ЗАГАДКА

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#41  Сообщение Анзор » 17 сен 2012, 00:42

Ирк писал(а):--Как гадкий утёнок. А потом вырастешь, и станешь прекрасным лебедем…

- Запомни это выражение, оно будет КЛЮЧевым в разгадке катрена "1.16".
ТРАНСФОРМАЦИЯ - вот, что ожидает человечество в ближайшее время:

"...Век приближается к своему ОБНОВЛЕНЬЮ..."
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#42  Сообщение Анзор » 20 сен 2012, 11:56

Федя писал(а):Анзору загадка :hi_hi_hi: :

Что общего между
А-ом Василичем...
И
Ка(О!)счеем Бессмертным?
:mi_ga_et:

- Вопрос конечно интересный… И ответ на него у меня есть… Но вот тебе, Федя, думаю он самому не по силам, потому что:

КАБАЛА-С = СЛАБАК, А?

- Такая манера, приставлять букву «С» к словам, была у Михаила Афанасьевича Булгакова.

Мишель Нострадамус = Да-с … Он лишь МАСТЕР – «УМ»!
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#43  Сообщение Ирк » 20 сен 2012, 16:57

Анзор писал(а): Мишель Нострадамус = Да-с … Он лишь МАСТЕР – «УМ»!

Изредка, Анзор, Ваши открытия вызывают у меня неподдельное восхищение :ro_za: :co_ol:
Поделитесь секретом, как Вы готовите это чудесное зелье. Какова технологическая процедура?
Второй вопрос. Какие ещё осмысленные фразы можно получить из имени "Мишель Нострадамус"? Приведите пожалуйста, как можно больше. Сколько получится.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#44  Сообщение Анзор » 20 сен 2012, 19:08

Ирк писал(а):Изредка, Анзор, Ваши открытия вызывают у меня неподдельное восхищение

-Изредка..?
Ирк писал(а):Какова технологическая процедура?

- Сначала выделяешь «ГЛАВНОЕ», ну а остальное подтянется:

Лутковский Александр Васильевич = Астраль, век давний – лексику в число!
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#45  Сообщение Ирк » 21 сен 2012, 07:09

Анзор писал(а):
Ирк писал(а):Какова технологическая процедура?

- Сначала выделяешь «ГЛАВНОЕ», ну а остальное подтянется

Интуиция говорит мне, что талантливому игроку не составляет труда выделить "главное" из любой фразы :-( Но кажется прикольным (также, интуитивно), что "остальное" почему-то "подтягивается" :hi_hi_hi: . Ведь сохранение буквенного состава - это довольно жёсткое условие.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#46  Сообщение Анзор » 21 сен 2012, 16:57

Федя писал(а):
Ирк писал(а):Интуиция говорит мне, что талантливому игроку не составляет труда выделить "главное" из любой фразы :-(


А вот то, что можно "извлечь" из "ГЛАВНОЕ" :oj-oj-oj: - большинству может не понравится :hi_hi_hi: (это не укор и не намек - просто смеюсь)

- Ну, что было, то было... Правда очень маленький я тогда был, не помню ничего... Родители рассказывали...
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#47  Сообщение Ирк » 21 сен 2012, 17:01

Да, смешно :-) Потому что "остальное подтягивается". Отсюда и впечатление, что в этом "есть что-то". Два направления для раздумий - статистическое обоснование эффекта и его философская интерпретация
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#48  Сообщение Ирк » 21 сен 2012, 21:24

Возможно, существует некий принцип экономичности речи. Что такое речь? На физическом уровне - это некоторые движения нижней челюсти, языка и губ. Любые движения требуют затрат энергии. Максимум информации должен передаваться при условии минимизации энергетических затрат. Отсюда слово является не вполне случайным, а экономичным сочетанием звуков. Далее, если A и B экономичны, то и фраза F=A+B также экономична. Если теперь мы из фразы F вычленяем побуквенно некое осмысленное слово С, то имеем остаток D=F-C, который согласно логике этого рассуждения также экономичен. Экономичность не означает обязательную осмысленность, но по крайней мере осмысленность предполагает экономичность. Отсюда и должен возникать статистический эффект, который Анзор обозначил словами "остальное само подтягивается" . :an)(gel:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#49  Сообщение Анзор » 22 сен 2012, 08:43

Федя писал(а):
Анзор писал(а):Правда очень маленький я тогда был, не помню ничего...


Сразу видно - девичья память.. :-)

- Федя, ты уже наверное забыл, что:

ДЕВА = ВЕДА

- Поэтому память у меня:

ВЕДИЧЬЯ
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: ЗАГАДКА

Номер сообщения:#50  Сообщение Ирк » 22 сен 2012, 17:44

Федя писал(а): Ирк, ты про эмоции забыл...

Модель всегда даёт огрублённое описание, но как правило оставляет возможность для совершенствования. На первом этапе - "главное", затем следует "уточнение" :hi_hi_hi: . Эмоции в общем-то сводятся к информации... Другое дело, что в живой речи информация передаётся в том числе невербально. Возможно, в энергетическом подходе возникнет "утечка". Но меня более занимает другой момент. В тех примерах, которые мы увидели, дополнение, которое "само подтягивается", является не случайным словом, а согласованным по смыслу с ранее выделенным. Из предыдущей формулировки модели этот вывод никак не следует. Это означает лишь то, что слова речи не являются такими вот простыми независимыми кирпичиками, а скорее в процессе эволюции языка оптимизируются в контекстах...
Впрочем, прежде чем строить воздушные замки, нужно убедиться в эффекте (сейчас-то на интуиции всё). А убедиться ...ой трудоёмкая задача. Я её примерно представил себе... М-да... :du_ma_et:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Флуд



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0