Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Re: Возродится ли Царство Навуходоносора в 2019 году?

Номер сообщения:#31  Сообщение Ирина » 25 июн 2017, 12:24

Федя писал(а):Хулиганье

Мне имя не нравилось. Я его выговорить не могла. Изображение
А вам смешно. Изображение
Ирина

Номер сообщения:#32  Сообщение Irk » 29 июн 2017, 23:26

Федя писал(а):к соседке приезжал мальчик из Москвы и рассказывал про театры

Не могу удержаться, красивый ролик нашел :son-ce: С рыжей девушкой

Кто скажет, что это бездуховно, пусть кинет в меня камень... И в то же время, это именно советское творчество, - в современных реалиях такие мотивы были бы невозможны. А может быть здесь нашлась удачная грань - ролик снят уже после распада СССР (1998 год), а сама песня написана в 60 -ых (стихи В.Крапивина). Так что СССР это многогранный проект - с одной стороны гопники и террористы в правительстве, а с другой стороны - светлые мечты и романтика подвига в народных массах...
Irk

Номер сообщения:#33  Сообщение Irk » 30 июн 2017, 11:08

Ролик у тебя - умиротворяющий и релаксационный :-): . А у меня ролик - пробуждающий и зовущий к неким далеким и невидимым горизонтам. И при этом "духовность" может быть более многогранной (хотя сам термин нечетко определен). Конечно, если речь идет о проявлении духовных сил, то может существовать и отрицательная духовность, духовность зла.
Вот эти девушки наверно думали, что и Бога нашли, и душу удовлетворили
http://www.specnaz.ru/img/articles/super/1719.jpg
А.Мень: "Может существовать темная, я бы сказал - демоническая, форма реализации. Как талант, как наука, как любые другие возможности, наша духовность может быть направлена и на добро, и на зло. Каннибальские культы доколумбовой Америки или нацизм - это тоже, увы, есть проявления духовности. Следовательно, этот уникальный дар, как теперь любят выражаться, амбивалентен, Потому что само богоподобие человека, то есть, по сути дела, его духовность, неотделимо от свободы. Жестко запрограммированная направленность духовности была лишена одной из важнейших прерогатив духа - свободы. А если есть свобода, значит, существуют по меньшей мере два пути - путь к Первообразу и путь удаления от него".
И при этом различать добро и зло люди пока не научились: что русскому хорошо - то немцу смерть :girl_crazy: (Проблема "первородного греха" тут где-то рядом)
Я сейчас увлекся романами и повестями В.Крапивина - Голубятня, Кристалл и др. (в детстве больше читал взрослую литературу, а вот Крапивина - не довелось )) ) Там конечно нету ни Бога (в церковном смысле) и ни любви (в смысле эротическом). А написано сильно, порой слезу прошибает ))
Irk

Номер сообщения:#34  Сообщение Ирина » 01 июл 2017, 19:26

Федя писал(а):Сказка ложь, но в ней намек... :a_g_a: :son-ce:

Сивка-бурка,
Вещая каурка.
Стань передо мной,
Как лист перед травой!

Только правильнее не "вещая", а "вещий каурка".

Сивка, бурка, каурка - это кони трёх разных мастей. Цвета можно интерпретировать как светло-серый (седой) для сивки; бурый или красный для бурки; каурый, т.е. светло-рыжий (с затемнениями в рыжий) для каурки.
Если перевести цвета на образы, то "светло-серый" - это цвет настоящего времени, или как "седой" - мудрость. "Красный" - красивый или по МЖ - Матрица с этапами, а "светло-рыжий" (солнечный) это по МЖ цвет светлой эволюции, преображения. Для преображения в сказках надо прыгать сначала в мёртвую воду (схема, матрица), а потом в живую (сама жизнь).

Вещий = 36212 = 14 (син.) "Синий" по МЖ разумный.
Вещий – тот, кому всё ведомо и кто предвещает будущее; прорицатель, а также умно говорящий. То есть, "Сивка-бурка вещий каур­ка" – трехцветный конь-предвестник.

Конь каурой масти

Изображение

"Академический словарь" пишет:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/158844
<КАУ́РКА> - Лошадь каурой масти.
◊ Сивка-бурка вещая (вещий) кау́рка. В русских сказках: конь, дающий советы своему хозяину и обладающий чудесным свойством изменять внешний вид и одежду хозяина, а также переносить его по воздуху в нужное место.

С конём, кажется, разобрались, вернее, с тремя аспектами коня. А "лист перед травой" посложнее загадка будет.

Сначала прорастает трава, а потом осенью на неё падает лист. Он падает на траву. Он бывает не перед, а над травой.
Летом листья зелёные, а осенью бывают разного цвета: жёлтые, красные, оранжевые, бурые. Но эти цвета листьев нам ничего не объясняют. Хотя...
Весной листья появляются в тоже самое время как и трава (не перед травой). Вопрос запутан. Не то... Пойдём другим путём.

Что для авторов сказок и писателей является "листом"?
Если "лист" это листок бумаги, то для писателя это близкое понятие. Но ещё есть лист дерева и трава. Рассмотрим как связаны эти понятия.

У писателей, и не только сказочников, у поэтов замечено особое отношение к траве, она для них чуть ли не вселенское понятие на земле. У Андрея Платонова читаем не просто "трава", он называет эту растительность торжественно "трава земли".
И вот ещё: "... а снится нам трава, трава у дома / зелёная, зелёная трава". Дом должна окружать трава? Травы нет в пустыне, в высокогорье, её нет в зонах вечной мерзлоты и её нет на дорогах.
Газоны во всех странах популярны.

Трава

Трава - понятие сезонное. Она соединяет три мира: под землёй, на земле и над землёй. Она зелёного цвета, украшает этим цветом поверхность земли как зелёным ковром. Она гармонизирует с голубым небом, охватывая большие природные пространства земли, любит воду и солнце.
Она не высокая как кусты и деревья, не имеет веток и стволов. Это "начало" следующих природных уровней. Она изначальна...

Трава = 31131 = 9 (крас.) "Красный" по МЖ - это Матрица с её этапами. Можно дать "траве" понятие начала, первого этапа МЖ.
Матрице как образ - на земле вначале соответствует трава, а потом вырастает "Дерево жизни". Дерево - это всеобщий символ роста, развития, жизни. Слово "дерево" (28) зелёное.

Если "лист" - это белый кусок бумаги, на котором создаётся литературное произведение, то его можно посчитать основой, на которой невидимым образом начертана "таблица МЖ" (канва для повествования).
Для писателя творчество - это предтеча жизни. Он часто программирует творчеством своё будущее. И не только своё.
У писателя долгий умозрительный путь к жизни: сначала белый лист, а потом уже "Дерево жизни". Белый лист - аналог таблицы МЖ и травы земли, так как предтечей "Дерева жизни" на земле является трава.
Трава - это однолетнее понятие, деревья переживают все сезоны. Они "понимают" цикличность (годовые кольца), эволюцию, взаимодействия, плоды, этапы, рождение и смерть, законы Природы.

"Стань передо мной, как лист перед травой". "Стань", а не "встань", т.е. "будь", "находись передо мной". То есть, это состояние, а не действие.

Лист = 4123 = 10 (оранж.) "Оранжевый" по МЖ это энергия эволюции, роста. Лист "понимает" стрелу Святого Грааля. Это в Природе.
Белый лист писателя ... находится перед "Травой жизни" и "Деревом жизни".

Можно рассмотреть словосочетание "вещий каурка" ("вещий конь рыжей масти").

Каурка = 314131 = 13 (гол.) "Голубой" по МЖ вертикаль.
Таким образом, словосочетание "вещий каурка" дословно можно интерпретировать как "разумная вертикаль", что согласуется с подъёмом по уровням (трава, кусты, деревья).

Ну, а полное название трёхцветного конька ещё имеет два значения: "секс-радость". Слово "сивка" (10) оранжевое, а слово "бурка" (11) жёлтое.

Что касается заклинания-приказания "Стань передо мной, как лист перед травой" в песне М.Боярского, то здесь можно обратиться к знатокам фольклора. "Фразеологический словарь русского литературного языка" объясняет, что "как лист перед травой" (устар.) означает - тотчас же, сразу, очень быстро (появиться перед кем-либо). Это действие. В песне это появление волшебного помощника.

Михаил Боярский "Сивка-бурка":
https://www.youtube.com/watch?v=_d01mCDgFuM
Ирина

Номер сообщения:#35  Сообщение Irk » 02 июл 2017, 00:15

Irk писал(а): сейчас увлекся романами и повестями В.Крапивина

Ирина писал(а): "Сивка-бурка вещий каур­ка" – трехцветный конь-предвестник

Методом Анзора: получилась похоже ссылка на "Тень Каравеллы" В.Крапивина https://www.e-reading.club/bookreader.p ... velly.html , где в начале второй части упоминается Сивка-Бурка. Не знаю, что это могло бы означать (может быть ничего, хотя Анзор говорит, ничего случайного не бывает). По жанру мне больше фантастика подходит, а здесь воспоминания из детства автора)) Глянул только эпизод про Сивку - там было важно листок этот не раскапывать досрочно, а напротив укрыть снегом, чтобы не замерз )) Коней же можно просто придумать... Глянул в конец повести - там автор через реку плыл, и даже не утонул.
Irk

Номер сообщения:#36  Сообщение Ирина » 02 июл 2017, 01:39

Irk писал(а):"Тень Каравеллы" В.Крапивина https://www.e-reading.club/bookreader.p ... velly.html , где в начале второй части упоминается Сивка-Бурка.

Прочла первую главу второй части повести Крапивина "Тень Каравеллы".
Вторая часть называется "По колено в траве", её первая глава - "Чёрные кони". Это надо было прочитать. Чистое детское восприятие литературных образов: Сивка-бурка, кони, лист, трава. Конечно, у автора это не первично воспринятые образы, а попытка их осознать. Он дал интересную интерпретацию символам из сказки.

"По колено в траве". А у Н.Носкова есть песня "По пояс в небе"...

"Стою в снегу, в снегу по пояс в небе.
Неси меня над миром, белый лебедь.
Стою по пояс в небе."
Ирина

Номер сообщения:#37  Сообщение Ирина » 02 июл 2017, 04:44

Федя писал(а):Кароче, открываю тайну, про траву

Этот, из глубины веков, глубоко уважаемый автор "листа перед травой" фору Нострадамусу дал. Это же надо, так зашифровать суть. :)-(:
Ирина

Номер сообщения:#38  Сообщение Irk » 02 июл 2017, 09:42

Федя писал(а):Иногда надо смотреть не в конец, а в суть. А суть есть трава утверждает Ирина

Да, по Крапивину, я так понял, предлог "перед" принимает оттенок смысла предшествования. Сначала один листок из-под снега, а потом наступит лето, и будет много травы :-): .

"Вот что было главным: темное поле, высокие звезды и теплый воздух, который легко струился по траве; неспокойные горизонты, где прокатывались не то бои, не то грозы; певучий и немного тревожный голос трубы вдалеке. И надо скакать кому-то на выручку. Ничуть не страшно, только надо торопиться. И мы летели сквозь ночь, а она охватывала со всех сторон и мчалась впереди. Звезды исчезали. Казалось, мы несемся внутри громадного черного конуса, а этот конус, будто великанское копье, нацелен на одинокий огонек впереди. Под копытами дробно гремела мощеная дорога, и от булыжников сыпались искры…Это ощущение тревожного полета я помню удивительно прочно. И так же помню нарастающую радость, когда от гремящего топота разлетались все опасности и тревоги, а огонек впереди превращался в яркую рассветную щель.
Я не знаю, тогда или после сложились такие строчки:
В край, где солнечные ветры разгоняют зимы,
Уноси меня мой верный, уноси, родимый…"
Irk

Номер сообщения:#39  Сообщение Irk » 02 июл 2017, 21:09

Федя писал(а):я конечно не помню всех деталей, но многое сейчас начинает осуществляться в реале. Хотя по сути сочиняли, то ли сказку, то ли фантастику... короче досочинялись.

будет что рассказать при встрече :a_g_a:
Irk

Номер сообщения:#40  Сообщение ETO 9I » 03 июл 2017, 10:15

нужно говорить и думать о добре о хорошем! Нужно работать во благо добра! Вот и всё легко и просто и никаких там заоблачных сверх высоких супер целей нет! "это типа послания" ладно когда трудно я спрашиваю))сон...в голосе)))прекрасный сон всеобщее одобрение работать во благо добра,это вид моего будущего работа будет не короткой))
ETO 9I

Пред.След.

Вернуться в Предсказания и предвидения