Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#21  Сообщение Телекар » 15 дек 2012, 08:25

Genrih писал(а):Были перемешаны сами катрены и номера им присвоены случайным образом. Во всяком случае об этом говорит сам Нострадамус.

Что-то я не припомню чтобы Нострадамус говорил или писал что-то подобное. Если следовать Вашей логике, то тогда зачем было написано обращение к Генриху II (который к тому времени ещё и умер)? Ведь пророчества написаны в катренах, зачем ещё и в тексте их писать? Например, Данте использовал только стихи и никакой прозы.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#22  Сообщение Телекар » 15 дек 2012, 08:31

Какая у Вас богатая фантазия. Преклоняюсь и снимаю шляпу.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#23  Сообщение alexandr9955 » 15 дек 2012, 12:35

Genrih писал(а):Дальше выкладку прощальную даю я, хоть не расчитываю, что она долго просуществует.
Дальше выкладку прощальную даю я, хоть не расчитываю, что она долго просуществует.
Дальше выкладку прощальную даю я, хоть не расчитываю, что она долго просуществует.

Я не понимаю, как вышло это дублирование, такой цели я не ставил! Прошу прощения!
Genrih писал(а):Обращение было написано Генриху не второму, а другому, который живет в наше время. И он, Генрих Другой пока еще жив. Думаю, что обращение нашло своего адресата, оно и является основным посланием в будущее. Катрены нужны были для того, чтобы интерес к Нострадамусу не угасал и послание Генриху, как приложение к катренам, сохранилось бы дошло до наших дней. А сами по себе катрены не важны, о чем и сам Нострадамус пишет в конце послания Генриху. В самом послании Нострадамус указал Генриху все его особенности, дату рождения его родителей и прочие подробности биографии, чтобы он себя смог узнать. И сделать нужные выводы, конечно...

Геннадий, судя по вашей выкладке о Генрихе, можно сделать вывод, что вы себя ассоциируете с ним. Здесь нет ничего странного, потому что многие из собравшихся здесь делают тоже самое. Возможно, если вы так уверены в своих выводах, значит вы увидели...все его особенности, дату рождения его родителей и прочие подробности биографии..., что позволило вам делать заключение о бесполезности катренов как таковых. Так зачем же мы теряем столько времени, пытаясь их расшифровать, если они бесполезны, а вы зная это и имея подтверждение своей избранности, просто созерцаете со своей царственной высоты нашу мышинную возню? Получаете удовольствие? Если вы - это он(адресат из творчества Н.), то представляю, какие, в скором будущем, вас ждут метаморфозы. Я имею ввиду изменения, ломающие и перекраивающие вас с головы до ног, ведь вам предстоит измениться до неузнаваемости, чтобы соответствовать в полной мере тем описаниям нашего героя, которые мы встречаем в Библии, у Нострадамуса и т.д.
alexandr9955
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:18

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#24  Сообщение alexandr9955 » 15 дек 2012, 12:54

Genrih писал(а):А ты неправ от Сотворения... и не спорь со мной, потому что я Знаю кто ты и зачем ты здесь.

Федя, по-моему, это фраза всезнающего и всевидящего. Здесь споры бесполезны. Хотел бы и я осознавать правоту(или неправоту) людей от Сотворения, но это возможно лишь богам, а нам с вами нечего совать своё рыло в Божьи дела, каждый (из нас смертных)должен знать своё стойло и не перечить Всевышнему в лице модератора. Федя, (без обид), но ваше рыло стало ближе моему, посредством ваших фраз, хоть и вам, по моему мнению, предстоит тяжёлый процесс удаления негатива из своего Я. Как и всем нам. Аминь.
alexandr9955
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:18

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#25  Сообщение Ирк » 16 дек 2012, 08:44

Genrih писал(а): Катрены нужны были для того, чтобы интерес к Нострадамусу не угасал и послание Генриху, как приложение к катренам, сохранилось бы дошло до наших дней. А сами по себе катрены не важны, о чем и сам Нострадамус пишет в конце послания Генриху.


Геннадий, какую фразу Вы имеете ввиду? Я нашёл две фразы близкого содержания, однако из них по моему мнению следуют обратные выводы. Нумерацию привожу согласно А.П.:
Эп.39: «В своём трактате, сир, я помещаю предсказания почти беспорядочно, - и когда это /какое-либо событие/ может произойти, и сам их приход, для летоисчисления приведённого ниже /т.е. «вторая хронология»/ […] И если бы я захотел вложить в каждый катрен времяисчисление, это можно было бы сделать. Но это не всем бы понравилось, не меньше чем истолкование, если только, сир, Ваше Величество не дарует мне широкую возможность сделать это, не давая клеветникам возможности кусать меня».
Здесь сказано, что катрены могут быть датированы, при условии что король Генрих разрешит («дарует широкую возможность») это сделать. Тогда датировка (по крайней мере трёх последних центурий) будет производиться согласно второй хронологии. На данный же момент эта датировка скрыта. Нострадамус ждёт разрешения.
Эп.57: «Все эти образы /будущего/ основательно согласованы с помощью Св.Писания с видимыми небесными творениями, а именно Сатурном, Юпитером, Марсом и иже с ними, как можно более явно увидеть в некоторых катренах. Я мог бы рассчитать ещё глубже и согласовать одно с другим. Но я вижу, о светлейший король, что у некоторых из них возникнут трудности с цензурой, это и будет причиной того, что я откладываю моё перо…»
Здесь сказано, что в некоторых катренах события датируются посредством планетных конфигураций. Это действительно так. Но из фразы остаётся неясно, каким образом планеты связаны со Св.Писанием. Предполагаю, это отсылка снова к библейским хронологиям. Вопрос: что с чем должно быть согласовано? Ответ: речь идёт о согласовании датировки катренов по формуле шифра (через библейские хронологии) с датировкой катренов через планетные конфигурации. Нострадамус здесь говорит, что он мог бы вставить планетные конфигурации в каждый катрен, поскольку это никак не противоречит идее шифра. Тогда датировки двумя способами согласовались бы. Но тогда загадка оказалась бы слишком прозрачной. Поэтому он датировал через планетные соединения только некоторые катрены. Совпадение датировок в этих катренах послужит проверкой для общей формулы шифра.
:-):
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#26  Сообщение Ирк » 17 дек 2012, 08:24

Геннадий, я понимаю эту фразу несколько по-другому :-): . В оригинале она написана на латыни, и в переводе А.П. звучит так:

"Многие события самого поразительного свойства, о могущественнейший король, явят себя вскоре, но я не мог и не хотел уместить их все в это Послание. Но для того, чтобы понять некие события, ужасные удары судьбы, часть их должна быть изложена".

Здесь высказана простая мысль, что невозможно рассказать всё сразу в одном коротком Письме. С учётом общего содержания Письма, это предполагает, что для рассмотрения подробностей следует обратиться к катренам. Отсюда никак не следует, что датировка катренов не зашифрована (данная фраза не касается этого вопроса). И конечно отсюда никак не следует, что катрены не важны, а скорее наоборот... Что касается философии пророчеств - это дело вполне независимое от расшифровки катренов. Я вполне согласен с тем утверждением, что если бы увиденное будущее могло изменяться, то скорее всего его нельзя было бы и увидеть. Поскольку Нострадамус всё таки написал Послания и катрены, он видимо верил в то, что увидел реальное будущее. Если его вера оправдана, и он действительно видел будущее, значит оно почему-то не изменялось от факта наличия его пророчеств. Либо может быть он видел сразу уже итоговое будущее, с учётом фактора собственного на него влияния (этот вариант кажется наиболее логически стройным). Это увиденное им будущее имело во времени свой предел, который по всей видимости обозначается датой 2242-2243 гг (см. комментарии А.П.). Видел ли Нострадамус будущее вплоть до конечной даты во всех мельчайших подробностях или только в общих деталях - это уже чистая схоластика. Но несомненно, что прежде всего сбывшиеся пророчества свидетельствуют о Творце: по крайней мере таково мнение самого Нострадамуса, как следует из Письма Сезару.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#27  Сообщение Ирк » 17 дек 2012, 18:50

Геннадий, я спорил только с той мыслью, что катрены почти не нужны и не зашифрованы. Поскольку я считаю, что катрены могут являться как раз таки основным содержанием "Пророчеств", и что для правильного понимания их необходимо датировать по некоторым неизвестным пока формулам. Что же касается мысли о том, что пророчества проистекают от Творца, это мнение я вполне разделяю и приветствую. Относительно переводчиков, я думаю, что до появления перевода А.Пензенского, перевод Бурбелло был действительно наилучшим. Но перевод А.П. ещё лучше, потому что выполнен не просто переводчиком, а профессиональным историком, специализирующимся на теме. В этом переводе учитывались особенности среднефранцузского и комментарии французских историков в спорных местах. Пожалуй отрицательной стороной перевода А.П. является как раз излишняя непредвзятость, бесстрастное отношение к теме, что местами приводит к формальности перевода. Я знаю, что репутация А.П. не самая лучшая, в силу его личных особенностей. Но он делает реально полезное дело - грамотный перевод, а также обобщает и переводит на русский язык комментарии зарубежных историков по этой теме.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#28  Сообщение Алекс » 17 дек 2012, 21:27

Уважаемые форумчане!

Перечитал все Ваши темы и мысли... Очень понравилось!
================

Активно участвовать я не готов…

(Две «темки»: надпись на надгробной плите М.Н. (в книге Белоусова) и «рисунок», приложенный Нострадамусом, к письму «Каноникам Оранжа…?)
===================

Ирк писал(а):Но перевод А.П. ещё лучше, потому что выполнен не просто переводчиком, а профессиональным историком, специализирующимся на теме.


Для меня же самый ценный (и детализированный) перевод катренов (около 700 шт.) – в книге В. Симонова «Пророчества Нострадамуса» ЭКСМО 2009 год.
Вопрос-просьба: откуда он их «своровал»... Имеется ли первоисточник на русском?
===================
И последнее. Мадлен издала свою книгу (которую готовила в 2010 г)?

Спасибо!
Алекс
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 20:15

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#29  Сообщение Ирк » 18 дек 2012, 08:01

Алекс писал(а): Для меня же самый ценный (и детализированный) перевод катренов (около 700 шт.) – в книге В. Симонова «Пророчества Нострадамуса» ЭКСМО 2009 год. Вопрос-просьба: откуда он их «своровал»...

Он пишет в предисловии, что использует в основном переводы А.Пензенского, и это действительно так. (Например: "Пророчества магистра Мишеля Нострадамуса": -М.Изд-во Эксмо, 2006, 560 с) Как видим, книжка Симонова издана тем же издательством, т.е. использование материалов произошло вполне официально. Интерпретации разных авторов В.Симонов проработал основательно и кропотливо (в частности, мне польстило использование В.Симоновым пары моих оригинальных истолкований катренов со старой версии Википедии http://nostradam.info/nostradamus/wiki/index.htm ). Но вот собственный анализ В.Симонова и его способы датировки меня не впечатлили. Находки историков о планетных эпохах он отрицает без разумных оснований. В частности, конец эпохи Луны датирует 2034 годом вместо 1888-1889, без объяснений. То есть просто не погружается в исторический материал. Формулы датировки у него имеют "блуждающий" характер, т.е. при переходе от одного катрена к другому изменяется и сам вид формулы...

Алекс писал(а): «рисунок», приложенный Нострадамусом, к письму «Каноникам Оранжа…?)

Это гороскоп, т.е. карта расположения небесных тел на заданную дату, представленная в принятой в то время квадратной форме. Здесь слева фотокопия рисунка, справа –реконструкция Лероя http://www.nostradamusresearch.org/en/rslt/orange.htm . На реконструкции есть ошибки в положении некоторых планет, возникшие из-за того, что оригинал неразборчив. Эти ошибки обсуждаются в тексте. Показано, что положение планет в этом гороскопе соответствует 3 февраля 1562 года, 7 часов вечера. (Видимо, это предполагаемое время кражи их храма). В то же время, некоторые незначительные расхождения между оригинальным рисунком и расчетами по современным эфемеридам всё таки остаются. Но как бы то ни было, астропрограмма ZET не обнаруживает подобных планетных конфигураций после 1562 года.

Алекс писал(а): Надпись на надгробной плите М.Н...

Вот она (реконструкция разрушенной): Изображение
После реконструкции она немного отличается от описаний Шавиньи и Сезара http://www.zannoth.de/neuigkeiten/eng-grabtafel.html . Буквы "D.M." здесь могут быть прочитаны как "Deus maximus", т.е. "Великому Богу". Надо думать, это было распространённое сокращение на могилах.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Поиск ключей для расшифровки центурий Нострадамуса

Номер сообщения:#30  Сообщение Алекс » 18 дек 2012, 16:57

Ирку, Генриху!

Спасибо за детально-аргументированные ответы (оно Вам надо?...Шучу!?)
Для меня это узнать было важным...
============================

Большая просьба!

У меня нет в настройках возможности обратиться к модерам (к Ирку, Генриху).
Прошу разрешить временный доступ.
Надо…
========================

Данте!

Замените (дополните?) все Ваши «Фотокопии оригиналов» - на этот «изумительный» сайт, содержащий «в одном флаконе» все издания Центурий за 100 лет:
http://www.propheties.it/comparison.htm

(а лучше «разбить» его на входящие в него сайты:
1Ц (http://www.propheties.it/comparison/01/01.htm), 2Ц… и т.д.
И заложить их в закладки «Эксплорера». Быстро грузится, с отключенным Интернетом! При работе компа в автономном режиме.)
Алекс
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron