Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2151  Сообщение Ирина » 23 окт 2018, 16:07

Равена писал(а):Ирина, сама действенная диета - гастрит и язва.
Я на такой диете вешу уже 41 кг.


Равена, попробуйте поднять вес употреблением пива (пивных дрожжей). Пиво по своему составу ближе всего к составу внутренних жидких сред организма. Организм принимает пиво как за свою часть и, таким образом, "обманывается". Вес должен увеличиться.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2152  Сообщение Равена » 23 окт 2018, 16:24

Ирина, пиво хорошо для улучшения пищеварения. Когда у меня после еды начинает болеть желудок, пью пиво. И боль в желудке проходит, но при условии, что пиво не фильтрованное. От ссанины в бутылках толку нет. Пиво помогает намного лучше, чем гастал.

А эффекта от пивных дрожжей я как-то не заметила. Только сильное вздутие.
Доктора (а особенно эндокринолог) в один голос говорят, что всё это от нервов. Гастрит-то у меня с детства. Семейка у меня та ещё :-( .
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2153  Сообщение Ирина » 23 окт 2018, 17:05

Ирина писал(а):Кифара или лира может иметь семь, восемь или девять струн. Но это не относится к количеству нот. В каждом случае их 7. В мифах не бывает ничего случайного.

Знаменательны также семь дней, которые провёл Орфей на берегу Стикса, а на восьмой вернулся к себе во Фракию. Восьмой день, таким образом, для главного героя не был продвижением вперёд.
В Библии тоже нет 8-го дня. Творение создано за 7 дней. Но это человеческое восприятие божественного. Из всеобщего человек воспринимает информацию только в той мере, какая доступна ему самому на текущее время. Но рамки восприятия могут расширяться.
Четыре года, проведённые Орфеем после смерти Эвридики, это 42 месяца плюс 6 месяцев. В "усечённом" мифе после этого срока была смерть Орфея. Новая интерпретация даёт продолжение временного цикла.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2154  Сообщение Ирина » 24 окт 2018, 07:05

"Прошло четыре года после смерти Эвридики, но Орфей остался ей верен, не желая брака ни с одной из женщин. Однажды ранней весной он уселся на высоком холме, взял в руки золотую кифару и запел. Вся природа внимала великому певцу. В это время появились одержимые яростью женщины-вакханки, справляющие праздник бога вина и веселья Вакха. Заметив Орфея, они устремились на него с криками: «Вот он, ненавистник женщин». Охваченные неистовством, вакханки окружают певца и осыпают его камнями. Убив Орфея, они разрывают на части его тело, отрывают голову певца и вместе с его кифарой бросают в быстрые воды реки Гебра."

Мифы, особенно древние, сохранившиеся до наших дней, глубоко входят в сознание людей, являются своеобразной программой. В мифе "Орфей и Эвридика" говорится о любви двух героев и... плачевном конце такой истории. Но не может понравится людям такая программа. Поэтому она перепрограммирована в реальной жизни людей. И вот каким образом люди нашли выход.

Гуляют с одними, женятся на других (любимых). Орфею не нужен был брак. Своим негулянием он бы отрицал божественную основу миропостроения, т.е. дуальность. Ведь, гласит же народная мудрость, что перед свадьбой надо нагуляться. А любимая, если она выдержит испытания, будет настоящей женой, возрождённой из пепла Эвридикой.
Эвридике за время испытаний необходимо было побыть целомудренной ВЕСТОЙ (Софией), чтобы потом превратиться в не-весту ("глупая" женщина). Нет никого лучше глупых и прекрасных женщин.

Такое понимание было отражено в моём стихотворении 2016 года под названием "План". "План" показывал суть перепрограммирования древнего мифа, фактически, до моего прочтения древнегреческого эпического произведения. Получилось как предвосхищение данной темы.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2155  Сообщение Анзор » 24 окт 2018, 11:50

Одна из моих любимых композиций группы "Диалог" - "Эвридика" (стих. Арсения Тарковского):

Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2156  Сообщение Ирина » 24 окт 2018, 14:56

Анзор, приветствую Вас. Впервые ознакомилась с песней "Эвридика" советской рок-группы "Диалог".

В слове "Диалог" приставка диа.

wictionari.org даёт такую этимологию слова:
Слово ДИАЛОГ происходит от древнегреческого διάλογος «разговор, беседа»;
διά «через; раздельно» + λόγος «слово, речь, разум; мнение»

Диалог = 511474 = 22 (син.) "Синий" по МЖ разум или неразумение

WIKI даёт определение слову ДИАЛОГ:
последовательность взаимосвязанных речевых актов (включая паузы, молчание, жесты) не менее двух участников, каждый из которых попеременно становится то говорящим, то адресатом речи.
Заметим, что, после смерти Эвридики, главные герои были лишены возможности диалога, зато получили навязанные им оры (разговоры). Им оставлены "паузы и молчания".
В мифе Эвридика умирает от укуса ядовитой змеи. В жизни мужчина и женщина разделяются "обстоятельствами", их связь не теряется полностью.

Образы мифа "Орфей и Эвридика" часто встречаются в искусстве: живописи, литературе, музыке, театре, скульптуре, кинематографе. И это не случайно. Тема актуальна для всех времён. Особенно затрагивает зрелые души.

Рассмотрим текст песни группы "Диалог" (стих. Арсения Тарковского).

Эвридика (из альбома "Квадратный человек")

У человека тело
Одно, как одиночка,
Душе осточертела
Сплошная оболочка
С ушами и глазами
Величиной в пятак
И кожей - шрам на шраме,
Надетой на костяк.

Душа... Душа... Моя душа

Летит сквозь роговицу
В небесную криницу,
На ледяную спицу,
На птичью колесницу
И слышит сквозь решетку
Живой тюрьмы своей
Лесов и нив трещотку,
Трубу семи морей.

Дитя, беги, не сетуй
Над Эвридикой бедной
И палочкой по свету
Гони свой обруч медный,
Пока хоть в четверть слуха
В ответ на каждый шаг
И весело и сухо
Земля шумит в ушах.

Душе грешно без тела,
Как телу без сорочки,-
Ни помысла, ни дела,
Ни замысла, ни строчки.
Загадка без разгадки:
Кто возвратится вспять,
Сплясав на той площадке,
Где некому плясать?

Дитя, беги, не сетуй
Над Эвридикой бедной
И палочкой по свету
Гони свой обруч медный,
Пока хоть в четверть слуха
В ответ на каждый шаг
И весело и сухо
Земля шумит в ушах.


1) У человека тело
Одно, как одиночка,
Душе осточертела
Сплошная оболочка


Зрелые души созрели для пути по которому идут Орфей и Эвридика. Они не могут не идти. Потому-что человек это не только тело.

2) Душе осточертела
Сплошная оболочка
С ушами и глазами
Величиной в пятак


Это люди-чебурашки. А Чебурашка - это неизвестный науке зверь. Чтобы выжить безобидной Чебурашке, необходимо напрячься, включить мозги и другие органы чувств. Тяжёлый путь, осточертело всё.

3) С ушами и глазами
Величиной в пятак
И кожей - шрам на шраме,
Надетой на костяк.


Путь не прост, шрамы везде, особенно на сердце. У сердца тоже есть кожа. Сердце это тоже костяк (костяк души).

4) Душа... Душа... Моя душа

Летит сквозь роговицу
В небесную криницу
,


Роговица = 17473171 = 31 (фиол.) "Фиолетовый" по МЖ переход к свету

Да, приходится летать. За небесной живой водой...

5) Летит сквозь роговицу
В небесную криницу,
На ледяную спицу,
На птичью колесницу


У меня, что девичья фамилия птичья, что сейчас (Ткаченко от "ткач" имеет два значения), нынешняя моя фамилия - от бывшего мужа. Ладно, это было лирическое отступление. Прорвёмся.
Полёты всегда осуществляются в холодном небе и воде. До поры и времени - лучше, чем ничего.
"Спица" и "круг"... Виртуальные.

6) И слышит сквозь решетку
Живой тюрьмы своей
Лесов и нив трещотку,
Трубу семи морей
.


Тюрьма, конечно. Одно тело - плохо. Одна душа - плохо.
Трещётка = орово. Это вместо диалога и тепла.

Труба - это рёв, цунами, шторм человеческого сознания (вода - символ сознания).

7) Дитя, беги, не сетуй
Над Эвридикой бедной
И палочкой по свету
Гони свой обруч медный
,

Дети мои, с девственной душой, - говорит группа "Диалог", - живите и радуйтесь пока маленькие. Бегайте, не печальтесь о бедной Эвридике. И вместо "взрослых отношений" играйте в мячики, палочки на колёсиках. Обруч медный (грош ему цена, но не в этом смысле, просто игрушки детские можно купить в магазине). Это чистая радость, дети мои.

8) Гони свой обруч медный,
Пока хоть в четверть слуха
В ответ на каждый шаг
И весело и сухо
Земля шумит в ушах
.


Эвридика и Орфей - это 4 (2 + 2). А четверть уха (слуха)- это детство и юность душ. Чистая радость (без ора).

Сухо - это без погружения в сложный человеческий ревущий океан сознания. Земля шумит от бега, прыжков. Это нормально. Это весело.

9) Душе грешно без тела,
Как телу без сорочки,-
Ни помысла, ни дела,
Ни замысла, ни строчки.


Правильно, тело надо прикрывать. Не надо голым ходить. Почему не поют про одежду для нижней части тела?

10) Ни замысла, ни строчки.
Загадка без разгадки:
Кто возвратится вспять,
Сплясав на той площадке,
Где некому плясать?


Замысел давно создан в древнем мире (миф), а вернее, Богом. Пока загадочный очень. Вспять, конечно, к началу цикла идти не резон. Да, и зачем? Прошлое уже не существует. Надо идти только вперёд (это я добавила).

11) Дитя, беги, не сетуй
Над Эвридикой бедной
И палочкой по свету
Гони свой обруч медный,
Пока хоть в четверть слуха
В ответ на каждый шаг
И весело и сухо
Земля шумит в ушах.


Детям наставление от группы Диалог: каждому овощу своё время.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2157  Сообщение Ирина » 25 окт 2018, 15:49

Ирина писал(а):Эвридике за время испытаний необходимо было побыть целомудренной ВЕСТОЙ (Софией), чтобы потом превратиться в не-весту ("глупая" женщина). Нет никого лучше глупых и прекрасных женщин.

"Глупая" женщина это не глупенькая, а та, которая прошла трудный путь Эвридики-Весты и стала не Вестой (не Софией), а той, которая больше не откроет никаких новых знаний.

Прекрасная женщина это не возраст и не внешний вид, а "пре-красное" состояние. Красное "платье" не-весты - это не свадьба, а платье тела, т.е. это обретённое физическое тело женщины на всю оставшуюся жизнь. "Красный" по МЖ это от начала до конца (но только для мужа). Таким образом, "красное платье" это отсутствие платья и присутствие нового женского тела. А свадьба, как таковая, только по желанию, вовсе не обязательна.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2158  Сообщение Ирина » 25 окт 2018, 17:10

Ирина писал(а):У меня, что девичья фамилия птичья, что сейчас


Была я Удодовой.

Изображение

Потом стала Ткаченко.
Птичка ткач или ткачик бывает разных расцветок.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%8B%D0%B5
Тка́чиковые (лат. Ploceidae) — семейство птиц отряда воробьинообразных, включающее около 100 видов. Центром происхождения семейства является Африка, но распространены ткачиковые также в Европе, Азии и на островах Океании. Масса тела птиц 15—100 г. Окраска у разных видов различна, может быть как скрывающей, так и яркой.

Изображение

Изображение

Изображение

Ткачиками называют их потому, что они плетут, ткут, свои гнёзда так искусно, что они напоминают шарик.

Изображение

А это такую вышивку для рукоделия предлагают. Называется "Ткачик за работой". Вышивка крестом.

Изображение
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2159  Сообщение Ирина » 29 окт 2018, 08:29

Загадка Мэрилин Монро

Изображение

ММ до сих пор является яркой звездой и иконой стиля. И большой загадкой. После её смерти осталось много вопросов, на которые до сих пор нет ответа.

Она не была идеалом во всех отношениях. Любила читать, искать ответы на свои "почему?" Будучи на вершине славы, чувствовала себя одинокой. В последний год жизни лежала в психиатрической лечебнице. Её любимое платье было бледно-зелёного цвета, скромное, закрытое. В нём она была похоронена.

На фотографии представленной ваше, Монро смотрит в будущее... с интересом и миссией. Достучаться до будущего и... заставить мир задуматься - было её задачей.

Изображение

Этой фотографией я ответила на вопрос, который хотели понять.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#2160  Сообщение Магдала » 29 окт 2018, 23:32

Ирина, ничего не понятно. Что за миссия? О чём задуматься? До какого будущего достучаться?
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron