ЗАГАДКА

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#21  Сообщение Ирк » 09 сен 2012, 11:43

300-лог писал(а):
Федя: "Просто после этого этот мир становится чужим, чуждым, ненужным..."

Вот эта сентенция как раз и противоречит истинному замыслу Господа Бога, создавшего земного человека... В противном случае придётся согласиться с абсурдной догадкой, будто бы наш Создатель был вне себя, создавая человека, утратил всякую логику. Ведь из Ваших слов получается, что как только человек соприкоснётся с "божественным" миром, то у него почему-то тут же отпадает напрочь желание решать житейские проблемы и бороться за лучшую жизнь. Но такого в принципе не должно быть.


По-моему, здесь Ар-Васильевич попал в яблочко. Согласно Евангелиям, Иисус утверждал, что Он тот самый Христос, которого ждут евреи, и что Его Небесный Отец есть Бог евреев. Однако евреи признали Иисуса за лже-Христа, потому что его учение, по их мнению, не соответствовало Торе. В частности, царство Иисуса было «не от мира сего», в то время как царство истинного еврейского мессии должно быть «земным». В истории еврейства было множество лже-Христов: некоторые из них выглядели добропорядочными евреями, другие сумасшедшими самозванцами, так что Иисус не стал для евреев удивительным. Сила еврейской религии в том, что она опирается на конкретное знание, на историю народа. Свидетелями истории были сотни тысяч человек, которых Моисей вывел из Египта…
Затем гностики согласились с евреями, что Иисус не есть Сын Бога евреев, а является Сыном другого Бога. Этого другого Бога они поставили выше первого. По их мнению, мир был сотворён глупым и злым Демиургом, который не есть настоящий Бог. Противоречие с Евангелиями разрешалось написанием других Евангелий. Целью было именно умереть достойно, чтобы навсегда избавиться от материи. Сила гностиков в том, что они опирались на личный (галлюцинаторный) опыт и философию.
Потом Мухаммед добавил, что пророк Иисус не был распят, а значит и не воскрес. Сила Мухаммеда в легитимности: он последний пророк.
Каша в голове от всего этого – вполне нормальное состояние, я бы назвал её суперпозицией мысленных состояний. Примечательно, что мысль Феди по -существу гностическая, а мысль 300-лога по-существу иудейская. Произошло слияние полюсов. Вообще, выбор из суперпозиции какой-то одной точки зрения, может быть и оправдан верой, но оказался бы логическим заблуждением. На самом деле, логика не позволяет выбрать из всего религиозного спектра какую-то точку зрения в качестве предпочтительной. Более того, такой выбор был бы даже и аморальным, ведь он предполагает стремление к спасению личной души, в то время как сторонники других религий могут и не спастись…
Возможно, смешение религий - это испытание и наказание от Всевышнего. В связи с этим мне вспоминаются изгнание из Рая и история Вавилонской башни. То есть задача объединения религий сродни обретению потерянного Рая и восстановлению единого языка общения.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#22  Сообщение Veshchy » 09 сен 2012, 12:34

Ирк писал(а):Сила еврейской религии в том, что она опирается на конкретное знание, на историю народа. Свидетелями истории были сотни тысяч человек, которых Моисей вывел из Египта…


Да, но прошло 40 лет (если верить ихней истории) скитаний по пустыне, сменилось по по крайней мере три поколения и история выхода евреев из Египта обросло всякими небылицами. Да и после, до написания истории евреев прошло не мало времени, за которое этот кусок истории исказили. И знания, которые украл Моисей у египетских жрецов были частично растеряны. Так, что опираться им не на что.

Ирк писал(а):Затем гностики согласились с евреями, что Иисус не есть Сын Бога евреев, а является Сыном другого Бога.

И как ни странно они правы. Евреи поклоняются Иегоае - демону пустыни с которым Моисей заключил договор во время 40 летнего скитания, и естественно Иисус был демону враждебен.
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#23  Сообщение Veshchy » 09 сен 2012, 19:53

Genrih писал(а):Ведь Он сказал фарисеям: "Бог ваш - отец лжи и вы поклоняетесь ему...

Цитата из Библии:
Ин., 8:44: Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Цитата из Библии:
Втор., 32:6: Сие ли воздаете вы Господу (YHWH), народ глупый и несмысленный? не Он ли Отец твой, Который усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя?
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#24  Сообщение Veshchy » 09 сен 2012, 20:12

300-лог писал(а):Так почему бы нам, потомкам древних русичей не отдать предпочтение Илье Муромцу,

Тогда уж лучше отдать предпочтение каликам-перехожим, ведь благодаря им Илья выздоровел.
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#25  Сообщение Ирк » 10 сен 2012, 09:30

Ну вот, просто хотел сделать комплимент 300-логу, а теперь надо самому отдуваться :-):

Genrih писал(а): «Конечно враждебен... Ведь Он сказал фарисеям: "Бог ваш - отец лжи и вы поклоняетесь ему..." Не цитата, но смысл верный. »


Вспомнил эту цитатку Вещий, а он шутник и язычник, я его понимаю. Если же разобрать смысл, то он был такой. Иисус сказал евреям, что он сын Иеговы. Евреи естественно возмутились, потому что нигде в Торе не упомянуто, чтобы Иегова родил себе Сына. В частности, Христос, которого ждут евреи, не Сын Иеговы, а земной царь. Иисус в свою очередь возмутился, что его не приняли, и намекнул евреям, что если они отрекаются от Сына Иеговы, значит отрекаются от самого Иеговы, и следовательно их отец Сатана. Тут же далее Иисус добавляет: «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день мой, и увидел, и возрадовался» (Ин.8:56). Видимо, не стоит разъяснять, что Авраам был верный слуга Иеговы, основатель иудаизма. По сути, в данной цитате Иисус упрекает евреев за отступление от чистоты иудаизма, т.е. от веры Авраама и законов Моисея.

300-лог писал(а):. А между тем биографии Иисуса и Геракла в основных деталях схожи. Так почему бы нам не верить в реальное существование последнего? Почему Вам еврейская сказка нравится больше, чем древнегреческая или древнерусская? …Откуда такая странная склонность и тяга ко всему, что чуждо русской душе?


Конечно, для души бывает полезно проникнуться сказкой, или чьим-то стихотворением. Однако сказки изначально не претендуют на историческую достоверность. Притягательность «чужеземных» религий именно в том, что они не постеснялись заявить о своей правдивости. Видимо, русскому человеку хочется докопаться до правды, а сказки его не всегда устраивают.

Федя писал(а):Я тоже не против, мне даже наоборот, очень приятно читать этого человека, его тонкий ум, смекалка достойна восхищения. А если он "мудрит" - значит, наверное, так надо...

Тут можно иронизировать, но... что сказал, то и сказал. :mi_ga_et:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#26  Сообщение Veshchy » 10 сен 2012, 15:35

300-лог писал(а):Но пришло время, и никому из самых истовых служителей церкви уже не приходит в голову оспаривать этот факт. И так будет со всем остальным, что было насильственно внедрено в сознание тёмных масс.

Я где то прочитал, или на это или другом форуме (точно не помню), о "синдроме сизаря". Там говориться, о опытах проведёнными над дикими голубями. Путём скрещивания выводили редкие породы. Но суть в том, что после того как голубей перестали скрещивать они, через несколько поколений становились опять сизарями.
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#27  Сообщение Veshchy » 10 сен 2012, 16:01

Федя писал(а):Вот этого не понял...

Значит, отче, Вы плохо знаете Библию, коль не понимаете, что в ней пишут!

Федя писал(а):Genrih по моему Ирк мудрит, лукавит то есть... а еще точнее попросту провоцирует... :-): но очень тонко и аккуратно.

Ну это свойственно всем христианам и Ирк не исключение, зачем же его сразу
в провокаторы записывать. Он говорит как думает, а как думает так и говорит!

Genrih писал(а): У меня тяга только к одному - Учению и Воскресении.

Эка, батенька, какой Вы упёртый! Вы бы ещё разок пересмотрели бы свои взгляды, скажем с нуля.
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#28  Сообщение Veshchy » 11 сен 2012, 01:25

Genrih писал(а):Но призыв к деградации и отказа от собственного жизненного опыта не приемлю, увольте меня от этого...

Я не призывал Вас отказаться от "собственного жизненного опыта", а только предложил пересмотреть вновь свои взгляды. Любой нормальный исследователь пересматривает несколько раз свой путь исследования, что бы не зайти в тупик. Вы так крепко держитесь за свой жизненный опыт, что наверно его давно задушили! Жизнь не стоит на месте, меняются взгляды, приоритеты и развитие движется вперёд. (У меня тяга только к одному - Учению и Воскресении. А все остальное - неважно.) и это ваше высказывание даёт мне право думать, что Вы топчитесь на месте. Вот по этому я и предложил Вам пересмотреть свои взгляды дабы Вам не оказаться на дороге идущей в противоположную сторону !
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#29  Сообщение Veshchy » 11 сен 2012, 01:41

Федя писал(а):Эээ... не надо себя, Veshchy, ставить на один уровень с Библией...

Э-э-э, милок, я и ни стоял никогда на одном уровне с этой книжкой, я был всегда выше её! А Вы, я вижу, ещё даже не поднялись до её уровня, что бы понять всю ту чушь, что написана в ней!
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#30  Сообщение Ирк » 11 сен 2012, 16:56

Федя писал(а): Я смотрю, Ирк, вы не просто просто бросили мне вызов, но и готовы состязаться дальше? [...] Почему Бог, назвавший Авраама своим другом (Иак 2-23), с которым он заключил Завет, и которому дал обетование, не дал ему изначально ребенка от его любимой подруги, а дал первенца от наложницы?


Федя, но у меня нет никакой потребности в "поединке". Как сказала Ирина Евгеньевна, хорошо бы перенести шахматную доску вовнутрь себя. В плане знания Библии ты на форуме абсолютный лидер. И если я откажусь, или не смогу ответить, или у меня точка зрения, не совпадающая с твоей, или существует несколько ответов, то что из этого будет следовать? Тем не менее, ОТВЕТ. Сарра усомнилась в обетовании, и сама привела Аврааму эту наложницу. Господь ничего подобного ей не советовал. Если бы Сарра не усомнилась, тогда родился бы первенец именно от Сарры в предусмотренный Господом срок. Хотя ты и дал подсказку, что ответ короткий, для страховки замечу, что длинные цитаты Ис.54 и Гал.4:22-31 не дают на вопрос ответа. :ti_pa: Со следующими вопросами повременим до вечера четверга - меня пару дней не будет на форуме.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Флуд



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0