Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#41  Сообщение Ирина » 26 авг 2012, 19:15

ФЕДЕ:

Спасибо, информация дошла.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#42  Сообщение Ирина » 26 авг 2012, 21:25

Курьер писал(а):Ирина А это загадка или тонкий сарказм, на то что флуд развели в Вашей теме?


Это загадка.

Я живу по правилу, что всё действительное разумно. Идёт флуд, ну ... пусть идёт. Его потом можно подчистить. Молчание тоже допустимо, значит так надо, в этот период может происходить процесс накопления какой-то информации. Иногда молчащий, но читающий информацию человек, так же, если не больше, участвует в процессе коллективных размышлений.

У меня по жизни иногда бывают какие-то действия или высказывания, смысл которых я понимаю или оцениваю по прошествии времени. А в тот момент они мне самой кажутся алогичными. Но ничего не бывает, наверно, просто так. Так что пусть всё идёт как идёт.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#43  Сообщение Ирина » 27 авг 2012, 12:48

Загадка для Феди мне пришла неожиданно, как иногда приходят стихи. Я её сама сидела разгадывала. И вот что получилось.


Федя - красивый еврейский мальчик (это ещё не загадка, а предисловие)
Veschy - старуха Шапокляк
Ирина - старик Шапокляк
Зоо-лог - лысый
Генрих Второй (у Нострадамуса) - второй
Хирен (у Нострадамуса) - старик, море и золотая рыбка
Нострадамус - велосипед
Вопрос: какого цвета волосы у Аллы Пугачёвой?
ПРОСЬБА к КУРЬЕРУ: дня через три-четыре удалите, пожалуйста, это сообщение.

Первую и последнюю строку не рассматриваем, т.к. слова "Федя - красивый еврейский мальчик", это ещё не загадка, а предисловие; а просьба к Курьеру, это уже не загадка, а послесловие.

Вопрос "какого цвета волосы у Аллы Борисовны?" нам указывает на то, что нужно обратить внимание на волосы и цвет:
Старуха Шапокляк - седая, белый
Старик Шапокляк - седой, белый
Лысый - отсутствие волос и цвета
второй - порядковый номер. Но если учитывать указание (у Нострадамуса), то у Генриха Второго, как исторического
персонажа, может быть разный цвет волос (брюнет, шатен, рыжий и т.д.). Если покопаться в исторических
справочниках, то возможно удастся узнать более точно его цвет волос. Если относиться к Генриху Второму
как к персоне из будущего, которому Нострадамус адресовал своё письмо, то мы не знаем какой у него
цвет волос
старик, море, золотая рыбка - у старика белые волосы, море синее, рыбка золотая (жёлтая)
велосипед - средство передвижения

Отвечая на вопрос загадки, Федя написал, что у А.Б.П. волосы зелёные. Он не дальтоник, так как прислал мне лягушку, и она, действительно, зелёная.
Пугачёва, конечно же, рыжая. Федя всё понимает и реально осознаёт. Он далеко не глупый человек. Его "ля-ля" про Еву и бесконечные выдержки из Библии, не более чем маска, способ привлечь к себе внимание. Но за этой маской есть скрытый посыл. Он нам сигналит о своих проблемах, глубинных страхах по поводу ситуации равноправия Мужского и Женского начал. Это не блажь, а действительно, очень важный вопрос. От Феди нельзя отмахиваться как от назойливой мухи, надо постараться его понять. В процессе дальнейших дискуссий, вопрос, который волнует Федю, нам всё равно не обойти. Его придётся обдумывать, изучать. Эту болезненную для Феди проблему более подробно в этом сообщении я рассматривать не буду, но со временем к ней буду возвращаться.
Понимание этого вопроса станет ключом и к пониманию главной проблемы Нострадамуса. У Пророка была причина, побудительный мотив для написания катренов, т.е. послание для людей будущего он писал исходя из каких-то своих соображений. Не поняв природу этой мотивации, нам не удастся разгадать его шифр. Через обдумывание проблемы Феди, мы выйдем и на Нострадамуса. Надеюсь, что у Феди всё разрешится самым положительным образом.

Вернёмся к загадке.
Федя, зная и понимая, что А.Б.П. рыжая, сказал, что она зелёная. Соврал. Но почему соврал именно так, а не иначе? Не выбрал, например, фиолетовый, чёрный или красный цвет? Это проявилась подсознанка. Из всей загадки он выделил золотую рыбку (цвет жёлтый) и море (цвет синий). Ж + С = Зелёный. Если бы он учёл старика, который пришёл с неводом к синему морю, то добавил бы к зелёному цвету седой (белый) и в результате бы получил "салатовый". З + Б = Салатовый.

Делаем выводы. Феде не хватает любви ( но тут встречный вопрос: "а кому её хватает?) и поэтому ему нужна компенсация энергий от золотой рыбки. Если Федя не изыщет автономных способов получения энергии, то золотая рыбка сдохнет. Она истощится. Но что будет потом с Федей?

Федя, конечно же, не женоненавистник. Он, как и все без исчключения люди на Земле, хочет быть счастливым, но пока гармоничная жизнь для него находится за опечатанной дверью. Мы все одинаковые, у нас у всех - за дверью. Про себя скажу, что мне очень нелегко. Наберёмся терпения. Здесь, на форуме, разгадывая Нострадамуса, мы ищем Ключи от Дверей в гармоничное будущее, в Золотой век. И делаем это не только для себя ... Это уже совсем другой уровень ответственности.

(продолжение разгадки следует))
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#44  Сообщение Veshchy » 27 авг 2012, 13:12

Федя писал(а): История, культура - это такая наука, которая требует всестороннего познания, а не одного прямого чтения текста.

История и культура для Вас пустой звук. Вы же никогда не изучали эти науки, Вы даже не удосужились ознакомиться (я уже не говорю прочитать) Ф.М. Достоевского да и других прогрессивных классиков. Так, что не занимайтесь пустозвонством, а читайте свою Библию и не втирайте очки своим познанием культуры. Вы не желаете принять даже элементарные понятия как культурное общение, уважение к собеседнику и умение прислушиваться к мнению других.
Насаждая всем силой библейское учение, как впрочем, делают Христиане во всём Мире, Вы не задумывались, что религия - это свобода совести! Или для Вас это не важно? Каждый в праве выбирать кому и как покланяться, или не покланяться вовсе! Ваше упрямство и не понимание элементарных вещей попахивает начальной стадией шизофрении, а это первый шаг в палату № 6! Мой Вам совет: провертись у психиатра.
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#45  Сообщение Veshchy » 27 авг 2012, 13:35

Ирина писал(а):Загадка для Феди мне пришла неожиданно,

Это больше смахивает на тест психоаналитика. Вы по профессии не связаны с психиатрией?
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#46  Сообщение Ирина » 27 авг 2012, 14:16

Veshchy писал(а):Вы по профессии не связаны с психиатрией?


Я закончила Воронежский государственный университет, факультет романо-германской филологии, отделение "Испанский язык и литература". Работала воспитателем детского сада (пока сын был маленький), учителем средней школы и преподавателем вуза. К психиатрии отношения не имею.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#47  Сообщение Veshchy » 27 авг 2012, 14:44

Ирина писал(а):К психиатрии отношения не имею.

Тогда, извините за не корректный вопрос!
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#48  Сообщение Ирина » 27 авг 2012, 15:55

Ирина писал(а):
Veschy - старуха Шапокляк
Ирина - старик Шапокляк
ЗОО-лог - лысый
Генрих Второй (у Нострадамуса) - второй
Хирен (у Нострадамуса) - старик, море и золотая рыбка
Нострадамус - велосипед
Вопрос: какого цвета волосы у Аллы Пугачёвой?


Продолжаем разгадывать загадку.

Составим пары противоположностей:
1-ая пара = старуха Шапокляк + старик Шапокляк
2-ая пара = лысый (мужчина) + рыжая женщина (А.Б.П.)
Отправим их на прогулку, они нам больше не нужны.

Рассмотрим, что у нас осталось в сухом остатке:
Генрих Второй (у Нострадамуса ) - второй
Хирен (у Нострадамуса) - старик, море и золотая рыбка
Нострадамус - велосипед

Начнём с рассмотрения слова "велосипед". Это средство передвижения. Он состоит из следующих основных составных частей: 2-х колёс, 2-х педалей, связанных в один механизм, руля с двумя ручками, сиденья.

У нас есть указание, что "Генрих Второй (у Нострадамуса)", т.е. читай у велосипеда, и "Хирен (у Нострадамуса)", читай, что тоже принадлежит велосипеду как составная часть.

У нас также есть указание, что Генрих Второй - второй.
Давайте представим движущийся велосипед. Пусть он движется слева направо, так нам привычней, т.к. шкалу времени мы обычно изображаем следующим образом: слева - прошлое, справа - будущее.
Тогда правое колесо - это Хирен, а "второе" левое колесо - это Генрих Второй.

Если Нострадамус - это велосипед, то кто тот невидимый, который крутит педали? У меня есть только один ответ - это Бог.

У нас остались неисследованные руль с двумя ручками и педали (как единый механизм). Пока не ясно кто это может быть. У Нострадамуса наверняка есть ответ в катренах. На сегодняшний день дошла до сознания только та информация, которая доступна нашему пониманию ("нашему", так как мы работаем в группе).

Делаем выводы:
Генрих Второй - однозначно адресат Нострадамуса из далёкого будущего. Это ещё одно подтверждение тому, о чём уже не раз говорили исследователи.
Хирен - это не Генрих Второй, а другой человек.

КУРЬЕРУ:
Когда Федя ответил на загадку, я думала, что этим всё и кончится. Не предполагала, что будет продолжение. Загадка через какое-то время будет ещё разгадываться. В этом я убеждена. Поэтому есть смысл аннулировать мою просьбу об удалении сообщений по теме загадки.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#49  Сообщение Ирк » 27 авг 2012, 17:57

Текущий вопрос лишь в том, чем любая религия отличается от утверждения вида "Нострадамус - это велосипед" ...
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#50  Сообщение Ирина » 27 авг 2012, 20:29

Ирк писал(а):Текущий вопрос лишь в том, чем любая религия отличается от утверждения вида "Нострадамус - это велосипед" ...


"Нострадамус - это велосипед". Это не утверждение, а вспомогательный образ, для выстраивания определённой концепции, смысловой картины. Я работаю через образы, символы. Мне это ближе всего. Я их не придумываю. Они рождаются сами. Пытаюсь их расшифровать. Стараюсь всё понять в системе.

Фраза "Нострадамус - велосипед" никогда не выйдет на широкую аудиторию, это рабочий момент, один из тысячи. Но когда сложится целостная картина, образы уже не будут нужны, там уже появятся какие-то выводы, на передний план выйдут факты, доказательства. Я готова и к неудаче, к отрицательному результату, так как не считаю себя истиной в последней инстанции. Но всё когда-нибудь прояснится, не мною, так кем-нибудь другим.

Нострадамус, конечно, не велосипед. И это всем понятно.
"Велосипед" как образ мне говорит о том, что главная миссия Нострадамуса была в доставлении определённой информации в нужное место в нужное время. Он как божественный "инструмент" выполнил свою роль. Теперь наша задача по возможности выполнить свои роли.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron