СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#61  Сообщение Ирк » 23 авг 2013, 18:53

Vivat писал(а): Где появляются евреи, там жди смуты!

Разные они бывают. Традиционно их много в РАН среди академиков и профессоров, в том числе так было и в советский период: Ландау, Лившиц, Гинзбург, Йоффе, Френкель и т.д. Также мне нравится современная еврейская религиозная философия, например, Штейнзальц "Творящее слово".
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Ирк

Номер сообщения:#62  Сообщение Ирина » 23 авг 2013, 19:06

Ирк писал(а):Забавно :co_ol: Придётся прочитать этот роман...

Даю ссылку на роман Сергея Кена "Искры":
http://www.proza.ru/2011/08/18/928
Ирина

Номер сообщения:#63  Сообщение Магдала » 23 авг 2013, 21:44

Ирк писал(а):
Vivat писал(а): Где появляются евреи, там жди смуты!

Разные они бывают. Традиционно их много в РАН среди академиков и профессоров, в том числе так было и в советский период: Ландау, Лившиц, Гинзбург, Йоффе, Френкель и т.д. Также мне нравится современная еврейская религиозная философия, например, Штейнзальц "Творящее слово".

Потомки тех, кто жуткой кровью захватили власть в России?
Религиозная философия?
Магдала

Номер сообщения:#64  Сообщение Vivat » 23 авг 2013, 23:47

Ирк писал(а): Ландау, Лившиц, Гинзбург, Йоффе, Френкель и т.д.

В науке евреи, это приспособленцы. Все открытия они делали чужими умами и чужими руками. Их достоинство, в умении найти эти умы, эти руки и организовать их. А сами они в науке полные нули. Мне приходилось вращаться в научных кругах, и я насмотрелся на таких учёных. Но вот в искусстве - здесь им равных нет!
Магдала писал(а):Также мне нравится современная еврейская религиозная философия, например, Штейнзальц "Творящее слово".

Ну, на вкус и цвет товарища нет! Лишь бы эта философия не шла в разрез с вашим пониманием окружающего Мира! А то, так и можно стать ортодоксом!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Vivat

Номер сообщения:#65  Сообщение Ирк » 24 авг 2013, 09:10

Магдала писал(а):Потомки тех, кто жуткой кровью захватили власть в России?

Отец Ландау был инженером в Азербайджане, отец Лифшица был известным врачом-онкологом в Харькове, отец В.Гинзбурга – специалист по очистке воды, отец А.Иоффе – бухгалтер. Впрочем, дети за отцов не отвечают... Но по статистике правда в том, что процент евреев оказывается больше среднего в любой «элите» – в творческой сфере, в бизнесе, в руководящих кадрах. Люди ставят перед собой разные цели, это не зависит от национальности, но вот ощутимых успехов при достижении поставленных целей чаще других добиваются евреи. Феномен.
Vivat писал(а):В науке евреи, это приспособленцы. Все открытия они делали чужими умами и чужими руками. Их достоинство, в умении найти эти умы, эти руки и организовать их. А сами они в науке полные нули.

Ну это слишком смелое заявление... Нобелевские премии просто так не даются. Теория фазовых превращений во многом держится на приведенных мною фамилиях. И вообще, если из русских учебников теор.физики удалить десятитомник Ландау-Лифшица, непонятно что там останется. Да, они создали свои школы, но вряд ли это можно поставить в вину. Однако, я бы сказал, это не есть только отечественное состояние дел. Более масштабно, дело пожалуй в том, что современная наука как таковая в 15-16 веках вышла из средневековой астрологии, алхимии и медицины, которые находилась в самом тесном контакте с еврейской культурой, мистикой и философией.
Vivat писал(а):Мне приходилось вращаться в научных кругах, и я насмотрелся на таких учёных.

А надо мною с некоторых пор «верховная власть» по основному направлению – профессор М.И.К. (http://lenta.ru/articles/2013/06/24/kacnelson/ ) Кстати, в религиозных убеждениях он «ортодокс», т.е. православный.
Ирк

Номер сообщения:#66  Сообщение Vivat » 24 авг 2013, 12:17

Ирк писал(а):Ну это слишком смелое заявление...

А Вы боитесь смелых заявлений? Понимаете, эти заявления не взяты с потолка...
Ирк писал(а):Нобелевские премии просто так не даются.

Ну здесь Вы не правы! Даются, и ещё как даются! Быть Нобелевским лауреатом престижно. А это значит, новые финансовые вливания, а значит и увиличение выплат, увеличение штата и многое, многое другое, а главное - имя! Вот здесь как раз и начинается торг между комиссией и соискателями. И оплатой может служить, не обязательно деньги...
Ирк писал(а):Но по статистике правда в том, что процент евреев оказывается больше среднего в любой «элите» – в творческой сфере, в бизнесе, в руководящих кадрах.

И в этом, я с Вами совершенно согласен! Вы когда нибудь встречали еврея - слесаря, или скажем сталевара? Я не встречал. И я их за это не осуждаю, каждый стремиться к корьере, но надо честно зарабатывать себе имя, а не пользоваться чужими достижениями, и делать себе имя на чужих мозгах.
Ирк писал(а): Более масштабно, дело пожалуй в том, что современная наука как таковая в 15-16 веках вышла из средневековой астрологии, алхимии и медицины, которые находилась в самом тесном контакте с еврейской культурой, мистикой и философией.

Ай бросьте! Можно подумать, что вся цивилизация вышла из Иудеи! Просто у евреев за века активизировался инстинкт выживания любой ценой. Согласитесь, это звериный инстинкт, который в нашем обществе не приемлем, отсюда и не приязнь к евреям. Вот и вся еврейская культура!
Ирк писал(а):А надо мною с некоторых пор «верховная власть» по основному направлению – профессор М.И.К. (http://lenta.ru/articles/2013/06/24/kacnelson/ ) Кстати, в религиозных убеждениях он «ортодокс», т.е. православный.

Эта сноска, ещё раз подтверждает моё мнение о евреях! И не важно какого они вероисповедания.
Vivat

Номер сообщения:#67  Сообщение Ирк » 24 авг 2013, 20:25

Vivat писал(а): «А Вы боитесь смелых заявлений? Понимаете, эти заявления не взяты с потолка...»

Вот-вот, смелые суждения хороши, когда они хорошо обоснованы. Ведь для отрицания научной ценности трудов всей жизни академика Ландау нужна по крайней мере адекватная квалификация. Если же речь идет о подозрении Ландау в плагиате, то это серьезное обвинение, и оно требует доказательств.
Vivat писал(а):«Вот здесь как раз и начинается торг между комиссией и соискателями.»

Я бы здесь провел грань между искусствоведением и точными науками. Если мы, например, оцениваем «Черный квадрат» К.Малевича, здесь одинаково допустимы мнения, что это шарлатанство, и что это великое прозрение художника. Однако результат достижений в области точных наук гораздо более объективен, и соответственно в их оценке не так уж много свободы. Свобода оценки возникает при выборе из нескольких равнозначимых вариантов, но не более того.
Vivat писал(а):«Просто у евреев за века активизировался инстинкт выживания любой ценой. Согласитесь, это звериный инстинкт, который в нашем обществе не приемлем»

Инстинкт самосохранения, в первую очередь, предполагал бы слиться с общей массой и не выпендриваться. По-моему, в рассматриваемой ситуации наблюдается прямо противоположный эффект, что можно объяснить преобладанием устремлений духа (положительных или же не всегда) над материальными потребностями и над животными инстинктами. В более узком смысле, похоже еврейская культура располагает к интеллектуальному труду и стремлению достичь уважаемого положения в обществе. Подобно тому, как например протестантизм располагает к бизнесу, или буддизм к блаженному ничегонеделанию.
Ирк

Номер сообщения:#68  Сообщение Vivat » 24 авг 2013, 23:23

Ирк писал(а):Ведь для отрицания научной ценности трудов всей жизни академика Ландау нужна по крайней мере адекватная квалификация.

А она у Вас есть? Не думаете ли Вы, что труды Ландау, да и не только его, созданы лично им? Если бы Вы посмотрели на его штат сотрудников, вы бы так не утверждали. И вообще, Вы знаете как оформляются открытия и как пишутся научные труды? Мне, к несчастью, приходилось с этим сталкиваться.
Ирк писал(а):Если же речь идет о подозрении Ландау в плагиате, то это серьезное обвинение, и оно требует доказательств.

Я его не осуждаю в плагиате, хотя подозревать это дело личное, он не ворует идеи у конкурентов (может быть). В его окружении очень много талантливых учёных, а он их руководитель, теперь, смекаете кому достаются лавры... Эйнштейн в своё время считался гением, А оказалось - обычный плагиатор!
Ирк писал(а):Я бы здесь провел грань между искусствоведением и точными науками.

Да, грань здесь очевидна. В искусстве им равных нет, за исключением некоторых субъектов в живописи. Артисты они талантливые да и композиторы то же, но для науки Бог мозгов им не дал. Но им о-о-чень хочется быть известными в науке.
Ирк писал(а):Инстинкт самосохранения, в первую очередь, предполагал бы слиться с общей массой и не выпендриваться.

А вот не слились с обшей массой, посчитав себя особым, Богом избранным народом!
Ирк писал(а):наблюдается прямо противоположный эффект, что можно объяснить преобладанием устремлений духа (положительных или же не всегда) над материальными потребностями и над животными инстинктами.

Ну какой дух, какое устремление, Ну возьмите и перечитайте историю евреев. К стати, многие и до сих пор не изменили своих животных инстинктов.
Ирк писал(а):В более узком смысле, похоже еврейская культура располагает к интеллектуальному труду и стремлению достичь уважаемого положения в обществе.

Не, Ирк, Вы безнадёжны! Вы конечно можете оставаться при своём мнении, но меня увольте, мне ясна Ваша точка зрения и Ваше упрямство и лучше мне с Вами не спорить, потому, что моё мнение диаметрально-противоположено вашей, и из этих споров ничего хорошего не выйдет!
Vivat

Номер сообщения:#69  Сообщение Курьер » 25 авг 2013, 01:34

Vivat писал(а):Не, Ирк, Вы безнадёжны! Вы конечно можете оставаться при своём мнении, но меня увольте, мне ясна Ваша точка зрения и Ваше упрямство и лучше мне с Вами не спорить, потому, что моё мнение диаметрально-противоположено вашей, и из этих споров ничего хорошего не выйдет!

Виват ты не учел, что Ирк может принадлежать к этой национальности, и ему обидно про свой народ такое читать :ti_pa:
Курьер

Номер сообщения:#70  Сообщение Ирк » 25 авг 2013, 10:12

«И вообще, Вы знаете как оформляются открытия и как пишутся научные труды? Мне, к несчастью, приходилось с этим сталкиваться».

Я работаю стар.н.с. в физическом институте РАН, со специализацией в теории структурно-фазовых превращений в сплавах. Сводить всю систему РАН и проблемы взаимодействия с ней к нашему вопросу, думаю, не правильно. Система есть система, и она живет по устоявшимся правилам, которые были выработаны на ее долгом жизненном опыте. Эти правила призваны, во-первых, как-то удовлетворить государство, которое финансирует всё, и во-вторых, обеспечить должное качество научных работ. На практике это часто приводит к тому, что темы работ спускаются сверху, а люди принимавшие участие в формулировке темы, обсуждении и проверке результатов, естественно выступают соавторами. При этом качество этих тем зачастую неважное, т.е. вниз спускается то, за что «наверху» никто и браться не хочет. Если же идея на уровне общего замысла проистекает снизу (скажем от аспиранта), то неясно, почему она должна финансироваться, кому и зачем она нужна, и будут ли достигнуты результаты. Поэтому ожидать какого-то содействия от начальства не приходится. В такой обстановке творческая натура может чувствовать себя тяжело. Но это только одна из особенностей системы. Другая особенность состоит в том, что если статья написана самостоятельно и оформлена по всем правилам, она может быть послана в научный журнал соответствующей тематики (отечественный или зарубежный), минуя все промежуточные инстанции, и там должна быть прорецензирована. Если рецензент не находит существенных объективных возражений, текст принимается к печати. Так система поворачивается к человеку своей благотворительной стороной. По крайней мере так обстоит дело у теоретиков. Думаю, также самостоятельно можно выписывать себе финансирование через гранты, хотя этим я уже не баловался. В конечном итоге, вопрос в том, есть ли энтузиазм, есть ли собственные идеи и время, чтобы что-то делать самостоятельно, или может быть проще ответственно выполнять поручения, которые спускаются сверху, а в свободное время заниматься чем-то другим. Существующая система оставляет выбор или возможность сочетания этих подходов. Но тема еврейства тут наверняка не причем.
«Ирк может принадлежать к этой национальности, и ему обидно про свой народ такое читать»
А вот и нет. :dan_ser: Оправдываться насчет своей национальности недостойно, в таких случах евреи надевают шляпу и молча уходят. А расхваливать свою национальность - неприлично, имхо. В том то и дело, что я скорее татарин (абсолютно русскоязычный), хотя семейная легенда (довольно спорная) отсылает моих предков в Иран.
Ирк

Пред.След.

Вернуться в Предсказания и предвидения