Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#581  Сообщение Irk » 01 фев 2023, 12:13

gorvik писал(а):Надо ли понимать так? Расстояние между началом 1555 года (1 янв) и концом 2243 года(31 дек)?

Gorvik, конечно в качестве начала промежутка времени, в 1555 году лучше взять дату написания Письма (1 марта 1555), а дату конца промежутка в пределах 2243 года можно специально определить так, чтобы в остатке получилось 177 лет 3 месяца 11 дней. В зависимости от других, более мелких обстоятельств и предположений, можно выбрать в качестве конечной даты, например, конец августа 2243-го, или апрель 2243, или середину сентября - как покажется логичнее и красивее. Именно это я имел ввиду. И это только гипотеза.

gorvik писал(а):[Про 3797] Это утверждение Ваше или историков? В любом случае хотелось бы увидеть доказательства.

Конечно историков. Где-то в беседах с Вами, когда Вы впервые появились у нас на форуме, я уже приводил цитаты из Пензенского - аргументацию про 2242 год как конечную точку. Их можно также найти в книге Пензенского "Нострадамус. Миф и реальность" или среди его комментариев к полному переводу пророчеств. А сейчас у меня под рукой текст Гинара:

"Et maintenant que sommes conduicts par la lune, moyennant la totale puissance de Dieu eternel, que avant qu'elle aye parachevé son total circuit, le soleil viendra, & puis Saturne. Car selon les signes celestes le regne de Saturne sera de retour, que le tout calculé, le monde s'approche, d'une anaragonique revolution" (éd. 1555, 33) “И сейчас мы ведомы Луной по воле всемогущества Господнего, а как только она закончит свой полный круг, воцарится Солнце, потом Сатурн, ибо согласно небесным знакам царство Сатурна вернется; по всем подсчетам мир приближается к анарагоническому перевороту”.

Нострадамус основывается на астрологической модели планетарных циклов, о которых говорит в Liber Rationum еврейский астролог испанского происхождения Ибн-Эзра (или Avenezra), а также широко используют французские циклологи Пьер Тюррель (1531) и Ришар Русса (1550) в своих размышлениях о конце света: полный цикл длительностью около 2480 лет делится на семь периодов по 354 года и 4 месяца, каждый из которых называется "великим лунным годом" и управляется одной из семи планет: Сатурн, Венера, Юпитер, Меркурий, Марс, Луна, Солнце – в порядке обратном принятому порядку управителей дней недели (суббота – Сатурн, Венера – пятница, четверг – Юпитер, среда – Меркурий, вторник – Марс, понедельник – Луна, воскресенье – Солнце). Это позволяет понять пассаж Русса во второй части его «Книги состояния и движения времен» (1550): "После в третий раз правил Марс до 6732 года и 4 месяцев, и в конце его правления Луна начала царствование, которое должно продлиться 354 года и 4 месяца, до 7086 лет и 8 месяцев, и после нее будет править Солнце до 7441 года, и после Солнца должен в четвертый раз править Сатурн, если только мир не завершит свое существование и не придет к концу. Сейчас же мы находимся в седьмом тысячелетии, которое является последним, и после которого должно произойти замечательное перемещение” (Roussat, с.95).

Три полных цикла, каждый из которых состоит из семи периодов по 354 года и 4 месяца, управляемых последовательно семью планетами, дают в сумме 7441 год. Принимая за точку отсчета дату “создания мира” по Евсевию Кесарийскому (5200 – 5199 до н.э.), получаем 1533 г, 1887 г. и 2242 г. как начала лунного, солнечного, и сатурнианского периодов соответственно. Эти данные подтверждены четверостишием 48 первой центурии: пророчества распространяются до начала гипотетического возобновления царства Сатурна, то есть до изменения мира в 2242 году:

Vingt ans du regne de la lune passés
Sept mil ans autre tiendra sa monarchie :
Quand le soleil prendra ses jours lassés
Lors accomplir & mine ma prophetie.

20 лет царства Луны прошло,

За 7000 лет будет простираться ее правление:

Когда Солнце завершит свои усталые дни,

Тогда завершится мое пророчество.

Действительно, 1533 год – начало лунного периода, а в 1555 году (дата первого издания Пророчеств) луна уже царила приблизительно двадцать лет (строка 1). Кроме того, это лунное царство является двадцатым периодом от начала цикла. Господство Луны должно было бы закончиться в 7086 году от сотворения мира по Евсевию, что несколько больше 7000 лет (строка 2). Термин “autre” означает: несколько позднее упомянутых 7000 лет. Строки 3 и 4 среди наиболее ясны из всего труда: “когда солнце закончит свой цикл, тогда закончится мое пророчество”, то есть в 2242 году.


Добавлю только, что 1555+2242=3797, уже поэтому, как отмечает Пензенский, цифра 3797 явно мистификационная.
Кроме того, в первой хронологии из Письма Генриху 7000 лет от Сотворения Мира завершаются (в зависимости от разночтения) либо в 2242 РХ либо в 2243 РХ.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#582  Сообщение Федя » 01 фев 2023, 19:29

Irk писал(а):При этом в самом катрене имеется примечательная строка: “Le tres grand Roy y fera son entrée” = “Величайший Король туда войдет

Мне действительно удалось понять (войти) полностью первую хронологию в эпистоле. Что касается второй, там вроде как понятно, и вроде как нет. Нужны вспомогательные факты - подсказки. Появляется разночтение, не совсем ясно куда двигаться в подсчетах.
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#583  Сообщение Один из вас » 01 фев 2023, 22:00

gorvik писал(а):Первое: ни о каком отсчете от РХ в нем явно не идет. Именно от Литургии. В этом слове основная подсказка.

Увы! К сожалению Вы не угадали. Это действительно год 1707 от Р.Х.
А вот с Литургией попали в точку – это подсказка. Поскольку Литургия проводится в Храмах
по несколько раз в году (в наиболее важные, по мнению Церкви, дни) эта подсказка поможет
конкретизировать дату события до месяца, недели или дня. Само слово «Литургия» в переводе
на русский означает «общее дело» т.е. в эти дни в Священном служении принимают участие все
священники Храма: по правилам, установленным Литургией.

Вот и найдена точка отсчета, она в самом начале первой Центурии

Опять мимо. Катрен 1.1 с катреном 6.54 не имеет ничего общего, поскольку не содержит
информации о пророчестве и календарь на него не распространяется: он вне временной
цепочки – он подсказка




Да, как возможно довольно закоренелый поклонник Нострадамуса и его пророчеств со своими устоями, Вы можете меня поправить в отношении моего видения тайнописи Магистра. Я и веру Вашу никоим образом не желаю затрагивать :-):

Моими попутчиками по узкой тропинке постижения таинств Пророка Всех Времен считаю тех, кто имея уши да услышит :-):

А в этом плане очень даже примечательно нахождение этой самой "Литургии" в самом начале Центурий :-)

Желаю успехов!!!

И...Да! Дату исправьте на правильную, речь в любом случае о 1607 :-):
Один из вас
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#584  Сообщение Федя » 01 фев 2023, 22:36

Ух ты, ух ты...
А я считал от 1606 года, получается царь-батюшка опять в лохах бродит :ps_ih:
пс, господа приТяжные толкователи, 20 и 7 лет правления луны, по моему царском мнению, это период с 1999 года по 2026, и по другим подсчётам, и в сторонних наблюдения все получается.
Интересно, через год, это форум ещё будет существовать, али как?
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#585  Сообщение Один из вас » 01 фев 2023, 23:02

Ну, Царь Батюшка, обратите пожалуйста внимание на такой момент :-):

Игру в подсчет лет продолжит следующий катрен первой центурии.

1-48 Vingt ans du regne de la Lune passes,
Sept mil ans autre tiendra sa monarchie:
Quand le Soleil prendra ses iours lasses,
Lors accomplit & mine ma prophetie.

Двадцать лет царствования луны прошли,
Семь тысяч лет другой удержит свою монархию:
Когда Солнце возьмет свои дни уставшие,
Тогда завершится и исполнится мое пророчество.

Из туманных и, очевидно, очень протяженных во времени строк этого четверостишья, выявлены два удивительных «совпадения».
Двадцать «-ans-»: по изданию 1557 года оказывается, что именно двадцатое такое сочетание букв с начала первой Центурии приходится на первую строку этого катрена. Так что Автор полностью прав.
Семь «mil ans»: результат соединения вместе этих двух слов даст «milans», город Милан во множественном числе. Ровно семь «Milan» обнаруживается в семи первых Центуриях.
Добавлю, что это слово, возможно намеренно, обыгрывается Автором позже. В девятой Центурии, в катрене 95, появляется загадочное «Milannoile», а в восьмой Центурии, в катрене 13, появляется загадочный “флот в тысячу лет” – «classe’ a` mil ans».
Один из вас
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#586  Сообщение Федя » 02 фев 2023, 00:30

И что? Я не вижу конкретики в вашем посту, игра слов, не более. НЕТ, я не утверждаю, что я прав, но однозначно не понимаю что вы хотели сказать.
Еще раз повторю, как я понял смысл данного катрена, то он имеет прямое отношение к катрену 10-72, еще точнее к "Angolmois", с той разницей , что в одном случае субъект называют луной, в другом месяцем. Так что если данный персонаж закончит свой срок в 2026 году, а начал он в 1999, как написано, с точностью до дня, вам и подобным, станет стыдно. ::yaz-yk: :-)
Хотя, подчеркиваю, не утверждаю, что ваши слова лишены истины, но из того и как вы объснили, пардон, ничего не понял. Скорее всего, патамушта кароль - глупый. :)-(:
пс а причем тут Милан, я ваще не въехал. :son-ce:
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#587  Сообщение Федя » 02 фев 2023, 13:49

Ух я, ух я.. :hi_hi_hi: :du_ma_et:
ДаМир, хочу вас попросить в милосердия ко мне, ибо царь - он по определению глуп, к тому же слеп и глух. Порок от рождения. Намекайте, пожалуйста, пояснее, уж тяжело все до меня доходит. :-(
К примеру, слухая вас, начинаю подозревать, что вторая хронология имеет отношение к будущему, в отличии от первой, которая повествует о настоящем. Как то так ;;-))) :son-ce:
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#588  Сообщение Irk » 02 фев 2023, 16:01

Федя писал(а):Намекайте, пожалуйста, пояснее, уж тяжело все до меня доходит

Дык, Федя, сила подхода Дамира в том и состоит, что рассматривается (в основном) не содержание текста, а подсчеты и корреляции буквосочетаний. Если в 48-ом катрене буквосочетание "an" встретилось 20-ый раз, это трудно оспорить. Да и буквальному смыслу (про 20 -ый год эпохи Луны) это никоим образом не противоречит. С точки зрения Дамира, вопрос про смысл видимо некорректный - это как вопрос школьника про рубль. :girl_crazy: Но несмотря на это, между Дамиром и Гинаром нет противоречия. Противоречие (в понимании смысла) только у тебя с Гинаром :-)
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#589  Сообщение Федя » 02 фев 2023, 16:40

Кое что проясняется, хорошо, тогда расскажи мне кратко о Гинаре своими словами, пожалуйста. :a_g_a:
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#590  Сообщение Irk » 02 фев 2023, 17:13

Федя писал(а):расскажи мне кратко о Гинаре

Патрис Гинар (Guinard Patrice, 1 ноября 1957 - 9 сентября 2021) - французский философ, историк, нострадамовед и астролог, основатель Университетского центра астрологических исследований (CURA). В 1993 году получил докторскую степень (PhD) в Сорбонне, Париж, защитив диссертацию по теме «Астрология: основы, логика и перспективы». В 1999 году основал международный центр C.U.R.A. с веб-сайтом, который содержит многочисленные, в основном академические, материалы по астрологии на нескольких языках. На сайте http://cura.free.fr/mndamus.html несколько сотен нострадамоведческих статей, в основном авторства Гинара. Умер 9 сентября 2021 года, тело было кремировано и предано земле на кладбище Пер-Лашез 4 ноября 2021 года.
Если что, могу также кратко и про профессора Брендамура написать :a_g_a: .
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron