Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#31  Сообщение Veshchy » 25 авг 2012, 11:54

Ирк писал(а):Напротив, в долгий мир и наука глохнет.

Науку двигает не война, а банальное любопытство. Войны только ускоряют и мобилизуют процессы науки и производства.
Ирк писал(а):Война освежает людей. Человеколюбие всего более развивается лишь на поле битвы

Войны не освежают, а уничтожают людей, по моему, это понятно даже школьнику. После битвы тысячи физически и душевно искалеченых людей озлобляются ещё больше! Вы наверное заметили, что войну воспевают жидо-масоны, войны выгодны этой кучке людей (если их можно назвать людьми) которые обогащаются на крови своих соотечественников. И выдержки, что привёл Ирк - всё это жидовская лож! И от куда он это нарыл?
ЗАМЕНА ВОЙНЕ ЕСТЬ, но это уже другая тема.
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#32  Сообщение Veshchy » 25 авг 2012, 12:17

Ирина писал(а):Упрощённо можно дать следующее определение слову "матрица":

Какую матрицу Вы имеете ввиду, по крайней мере я знаю две, биологическую (нижнюю) и божественную (высшею)?

Ирина писал(а):матрицы, т.е. Канона,

По моему мнению, Канон не связан с матрицей так как Канон (Кон, круг), это божественные правила по которым обязан жить человек. Выйдя за круг, человек живёт за каноном т. е. по законам. Я уже об этом где то писал.
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#33  Сообщение Ирина » 25 авг 2012, 16:10

ИРКУ:

Личная жизнь Достоевского была глубоко драматичной. Мечтая об идеале, он в реальности встречал совсем другое. Это стало побудительной причиной его философских изысканий. Он глубоко изучил и проанализировал природу человека. Дал противоречивые советы человечеству:
а) для улучшения мира, прогресса нужна чистка, война
б) мир спасёт красота, любовь (в оригинале "красотою спасается мир")

Жизнь людей на планете Земля можно представить как непрерывное развитие циклами. Каждый человек вписан в этот эволюционный процесс. Этот процесс неоднороден, в нём можно выделить новаторов и консерваторов. Мирные и военные периоды чередуются (есть "время войне", есть "время миру" Еккл.3-8).

Периодически в этносах появляются пассионарии, которых не устраивает окружающий мир, например, бездуховность, безнравственность, ложь, коррупция, несправедливость и т.д. Писатели своими средствами, т.е. словом пытаются отобразить эту картину мира и повлиять на сознание людей.

Достоевский вскрыл и описал язвы мира. В этом его большая заслуга. Во все времена есть хорошее и плохое, но не каждый захочет погружаться в язвы мира для их изучения. Достоевский погружался, читать его трудно.
Он также средствами литературно-художественного произведения попытался изменить "фальшивый", "ненастоящий" с его точки зрения, глубоко травматичный для природы человека, мир. Разделил мир на хороших и плохих. Убедился в конце-концов, что изменить мир нельзя. Сделал вывод, что единственным выходом для начала благотворных изменений является физическое уничтожение носителей мирового зла. Эта идея отражена в его дневнике.

Идея эта совсем не новая. Человечество испокон веков выходило из конфликтных ситуаций через войны. Но Достоевский всё-таки был писателем. Он уже понял внутреннюю природу человека, догадался о том, что в душе каждого человека Бог с Дьяволом борется.

Представим себе такую картину. Произошла война, или революция, т.е. чистка (по Ф.М.Д.). Начался "новый" светлый, а на самом деле, как показывает история, жуткий период хаоса, жестокости и скатывания в более низкую точку эволюционного развития. Затем по закону маятника после кровавой жути начинается подъём (период компенсации), т.е. развитие искусства, науки, просвещения, увеличится продолжительность жизни (средняя продолж. жизни в 1917 - 32 года, в 1927 - 44 года, в 1939 - 47 лет, в 1955 - 64 года, в 1956 - 67 лет и т.д.). В любом мирном периоде уже изначально заложены семена будущей войны, т.к. не изменяется природа человека. Значит рано или поздно замаячит на горизонте новый кризис и новый выход через войну. Человечество ходит этими кругами испокон веков.

Но иногда в силу каких-то уникальных причин (может быть так складываются звёзды) людям надоедает "день сурка". Они начинают задавать, как Екклесиаст, себе неудобные вопросы: кто мы и куда идём, зачем живём, зачем страдаем. Начинаются поиски альтернативы.

Давайте, развитие от войны до войны, условно примем за 666 лет, а весь предначертанный цикл развития за 1000 лет. Жили-были люди более и менее нормально около шести веков, а потом начался кризисный период поляризации, напряжения в обществе. Раньше выходом из кризиса много раз была "кровавая" история, теперь в силу каких-то новых условий (может быть исчерпан кредит доверия Бога) мы начинаем понимать, что надо измениться (ситуация: или мы изменяемся, или погибаем). Если человечество не преодолевает Апокалипсис (отметка 666), то оно опять возвращается в исходную точку предыдущего этапа развития.

Сделав ряд кругов для того, чтобы выучить урок, мы сейчас вступили в 21 век. Грянул экономический кризис. Он имеет антропологическую первопричину. В условиях глобализации конфликтная ситуация носит уже не локальный, а всеобщий характер. Война с современным атомным оружием может стать концом для всех. Вполне логичной смотрится на этом фоне идея единого Мирового центра, когда будет единая волюта, единый рынок, единая экономика, единое человечество без оружия и войны. Это попытки внешнего выхода из кризиса без изменения внутренней природы человека и без сохранения цветущего многообразия мира.

В своё время Черчиль предложил идею многополярного мира. Это была прогрессивная идея для своего времени, но мир не был готов к её реализации. Гитлер сошёлся в битве со Сталиным, т.е. боролись две концепции: фашистская гегемония над миром и коммунистическая идея всемирного характера. Война произошла. О последствиях мы знаем. Обе идеи в том виде как они были представлены в 20 веке потерпели крах.

Коммунистическая идея в основе своей перекликается с Библией. Лозунг "Свобода, равенство и братство" всегда был привлекательным для людей. Всё ещё вернётся, но в какой-то другой форме.

Теперь вернёмся к Достоевскому. Анализируя окружающую его обстановку, он сделал вывод, что только война может изменить ситуацию. Своими произведениями попытался убедить читателя в правоте этой идеи. Не убедил ни себя, ни читателя. Фактически, он показал человечеству куда не надо идти. Отрицательный результат в науке, тоже результат. Вот такую он сыграл "отрицательно-положительную" роль. Будучи глубочайшим знатаком человеческих душ, Достоевский интуитивно вышел на правильное направление. Он понял, что человечество способно преодолеть кризис (отметку апокалипсиса) и перейти ко второй части цикла развития (это то время, которое Нострадамус характеризовал как восхитительное, никогда ещё не виданное). Это время человечество испокон веков называет Золотым веком.

Как перейти к Золотому веку Ф.М.Достоевский подробно не рассказал. Но он сделал очень много. Дал нам надежду, так как увидел не конец, а свет в тоннеле. Недаром мы осознанно, или неосознанно, когда вспоминаем или говорим об этом величайшем писателе не вспоминаем о его "вредных советах" (мы ТАМ уже были), а вспоминаем его слова о спасении мира через красоту и любовь.
В моей книге даётся подробное описание преодоления кризиса и перехода ко второй части цикла.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#34  Сообщение Ирина » 25 авг 2012, 18:51

Veshchy писал(а):Какую матрицу Вы имеете ввиду, по крайней мере я знаю две, биологическую (нижнюю) и божественную (высшею)?


Я понимаю БОГА как Всё, Всегда и Везде. Есть планы сознания. Деление на "высокие" и "низкие" миры мы, конечно, используем, но это условные понятия. Есть ли у Бога верх и низ? Не знаю.

Материальный мир, материя, вещество, энергия, вакуум, тёмная энергия - это разные субстанции Мироздания. Если мы говорим о духовном мире человека или о Боге, то, конечно, относим эти понятия к "возвышенным" категориям. Наш материальный мир по сравнению с тонкой материей кажется нам более "грубым", но это не означает, что он хуже, чем, например, духовный мир. Всё находится там, где и должно быть, то есть на своём месте.

Я приблизительно представляю, что нужно понимать под биологической и божественной матрицами. Хотя могу, конечно, ошибаться. Возможно, что Вы в их понимание вкладываете какой-то другой смысл.

А под "культурной матрицей" (КМ), описание которой я дала в моей книге, я понимаю следующее.
Это цикл или программа, в контурах которой реализуются все условно возможные варианты существования. Действует КМ в гуманитарной сфере жизне-деятельности человека, проявляется на всех уровнях (человек, семья, народ, человечество). Содержание КМ помогает понять устройство мира.

Что даёт конкретно человеку понимание КМ?
Прежде всего отвечу на вопрос, что она не даёт. Она не даёт конкретных советов, но помогает увидеть мир в целостности и гармонии. Это - компас, камертон для настройки на нужную волну, инструмент самоконтроля, зеркало. Если попытаться выразить это одним словом, то лучше всего подойдёт слово "упорядоченность". Можно провести аналогию со Вселенной. Вселенная является упорядоченной в своей бесконечности структурой и через "кризисы" всегда стремится к восстановлению гармонии.

Есть люди, которые живут как живут. Есть люди, которые осознают, что у них есть очень важное дело, то, что мы обычно называем миссией. КМ помогает сделать жизнь человека более осознанной и успешной, особенно, если мы хотим достичь успеха в том деле, которому бесконечно преданы.

КМ - это возможность выстроить гармоничные отношения в семье.

КМ - это золотой шанс для Золотого века. Она - его суть.

Veshchy писал(а):По моему мнению, Канон не связан с матрицей так как Канон (Кон, круг), это божественные правила по которым обязан жить человек. Выйдя за круг, человек живёт за каноном т. е. по законам. Я уже об этом где то писал.


"КМ" не может быть придумана человеком. Она может быть только открыта, получена свыше. В этом смысле её можно назвать КАНОНОМ.
Человек может осознанно или неосознанно "чувствовать" её, понимать, тогда КМ можно назвать ПРАВИЛОМ.
Человек может осознанно или неосознанно действовать в согласии с КМ, а может идти в разрез с КМ. В этом случае возможно говорить о КМ, как о соблюдении ЗАКОНА.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#35  Сообщение Ирк » 25 авг 2012, 20:32

Ирина писал(а): В моей книге даётся подробное описанием преодоления кризиса и перехода ко второй части цикла.

Надо будет прочитать Вашу книжку :-):
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#36  Сообщение Ирк » 25 авг 2012, 21:07

Veshchy писал(а): Войны не освежают, а уничтожают людей, по моему, это понятно даже школьнику...ЗАМЕНА ВОЙНЕ ЕСТЬ, но это уже другая тема.

Я привёл цитатки по той причине, что Ф.М.Д. оригинально высказался о причинах войн, и привёл почти физическую модель. Она примерно такая. Человеку присуща потребность в бескорыстной самоотдаче (самопожертвовании) ради возвышенной цели. Если состояние общества не предлагает таких целей, тогда реализуются войны - как единственный выход этого потенциала...Достоевский не всегда прав, он не истина, а скорее пища для размышлений.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#37  Сообщение Ирина » 25 авг 2012, 21:20

Ирк писал(а):Надо будет прочитать Вашу книжку


Буду рада подарить всем мою книгу. Опубликую ещё какое-то количество сообщений в теме и тогда вернусь к этому вопросу. Желательно читать её не в электронном виде.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#38  Сообщение Veshchy » 25 авг 2012, 22:15

Ирина писал(а):Материальный мир, материя, вещество, энергия, вакуум, тёмная энергия - это разные субстанции Мироздания. Если мы говорим о духовном мире человека или о Боге, то, конечно, относим эти понятия к "возвышенным" категориям. Наш материальный мир по сравнению с тонкой материей кажется нам более "грубым", но это не означает, что он хуже, чем, например, духовный мир. Всё находится там, где и должно быть, то есть на своём месте.


Я вижу у Вас смутное представление о матрице. Я задал Вам конкретный вопрос, а Вы всё свернули в область философии о Культурной Матрице, о духовности, о тонкой материи.
Существует энергетическая матрица низшего порядка, где находится наше "Я", где происходят мыслительные процессы каждого индивидума и т.д. Высшая матрица содержит божественные знания. К этой матрице могут подключиться только подготовленные избранные, из всего человечества - единицы. Если кто то случайно коснулся этой матрицы, то в палате №6 появляется новый Наполеон!
А что бы меня не считали дилетантом, я скажу, что к пониманию матрицы я шёл долгие годы...!
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#39  Сообщение Ирина » 26 авг 2012, 18:55

ЗАГАДКА для ФЕДИ:

Федя - красивый еврейский мальчик (это ещё не загадка, а предисловие)
Veschy - старуха Шапокляк
Ирина - старик Шапокляк
ЗОО-лог - лысый
Генрих Второй (у Нострадамуса) - второй
Хирен (у Нострадамуса) - старик, море и золотая рыбка
Нострадамус - велосипед

Вопрос: какого цвета волосы у Аллы Пугачёвой?


ПРОСЬБА к КУРЬЕРУ: дня через три-четыре удалите, пожалуйста, это сообщение.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#40  Сообщение Ирина » 26 авг 2012, 19:08

ФЕДЯ, Вы дальтоник?
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron