Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1121  Сообщение Один из вас » 26 янв 2024, 10:30

Да, согласен, оборот речи там сложный и может трактоваться неоднозначно. Я размышлял над этим, и все таки пришел к мнению, которое озвучил.
Уважаемый Патрис Гинар в своих рассуждениях, имхо, тоже неоднозначен, все таки у него много прилепленных со стороны дат, чисел, которые в текстах Нострадамуса отсутствуют. Я не сторонник "додумывать" за Автора.
Тем более, что уже в своих выводах он опирается на выводы Фонбрюна и Мюреза:

Машинный перевод текста Гинара:
Основное уравнение 7000 - 4758 = 2242 = 3797 - 1555 было замечено Ж.К. де Фонбрюном, который (оставшись пленником даты творения в 5000 г. до н.э.) отмечает разницу в 2242 года между 3797 и 1555 годами, причем эта разница добавляется к 4757 лет библейской хронологии приводят к дате 6999 года, т.е. 1999 года христианской эры, «отправной точки войн Антихриста» (Фонтбрюн, 1980, стр. 27). Э. Мюрез (в том же году) понимал, что дата 2242 г. (2240 ​​г. в его расчете) указывает на конец Пророчеств: «конец пророчества, т. е. через 3797 лет после рождения Христа, т. е. 3797 – 1557 = 2240» (Мюрез, 1980, с.94).

И далее
Возобновлению 2242 года будет предшествовать период волнений примерно с 2065-2066 годов: точнее и следуя моему чтению этих строк из предисловия, до сих пор непонятых: "отныне это я пишу" [т.е. 2242] "до сто семьдесят семь лет, три месяца, один день» [т.е. 2065 г.], « мором, длительным голодом, войнами и т. д., наводнениями по всему миру между cy [т.е. 2065 г.] и этим префиксом термина [т.е. 2242] до и после во много раз так уменьшится, и так мало людей будет ...» (Преф. Цезарь 34, CN 33 ).
Видно, что и у Гинара присутствуют нотки сомнений.)))

К слову, я вот считаю, что над фразой

35. А что касается видимого небесного суда, то, хотя мы находимся в седьмом числе из тысячи, которое завершает целое, мы приближаемся к восьмому, где находится небосвод восьмой сферы, которая находится в широтном измерении, где великий вечный Бог придет, чтобы завершить революцию...

тоже нужно поразмыслить, к чему Автор употребляет такой сложный оборот речи? Не говорит ли он на самом деле об условной тысяче, состоящей из десяти Центурий? Не о конце ли седьмой Центурии он? Не о продолжении ли второго цикла пророчеств, начинающейся с восьмой?
:-):
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1122  Сообщение Irk » 27 янв 2024, 10:00

Дамир, я сделал Вас модератором )) На случай если народ поругается, а меня долго не будет.

Насчет Гинара, в моей копилке есть более последовательные его рассуждения. Со ссылкой на мой сайт
http://www.nostradam.ru/nostradamus/P.Guinard.2065.htm
Расширенная версия статьи должна быть где-то и на сайте Гинара. Речь идет только о точности перевода:

"& que de present que ceci j'escriptz avant cent & septante sept ans troys moys unze jours, par pestilence, longue famine, & guerres, & plus par les inundations le monde entre cy & ce terme prefix, avant & apres par plusieurs foys, sera si diminué, & si peu de monde sera, que l'on ne trouvera qui vueille prendre les champs, qui deviendront liberes aussi longuement qu'ilz sont estés en servitude" (éd. 1555, 34) “за 177 лет 3 месяца и 11 дней до этого, народонаселение так уменьшится от мора, долгого голода, войн и наводнений, между этим моментом и указанным пределом, до и после, останется так мало людей, что не найдется никого, кто хотел бы работать в полях, каковые надолго станут свободными от того, чему служили”.

Этот пассаж следует за тем, в котором идет речь об анарагонической революции 2242 года, и он менее других был понят интерпретаторами Нострадамуса. Однако именно он содержит наиболее значимую информацию Предисловия. Все интерпретаторы (и путаники типа Брендамура) были увлечены фразой “que de present que ceci j'escriptz”, “от настоящего момента я излагаю”, и поэтому привязывали свои толкования к году 1732 (= 1555 + 177). Между тем, в 1732 году не случилось абсолютно ничего, что было бы достойно фигурировать в описанном контексте. Но ведь Нострадамус не пишет через 177 лет после этого предисловия, на самом деле, он пишет 177 лет до (avant !) момента, о котором он говорил только что, то есть 177 лет до 2242 года ! Следовательно, это 2065 год и ближайшие к нему годы, как предшествующие, так и последующие, которые будут отмечены почти апокалиптическими потрясениями. Что касается описания состояния мира, оно соответствует промежутку времени между 2065 и 2242 годом, “когда Сатурн возвратится”.


Если быть совсем кратким и точным, речь идет о том, что при внимательном прочтении следует вычесть 177 лет из даты анарагонической революции, которая судя по всему отождествляется с наступлением Царства Сатурна. Я сторонник того, чтобы вникать в смысл текстов, а не только подсчитывать в них слова. При этом подсчеты разумеется интересны, если они приводят к повышению уровня смысла.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1123  Сообщение Один из вас » 27 янв 2024, 12:33

Irk писал(а):Дамир, я сделал Вас модератором )


Вот это да! Аж челюсть отвисла))). Благодарю, Илья, за доверие!

Irk писал(а):Я сторонник того, чтобы вникать в смысл текстов,


Так и я за это же! На самом деле, думаю и Вы и я знаем о чем идет речь. Не сочтите это за какое то глупое упрямство, но я просто отстаиваю свою точку зрения.

Все интерпретаторы (и путаники типа Брендамура) были увлечены фразой “que de present que ceci j'escriptz”, “от настоящего момента я излагаю”, и поэтому привязывали свои толкования к году 1732 (= 1555 + 177). Между тем, в 1732 году не случилось абсолютно ничего, что было бы достойно фигурировать в описанном контексте. Но ведь Нострадамус не пишет через 177 лет после этого предисловия, на самом деле, он пишет 177 лет до (avant !) момента, о котором он говорил только что, то есть 177 лет до 2242 года ! Следовательно, это 2065 год и ближайшие к нему годы, как предшествующие, так и последующие, которые будут отмечены почти апокалиптическими потрясениями. Что касается описания состояния мира, оно соответствует промежутку времени между 2065 и 2242 годом, “когда Сатурн возвратится”.

У меня с Вами изначально различное отношение к 2242))). Гинар, все же, я считаю, воспользовался сложным оборотом речи для подтверждения своей версии. И все здесь неоднозначно по прежнему.

Вот, например, Вами уважаемый А. П. переводит этот участок Предисловия так:

...Ибо, согласно небесным знакам,царство Сатурна вернется; по всем подсчетам, мир приближается ко всеразрушающему перевороту. И от нынешнего дня, когда я пишу{эти строки, к тому времени,} когда минет 177 лет, 3 месяца и 11 дней,...а еще и наводнений, между этим {моментом} и указанным пределом...

Да и Ваш перевод "!Предисловия" ( сайт nostradam.ru) в этом месте просто изобилует вставленными помимо ориг. текста словами.

15. Ибо согласно небесным знакам правление Сатурна вернется, все это рассчитано, [к этому] мир приближается, от анарагонического переворота, – который от данного /настоящего/ момента, о котором я пишу, [отстоит] ранее на 177 лет 3 месяца и 11 дней, – от мора, продолжительного голода, и войн, и также от наводнений, род людской между этим [моментом] и установленным пределом [т.е. царством Сатурна], до и после, несколько раз так уменьшится, и так мало останется людей, что не найдется тех, которые желали бы возделывать поля, которые также надолго станут свободными [от того] чему они служили.

А ниже ваши разъяснения к тексту:

[15] Вероятно, отсюда следует, что за 177 лет 3 месяца и 11 дней до наступления астрологической эры Сатурна случится "анарагонический переворот". Фраза описывает общий упадок цивилизации между этим переворотом и эрой Сатурна. В силу сложности построения фразы, многие переводчики допускают, что 177 лет надо отсчитывать от даты написания письма, а анарагонический переворот отождествить с наступлением эры Сатурна, но по-видимому, эти предположения не являются правильными. :-):

Не все так однозначно)))
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1124  Сообщение Irk » 27 янв 2024, 13:17

Один из вас писал(а):думаю и Вы и я знаем о чем идет речь

О расстановке весовых коэффициентов в оценке аргументов и совпадений. Если бы рассматриваемые задачи строго формулировались, тогда в качестве оценки могла быть найдена и принята вероятность случайных реализаций. И это было бы объективно. На практике мы оцениваем вероятности интуитивно в уме, что вообще говоря, субъективно и ненаучно, хотя в неточных науках так обычно и практикуется. И в этот момент оказывается, что Ваши оценки аргументов и совпадений (особенно в отношении других авторов) такие, что у меня просто челюсть отвисает :-): Не столько в отношении 2065 (это все таки оригинальное открытие Гинара, хотя необходимо учитывать, что он естественный носитель фр.языка, в отличие от А.П.), сколько вполне общепризнанного 2242 и др... С другой стороны, часто используемый Вами прием - для какого-либо катрена найти место в тексте, которое с ним сильнее всего коррелирует - вызывает у меня серьезные методологические сомнения. Очевидно, в произвольном тексте любого автора (достаточно длинном) можно найти два места, которые коррелируют сильнее всего, и это не обязательно свидетельствует, что второе обусловлено первым. Обычно я воспринимаю такие наблюдения как "натягивание совы на глобус" с неясной целью, что впрочем не отменяет моего интереса к другим аспектам, особенно при подсчете слов.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1125  Сообщение Один из вас » 27 янв 2024, 15:36

Irk писал(а):сколько вполне общепризнанного 2242


Ну, имхо, по крайней мере двоих не признающих я кажется знаю: это я и, надеюсь, Нострадамус))).
Irk писал(а):часто используемый Вами прием


Этот прием появился только благодаря многочисленным наблюдениям. Если бы это были единичные моменты, я бы согласился с тем, что это случайности, но книга кишмя кишит ими))). К тому же и туманный смысл Пророчеств с такого угла зрения в значительной степени развеивается :-):
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1126  Сообщение Один из вас » 01 фев 2024, 10:13

Раз на форуме появился астролог, и о катрене 1-15 вспомнили, предлагаю обратить внимание на астрологический катрен 1-16.

XVI XVI
Faulx a` l'estang ioinct vers le Sagitaire, Коса в пруду соединена под Стрельцом,
En son hault AVGE de l'exaltation, В своем высоком АПОГЕЕ экзальтации.
Peste, famine, mort de main militaire, Чума, голод, смерть от руки военной,
Le siecle approche de renouation. Век приближается к обновлению.

Ну, показывать я буду, как обычно свое видение ситуации, со своей колокольни, так сказать))).
Ниже faulx, est+ang, руки))), а вот по стрельцу требуется пояснение: стрелец, он же стрелок, синоним французский - archer, вот и замечен он здесь в виде ARCher :-): . Выдержка из викисловаря:

sagittaire

Article
Discussion
Lire
Modifier le wikicode
Voir l’historique

Outils
Voir aussi : Sagittaire
Français
Étymologie
Du latin sagittarius (« archer »), de sagitta « flèche ». L’ancien français avait saietaire, « archer, centaure ».
Nom commun 1
Singulier Pluriel
sagittaire sagittaires
\sa.ʒi.tɛʁ\
sagittaire \sa.ʒi.tɛʁ\ masculin

(Vieilli) Archer, en particulier dans l’armée romaine.

Sera fasche' de l'estrange alliance,
Apres aux champs auoir le cerf chasse'
Le loup & l'Ours se donront deffiance.
5.5 Soubz vmbre faincte d'oster de seruitude,
Peuple & cite' l'vsurpera luy mesmes
Pire fera par fraulx de ieune pute,
Liure' au champ lisant le faulx proesme.
5.6 Au roy l'Augur sur le chef la main mettre,
Viendra prier pour la paix Italique:
A la main gauche viendra changer le sceptre,
De Roy viendra Empereur pacifique.
5.7 Du Triumuir seront trouuez les os,
Cherchant profond thresor aenigmatique. :-):

Copyright ©Дамир Хаматулин. Введение в Нострадамусоведение. 2024г.
Все права защищены. Al rights reserved.
Магнитогорск. 2024 г.
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1127  Сообщение Один из вас » 02 фев 2024, 12:49

Так получается, что сейчас пробегаюсь по своим старым темам и дополняю их свежим взглядом Ранее я радугу - LYRIS уже показывал на 40 м -ans- в Центуриях, но почему то не показал большой ПоТОП

1-17 Par quarante ans l'Iris n'aparoistra,
Par quarante ans tous les jours sera veu:
La terre aride en siccite croistra,
Et grans deluges quand sera aperceu.

Через сорок лет Ирида не появится,
Через сорок лет все дни будет видна:
Земля иссушенная сухостью прирастет,
И большие потопы, когда будет замечена.


Son aspre gloire vn chascun la craindra,
Mais ses enfantz du regne gettes hors.

2.12 Yeulx clos, ouuerts d'antique fantasie
L'habit des seulz seront mys a neant,
Le grand monarque chastiera leur frenaisie:
Rauir des temples le tresor par deuant

2.13 Le corps sans ame plus n'estre en sacrifice.
Iour de la mort mys en natiuite.
L'esprit diuin fera l'ame felice
Voyant le verbe en son eternite.

2.14 A Tours, Gien, garde seront yeulx penetrans
Descouuriront de loing la grand sereine,
Elle & la suitte au port seront entrans

Вот и он здесь -DeLVGE :-):
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1128  Сообщение Один из вас » 07 фев 2024, 09:36

Продолжаю рассмотрение ранних катренов "Пророчеств" Великого Тайнописца Всех Времен.
На сей раз покажу участок книги, который являлся источником вдохновения для создания катрена 1-18. Что бы было более ясно, что мои утверждения верны, рядом с редкими букво- и слово-сочетаниями укажу их общее количество во всех десяти Центуриях, хотя, по моим наблюдениям, вполне можно было бы обойтись данными по семи первым. Картина была бы еще ярче.)))

XVIII XVIII
Par la discorde negligence Gauloise, Из-за раздора небрежности Галльской,
Sera passaige a` Mahommet ouuert: Будет проход Магомету открыт:
De sang trempe’ la terre & mer Senoise, Кровью напитается земля и море Сиенское,
Le port Phocen de voilles & nefz couuert. Порт Фокейский парусами и кораблями
покрыт.

Вообще то катрен довольно правдоподобно выглядит, жизненно. Да, можно его привязать к какому либо историческому событию прошлого, будущего и даже настоящего времени. Но я здесь как обычно не об этом))). Я об удивительных местах загадочной книги))).
Второй Магомед Центурийский появляется в явном виде в катрене 2-86, а вот совсем немного ранее из-за "раздора Галльского" появляется первый, скрытый проход к Ma+ho+mmet"у.

Sur point tremblant sera loy Gebenoise(2).
Classe au grand port ne se peult acuillir.

2.65 Le parc enclin grande calamite
Par l'Hesperie & Insubre fera:
Le feu en nef(16), peste & captiuite:
Mercure en l'Arc Saturne fenera.

2.66 Par grans dangiers le captif echape:
Peu de temps grand la fortune changee.
Dans le palais le peuple est attrape
Par bon augure la cite est assiegee.

2.67 Le blonde au nez forche viendra commet(10)tre
Par le duelle & chassera dehors:
Les exiles dedans fera remettre
Aux lieux marins commettant les plus fors.

2.68 De l'aquilon les effors seront grands:
Sus l'Ocean sera la porte ouuerte,
Le regne en lisle sera reintegrand:
Tremblera Londres par voile(11) descouuerte.

2.69 Le roy Gaulois(22) par la Celtique dextre
Voiant discorde(6) de la grand Monarchie,

Даже не знаю, что здесь комментировать то? Разве что укажу составные слова Se+noise и PHOce+n. Остальное все является очевидным :-):

Copyright ©Дамир Хаматулин. Введение в Нострадамусоведение. 2024г.
Все права защищены. Al rights reserved.
Магнитогорск. 2024 г.
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1129  Сообщение Milla Dihe » 07 фев 2024, 13:02

Один из вас
Скажите пожалуйста, в вашей версии прочтения пророчеств, так сказать самосбывающихся внутри текста, всё разгадано? Или ещё нет?
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1130  Сообщение Один из вас » 07 фев 2024, 15:25

Что Вы, Милла, я полагаю и до десятой части всех таинств я еще не дотянулся)))
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron