СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#61  Сообщение Vivat » 24 авг 2013, 12:17

Ирк писал(а):Ну это слишком смелое заявление...

А Вы боитесь смелых заявлений? Понимаете, эти заявления не взяты с потолка...
Ирк писал(а):Нобелевские премии просто так не даются.

Ну здесь Вы не правы! Даются, и ещё как даются! Быть Нобелевским лауреатом престижно. А это значит, новые финансовые вливания, а значит и увиличение выплат, увеличение штата и многое, многое другое, а главное - имя! Вот здесь как раз и начинается торг между комиссией и соискателями. И оплатой может служить, не обязательно деньги...
Ирк писал(а):Но по статистике правда в том, что процент евреев оказывается больше среднего в любой «элите» – в творческой сфере, в бизнесе, в руководящих кадрах.

И в этом, я с Вами совершенно согласен! Вы когда нибудь встречали еврея - слесаря, или скажем сталевара? Я не встречал. И я их за это не осуждаю, каждый стремиться к корьере, но надо честно зарабатывать себе имя, а не пользоваться чужими достижениями, и делать себе имя на чужих мозгах.
Ирк писал(а): Более масштабно, дело пожалуй в том, что современная наука как таковая в 15-16 веках вышла из средневековой астрологии, алхимии и медицины, которые находилась в самом тесном контакте с еврейской культурой, мистикой и философией.

Ай бросьте! Можно подумать, что вся цивилизация вышла из Иудеи! Просто у евреев за века активизировался инстинкт выживания любой ценой. Согласитесь, это звериный инстинкт, который в нашем обществе не приемлем, отсюда и не приязнь к евреям. Вот и вся еврейская культура!
Ирк писал(а):А надо мною с некоторых пор «верховная власть» по основному направлению – профессор М.И.К. (http://lenta.ru/articles/2013/06/24/kacnelson/ ) Кстати, в религиозных убеждениях он «ортодокс», т.е. православный.

Эта сноска, ещё раз подтверждает моё мнение о евреях! И не важно какого они вероисповедания.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#62  Сообщение Ирк » 24 авг 2013, 20:25

Vivat писал(а): «А Вы боитесь смелых заявлений? Понимаете, эти заявления не взяты с потолка...»

Вот-вот, смелые суждения хороши, когда они хорошо обоснованы. Ведь для отрицания научной ценности трудов всей жизни академика Ландау нужна по крайней мере адекватная квалификация. Если же речь идет о подозрении Ландау в плагиате, то это серьезное обвинение, и оно требует доказательств.
Vivat писал(а):«Вот здесь как раз и начинается торг между комиссией и соискателями.»

Я бы здесь провел грань между искусствоведением и точными науками. Если мы, например, оцениваем «Черный квадрат» К.Малевича, здесь одинаково допустимы мнения, что это шарлатанство, и что это великое прозрение художника. Однако результат достижений в области точных наук гораздо более объективен, и соответственно в их оценке не так уж много свободы. Свобода оценки возникает при выборе из нескольких равнозначимых вариантов, но не более того.
Vivat писал(а):«Просто у евреев за века активизировался инстинкт выживания любой ценой. Согласитесь, это звериный инстинкт, который в нашем обществе не приемлем»

Инстинкт самосохранения, в первую очередь, предполагал бы слиться с общей массой и не выпендриваться. По-моему, в рассматриваемой ситуации наблюдается прямо противоположный эффект, что можно объяснить преобладанием устремлений духа (положительных или же не всегда) над материальными потребностями и над животными инстинктами. В более узком смысле, похоже еврейская культура располагает к интеллектуальному труду и стремлению достичь уважаемого положения в обществе. Подобно тому, как например протестантизм располагает к бизнесу, или буддизм к блаженному ничегонеделанию.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#63  Сообщение Vivat » 24 авг 2013, 23:23

Ирк писал(а):Ведь для отрицания научной ценности трудов всей жизни академика Ландау нужна по крайней мере адекватная квалификация.

А она у Вас есть? Не думаете ли Вы, что труды Ландау, да и не только его, созданы лично им? Если бы Вы посмотрели на его штат сотрудников, вы бы так не утверждали. И вообще, Вы знаете как оформляются открытия и как пишутся научные труды? Мне, к несчастью, приходилось с этим сталкиваться.
Ирк писал(а):Если же речь идет о подозрении Ландау в плагиате, то это серьезное обвинение, и оно требует доказательств.

Я его не осуждаю в плагиате, хотя подозревать это дело личное, он не ворует идеи у конкурентов (может быть). В его окружении очень много талантливых учёных, а он их руководитель, теперь, смекаете кому достаются лавры... Эйнштейн в своё время считался гением, А оказалось - обычный плагиатор!
Ирк писал(а):Я бы здесь провел грань между искусствоведением и точными науками.

Да, грань здесь очевидна. В искусстве им равных нет, за исключением некоторых субъектов в живописи. Артисты они талантливые да и композиторы то же, но для науки Бог мозгов им не дал. Но им о-о-чень хочется быть известными в науке.
Ирк писал(а):Инстинкт самосохранения, в первую очередь, предполагал бы слиться с общей массой и не выпендриваться.

А вот не слились с обшей массой, посчитав себя особым, Богом избранным народом!
Ирк писал(а):наблюдается прямо противоположный эффект, что можно объяснить преобладанием устремлений духа (положительных или же не всегда) над материальными потребностями и над животными инстинктами.

Ну какой дух, какое устремление, Ну возьмите и перечитайте историю евреев. К стати, многие и до сих пор не изменили своих животных инстинктов.
Ирк писал(а):В более узком смысле, похоже еврейская культура располагает к интеллектуальному труду и стремлению достичь уважаемого положения в обществе.

Не, Ирк, Вы безнадёжны! Вы конечно можете оставаться при своём мнении, но меня увольте, мне ясна Ваша точка зрения и Ваше упрямство и лучше мне с Вами не спорить, потому, что моё мнение диаметрально-противоположено вашей, и из этих споров ничего хорошего не выйдет!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#64  Сообщение Ирк » 25 авг 2013, 10:12

«И вообще, Вы знаете как оформляются открытия и как пишутся научные труды? Мне, к несчастью, приходилось с этим сталкиваться».

Я работаю стар.н.с. в физическом институте РАН, со специализацией в теории структурно-фазовых превращений в сплавах. Сводить всю систему РАН и проблемы взаимодействия с ней к нашему вопросу, думаю, не правильно. Система есть система, и она живет по устоявшимся правилам, которые были выработаны на ее долгом жизненном опыте. Эти правила призваны, во-первых, как-то удовлетворить государство, которое финансирует всё, и во-вторых, обеспечить должное качество научных работ. На практике это часто приводит к тому, что темы работ спускаются сверху, а люди принимавшие участие в формулировке темы, обсуждении и проверке результатов, естественно выступают соавторами. При этом качество этих тем зачастую неважное, т.е. вниз спускается то, за что «наверху» никто и браться не хочет. Если же идея на уровне общего замысла проистекает снизу (скажем от аспиранта), то неясно, почему она должна финансироваться, кому и зачем она нужна, и будут ли достигнуты результаты. Поэтому ожидать какого-то содействия от начальства не приходится. В такой обстановке творческая натура может чувствовать себя тяжело. Но это только одна из особенностей системы. Другая особенность состоит в том, что если статья написана самостоятельно и оформлена по всем правилам, она может быть послана в научный журнал соответствующей тематики (отечественный или зарубежный), минуя все промежуточные инстанции, и там должна быть прорецензирована. Если рецензент не находит существенных объективных возражений, текст принимается к печати. Так система поворачивается к человеку своей благотворительной стороной. По крайней мере так обстоит дело у теоретиков. Думаю, также самостоятельно можно выписывать себе финансирование через гранты, хотя этим я уже не баловался. В конечном итоге, вопрос в том, есть ли энтузиазм, есть ли собственные идеи и время, чтобы что-то делать самостоятельно, или может быть проще ответственно выполнять поручения, которые спускаются сверху, а в свободное время заниматься чем-то другим. Существующая система оставляет выбор или возможность сочетания этих подходов. Но тема еврейства тут наверняка не причем.
«Ирк может принадлежать к этой национальности, и ему обидно про свой народ такое читать»
А вот и нет. :dan_ser: Оправдываться насчет своей национальности недостойно, в таких случах евреи надевают шляпу и молча уходят. А расхваливать свою национальность - неприлично, имхо. В том то и дело, что я скорее татарин (абсолютно русскоязычный), хотя семейная легенда (довольно спорная) отсылает моих предков в Иран.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#65  Сообщение Ирина » 25 авг 2013, 11:42

Ирк писал(а):семейная легенда (довольно спорная) отсылает моих предков в Иран.


Во как!
А моя собственная легенда отсылает меня "ещё дальше": в прошлую реинкарнацию в Иране.

Честно говоря, я не знаю, существуют ли перерождения. Но когда меня спрашивают про мои прошлые жизни, то чисто интуитивно я склоняюсь почему-то, именно, к Ирану. Есть во мне что-то неуловимо-восточное.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#66  Сообщение Vivat » 25 авг 2013, 12:39

Ирк писал(а): Но тема еврейства тут наверняка не причем.

Извините, Ирк, но тему еврейства не я начал!
Ирк писал(а):При этом качество этих тем зачастую неважное, т.е. вниз спускается то, за что «наверху» никто и браться не хочет.

Как я понял вы низшее звено в этой цепи. А там, на верху, выбирают перспективные темы, вот там и делают имена, а вам спускают темы, за которые вы получаете только плюхи и не много деньжат. Но если вы разовьёте эту тему до перспективной, то её у вас заберут, что я уже не раз наблюдал и Вы наверно уже сталкивались с этим. А боле - менее нормальные разработки создаются энтузиастами где нибудь в уголке и на коленке, а эксперименты - на устаревшем, списанном, а иногда, на самодельном оборудовании.
Ирк писал(а):Если же идея на уровне общего замысла проистекает снизу (скажем от аспиранта), то неясно, почему она должна финансироваться, кому и зачем она нужна, и будут ли достигнуты результаты.

Отсутствие результата - то же результат! Вы наверное слышали историю о перфторане (голубая кровь) и чем это всё закончилось? и таких примеров куча. Я вижу у вас в филиале тишь да благодать, Ковыряетесь не спеша, пишите липовые отчёты, и действительно - кому это надо!
Ирк писал(а): Другая особенность состоит в том, что если статья написана самостоятельно и оформлена по всем правилам, она может быть послана в научный журнал соответствующей тематики

Без ведома шефа? - Это нонсенс! Как только опубликуют статью, вы можете считать себя безработным!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#67  Сообщение Ирк » 25 авг 2013, 15:36

«Ирина: Но когда меня спрашивают про мои прошлые жизни, то чисто интуитивно я склоняюсь почему-то, именно, к Ирану.»

Мне тоже нравятся такие корни :) Но в моем случае они наверняка ложные. Столетняя бабушка, ныне покойная, много раз рассказывала мне такую историю: «братья Ошур, Таран и Мезен лет двести тому назад бежали на Урал из Ирана, когда царь Петр I велел брить бороды, а молились они на печку (на огонь в печке). Отсюда произошло три фамилии – Ошурковы (крупные купцы на Урале), Таранжины и Мезенцевы. Твой прадед Таранжин был управляющим у купцов Ошурковых». История не выдерживает проверки: Ошурковы родом из татар, их друзья Мезенины русские старообрядцы, а про Таранжиных информацию найти трудно. Также Петр I никогда не брил бороды персам.
«Виват: Без ведома шефа? - Это нонсенс! Как только опубликуют статью, вы можете считать себя безработным!»

Статьи давно публикуются (http://spinodal.narod.ru/ ), все используемые журналы находятся в системе ВАКа. Не знаю, есть ли от этой деятельности кому-то польза, но как видим, система может работать и в таком режиме. Начальство реагирует доброжелательно: так или иначе, показатели лаборатории от этого улучшаются. Главное не допускать плагиата, поскольку глобальная тематика общая, необходимо строго отслеживать, чтобы в статьях единоличного авторства не было чужих мыслей.
«Виват: Как я понял вы низшее звено в этой цепи.»

Если перевести в военные термины, майор получится.
Ну всё...кажется я зафлудил тему. Останавливаюсь. :hi_hi_hi:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#68  Сообщение Vivat » 26 авг 2013, 10:05

Ирк писал(а):Начальство реагирует доброжелательно:

Видно у нас с вам разные уровни допуска к теме, и к тому же, вы теоретики а мы практики. Но это уже всё в прошлом.
Ирк писал(а):Если перевести в военные термины, майор получится.

Я имел ввиду не Вас конкретно, а вашу лабораторию.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#69  Сообщение Vivat » 26 авг 2013, 22:45

Курьер писал(а): а тут физики теоретики и практики. Чето много физиков

Курьер, я не физик а электронщик. Просто я долгое время работал в КБ одного НИИ. И от нас требовали не бумажных отчётов, а конкретных решений. Это и есть практическая наука.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: СРОКИ ПРИХОДА МАЙТРЕЙИ

Номер сообщения:#70  Сообщение Ирк » 27 авг 2013, 07:24

Курьер писал(а): теоретики и практики

Так ведь мы, по большому счету, продолжатели дела жрецов Египта и магов Персии. Как гласит третий закон Кларка, "любая достаточно развитая технология неотличима от магии", и следствие из него "любая технология, отличимая от магии, недостаточно развита". Вот мы и чувствуем, что современные технологии недостаточно развиты, магии не хватает в них.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Предсказания и предвидения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0