Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#11  Сообщение Ирина » 16 авг 2012, 18:39

Продолжаю тему "ЕККЛЕСИАСТ И КЛЮЧИ ОТ ЗАМКОВ БЫТИЯ".

В 2005 году в "Комсомольской правде" (московский выпуск от 1-7 августа 2005 года) я прочитала статью Дмитрия Лаговского о гипотезе Константина Емельянова.

Емельянов выписал из 3 части Книги Екклесиаста выражения касающиеся времени в том порядке, как они даны в тексте Библии, поместил их в таблицу и высказал мнение, что они представляют собой единую систему. Таких выражений всего 28 или 14 пар. Для простоты рассуждений назовём эти временные изречения КОДОМ ЕККЛЕСИАСТА.

№ ВРЕМЯ


1 рождаться
умирать


2 насаждать
вырывать


3 убивать
врачевать


4 разрушать
строить


5 плакать
смеяться


6 сетовать
плясать


7 разбрасывать
собирать


8 обнимать
уклоняться


9 искать
терять


10 сберегать
бросать


11 раздирать
сшивать


12 молчать
говорить


13 любить
ненавидеть


14 войне
миру

Автором идеи также каждому "времени" был дан свой цвет, звук, день недели, т.е. 7 основных цветов (радуга), 7 основных нот (звукоряд) и 7 дней недели повторились 4 раза.

Емельянов предложил вариант использования этой таблицы. Он соотнёс каждое из 28-ми "времён" с новыми сутками, в которых должно быть ... 28 часов, и посоветовал жить в новом ритме. Например, не смеяться, когда время плакать. Не обниматься, когда время уклоняться от объятий и т.д. То есть предписано свыше любить - люби, молчать - молчи, строить - строй, предварительно сверившись с "расписанием". Это предложение выглядело притянутым за уши.

Магическое число "7" и знаковое "28" - конечно цифры привлекательные. В Библии нет указания на то, что в сутках должно быть 24 часа. Младенцы в утробе, не познавшие ещё принятого на Земле времяисчисления, живут по 28-дневному циклу. На 28-й день у зародышей появляется кровеносная система. На 56-й - зачатки половых органов. На 84-й - они полностью формируются. И так далее. А на свет появляются через 280 дней (28х10). Астрологи давно намекают на 13-й месяц, якобы упущенный при составлении гороскопов. Мол, к 12 "старым" знакам зодиака надо бы добавить ещё один под названием "Змееносец". Расположить его между Весами и Скорпионом, то есть между октябрём и ноябрём. Тогда прогнозы станут точнее.

Что мы можем получить, если по совету Емельянова разделим сутки на 28 частей? Тогда в каждом часе будет по 51 минуте и 24 секунды, если измерять современными хронометрами. Представьте себе такую картину:
- Скажи, дорогой, сколько сейчас времени?
- 26 часов 30 минут и 15 секунд, дорогая.
Одним словом, человечество вряд ли бросится переделывать циферблаты часов. Не перепишут и календари. В КОДЕ ЕККЛЕСИАСТА был заложен совсем другой уникальный смысл ...

(продолжение следует))
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#12  Сообщение Ирина » 16 авг 2012, 20:21

Продолжаю тему "ЕККЛЕСИАСТ И КЛЮЧИ ОТ ЗАМКОВ БЫТИЯ".

Прочитав в "Комсомолке" статью и, представив в воображении новую "свободную" жизнь строго по расписанию, я улыбнулась ... но сама таблица Емельянова меня не отпускала ... И тут произошло невероятное. Я испытала экзистенциональный шок, практически непереносимый для человека. Подобное состояние, например, пережил в своё время К.Малевич. После озарения он не мог несколько дней есть и спать, потом выразил пришедшее осознание в символической форме в своём супрематическом "Чёрном квадрате". А.Эйнштеину озарения приходили в форме цветовых пятен, позже он их "переводил" на язык своих теорий, на язык формул. У композиторов бывают озарения, которые в последствии обретают музыкальное выражение.

У меня прозрение произошло в форме одномоментно полученного нового знания, недоступного мне ранее. Выразить, вербализовать эту информацию в тот момент было не возможно. Я была как собака. Всё понимает, а сказать не может. Единственную вещь, которую я осознала в реальном времени и могла чётко сформулировать, была догадка о том, что мой мюзикл "Мистерия любви", сочинённый в 2003 году и состоящий из 28 песен, был написан в ритмах и значениях 28-ми временных указаний; другими словами, 28 песен моего музыкально-поэтического произведения совпадали по внутреннему смыслу со значениями 28-ми временных указаний из таблицы Емельянова.

Если рассматривать автономно таблицу Емельянова, то уловить какую-то связь между значениями четырнадцати пар противоположных описаний действий, состояний и чувств, - практически невозможно. Если рассматривать отдельно мой мюзикл с его простой житейской историей 4-х героев, то понять в этом какой-то тайный смысл и сделать соответствующие важные логические умозаключения, - тоже нереально. Именно соединение 2-х "ключей", т.е. КОДА ЕККЛЕСИАСТА и 28-ми песен мюзикла, дало синергетический эффект и спродуцировало определённый ассоциативный ряд новых осознаний. Для интуитивного прозрения должны были сойтись две части "пароля", и они сошлись.

Подобное, похоже, произойдёт и с расшифровкой, а вернее, раскрытием, пониманием сути катренов Нострадамуса. Вся картина станет ясна только в последний момент. Должны будут сойтись 2 "ключа". Первый ключ - это само наследие Пророка, а второй ключ - это коллективные наработки всех тех, кто постепенно продвигают к победе "дело" Нострадамуса. И когда 2-ой ключ полностью укомплектуется, произойдёт совпадение двух ключей.

(продолжение следует))
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#13  Сообщение Ирина » 17 авг 2012, 01:00

Попробую высказать предположение по поводу катрена 3-94

III. 94. (3.94) 294

De cinq cens ans plus compte l'on tiendra,
Celuy qu'estoit l'ornement de son temps :
Puis a vn coup grande clarte donrra,
Que par ce siecle les rendra trescontens.

1: Потом насчитают ещё пятьсот лет
/Еще пятьсот лет будут принимать во внимание/,
Тот, кто был украшением своего времени,
Потом он прольёт полный свет на один удар /переворот/
/Потом при одном ударе /перевороте/, он прольёт полный свет/,
Что их сделает очень довольными этим веком.

2: Когда ж отсчитают ещё пятьсот лет,
Тот, кто был красой своего поколенья,
Свет новый прольёт на их переворот,
Что всех приведёт в восхищение веком.

3: Ещё 500 лет будут принимать во внимание
Того, кто был украшением своего времени.
Затем неожиданно он прольёт великий свет,
Что сделает их очень довольными этим веком

1) "ПОТОМ НАСЧИТАЮТ ЕЩЁ ПЯТЬСОТ ЛЕТ":

означает, что надо отсчитать от исходной даты 2 раза по 500 лет, в результате будем иметь три даты

2) "ТОТ, КТО БЫЛ УКРАШЕНИЕМ СВОЕГО ВРЕМЕНИ":

это Леонардо да Винчи, имхо
берём дату его рождения 1452 год
выстраиваем цепочку дат, прибавляя два раза по 500 лет: 1452 - 1952 - 2452
проведём исчисления:
исходная дата 1452=1+4+5+2=12=1+2=3
средняя дата 1952=1+9+5+2=17=1+7=8
последняя дата 2452=2+4+5+2=13=4

3) "СВЕТ НОВЫЙ ПРОЛЬЁТ НА ИХ ПЕРЕВОРОТ":

теперь "делаем переворот", т.е возвращаемся от последней даты к средней дате и "проливаем на неё свет"

4) "ЧТО ВСЕХ ПРИВЕДЁТ В ВОСХИЩЕНИЕ ВЕКОМ":

век, которым восхищаются, это Золотой век, в веке 100 лет
добавляем к средней дате 100 лет 1952+100=1+9+5+2+1=18=1+8=9

В РЕЗУЛЬТАТЕ МЫ ИМЕЕМ:
1452=3
1952+1=9
2952 = 4

Ц.3 К.94
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#14  Сообщение Ирина » 17 авг 2012, 13:41

А лучше всего было бы просто использовать один вариант написания - такой, как в заголовке темы. Но мы потом здесь попробуем проанализировать цифровые расклады, вытекающие из разных вариантов написания имени проповедника. Полагаю, что все возможные варианты его написания, что называется, - работают на формирование сведений, необходимых для познавания глубинных аспектов личности автора 21-й книги ветхозаветной части Библии.


Было бы очень интересно узнать через цифры, что скрывается за разной формой написания имени. Чаще всего употребляются следующие три варианта: ЕККЛЕСИАСТ, ЭККЛЕЗИАСТ, ЭККЛЕСИАСТ. А потом, исходя из результатов исследований, выбрать лучший вариант и во всех сообщениях темы использовать только это написание, чтобы не было разночтений. Чисто интуитивно мне нравится форма ЭККЛЕЗИАСТ.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#15  Сообщение Ирина » 17 авг 2012, 15:56

При этом число 280, которое десятикратно соотносится с числом 28, возможно, создавало внутри общественного сознания нечто вроде энергорезонанса.


Я написала книгу, в которой дала развитие КОДА ЕККЛЕСИАСТА. У меня там всё построено на изначальном числе 28 (7х4). Я себе часто задавала вопрос, а можно ли было использовать какую-то другую числовую систему. Наверно, да. Это можно было бы сделать, конечно, при условии, чтобы всё рассматривалось в единой системе координат. Но менять данную Проповедником подсказку не было смысла. Числа 7 и 4 у всех на виду и на слуху: 7 нот, радуга, 7 дней недели, 4 Стороны Света, 4 сезона, 4 основные стихии и т.д. Видимо действительно есть общепринятые, универсальные числовые характеристики, которые внутри общественного сознания создают нечто вроде энергорезонанса.

С моей книгой в этом отношении получилась вообще мистическая вещь (я на самом деле далека от каких-то оккультных вещей), но факт есть факт, и его надо принять.
Книга представляет собой дилогию: роман, в котором в простой доходчивой форме я даю описание "культурной матрицы"; и мюзикла в качестве приложения к роману. Вся книга (дилогия) имеет 280 страниц, мюзикл имеет 28 страниц. Как это получилось никак не могу понять. В первоначальном варианте текста, набранного мною (крупным шрифтом, без вложений) на ПК и позже отданного в издательство для печатания книги, было совсем другое количество страниц.

А вот ещё одно странное совпадение. Во время написания романа у меня был критический момент, когда я думала, что всё брошу, упёрлась в какую-то стену, чувствовала непосильность взятой на себя ноши и при этом осознавала груз невероятной ответственности за мой материал ... Позже, в печатном варианте это кризисное место в тексте романа "расположилось" (если брать во внимание не нумерацию страниц романа как таковую, а в процентном отношении от 1000%) - на отметке 666. В этом месте я описывала критический период в жизни главной героини. Но в целом книга оптимистичная.

Вот и подумаешь, а что не есть число в нашем мире.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#16  Сообщение Ирина » 18 авг 2012, 00:10

Genrih писал(а):А может стоит уделить внимание мистическому и оккульному сознанию? Ведь пророчества Нострадамуса с позиции материалистического ума - сплошная мистика и оккультизм. Чтобы понять его, не стоит ли стать таким же мистиком и оккультистом? Иначе ведь пройдешь мимо и не увидишь...


Каждый собирает свою копилку жизненного опыта.
У меня был период, когда я на протяжении 6 лет серьёзно занималась практической медитацией (концентрация, медитация, созерцание) под руководством учителя из Индии.
Сейчас увлеклась матрицами. Это комплексный универсальный взгляд на мир. Если рассматривать оккультизм, религию и науку, то очень часто они напоминают лебедя, рака и щуку, то есть не находят между собою общего языка. А в матрице нужно связать всё воедино, взять всё самое лучшее из каждой ветви, разделившихся в процессе развития сознания.

