Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1041  Сообщение Федя » 10 дек 2023, 16:51

Феодора Киска :piska:
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1042  Сообщение Irk » 10 дек 2023, 18:25

Ну я бы так перевел:

Soubz l'opposite climat Babylonique,
Напротив /с противоположной стороны/ климата Вавилонского
Grande sera de sang effusion:
Большое будет кровопролитие:
Que terre & mer, air, ciel sera inique,
Такое что земля и море, воздух, небо будет несправедливым,
Sectes, faim, regnes, pestes, confusion.
Секты, голод, царства, чума, сумятица.

Похоже исходя из требований рифмы слова немного путаются и проглатываются, но смысл в любом случае понятный. В литературе обычно у Пензенского наиболее точные переводы. Дамир тоже старается переводить дословно.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1043  Сообщение Федя » 10 дек 2023, 18:39

Короче, киска хотела сказать, речь идёт об Израиле, правильно ли я понял? (напротив, в смысле через реку (ефрат)).
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1044  Сообщение Один из вас » 10 дек 2023, 18:52

Федор сфинкс, спасибо, немного повеселили переводами)))

Особенно гугл переводчик постарался))

На самом деле мое мнение такое: что для французского уха странно звучит, то и в переводе должно так же странно звучать. С Нострадамусом иначе никак. Иначе что то существенное можно упустить. :-):

А искать дословность, это поболее сложно и долго, чем Федя с тремя литрами предлагал. Там знаете сколько было перепито ))).
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1045  Сообщение FeodorSfinks » 10 дек 2023, 19:18

Один из вас; Ничего, я не повеселился. и я не знаю, что Вы вкладываете в это слово. Наоборот, я к этому серьезно отношусь, а иначе относится, это ложь и обман. Если бы вы знали сколько путаницы в переводах я начитался и все утверждают, что у них самый правильный и точный перевод. А закон исследования, если Вы знаете гласит главное правило. Слова-Образ-действия и строгая разумная логика. Я невольно прочитал Ваши размышления об этом катрене, и он меня заинтересовал, но я сомневался в его переводе. Я выше написал, что уже 5 переводов читал. А как можно исследовать катрен, если он не точно и не уверен в переводе.. Я здесь послал в переводчик за деньги в Российско-француский сайт института, и они обещали мне отослать точный перевод и я их предупредил, только точный и правдивый, а иначе не надо. Я не владею, как правильно сказать фракийским, старофранцузким или французким языком т.е языком 16 века. Они обещали мне выслать перевод за деньги. Деньги не жалко и не в них дело, главное правда, а потом сравню еще раз у меня есть мысли по поводу этого катрена. А Вам Федор, мой теска спешу сказать, это точно не про Израиль. Спасибо.
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1046  Сообщение Федя » 10 дек 2023, 19:29

Тогда точно про пиписку...
Или
Феодора Киска
Федина пиписька :-)
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1047  Сообщение Один из вас » 10 дек 2023, 19:34

Рад Вашему увлечениям и стремлениям, но Вами выбран путь не истинный, на мой взгляд. Куда более правильно было бы поднять самому словари древние и попробовать самому все понять. Если возникнет такой интерес рад буду помочь со ссылками на источники.
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1048  Сообщение Федя » 10 дек 2023, 19:40

Верно, а бабло мне не помешает, присылайте, я не гордый. Тем более, что батюшка (царь) Кир мне десятку третий год отдаёт.... :-)
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1049  Сообщение FeodorSfinks » 10 дек 2023, 19:45

И еще "Один из нас". Может быть, что переводчик точно не подберет слово или не найдет аналог слову. Кстати, Русский и Китайский языки, самые богатые языки мира, не будем говорить о "санскрите". Главное, чтоб была единная, последовательная и разумная логика. Переводчикам подобрать слово на русский язык, если он мастер, проще паренной репы. Вот с русского на французкий, впрочем как и на другие языки мира, это проблема. В русском языке, каждое значение действие, предмет, вещь, события, частица и так далее имеет отдельное слово, а в других языках, каждое слово имеет 10 значений. Вот и вся разница в богатстве языка.
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1050  Сообщение Один из вас » 10 дек 2023, 19:49

Субз противоположный вавилонский климат

Ну да, ну да)))
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1