Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1151  Сообщение Один из вас » 11 май 2024, 13:18

"Пока длинные выходные - надо бы что нибудь выложить здесь" - подумал я, и вот - выкладываю))

Следующий катрен, который будет здесь разбираться - 1-33.

XXXIII XXXIII
Pres d'vn grand pont de plaine spatieuse, Возле большого моста равнины просторной,
Le grand lyon par force Cesarees: Большой лев силами Цезарейскими:
Fera abbatre hors cite’ rigoureuse,, Устроит рубку вне города сурового,
Par effroy portes luy seront reserees. От страха ворота ему будут отперты.

Обзор будет по понятной, я думаю, уже причине снова только по семи первым Центуриям.

Чувствуется сразу - участок текста будет единый, ведь действие в катрене 1-33 одно, и место тоже. В Центуриях слова lyon и pont присутствуют вместе лишь в одном катрене - 3-56, и на мой взгляд на это место текста "Пророчеств" и нужно обратить особое внимание.

3.56 Montauban, Nismes, Auignon, & Besier,
Peste,tonnerre & gresle a fin de Mars:
De Paris pont, Lyon mur, Montpellier,
Depuis six cens & sept XXIII.pars.

А теперь немного расширю участок наблюдений:

Roy sortir hors par trompette cite
L'eschelle au mur, la cite repentir.
3.51 Paris coniure vn grand meurtre commettre,
Bloys le fera sortir en plain effet:
Ceulx d'Orleans vouldront leur chef remettre,
Angiers, Troye, Langres leur feront vn mesfait
3.52 En la Campaigne sera si longue pluie,
Et en la Pouille si grande siccite.
Coq verra l'Aigle,l'aesle mal accomplie:
Par Lyon mise sera en extremite.
3.53 Quand le plus grand emportera le pris
De Nuremberg, d'Auspurg,& ceulx de Basle
Par Agripine chef Frankfort repris
Trauerseront par Flamans iusques en Gale.
3.54 L'vn des plus grans fuira aux Hespaignes,
Qu'en longue plaie apres viendra saigner:
Passant copies par les haultes montaignes
Deuastant tout & puis en paix regner.
3.55 En l'an qu'vn oeil en France regnera,
La court sera a vn bien fascheux trouble:
Le grand de Bloys son amy tuera:
Le regne mis en mal & doubte double.
3.56 Montauban, Nismes, Auignon, & Besier,
Peste,tonnerre & gresle a fin de Mars:
De Paris pont, Lyon mur, Montpellier,
Depuis six cens & sept XXIII.pars.

И вот уже замечен еще один Лев, и он более подходит под описание катрена 1-33. Рядом складываются plai+ne и plain, grand, cite, for+ce, eff+roy, ворота в катрене - задании во множественном числе, поэтому здесь и porte и PORTE.
Многое, как видно, перекликается на этом участке с 1-33, но вот силы обязательно должны быть Цезарейскими, а вот с этим эдесь не складывается. Считаю, что уникально и примечательно как то оно должно проявлять себя, но не вижу этого.

...Много идей было в голове по этому поводу, и, конечно Цезаря и Сезара я тоже воспринимал, как одно и тоже :-):
...Даже искал какие то отголоски в "Предисловии Сезару", но.... "тишина была в библиотеке"))) :-)

А в один из дней, как обычно со мной бывает)), меня осенило)). Обратил я внимание на номер катрена, в еотором складываеся здесь слово for+ce - (3)-53 и вспомнил, что сын Пророка Сезар родился незадолго до начала составления "Пророчеств", бегло посмотрел статью о Нострадамусе в рус. Википедии, - и расстроился: там указано, что в 1554 году он родился, а не в 1553-м :ne_vi_del:

Что не так с Сезаровой силой? .... :de_vil: ...Да все с ней нормально, откройте Вики франц, Сезар родился 18 декабря 1553 года))). Вот так вот! Можете править Вики статью :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:
Один из вас
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1152  Сообщение Один из вас » 17 май 2024, 10:09

Со следующим катреном 1-34 все просто прям до безобразия)))

XXXIIII XXXIIII
L'oyseau de proye volant a` la senestre, Хищная птица, летящая налево,
Auant conflict faict aux Francoys pareure: Перед конфликтом подготовит Французов:
L'vn bon prendra, l'vn ambigue sinistre, Кто-то за доброе примет, кто-то за двусмысленное
La partie foyble tiendra par bon augure. и зловещее,
Малая часть придержится доброго
предзнаменования.

"Птичек" в "Пророчествах - 7 Цент." совсем немного, а уж с хищными - так совсем скудно обстоят дела. Всего одна штука есть еще, в катрене 1-24, и в связи с этим можно наблюдать интереснейший факт, как только совсем недавно написанные Автором строки становятся источником вдохновения для новых предсказаний.))) Для меня и тот факт, что все это сотворялось почти в начале первой Центурии является очень важным в плане изысканий.

Посмотрим же, что творится в тексте вблизи катрена 1-24.

1.20 Tours,Orleans, Bloys, Angiers, Reims, & Nantes
Cites vexees par subit changement:
Par langues estranges seront tendues tentes
Fleuues, dards Renes, terre & mer tremblement.
1.21 Profonde argille blanche nourrir rochier,
Qui d'vn abisme istra lacticineuse,
En vain troubles ne l'oseront toucher
Ignorans estre au fond terre argilleuse.
1.22 Ce que viura & n'ayant aucun sens,
Viendra leser a mort son artifice:
Autun, Chalon, Langres & les deux Sens,
La gresle & glace fera grand malefice.
1.23 Au mois troisiesme se leuant le Soleil,
Sanglier, Liepard, au champ Mars pour combatre:
Liepard laisse, au ciel extend son oeil,
Vn Aigle autour du Soleil voit s'esbatre.
1.24 A cite neufue pensif pour condemner,
Loisel de proye au ciel se vient offrir:
Apres victoire a captifz pardonner,
Cremone & Mantoue grans maulx aura souffert.
1.25 Perdu, trouue, cache de si long siecle
Sera pasteur demi Dieu honore,
Ains que la Lune acheue son grand siecle
Par autres veutx sera deshonore.
1.26 Le grand du fouldre tumbe d'heure diurne,
Mal & predict par porteur postulaire
Suiuant presaige tumbe d'heure nocturne,
Conflit Reims Londres, Etrusque pestifere

Да уж... Среднефранцузский язык, точнее письменность, позволяет обхитрить даже современные компьютеры. Даже, наверное, и ИИ, но не интеллект человека))). Чего только стоит пример с Lyris и L'Iris :-):
И в катрене 1-24 "птичка" предстает в уникальном виде - Loisel. Попробуй, отыщи такую))).
И вот уже "конфликт" замечен, а буквально перед ним - par+eure. Подготовит птичка ФРАНЦузов - FRANCoys в катрене 1-20, а летит она действительно налево - sen+estre :-)
Последние две строки катрена - задания вероятно составлены просто для рифмы, хотя я бы предпочел обратить внимание еще вот на что:

Auge & ruyne de l'Ecclesiastique
Et plus ceux qui deux rien voudront entendre.
1.16 Faulx a l'estang ioinct vers le Sagitaire
En son hault AVGE de l'exaltation,

Начальная часть слова augure тоже находится неподалеку. О редкости таких буквосочетаний, пожалуй, умолчу на этот раз)).Кому интересно - проверяйте сами :-):
Один из вас
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1153  Сообщение Ирк » 21 май 2024, 10:37

Конечно, Дамир, результаты этих наблюдений не случайны. Другое дело, как Вы наверное догадываетесь, я полагаю, что такая аллитерация (буду использовать этот термин в некоем обобщенном смысле, понимая под ним связь выделенных катренов через повторы слов или по созвучию) обусловлена не случайным падением взгляда магистра на тот или иной катрен в процессе написания очередного катрена, а решением некоторой технической задачи, возникшей при составлении большого шифра. Порядок следования катренов рассчитывается по хронологиям, точек отсчета по крайней мере три (при втором крике петуха, увеличится число астрономов, когда одноглазый будет править во Франции). Правильность проведения расчетов контролируется аллитерацией катренов. Прямая аллитерация действует между катренами одной цепочки, перекрестная аллитерация – между катренами разных цепочек. Приведенный Вами пример с катренами 1-31…1-33 и 3-52…3-56 как раз хороший пример перекрестной аллитерации. В моем зимнем препринте https://preprints.ru/article/1253 катрены 1-32,1-33 оказываются в 11-ой позиции (если потоп и конец потопа засчитывать за одну позицию) в Таблице 3, а катрен 3-54 в 11-ой позиции в Таблице 4. Наиболее сильная аллитерация в их окрестности реализуется, на мой взгляд, между катренами 1-31 и 3-52, поскольку в каждом из них (и нигде больше по тексту?) упомянуты Лев, Орел и Петух. Эта аллитерация показывает, что в процессе расчета последовательности катренов по двум ветвям “фаза шифра” не сбилась, то есть катрены 1-31 и 3-52 действительно должны находиться в 11-ой позиции соответствующих ветвей шифра, причем «потоп» должен засчитываться за одну позицию.
Однако, мне пока неясно, сколько самих ветвей исходит из каждой точки отсчета. Например, рассмотрим в качестве стартовой точки тот же катрен 3-56 и отсчитаем от него 1242 “an” в обоих направлениях, накладывая (как обычно) зеркальные граничные условия. Приходим соответственно к катренам 3-90 и 9-80 (подсчет по изданию 1568). Сразу же обнаруживается сильная аллитерация между 3-90 и 9-79:

3-90
Le grand Satyre & Tigre de Hyrcanie,
Don presente a ceux de l'Ocean:
Le chef de classe istra de Carmanie
Qui prendra terre au Tyrren Phocean.

9-79
Le chef de classe par fraude stratageme,
Fera timides sortir de leurs galees,
Sortis meurtris chefs renieux de cresme,
Puis par l'embusche luy rendront le saleres.

Словосочетание “Le chef de classe” не используется нигде больше кроме этих двух катренов.
В медицине бывает важно исключить для клиента ложный диагноз. А здесь почти ничего исключить не удается. Впечатление такое, что нас подталкивают к мысли, что любая мыслимая система будет (в каком-то смысле) работать. Задаешь вопрос «в каком из двух направлении нужно двигаться» и получаешь ответ: «иди в обе стороны».
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1154  Сообщение Один из вас » 22 май 2024, 12:24

Илья, поздравляю с публикацией статьи! Хорошие находки. Мое мнение относительно такой личности, как Нострадамус все же отличается от Вашего.)) Астрологом он был не великим, имеется критика его современника по этому поводу - и Вы это наверняка знаете,на чем мог основываться его пророческий дар - неизвестно)). Поэтому исходить из того, что в "Пророчествах" действительно пророчества - не могу. А вот то, что это скорее всего шарада - могу. И такой Нострадамус мне больше нравится))).
P.S: Даже в Хронологии свои же тексты он называет Священными))):

Адам был перед Ноем примерно за тысячу две сотни сорок два года, не подсчитывая время вычислением Язычников, как в записях Варрона: но, лишь исключительно, согласно священным Писаниям, и по слабости моего разума в моих расчетах Астрономических.

Не кощунство ли это?))) :-):
Один из вас
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1155  Сообщение Milla Dihe » 22 май 2024, 14:16

А кто был критиком/современником? Скажите пожалуйста, хочется почитать :-) :-):
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1156  Сообщение Milla Dihe » 22 май 2024, 14:25

Один из вас писал(а):и по слабости моего разума в моих расчетах Астрономических.


Скромняга :-)
хотя нет, считать действительно тяжело.
Эти синусы и логарифмы :wacko: , я попробывала однажды нифига не получилось :pardon: лучше пользоваться готовыми эфемеридами/ зиджами, что он и делал, а мы программами в наше время.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1157  Сообщение Один из вас » 22 май 2024, 15:13

Еще при жизни Нострадамуса часто критиковали. После выхода в свет его «Альманахов», к примеру, астролог Лоренц (или Лоран) Видель, писал ему: “В истинной астрологии Вы понимаете меньше, чем никто”. Все легенды о его пророческом даре, в основном описанные его сыном Сезаром и личным секретарем Шавиньи, абсолютно ничем не подтверждены, и являются сказкой.

Милла, на сайте П. Гинара почитайте статью под номером 141, на сайте Марио Грегорио оригинал под номером 1558-004.
Один из вас
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1158  Сообщение Milla Dihe » 22 май 2024, 20:20

Почитала этого Лоренцо.
Так это же заказные статьи! причём Носрадамус в курсе был. В своей теме напишу как это я поняла, причём сразу. С первых строк, когда он восхваляет Нострадамуса.
Это всё дело рук одной шайки лейки, масонов. :-)
Для одной единой цели...
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1159  Сообщение FeodorSfinks » 22 май 2024, 20:29

Один из вас: Еще при жизни Нострадамуса часто критиковали. После выхода в свет его «Альманахов», к примеру, астролог Лоренц (или Лоран) Видель, писал ему: “В истинной астрологии Вы понимаете меньше, чем никто”. Согласен, в астрологии он плохо понимал и свои катрены писал без астрологии. За то, Нострадамус умел читать гороскопы, а астрологию он использовал, для исчисления времени. Сейчас множества астрологов, а гороскопы истолковать не умеют. Проверял. каждый астролог говорит, что ему вздумается и поясняют по положением планет, в которых они ничего не понимают. Общие слова. Поэтому Нострадамус в своем предостережении писал; Прочь астрологи и невежды и так далее.
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Re: Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Номер сообщения:#1160  Сообщение FeodorSfinks » 22 май 2024, 20:44

Звезды и планеты, не показывают события, но исчисляют время. Чтоб истолковать гороскоп, нужно иметь особый дар от Всевышнего, а современные астрологи, этот факт игнорируют. А у Нострадамуса в отличие от астролога Лоренцо, дар этот присутствовал. Поэтому, что добился Лоренцо, а что Нострадамус. Так и его катрены, нужно иметь особы дар, от Всевышнего Творца, которым сейчас. мало кто обладает в мире и поэтому его катрены остаются загадкой и тайной для человечества.
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1