Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#21  Сообщение Ирина » 19 авг 2012, 13:22

ФЕДЕ:

Есле бы у меня не было нового взгляда на исследуемые проблемы и наработок содержащих новизну, я бы не появилась на этом форуме. У Вас (как и у любого человека) на сегодняшний день есть сложившийся взгляд на ряд вещей.
Моя задача не расшатать Вашу картину мира, а донести до форумчан мой взгляд на исследуемый материал. Вы можете учесть и принять новую информацию, можете с ней не согласиться, это Ваше личное дело. Вы можете вовсе не читать то, что я пишу. Но если Вы читаете мои сообщения и высказываетесь по ним, старайтесь понять правильно то, о чём я пишу. У меня складывается впечатление, что Ваше сознание априори отвергает новое. Поверьте, я на разработку моей темы потратила уйму времени. За каждым словом стоит, собранный в единую систему осмысления, огромный материал. В нём всё сложилось, нет противоречий между отдельными частями, представляю я его в простой доходчивой форме.

Приведу пример Вашего "блока" в восприятии темы "Екклесиаст и ключи от замков Бытия":
С моей точки зрения, Книга Екклесиаста, вероятнее всего написана не Соломоном. Этот вывод я сделала, прочитав большое количество мнений разных людей на предмет авторства Книги Проповедника. Среди богословов, толкователей Библии и многочисленных исследователей книги Проповедника, нет единого мнения по поводу того, кем была написана эта книга. Я склоняюсь к мнению И.Вегери, который дал свой перевод на русский язык текста "Книги Екклесиаста" и исследовал подробнейшим образом биографию возможного автора этой книги - Деметрия Фалерского. Если заинтересуетесь этим вопросом, можете пройти по этой ссылке:
http://www.demetrius-f.narod.ru/bio/index.html
В своё время шли острые дебаты среди богословов Талмуда по поводу включения книги Проповедника в состав Библии, т.к. её считали еретической. Должны были быть исключительные обстоятельства, чтобы она всё-таки была внесена в Книгу Бытия. И только в биографии Д.Фалерского можно усмотреть мотивацию на её включение в Библию. Также из жизнеописания Д.Ф. станет ясно, что у него не могло быть 1000 жён.

Я написала и в 2010 году опубликовала книгу, в которой дала расшифровку КОДА ЕККЛЕСИАСТА, а также дала развитие этой темы, представив на суд читателей описание "культурной матрицы".
Жизнь и образ мыслей Соломона - это одна история. Жизнь и образ мыслей Д. Фалерского - это другая история. И только прочитав Книгу Екклесиаста в одной связке с моей книгой можно делать выводы. Надеюсь, что читатели увидят преемственность и логическое продолжение идей Книги написанной более 2-х тысясяч лет тому назад, и книги написанной в наши дни. Если нет - время всё расставит на свои места.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#22  Сообщение Veshchy » 19 авг 2012, 17:20

Ирина писал(а):Книгу Екклесиаста в одной связке с моей книгой можно делать выводы

Вы упоминаете о своей книге, но не дали ни сноски, ни названия. Как же тогда делать выводы?
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#23  Сообщение Ирина » 19 авг 2012, 20:45

Veshchy писал(а):Вы упоминаете о своей книге, но не дали ни сноски, ни названия. Как же тогда делать выводы?


Вопрос решу в скором времени. Или открою свой сайт, или размещу её в электронном виде каким-то образом. Но этот вариант прочтения будет создан для широкой аудитории. Всем форумчанам вышлю её в подарок. В ближайшее время продолжу публикацию сообщений по теме "Екклесиаст и ключи от замков Бытия", их будет не больше двух-четырёх, а потом присылайте мне ваши индексы, почтовые адреса и на чьё имя переслать книгу.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#24  Сообщение Ирина » 19 авг 2012, 23:34

Продолжаю тему "ЕККЛЕСИАСТ И КЛЮЧИ ОТ ЗАМКОВ БЫТИЯ".

Екклесиаст в своей Книге представил 28 временных выражений, но не дал каких-либо разъяснений на этот счёт. Мудрейший человек своего времени был уверен, что приблизиться к тайне можно, а понять её нельзя ни через законы материального мира (это всё суета), ни через потусторонность (в шеоле нет ни жизни, ни души, ни света, ничего), ни через религию, аскезу (они оторваны от жизни). У меня тоже были трудности с описанием КМ, ведь нужно было "пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что ..." Я вспомнила совет Ванги, что ответы надо искать у Леонардо да Винчи.

Пишу об этом впервые. В одиночестве мне работать уже нет смысла, да это и не даст нужного эффекта, коллективное сознание - это более высокий уровень. Я обычный человек, не обладаю специальными глубокими знаниями, не являюсь ясновидящей, астрологом, нумерологом, пророком и т.д., но почему-то со мной происходят невероятные события.

Набрала в лёгкие воздуха и начинаю рассказывать...
Я стояла на лоджии нашей квартиры, которая находится на 12 этаже дома-новостройки, куда мы незадолго до этого переехали, почувствовала на себе ... как бы это сказать ... какой-то внимательный взгляд из прошлого ... А уже позже осознала, что пейзаж на картине "Мона Лиза" напоминает вид из окна нашей квартиры ... Поймите меня правильно, я рассказываю о том, что можно проверить. Сейчас идёт застройка, а несколько лет назад вид с лоджии в основе своей был такой: широкая линия горизонта, трава, серпантин дороги слева, зелёные деревья, небольшие горы (это насыпь над коллектором), два водоочистительных озерка (слева - "пониже", и второе - правее подальше), справа мост (он непосредственно из окна не мог быть виден, т.к. находится достаточно далеко, но "охватить" его взглядом ясновидящего для Леонардо да Винчи было вполне возможно). А теперь сравните это с картиной "Джоконды": женщина, стоящая на балконе, вид пейзажа с большой высоты, очень маленькое изображение моста, как будто он в удалении, два уровня воды (слева -пониже, справа - повыше), горы, зелень, серпантин дороги, горизонт.

Культурная матрица была понята уже много столетий назад человеком эпохи Возрождения, а может быть кем-то ещё и раньше. Но время её приходит только сейчас. Мне удалось каким-то непостижимым образом считать, а потом с большой тщательностью и любовью отобразить то, что уже, наверное, витает в воздухе.

С Нострадамусом тоже будут сюрпризы ...

Сегодня написала о самом сложном для меня. Дальше должно быть легче...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#25  Сообщение Ирина » 20 авг 2012, 02:00

ЦИФРОАНАЛИТИКУ:
Хороший рассказ. Мне понравился.

У нас тоже была кв. с нулевого уровня от строителей. И первое, что мы сделали с сыном, это поставили хорошую железную дверь с хорошими замками. Да здравствует бытиё и Бытиё во всех видах! В одном случае мы делаем замки, во втором - ищем Ключи.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#26  Сообщение Ирина » 21 авг 2012, 12:46

Федя писал(а):Так вот, как дудочка в оркестре, так и математика, она то громче, то тише, то вообще замолкает в общей мелодии этого мира. Но при этом, дирижерные палочки продолжают свою беззвучную роль. Непрерывную роль! Ибо если они умолкнут - то замолкнет все, том числе и математика. Когда я это все понял, то решил не отвлекаться по мелочам и начал учиться на дирижера.


Обществу в целом, производству, магазину, ср.школе, детскому саду и т.д. нужны президенты, руководители, организаторы, воспитатели. Но не надо брать в руки палочки дирижёра Вселенной! Кварки, мельчайшие частицы сами знают как им вибрировать, планеты - как им вращаться. Даже если всё человечество исчезнет, мир и математика (число) сохранятся. Так что не волнуйтесь насчёт того,что всё замолкнет. У Бога, наверняка, есть запасные варианты. Например, недавно прочла, что дельфины спят то одной, то второй половинкой мозга по очереди. Умнейшие, рациональные, добрейшие и счастливые существа. Так что эволюция вполне может пойти по водному сценарию. Но всё-таки, чтобы человеку не сойти с дистанции, нам надо изучать Законы (Каноны) Вселенной, и одним из них является математика. Мы можем жить по этим Законам, можем нарушать их. Человеку дана свобода воли. Но результат не задержится...

Поймите это, и будет Вам счастье...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#27  Сообщение Ирина » 21 авг 2012, 14:10

Федя писал(а):И самая первая заповедь в этом своде законов есть ЛЮБОВЬ к ближнему, к Богу... Вот если мы ее постигнем, "самое малое" вот тогда сможем двигаться дальше, в том числе до математики. И по этой причине для меня познание Духа Святого, читай палочек, сейчас важнее чем отдельно взятого элемента. Ибо я лучше войду в Ц. Небесное с одним глазом - то есть без математики, чем с двумя, но останусь - здесь.


У каждого свой путь. Вам никто не мешает. Но уважайте и пути других людей. Они могут быть выстроены не по Вашей схеме. Это и есть принятие и Любовь.
Желаю Вам удачи на Вашем пути и сохранения глаз!
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#28  Сообщение Ирина » 24 авг 2012, 23:40

Продолжаю тему "ЕККЛЕСИАСТ И КЛЮЧИ ОТ ЗАМКОВ БЫТИЯ"

Сейчас много пишут и говорят об открытии библейских кодов, но всё это касается в основном поисков зашифрованных в тексте Библии имён, дат и событий. Это, безусловно, интересное направление, но оно не имеет отношения к сакраментальным вопросам, к тому поиску смысла жизни, который искал Екклесиаст, к тем духовным вопросам, которыми мучились Достоевский, Толстой, Гоголь, философским изысканиям Соловьёва, Флоренского, Лосева. Сюда же можно добавить и легенды о поисках Святого Грааля. Святой Грааль имеет не только религиозный, но и общечеловеческий смысл. Это тайна за 7-ю печатями, самый знаменитый артефакт в истории человечества, ему посвящено самое большое количество легенд. Почти пол века потратил Ньютон на поиски в Библии "ключа жизни", всемирной матрицы, формулы Бытия. А.Эйнштейн верил в то, что обязательно должна существовать универсальная матрица единого поля, Всемирный Закон, который действует на всех макро- и микро- уровнях, во всём Мироздании являясь константой, но внутри которого идут постоянные изменения.

Если человечество очень долго что-то ищет, оно обязательно это найдёт. Имеет ли всё перечисленное какое-либо отношение к Нострадамусу? Думаю, да. Мир един. В темах на форуме часто звучит мысль, что катрены надо рассматривать не отдельно, а в системе. Поэтому понимание внутренней логики универсальной системы, матрицы, поможет в расшифровке.

Хотел ли Нострадамус просто передать информацию о будущих событиях? Думаю, что нет. Хотел ли он людям будущего (современники бы его не поняли) донести какие-то смыслы, понятые им самим? Думаю, что большинство ответят на этот вопрос положительно. Человек, народ, человечество строят свою жизнь. И в этом строительстве бывают кризисные периоды. Нострадамус дал в катренах универсальный инструмент познания. Осталось расшифровать его ...

Есть два главных подхода к изучению реальности: научный и иррациональный, интуитивный. Мифологический тип сознания подразумевает соединение двух этих направлений, чтобы увидеть мир в целостности и гармонии, и при этом иметь возможность его детального изучения. Сейчас наступает время возвращения в сознание людей того мифологического взгляда на мир, который, например, был свойственен в примитивной форме людям на заре человечества, затем проявился в более развитой форме в период Античности, позже - Возрождения. Мы перехватываем палочку эстафеты этих знаменитых веков. Эти времена можно назвать "Золотыми веками". Понятие "Золотой век" - не абсолютное, а относительное. Так что речь может идти только о "проблесках" Золотого века, т.к. в мире нет ничего идеального. Сейчас мир стоит перед дилеммой развития по более катастрофическому, или более благоприятному сценарию.

В наше время создано смертельное оружие, поэтому война может стать концом для всех. В этих условиях может спасти только новая (хорошо забытая) найденная философия выживания человечества в экстремальных условиях тотальной угрозы. Если мы проанализируем произведения самых известных прогрессивных писателей, то заметим, что они все искали замену войне. Можно ли её найти? Вопрос будет неоднозначный, т.к. борьба это суть жизни и эволюции. Золотой век не предполагает полное отсутствие войны, она будет перенесена на другой уровень - "внутрь человека" ("мир уменьшится" по Нострадамусу). Упрощённо это можно представить в образах: воинствующий мир - это чёрные и белые шахматные фигуры на поле брани, новый мир - это состояние, когда шахматная доска с фигурами переносится внутрь человека. У ЗОО-лога эта внутренняя неоднородность отображена символами "ь" и "Ъ". Самое сложное для человека, это победить самого себя, но это также даёт уникальную возможность выстроить мир на гармоничных основах. Более подробно об этом можно прочитать в моей книге.

(продолжение следует))
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#29  Сообщение Ирина » 25 авг 2012, 10:31

Продолжаю тему "ЕККЛЕСИАСТ И КЛЮЧИ ОТ ЗАМКОВ БЫТИЯ".

Ещё раз вернусь к судьбоносному периоду моей жизни, моменту прочтения статьи в "Комсомолке".
После пережитого шока, я сразу же по горячим следам позвонила в редакцию газеты автору статьи Владимиру Лаговскому, но ничего толком в том эмоциональном состоянии объяснить не смогла. Не получалось у меня дать конкретную оценку случившемуся и вербализовать суть новых осознаний ещё на протяжении очень долгого времени. Мозги работали круглосуточно, я ничего не записывала, всё держала в голове, практически ничего не читала, чтобы не сбивать оригинальность мышления, сознательно в тот период жила уединённо. Много раз пыталась отказаться от этой неженской "работы", но жизнь больно била и возвращала в исходную точку. По прошествии 3-х лет всё сложилось в стройную упорядоченную систему, структурировалось и родилось описание "культурной матрицы" (КМ) или "универсального культурного кода человека". Таким образом, успешно завершилась виртуальная реализация нового "пространства". Я сделала то, что должна была сделать. Оценку будут давать люди и время.

Существует генетический код ДНК. Все мы знаем о химической матрице, - это периодическая таблица химических элементов Дмитрия Менделеева. Неотъемлема для нас физическая матрица - у нас 2 руки, 2 ноги, голова, кровеносная система, ЦНС, желудочно-кишечный тракт и т.д. В гуманитарной сфере жизни-деятельности человека тоже существует код, "культурный код". Этот код, в частности, говорит о том, что политика, экономика, соц. институты, культура, духовное и физическое здоровье нации и т.д., - вторичны по отношению к сознанию человека. Современный мир уже полным ходом вступает в новое сознание. Такие периоды всегда сопровождаются кризисами, борьбой в нас самих нового со старым. Главной характеристикой этого периода является новое понимание "времени" (подробности в книге).

Екклесиаст в "Книге Проповедника" говорил о тщетности познания тайны Бога. Именно, эта мысль и доставляла ему наибольшее мучение, состояние бессилия и отчаяния. Но, видимо, всему своё время ... Не всё так безнадёжно как может показаться на первый раз. Да, действительно, познать Тайну и Промысел Бога мы не можем. Истина - она одна и она не познаваема, а правд много и у каждого она своя; Бесконечность - она одна и она недостижима; Вечность - она одна и она непостижима. Но нам даны наша реальность, матрицы и относительные истины.

Великие китайцы ещё с древних времён говорили, что в мире нет ничего постоянного, кроме одного, циклов. Именно такой цикл и представляет собой описание КМ. Упрощённо можно дать следующее определение слову "матрица":
матрица - это схема или программа, в контурах которой реализуются все условно возможные варианты существования.
Через матрицу, как через окошечко, мы обозреваем видимую часть бесконечности и вечности.

Если у нас имеется искажённое, усечённое понимание матрицы, т.е. Канона, то это отражается на нашей жизни, проецируется во внешний мир. Золотой век в истории человечества можно воспринимать как этап сонастройки человека с Каноном и приближения к совершенству, счастью.

(продолжение следует))
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#30  Сообщение Ирк » 25 авг 2012, 10:34

Ирина писал(а): Если мы проанализируем произведения самых известных прогрессивных писателей, то заметим, что они все искали замену войне. Можно ли её найти? Вопрос будет неоднозначный, т.к. борьба это суть жизни и эволюции.

Например, оригинальные мысли о войне презентовал Ф.М.Достоевский (Дневник писателя, 1876). Но к сожалению, тут же по ходу текста, он так и не предложил замену...
"Во-первых, ложь, что люди идут убивать друг друга: никогда этого не бывает на первом плане, а, напротив, идут жертвовать собственною жизнью - вот что должно стоять на первом плане. Это же совсем другое. Нет выше идеи, как пожертвовать собственною жизнию, отстаивая своих братьев и свое отечество или даже просто отстаивая интересы своего отечества. Без великодушных идей человечество жить не может, и я даже подозреваю, что человечество именно потому и любит войну, чтоб участвовать в великодушной идее. Тут потребность.[...]
Великодушие гибнет в периоды долгого мира, а вместо него являются цинизм, равнодушие, скука и много - много что злобная насмешка, да и то почти для праздной забавы, а не для дела. Положительно можно сказать, что долгий мир ожесточает людей. В долгий мир социальный перевес всегда переходит на сторону всего, что есть дурного и грубого в человечестве, - главное к богатству и капиталу. Честь, человеколюбие, самопожертвование еще уважаются, еще ценятся, стоят высоко сейчас после войны, но чем дольше продолжается мир - все эти прекрасные великодушные вещи бледнеют, засыхают, мертвеют, а богатство, стяжание захватывают всё.[...]
Наука и искусства именно развиваются всегда в первый период после войны. Война их обновляет, освежает, вызывает, крепит мысли и дает толчок. Напротив, в долгий мир и наука глохнет. Без сомнения, занятие наукой требует великодушия, даже самоотвержения. Но многие ли из ученых устоят перед язвой мира? Ложная честь, самолюбие, сластолюбие захватят и их.[...]
Теперешний мир всегда и везде хуже войны, до того хуже, что даже безнравственно становится под конец его поддерживать: нечего ценить, совсем нечего сохранять, совестно и пошло сохранять. Богатство, грубость наслаждений порождают лень, а лень порождает рабов.[...]
Война освежает людей. Человеколюбие всего более развивается лишь на поле битвы. Это даже странный факт, что война менее обозляет, чем мир. [...]
Война есть повод массе уважать себя, а потому народ и любит войну: он слагает про войну песни, он долго потом заслушивается легенд и рассказов о ней... пролитая кровь важная вещь! Нет, война в наше время необходима; без войны провалился бы мир или, по крайней мере, обратился бы в какую-то слизь, в какую-то подлую слякоть, зараженную гнилыми ранами..."
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron