Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#31  Сообщение Ирина » 01 июл 2017, 19:26

Федя писал(а):Сказка ложь, но в ней намек... :a_g_a: :son-ce:


Сивка-бурка,
Вещая каурка.
Стань передо мной,
Как лист перед травой!


Только правильнее не "вещая", а "вещий каурка".

Сивка, бурка, каурка - это кони трёх разных мастей. Цвета можно интерпретировать как светло-серый (седой) для сивки; бурый или красный для бурки; каурый, т.е. светло-рыжий (с затемнениями в рыжий) для каурки.
Если перевести цвета на образы, то "светло-серый" - это цвет настоящего времени, или как "седой" - мудрость. "Красный" - красивый или по МЖ - Матрица с этапами, а "светло-рыжий" (солнечный) это по МЖ цвет светлой эволюции, преображения. Для преображения в сказках надо прыгать сначала в мёртвую воду (схема, матрица), а потом в живую (сама жизнь).

Вещий = 36212 = 14 (син.) "Синий" по МЖ разумный.
Вещий – тот, кому всё ведомо и кто предвещает будущее; прорицатель, а также умно говорящий. То есть, "Сивка-бурка вещий каур­ка" – трехцветный конь-предвестник.

Конь каурой масти

Изображение

"Академический словарь" пишет:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/158844
<КАУ́РКА> - Лошадь каурой масти.
◊ Сивка-бурка вещая (вещий) кау́рка. В русских сказках: конь, дающий советы своему хозяину и обладающий чудесным свойством изменять внешний вид и одежду хозяина, а также переносить его по воздуху в нужное место.


С конём, кажется, разобрались, вернее, с тремя аспектами коня. А "лист перед травой" посложнее загадка будет.

Сначала прорастает трава, а потом осенью на неё падает лист. Он падает на траву. Он бывает не перед, а над травой.
Летом листья зелёные, а осенью бывают разного цвета: жёлтые, красные, оранжевые, бурые. Но эти цвета листьев нам ничего не объясняют. Хотя...
Весной листья появляются в тоже самое время как и трава (не перед травой). Вопрос запутан. Не то... Пойдём другим путём.

Что для авторов сказок и писателей является "листом"?
Если "лист" это листок бумаги, то для писателя это близкое понятие. Но ещё есть лист дерева и трава. Рассмотрим как связаны эти понятия.

У писателей, и не только сказочников, у поэтов замечено особое отношение к траве, она для них чуть ли не вселенское понятие на земле. У Андрея Платонова читаем не просто "трава", он называет эту растительность торжественно "трава земли".
И вот ещё: "... а снится нам трава, трава у дома / зелёная, зелёная трава". Дом должна окружать трава? Травы нет в пустыне, в высокогорье, её нет в зонах вечной мерзлоты и её нет на дорогах.
Газоны во всех странах популярны.

Трава

Трава - понятие сезонное. Она соединяет три мира: под землёй, на земле и над землёй. Она зелёного цвета, украшает этим цветом поверхность земли как зелёным ковром. Она гармонизирует с голубым небом, охватывая большие природные пространства земли, любит воду и солнце.
Она не высокая как кусты и деревья, не имеет веток и стволов. Это "начало" следующих природных уровней. Она изначальна...

Трава = 31131 = 9 (крас.) "Красный" по МЖ - это Матрица с её этапами. Можно дать "траве" понятие начала, первого этапа МЖ.
Матрице как образ - на земле вначале соответствует трава, а потом вырастает "Дерево жизни". Дерево - это всеобщий символ роста, развития, жизни. Слово "дерево" (28) зелёное.

Если "лист" - это белый кусок бумаги, на котором создаётся литературное произведение, то его можно посчитать основой, на которой невидимым образом начертана "таблица МЖ" (канва для повествования).
Для писателя творчество - это предтеча жизни. Он часто программирует творчеством своё будущее. И не только своё.
У писателя долгий умозрительный путь к жизни: сначала белый лист, а потом уже "Дерево жизни". Белый лист - аналог таблицы МЖ и травы земли, так как предтечей "Дерева жизни" на земле является трава.
Трава - это однолетнее понятие, деревья переживают все сезоны. Они "понимают" цикличность (годовые кольца), эволюцию, взаимодействия, плоды, этапы, рождение и смерть, законы Природы.

"Стань передо мной, как лист перед травой". "Стань", а не "встань", т.е. "будь", "находись передо мной". То есть, это состояние, а не действие.

Лист = 4123 = 10 (оранж.) "Оранжевый" по МЖ это энергия эволюции, роста. Лист "понимает" стрелу Святого Грааля. Это в Природе.
Белый лист писателя ... находится перед "Травой жизни" и "Деревом жизни".

Можно рассмотреть словосочетание "вещий каурка" ("вещий конь рыжей масти").

Каурка = 314131 = 13 (гол.) "Голубой" по МЖ вертикаль.
Таким образом, словосочетание "вещий каурка" дословно можно интерпретировать как "разумная вертикаль", что согласуется с подъёмом по уровням (трава, кусты, деревья).

Ну, а полное название трёхцветного конька ещё имеет два значения: "секс-радость". Слово "сивка" (10) оранжевое, а слово "бурка" (11) жёлтое.

Что касается заклинания-приказания "Стань передо мной, как лист перед травой" в песне М.Боярского, то здесь можно обратиться к знатокам фольклора. "Фразеологический словарь русского литературного языка" объясняет, что "как лист перед травой" (устар.) означает - тотчас же, сразу, очень быстро (появиться перед кем-либо). Это действие. В песне это появление волшебного помощника.

Михаил Боярский "Сивка-бурка":
https://www.youtube.com/watch?v=_d01mCDgFuM
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#32  Сообщение Irk » 02 июл 2017, 00:15

Irk писал(а): сейчас увлекся романами и повестями В.Крапивина

Ирина писал(а): "Сивка-бурка вещий каур­ка" – трехцветный конь-предвестник

Методом Анзора: получилась похоже ссылка на "Тень Каравеллы" В.Крапивина https://www.e-reading.club/bookreader.p ... velly.html , где в начале второй части упоминается Сивка-Бурка. Не знаю, что это могло бы означать (может быть ничего, хотя Анзор говорит, ничего случайного не бывает). По жанру мне больше фантастика подходит, а здесь воспоминания из детства автора)) Глянул только эпизод про Сивку - там было важно листок этот не раскапывать досрочно, а напротив укрыть снегом, чтобы не замерз )) Коней же можно просто придумать... Глянул в конец повести - там автор через реку плыл, и даже не утонул.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#33  Сообщение Ирина » 02 июл 2017, 01:39

Irk писал(а):"Тень Каравеллы" В.Крапивина https://www.e-reading.club/bookreader.p ... velly.html , где в начале второй части упоминается Сивка-Бурка.

Прочла первую главу второй части повести Крапивина "Тень Каравеллы".
Вторая часть называется "По колено в траве", её первая глава - "Чёрные кони". Это надо было прочитать. Чистое детское восприятие литературных образов: Сивка-бурка, кони, лист, трава. Конечно, у автора это не первично воспринятые образы, а попытка их осознать. Он дал интересную интерпретацию символам из сказки.

"По колено в траве". А у Н.Носкова есть песня "По пояс в небе"...

"Стою в снегу, в снегу по пояс в небе.
Неси меня над миром, белый лебедь.
Стою по пояс в небе."
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#34  Сообщение Ирина » 02 июл 2017, 04:44

Федя писал(а):Кароче, открываю тайну, про траву

Этот, из глубины веков, глубоко уважаемый автор "листа перед травой" фору Нострадамусу дал. Это же надо, так зашифровать суть. :)-(:
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#35  Сообщение Irk » 02 июл 2017, 09:42

Федя писал(а):Иногда надо смотреть не в конец, а в суть. А суть есть трава утверждает Ирина

Да, по Крапивину, я так понял, предлог "перед" принимает оттенок смысла предшествования. Сначала один листок из-под снега, а потом наступит лето, и будет много травы :-): .

"Вот что было главным: темное поле, высокие звезды и теплый воздух, который легко струился по траве; неспокойные горизонты, где прокатывались не то бои, не то грозы; певучий и немного тревожный голос трубы вдалеке. И надо скакать кому-то на выручку. Ничуть не страшно, только надо торопиться. И мы летели сквозь ночь, а она охватывала со всех сторон и мчалась впереди. Звезды исчезали. Казалось, мы несемся внутри громадного черного конуса, а этот конус, будто великанское копье, нацелен на одинокий огонек впереди. Под копытами дробно гремела мощеная дорога, и от булыжников сыпались искры…Это ощущение тревожного полета я помню удивительно прочно. И так же помню нарастающую радость, когда от гремящего топота разлетались все опасности и тревоги, а огонек впереди превращался в яркую рассветную щель.
Я не знаю, тогда или после сложились такие строчки:
В край, где солнечные ветры разгоняют зимы,
Уноси меня мой верный, уноси, родимый…"
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#36  Сообщение Irk » 02 июл 2017, 21:09

Федя писал(а):я конечно не помню всех деталей, но многое сейчас начинает осуществляться в реале. Хотя по сути сочиняли, то ли сказку, то ли фантастику... короче досочинялись.

будет что рассказать при встрече :a_g_a:
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#37  Сообщение ETO 9I » 03 июл 2017, 10:15

.
ETO 9I
 
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 13:13

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#38  Сообщение ETO 9I » 03 июл 2017, 11:17

.
ETO 9I
 
Сообщения: 2797
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 13:13

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#39  Сообщение Ирина » 03 июл 2017, 14:41

ETO 9I писал(а):ладно это мой голос во сне)) как зануда ппвторяет одно и тоже голос мой))но слова в первые слышу,через некоторое время как дежявю те же слова пишеш и выговариваешь)) наверное каждый может спросить и услышать хоть какой ответ.Вот отчётливо было "скажи им:что бы они Уверовали в меня (Бога) то они спасутся" я извиняюсь но я не разбираюсь,но всё же

Есть голоса, телепатия и "ухо". Это три разные вещи.
Голоса (вне сна) - это явление нашей психики. Мне это явление не знакомо, поэтому более подробно ничего сказать не могу.
Телепатия - это экстрасенсорная способность коммуникации.
"Ухо" - это подключение, видимо, не без помощи технических средств. Если такая проблема возникает, надо относиться к нему как испытанию (через "ухо" надо пройти).

ETO 9I, у меня на "Стихи.ру" опубликовано стихотворение, в котором есть слова: "не верь ни снам, ни голосам".
Ладно, открою для прочтения страничку на недельку. Сноску опубликую чуть позже в моей теме "Эстафета да Винчи".
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#40  Сообщение Времяон » 24 окт 2018, 17:20

Irk писал(а):
Ирина писал(а):На в ухо-горло-нос

НАВУХОДОНОСОР =
О, РАНО В НОС, УХОД =
"НА В УХО" - ОН ДОРОС !
:-)


Анограмма
Навуходоносор - народ совух

Совухи - https://eu.battle.net/forums/ru/wow/topic/5724314642
Аватара пользователя
Времяон
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 13:27

Пред.След.

Вернуться в Предсказания и предвидения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0