Постараюсь не пройти мимо и увидеть ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#17  Сообщение Ирина » 18 авг 2012, 02:24

— Отметка "666" особым образом проявилась и в библейском сборнике книг, в его первой (ветхозаветной) части. Возьмите Библию, перепечатанную в Москве с Синодального издания в 1994 году "Российским Библейским Обществом". Тираж этого издания составил 200 000 экз. Подписано оно в печать 7.XII.-93г., заказ 2226.
— Откроем Библию на странице 666. Читаем название 21-й книги: "Книга Екклесиаста или Проповедника".


Интересное совпадение ...

Моё мнение по поводу числа 666. Число 6 (66, 666, 6666 ...) это просто число. Если, допустим, шестёрки присутствуют в номере квартиры, машины, телефона, в дне или году рождения, на странице книги и т.д., то их надо воспринимать как порядковый номер.
"Включается" апокалиптическая суть числа 666 только в процессах или явлениях, которые представляют из себя цикл. Если условно принять цикл развития, например этноса, за 1000 лет, то на отметке "666" будут происходить кризисные явления развития. Если они не преодолеваются, эволюционный процесс развития этноса возвращается на исходный уровень начала цикла развития. Это как в школе второгодники. Такие возвращения будут происходить до тех пор пока не будет выучен урок. В кризисный момент может произойти и гибель этноса (где тонко там и рвётся), в этот период могут быть развязаны войны, начинаться эпидемии и т.д. Но в кризисе также заложен и мощнейший потенциал трансформации и шаг на дальнейшее развитие.
Процесс этот я описала упрощённо.

По поводу Екклесиаста. В жизни людей тоже бывают кризисные моменты. В книге Проповедника автор искал выход из такого кризиса.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#18  Сообщение Ирина » 18 авг 2012, 12:36

Федя писал(а):Шутка ли: 700 жен и триста наложниц...


Федя, Вы о ком, о Соломоне? Я придерживаюсь мнения ряда учёных, которые приписывают авторство Книги Екклесиаста Деметрию Фалерскому. Вряд ли он был святым, но 1000 ... Это был высокообразованный прогрессивный человек своего времени.

Вам и вашей Даме сердца дарю стихо:

ЭДЕМ

Все люди - это части Древа Мира.
В глубинах сердца есть оазис чистоты.
Сюда спустилась искрою комета
И поселилась в колыбель души.

Всевышний, как заботливый садовник,
Выращивает юные цветы.
И зрелый сладкий плод Он возвращает
В страну неописуемой Любви.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#19  Сообщение Ирина » 18 авг 2012, 14:50

Федя писал(а):Еккл.7:28 Чего еще искала душа моя, и я не нашел? - Мужчину одного (доброго, порядочного) из тысячи я нашел, а женщину между всеми (700 + 300) ими не нашел.


Федя писал(а):p.s. Среди 1000 своих избранниц Соломон так и не нашел дамы своего сердца, то есть любви, а значит и Бога - отсюда и весь его негатив в ваших выводах. Все остальное ложь,.... и провокация...


Слова " Чего ещё искала душа моя, и я не нашёл?" не говорят о даме сердца, в данном случае речь идёт о доброте и порядочности людей. ИМХО.

Федя, делить истину по гендерному принципу - нельзя. Она не имеет пола. А в нашей жизни, конечно, есть мужчины и женщины, и у них может быть своя правда. Если мы хотим быть счастливыми, то надо искать консенсус, учиться безусловной любви, т.е. принимать человека таким, какой он есть. Кротость и смирение, а так же терпение - важны.

Федя писал(а):При этом, зная, но не желая признавать, что единственным путем к БОГУ, к МИРУ, и к СЧАСТЬЮ лежит через собственное смирение и покорность.


Я признаю.

Федя писал(а):Иным путем постичь Законы Вселенной (а значит и управлять ими) мы не сможем,и значит вновь и вновь будем мусолить цифры, абзацы, запятые...


Управлять ЗАКОНАМИ ВСЕЛЕННОЙ? Это неслыханная дерзость!
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Экклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#20  Сообщение Ирина » 19 авг 2012, 06:18

Федя писал(а):Да! Библия для меня основа основ...
А "потрепаться ни о чем" можно и в других, флудовых, ветках. А здесь пардон, только о библии


Библия - тема бесконечная. А здесь только о той части Библии, которая заявлена в заголовке темы.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0