения с другого(в моём случае паралельного форума)
Александр, как-то, совсем недавно, я высказал мысль, что Нострадамус, имея возможность видеть будущее, не мог не знать, какие трудности будут возникать у переводчиков его произведений. Второе, если допустить, что его адресат родом из России(или по-крайней мере русскоязычный) и, зная его(Мишеля) гениальность, я допустил, что шифровка как-то пересекается с русским языком в том, или ином виде. Причём моя мысль привела меня к гипотезе, что праязыком(тут у нас с вами маленькое расхождение) для образования корней слов других языков(языковых систем) являлся русский(древнерусский, древнеславянский, т.е. источный язык). При этом я попытался обратится к трудам Платона Лукашевича, но завяз в них и временно? оставил это занятие. Вчера(или позавчера) я(кстати всегда нахожусь в поисках информации) нарвался на "бомбу", отчасти подтверждающую мою мысль. Александр, ниже я дам ссылки для всех желающих осмыслить метод расшифровки и, надеюсь(на пытливых типа Анзора), что вы из скептика перейдёте в разряд тех, которые из всей предоставленной информации будут находить пласты(а где-то крупинки) здравого смысла. Ваша система должна послужить именно сейчас(моё мнение), для коррекции изложенного.
http://www.tezan.ru/nostradam.htm
Здесь раскрывается информация(перевод) изложенный в центуриях 1, 2 и т.д. К примеруЦентурия: 01-10



I.1. (1.1) 1



Гадание на свече



1555 Lyon Bonhomme [1]



STANT afsis de nuit fecret eftude,

Seul repoufé fus la felle d’ærain,

Flambe exigue forrant de folitude,

Fait proferer qui n’eft à croire vain.





Перевод со старофранцузского языка [2]:



Estant assis de nuict secret estude,
Seul repose fus la selle d'airain;
Flambe exigue sortant de solitude
Feit proferer qui n'est a croire en vain.



Перевод автора на праславянский язык в латинской транскрипции:



ostavnj vossedat do nochj socritj izuchat,

odincj raspolojiv kist logenj do bronz

plam slbj izigonat vorotenj ot odinochstvo,

dejet priobretenj koj ne est crivit veir



Перевод автора с праславянского языка:



Оставленый восседати до ночи, сокрытое изучати,

Одинокий, расположив кисть, ложеной до бронзы:

Пламя слабое изгоняет вороченное от одиночества,

Деят приобретения кои не ести кривити вере.



Адаптированный перевод автора с праславянского языка:



Оставленый, сижу в ночи, секреты изучая,

Один, расположив кисть, положенную на бронзу:

Пламя слабое гонит, то, что приходит от одиночества.

Получают познания те, кто не лукавит в вере.



Комментарий:



Нострадамус в качестве предмета гадания использовал свечу. Способ гадания на свече очень древний и состоит в том, что при зажжении свечи расплавленный воск стекает по свече в ее основание. Свеча обычно ставится в блюдце. Часто в блюдце подливают воду. Расплавленный воск, остывая в воде, образует причудливые фигуры, по форме которых и производят гадания.



http://www.tezan.ru/slov_fran.htm
А здесь словарь французско-праславянского языка.

Главное, на мой взгляд, понять структуру самого способа расшифровки-перевода, не особенно увлекаясь комментариями автора, т.к. интерпретация небезошибочна. Это, возможно, один из ключей. Я про расшифровку-перевод. О правильной расстановке катренов(строк) в центуриях - про этот ключ тоже в будущем(надеюсь в ближайшем) пойдёт речь.
alexandr9955
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:18

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#64  Сообщение alexandr9955 » 31 янв 2013, 12:12

Почитал послание Генриху указанного выше автора. Вряд-ли можно назвать этот вариант осмысления текстов верным, слишком всё несостыковано, сыро и далеко от желаемого. Ключ им если и найден, то не осмыслен до конца или используется не совсем верно. Жаль, была надежда.
alexandr9955
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:18

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#65  Сообщение Телекар » 02 фев 2013, 04:55

Да уж, не всё золото, что блестит.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#66  Сообщение Телекар » 04 мар 2013, 07:01

А что если для расшифровки катренов попробовать применить методику Уитстона, шифр Плейфера, систему Отендорфа? :ny_tik:
Я уж не говорю про систему шифрования Виженера и шифр Хилла.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#67  Сообщение Ирк » 04 мар 2013, 07:46

Языки действительно связаны между собой, иногда довольно причудливым и непонятным образом. Например, как удержаться от мысли, что многие русские слова происходят от английских путём замены смысла на противоположный? Сравним русское "Гад" с англ. "God", русское "чёрт" с англ. "church". Хотя традиционная этимология о таких связях и умалчивает. Из этих же примеров видно, что смысл текста лучше всего познаётся на языке оригинала, иначе он может измениться на противоположный...
А вот шифр Виженера - действительно, почему бы и нет? Виженер, как известно, не имел прямого отношения к этому шифру. Шифр придуман был итальянцем Беллазо за два года до публикации Центурий. Это был последний писк моды того времени в области математики. С учётом того, что кроме шифра Цезаря и шифра Беллазо на тот момент никаких других шифров ещё не придумали (ну может немного утрирую), весьма логично предположить, что Нострадамус где-то использовал шифр Беллазо (Виженера). Причём шифр вовсе не обязательно ассоциировать именно с его традиционным предметом, т.е. с буквами. Шифр это прежде всего алгоритм, формула, которая позволяет переставить местами некоторые наборы данных. Например, номера катренов, годы и т.п.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#68  Сообщение Телекар » 04 мар 2013, 09:59

Вот и опять мы уходим в сторону, начинаем фантазировать, говорить о своём отношении к чему-то. Лишь бы не смотреть правде в глаза. Я тоже этим сильно грешен. А ведь истина проста:
1) Нострадамус не был великим математиком;
2) Нострадамус не был великим астрологом (скорее всего даже простым астрологом не был, хотя терминами владел).
Он был гуманитарием.
Поэтому и шифр он использовал простой. Сообразно своему времени. И ещё вопрос - сам ли он придумал "свой шифр" или чуть видоизменил чужой?
Например, номера катренов, годы и т.п.

Нет, не это. Нужно переставлять строки в катренах и между ними. В пророчествах дано слишком мало дат на почти тысячу катренов. И для этого небольшого набора дат слишком велики ключевые тексты.
Нужно переставлять строки катренов по ключевым словам в текстах. Но мне пока лень! Пусть сначала Петьку в Ватикан (Батый хан) посадят. А там посмотрим:
1) Будет ли это Петька;
2) Посадят ли его;
3) Петьку посадят в Ватикан или на кол? :hi_hi_hi:
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#69  Сообщение Телекар » 04 мар 2013, 12:32

Ирк писал(а):А вот шифр Виженера - действительно, почему бы и нет?
Интересно, а как можно применить Виженера? Вы его, случайно, не спутали с Отендорфом? Мне кажется, что именно шифр Отендорфа более подходит для нашей цели. Но завтра моё мнение может и измениться. Если на кол посадят не Петьку, а меня. Ой!
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#70  Сообщение Ирк » 05 мар 2013, 20:41

Я помянул шифр Виженера главным образом в ответ на пост N104. В том смысле, что почему бы и нет :-): Если бы я знал, как его применить, расшифровал бы уже этого Нострадамуса :ne_vi_del: Но это не помешает мне изложить концепцию ::yaz-yk: Завтра опубликую на своем сайте. (По сути там будет мало нового - просто систематизация и причёсывание мыслей последних лет вокруг Нострадамуса). Одновременно это позволит, наконец, удалить с сайта морально устаревшие тексты.
Кстати, если отвлечься от проблемы датировки. В глаза бросается, что в некоторых катренах отдельные слова выделены большими буквами. Как будто намек, что это ключевые слова. Но шифр Беллазо (Виженера), насколько я знаю, был первым и единственным на тот момент шифром с "ключевыми словами"...
По поводу шифра Отендорфа - вопрос - известно ли, когда он был впервые придуман?
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron