Скажи-ка Федя....

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#101  Сообщение Irk » 14 фев 2023, 17:22

Федя писал(а):кредиты, ничем не обеспеченные. Именно они дали стимул производству. И соответственно прогрессу.

Степан писал(а):В католической Европе возникла новое течение "Протестантизм" с прогрессивными элементами либерализма


Ну так в Советском Союзе тоже ведь были и производство, и технический прогресс - примерно на том же уровне, что и в остальном мире, но практически при отсутствии банковской системы?

Япония - с начала XX века один из мировых лидеров в плане технического прогресса. При этом религия у них древняя и специфическая, далекая от протестантизма, а политическая система до середины XX века совсем даже не либеральная...

Но да, в Европе был период Средневековья, на смену которому пришла эпоха Возрождения, с ее протестантизмом, гуманизмом и раскрепощением творческого начала... Причину Возрождения Маркс усматривает (наверное не беспочвенно) в закономерном росте производительных сил и соответствующем изменении производственных отношений?

Федя писал(а):Осталось увидеть, а что за этим кроется?

Действительно, на первый взгляд кажется, что прогресс это хорошо, и ему надо способствовать :a_g_a: Однако, на самом деле, это палка о двух концах - важно какими средствами прогресс достигается.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#102  Сообщение Федя » 14 фев 2023, 17:33

В СССР была экономика трудодней, то есть бесплатной рабочей силы. Читай Сталина внимательно. А что было после Сталина, там ещё разбираться надо. Но однозначно, все что продержалась до 91года, это благодаря Сталину.
И потом, 20 век это скорее конец, чем начало, которое было положено в середине 16 века.
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#103  Сообщение Степан » 14 фев 2023, 19:21

Федя писал(а):Действительно, рост числа населения этому способствовал

Федя, Вы озвучили 16-й век (1500-1599гг.).
Для справки:
1)Ну да, при бушующей эпидемии чумы в Европе, рост численности населения в то время был офигенным.
Федя писал(а):но главная причина в деньгах. И не просто в деньгах, а в бумажных деньгах.

2) Бурное использование бумажных денег началось в конце 17в. с возникновения Банка Англии.
Федя писал(а): В расписках, которые пришли на смену реальным деньгам (золоту)

3) Применением расписок активно пользовались тамплиеры 11-начало 14 в.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#104  Сообщение Федя » 14 фев 2023, 19:34

Степан, вы все правильно подметили, почему я уделил внимание 16 веку, именно примерно с середины пошли процессы, породившие банк Англии. В данной теме нет смысла ковыряться в деталях истории, здесь просто делается на ударение бумажных денег, и к чему они привели, в смысле технического прогресса.
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#105  Сообщение Один из вас » 14 фев 2023, 20:24

А может быть все несколько иначе? Может Фоменко-Носовский в чкм то все таки правы? это раз :-):

Ну а второе - двигателем прогресса является доступность информации, а это возникновение книгопечатания чуть ранее и его раскрутка в 16 веке :-):
Один из вас
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#106  Сообщение Федя » 14 фев 2023, 20:34

Знаете друзья, вы мыслите субъективно, вот в чем проблема. Попробуйте посмотреть объективно, взглядом постороннего лица. Я ведь ещё не все сказал.. Я пытаюсь заострить внимание на краеугольных камнях, опираясь на которые можно будет делать выводы.
Пс
Ребята, похоже вы реально не осознаете, что такое финансы, и как они влияют на прогресс в целом. Финансы это кровеносная система государства. Эх, получается вы не понимаете банальных вещей.
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#107  Сообщение Степан » 14 фев 2023, 20:42

Федя писал(а):В данной теме нет смысла ковыряться в деталях истории, здесь просто делается на ударение бумажных денег, и к чему они привели, в смысле технического прогресса.

Я так понял, что Вы хотите привязать именно 16в. к своим вычислениям и выдать предварительный результат(прогноз\предсказание)?
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#108  Сообщение Степан » 14 фев 2023, 21:40

Федя писал(а):Ребята, похоже вы реально не осознаете, что такое финансы, и как они влияют на прогресс в целом. Финансы это кровеносная система государства. Эх, получается вы не понимаете банальных вещей.

Опрометчивое заявление! Не зная специальностей и опыт работы своих собеседников, делать такие выводы.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#109  Сообщение Федя » 14 фев 2023, 23:17

Степан, у меня чувство, что вам хочется поговорить, не важно о чем. Прошу Ирка отправить вас в читатели. НА НЕДЕЛЬКУ.
В противном случае боюсь что тему не закончу. Желание пропадает.
Илья, отправь товарища на отдых, иначе писать больше не буду. (царский указ)








.
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Скажи-ка Федя....

Номер сообщения:#110  Сообщение Степан » 14 фев 2023, 23:28

Федя писал(а):Илья, отправь товарища на отдых, иначе писать больше не буду

Да, пожалуйста. У меня самого было желание "не пищать", пока Вы "завязли" в своей теме.
Степан
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 10:48
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Флуд



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0