Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1011  Сообщение Irk » 26 ноя 2023, 16:08

Евгений, мне кажется, практические последствия от этих знаний могут быть большие. Например, на данный момент они позволяют, в принципе, сформулировать гипотезу, что Нострадамус вообще не умел, и даже не собирался предсказывать будущее, а только играл словами для развлечения. Сбываемость же некоторых его пророчеств в таком случае можно объяснить либо случайностью, либо словами Нилуса: "Веры нашей ради Бог может превращать собачьи кости в чудотворные мощи; может Он и лжеца заставить возвещать Правду". Разумеется, я не согласен с такой гипотезой, и буду стремиться найти другое объяснение этим знаниям. Но важно то, что со знаниями нельзя бороться, - это базовый принцип. Можно только развивать их и переосмысливать. У Дамира только одна тема на форуме, он не ходит в другие темы, ведет себя вежливо, никому не мешает. Собственно и саму гипотезу он старается не озвучивать, чтобы не оскорблять наш слух, а просто описывает наблюдения.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1012  Сообщение Федя » 26 ноя 2023, 16:48

Ну да, ну да, товарищи... :bra_vo:
Только вот у меня вопрос к Евгению, а что вы предсказали, конкретно. Поясните в двух трёх словах, без многочисленных томов сочинения, которых я не один не смог осилить.
Вот я, например, назвал дату рождения Ноя, читаем рииижай, 19.11. 1989. Коротко и ясно.
Слабо свои знания так выложить?
Что касается Дамира, то это настолько хитрый товарищ, почти как Нострадамус, что умеет говорить между строк (читающий да разумеет) . И всего лишь адын раз прокололся, да и то, Разумный помог :ps_ih:
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1013  Сообщение Один из вас » 26 ноя 2023, 17:57

Всем доброго вечера.

Евгений, не знаю, конечно, чем привлек Вас катрен 7-9. Эротикой вроде от него не пахнет :-)

Как то трактовать сие пророчество я не берусь, и устал объяснять, почему.))
Но могу показать возможное, на мой взгляд место в Центурийном мире, откуда Нострадамус черпал идею для него.

IX IX
Dame a` l'absence de son grand capitaine, Дама, в отсутствие своего великого капитана,
Sera priee d'amours du Viceroy: Будет прошена от любви Вицекороля:
Faincte promesse & malheureuse estraine, Лживое обещание и несчастное увлечение,
Entre les mains du grand prince Barroys. В объятьях великого принца Барруа.

Оно находится в восьмой Центурии, и ранее, допустим на примере объяснения Второй Хронологии, я уже объяснял, что на момент составления катренов седьмой Центурии Автор уже во всю разрабатывал и тексты восьмой и т.п. Поэтому такая ситуация мне понятна в принципе.


Et le pont rompre a tierce resistance.

8.22 Gorsan, Narbonne, par le sel aduertir
Tucham, la grace Parpignam trahye,
La ville rouge n'y vouldra consentir,
Par haulte vol drap gris vie faillie.

8.23 Lettres trouuees de la royne les coffres,
Point de subscrit sans aucun nom d'hauteur:
Par la police seront cachez les offres,
Qu'on ne scaura qui sera l'amateur

8.24 Le lieutenant a l'entree de l’huys
Assommera le grand de Parpignan,
En se cuidant sauluer a Monpertuis,
Sera deceu bastard de Lusignan.

8.25 Coeur de l'amant ouuert d'amour fertiue
Dans le ruysseau fera rauyr la Dame:
Le demy mal contrefera lassiue,
Le pere a deux priuera corps de l'ame.

8.26 De Caton es trouues en Barsellonne,

Здесь можно лицезреть Даму, Vi+ce+roy, amour, grand pri+nce Bar+ro+ys, mal.

Но самое, пожалуй, интересное - это подтверждение первой строки катрена 7-9. Дама действительно в Центурийном мире была ранее рядом с капитаном.Вот это место:

4.92 Teste tranchee du vaillant capitaine,
Sera gettee deuant son aduersaire:
Son corps pendu de sa classe a l'antenne
Confus fuira par rames a vent contraire.

4.93 Vn serpent veu proche du lict royal,
Sera par dame nuict chiens n'abayeront:

Ну вот, пожалуй и все, чем я могу помочь. :-):

Илья, спасибо. У Вас удивительная способность кратко излагать самую суть :-):
Федя, разрешаю Вам и далее читать между строк :-)
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1014  Сообщение Один из вас » 26 ноя 2023, 19:58

На самом деле я, как и многие, если не все здесь, увлекся именно вопросами пророческого дара Нострадамуса давным давно. Мне очень хотелось понять суть, и главное, источники его вдохновений. Я пытался пройти этапы познания Священных текстов, так как Автор на них, судя по текстам, опирался, немного Иврита коснулся, но позже понял, что Священными текстами он посмел называть свои. Такое у меня сложилось впечатление. А дальше последовали выводы...., которые я здесь выкладываю, о моем восприятии деятельности Величайшего Всемирного Пророка всех времен.
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1015  Сообщение Irk » 27 ноя 2023, 20:34

Один из вас писал(а):Но самое, пожалуй, интересное - это подтверждение первой строки катрена 7-9. Дама действительно в Центурийном мире была ранее рядом с капитаном.

В таком случае, в этом локальном раунде явно выигрывает Евгений. Задача хорошо формализуется данной фразой, и значит вероятность случайной реализации наиболее примечательного события легко оценивается. В катренах (по Телекару) 24 дамы и 5 капитанов. Близость дамы и капитана означает, что капитан находится либо сверху, либо снизу, либо в одном катрене с дамой. Значит на 24 дамы приходится 72 катрена, нахождение в которых капитана будет воспринято как его близость с дамой. Всего катренов 942, значит вероятность случайной близости дамы с одиночным капитаном равна p=0.08. Но ведь капитан не один, их целых пятеро! Вероятность что хотя бы один капитан близок с дамой оценивается по формуле Бернулли, P(k)=n!/k!/(n-k)! *(p^k)*(1-p)^(n-k), где n=5 – число капитанов, k – количество реализованных связей "капитан-дама". Нас удовлетворит любое k кроме нуля, т.е. необходимо просуммировать это выражение по k. В результате у меня получилась суммарная P =0.34, т.е. практически “орел-решка”. Поэтому думаю, в данном случае Евгений прав, что вряд ли стоит рассматривать такого рода закономерности. К тому же необходимо учесть, что мужское и женское всегда притягиваются. Поэтому капитан в любом тексте, независимо от Нострадамуса, должен немного коррелировать с дамами.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1016  Сообщение Федя » 27 ноя 2023, 21:40

В таком случае, писец тебе, сам наколлелировал ;;-)))
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1017  Сообщение Один из вас » 28 ноя 2023, 09:11

Илья, ну действительно, зачем Вы сюда Бернулли позвали))). Что Вы пытались показать?
Я думаю все намного проще. Полагаю, увидел Нострадамус в своих прошлых текстах близость дамы и капитана, и родилась у него идея для фразы первой строки катрена 7-9. Вот и все :-):
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1018  Сообщение Федя » 28 ноя 2023, 11:03

Действительно, зачем... :du_ma_et:
Однако, теперь, костра ему не избежать, точн. :mat: :de_vil: :ps_ih:
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1019  Сообщение Irk » 28 ноя 2023, 16:06

Один из вас писал(а):Полагаю, увидел Нострадамус в своих прошлых текстах близость дамы и капитана, и родилась у него идея

На других примерах, вполне возможно, не спорю (каждый пример надо анализировать отдельно, если задача формализуется, и имеется желание). Но в данном конкретном случае привлечение такой гипотезы о чудачествах мэтра не оправдано (по Оккаму, не стоит умножать сущности без потребности), поскольку каких-либо статистических аномалий явно не наблюдается :ne_vi_del: . Грубо говоря, даже без привлечения человеческого участия (тем более Нострадамуса), и без учета присущих языку естественных корреляций, а просто путем случайного разбрасывания по катренам капитанов, королей и дам, уже можно было бы с большой вероятностью получить то же самое. Правота Евгения в том смысле, что драгоценный жемчуг Ваших открытий погружен в большой объем такого рода материала, и в нем теряется... Имхо.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1020  Сообщение Федя » 28 ноя 2023, 16:30

Не надо ля-ля...
Тебе метр сказал ясно: третий лишний
Так что гуляй, Вася... Не вилать тебе рииижай, как своих ушей :)-(: ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron