Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#791  Сообщение Один из вас » 10 апр 2023, 20:32

Совсем скудно с исследованиями творчества Мишеля Нострадамуса в родной отчизне. Большинство, так скажу, коммерческих писателей считают себя посредниками между Автором и публикой и от его имени доносят истинный (в кавычках) смысл его предсказаний. Это их наипервейшая цель, конечно. Порой, даже удивительно, как это все до сих пор не надоело. Немного посерьезней книги с исторической подосновой, такие и читать поинтереснее, но и в них страстное желание привязать пророчества к реальным событиям истории, на мой взгляд, превальвирует над разумом. Действительно, они ценны только своей исторической подосновой. Попытки серьезных исследований - большая редкость.

Ну да ладно, мы же в России живем, и дым отечества нам сладок и приятен))). Пушкин зато изучен вдоль и поперек. Но самое интересное, что даже на родине Нострадамуса проблемы все те же.
Патрис Гинар - серьезнейший исследователь, доктор философии, который, кстати, првел огромнейшую работу по систематизации всего и вся, касающегося Нострадамуса, не лез в трактование его пророчеств от своего имени, ну или почти не лез))). И вот, на его сайте cura.free.fr есть такая статья
http://cura.free.fr/dico8art/705Buniv.html
Нищета академических и университетских исследований Нострадамуса.
Там, конечно, все намного серьезнее, чем у нас, но в глобальном смысле, проблема все та же :-):
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#792  Сообщение Один из вас » 10 апр 2023, 21:50

Dog & Dogam. Что то похожее на Гога и Магога? Какая тема для трактовки! Вон, у Хоуга - это Россия и Америка. :-): Самое время значит об этом порассуждать. И хотя по Нострадамусу Дог и Догам это одно лицо, но к чему такие мелочи, когда такие времена на пороге :-):

...Бог - создатель развязал сатану из тюрем адских, дабы дать родиться великому Догу и Догаму...

Интереснейшее место в Пророчествах - начало седьмой центурии. По моим наблюдениям, как я уже неоднократно писал, на этом этапе у Нострадамуса и зародились идеи для создания трех последних центурий, включая Эпистолу Генриху, отрывок текста из которой я и привел выше. Здесь и Ной из второй хронологии и храм Соломона из нее же, и сатана. Вид последнего я совсем недавно здесь выкладывал, пожалуй. повторюсь, дабы освежить память у кого с ней плохо)))

7.8...
Au Fesulan sera conflict donne':
Sang espandu les plus grans prins a main,
Temple ne sexe ne sera pardonne'.

И вот, сатана развязан, дабы дать родиться великому Догу и Догаму :-):

7.4 Le duc de Langres assiege' dedans Dolle,
Accompaigne' d'Ostun & Lyonnois:
Geneue, Auspurg, ioinct ceulx de Mirandole,

DOG & DOGAM

Далее по тексту упоминаются белые(см. катрен 7-2), красные(7-7), глаза(глаз-7-11),руки(7-6,7-8,7-9)

Вот такая живая книга "Пророчества"! :-):
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#793  Сообщение Один из вас » 14 апр 2023, 20:43

Сегодня, по причине продолжающейся глобальной уборки дома, наткнулся на мои старые записи)))
Не смог удержаться, полистал некоторые из них неспешно. И вспомнились мне те мои относительно далекие времена, когда я только только, как мне кажется, начинал понимать некоторые моменты сущности мышления Автора "Пророчеств". Один из таких текстов я хочу показать здесь. Он, кстати, на самом деле подтверждает пророческий дар Мишеля Нострадамуса.

Центурия №3, катрены 73 и 80.

LXXIII LXXIII
Quand dans le regne paruiendra le boiteux, Когда в царстве достигнет хромой,
Competiteur aura proche bastard: Противника получит близкого бастарда:
Luy & le regne viendront si fort rogneux, Он и царство станут столь сильно паршивыми,
Qu'ains qu'il guerisse son faict sera bien tard. Что тогда, когда он выздоровеет, его делу будет очень
поздно.

LXXX LXXX
Du regne Anglois l'indigne dechasse’, Из царства Английского недостойный изгнан,
Le conseiller par ire mis a’ feu: Советник из-за гнева предан огню:
Ses adherans iront si bas tracer, Его сторонники станут столь низко чертить,
Que le bastard sera demy receu. Что бастард будет наполовину принят.

Эти два катрена , не так далеко отстоящие в центурии друг от друга, относятся к одной и той же теме, поэтому предлагаю рассматривать их вместе.
Начну с третьей и четвертой строки катрена 3-80. Первое, на что следует обратить внимание - это на неизвестно для чего появившееся здесь слово tracer - чертить, вычерчивать. Посмотрел я на другие переводы этого катрена. Вызывает недоумение то, что это слово обычно обходят стороной или придают ему другие значения, "притягивая" к смыслу.
А оно само по себе очень даже "в тему". Бастард(а) - во Франции, Германии, Нидерландах XIV-XV веков - разновидность очень популярного шрифта. Использовался он для изготовления наиболее значимых текстов на разных языках этих стран, реже на латинице. Самое раннее издание было произведено в Германии Гутенбергом в 1455 году. Французский вариант "bastarde" вышел из употребления как раз к середине xvi века.
Кроме того была и рукописная разновидность бастарды, к слову, в Германии называвшаяся Швабахер.
Строки 1 и 2 катрена 3-80 относят к Англии, где Бастарда исторически не была популярна.
Теперь перейду к катрену 3-73. Считаю, что и здесь речь идет о шрифте. Только в данном случае в описанном в этом катрене царстве удивительным образом угадывается Германия. "Хромой" - " boiteux" проявляется в более поздней версии готического письма, возникшей от бастарды - Фрактуре(перелом, излом) Возникшая в 17-18 вв. и наиболее сильно распространившаяся в Германии, пик своей славы познала в веке двадцатом. В гитлеровской Германии фрактуры использовались как элемент нацистской пропаганды. Официально этот шрифт был запрещен в Германии уже в 1941 году, но, как очень верно подмечено в катрене 3-73, слишком поздно, государство уже запаршивело, и последствия этого всем известны. Таким образом получаются и правда пророческие фразы.

Наверное заметно, что почерк у меня ранее был несколько другой :-):
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#794  Сообщение Федя » 14 апр 2023, 21:15

Как всегда набор букв на целую страницу....
А о чем речь, а самое главное, к чему это все сказано, непонятно.
Евгений, с Т. Д. хоть нп мой взгляд, не совсем правильно мыслят, но пишут ясно и понятно.
Тьфу, блин, пейсатели....
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#795  Сообщение Один из вас » 15 апр 2023, 14:52

Федя писал(а):Номер сообщения:#794   Федя » Вчера, 20:15

Как всегда набор букв на целую страницу....

Такие слова вызывают у меня неописуемый восторг :bra_vo:
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#796  Сообщение Федя » 15 апр 2023, 16:32

Жаль что не семяизвержение :hi_hi_hi:
.
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#797  Сообщение Irk » 16 апр 2023, 09:42

Тема различных шрифтов возникала в моих рождественских приключениях, и оказалась связана с монументом закрытым навеки и поисками короля:

9-07

Кто откроет обнаруженный монумент
И проворно его не закроет,
К тому придет беда, и не сможет свидетельствовать,
Лучше ли быть бретонским королем или нормандским.

Qui ouurira le monument trovue',
Et ne viendra le serrer promptement,
Mal luy viendra, & ne pourra provue'
Si mieux doit estre roy Breton ou Normand.

Mastique замазанный
Italiques курсивные
Mouline измельченный - слово возникает из первых букв второго столбца, т.е. после пробелов

"Лучше ли быть бретонским королем или нормандским". По мнению Пензенского, "здесь явно содержится неуловимый для современного читателя юмористический намек". По моему мнению, это намек на Столетнюю войну Англии с Францией, которая началась с борьбы за бретонское наследство, и закончилась изгнанием англичан из Нормандии - оба события задолго предшествовали публикации "Пророчеств" Нострадамуса.

В период рождественских приключений, у меня возникла также фантазия, что катрен можно попробовать прочитать не по строкам, а по столбцам, примерно так: "Если кому-то плохо / откроет - лучше не станет / он прийти прийти должен / монумент им закрыт и не будет [найден] / найти точно сможет доказанный “рожденный” (“Бретонский или Нормадский” -->BORN) король". Но это уже совсем сквозь сон, не доказуемо.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#798  Сообщение Один из вас » 16 апр 2023, 12:24

С праздником!!! Я тоже занимался поисками этих королей. Подход, конечно, был иным))

Предупреждение – заклинание содержится в следующем катрене. Мурашки пробирают от одной только мысли о возможных последствиях после открытия монумента. Может и правда, лучше не открывать его? Вдруг заклинание сработает? Хотя, если открыть, а затем – быстро закрыть…тогда беды не будет. Придется пойти на риск.

9-7 Qui ouurira le monument trouue',
Et ne viendra le serrer promptement.
Mal luy viendra, & ne pourra prouue',
Si mieux doit estre roy Breton ou Normand.

Кто откроет монумент найденный,
И не закроет быстро.
Беда к тому придет, и не сможет свидетельствовать,
Лучше быть королем Бретонским или Нормандским.

Седьмая Центурия оказалась ипостасью этих событий. Дело прошлое, но, сколько полезной информации смог вынести оттуда Нострадамус – просто удивительно. Монументы, уже открытые – в катрене 7-14, помогает их найти слово «tro+uue»(7-10 -7-11). Немедленно закрыть помогает слово «serre»(7-12). Все! Получилось!
Но беда – «mal» - поджидает все-таки(7-9), и приходит она – «viendra» - в катрене 7-14. Есть здесь и слово «pour+ra»(7-14), а вот с «pr+ouue» - ситуация неоднозначная. Концовка этого слова уже задействована в момент открытия монументов.
С королем Нормандским на этом участке тоже все хорошо, но могущественнее, на мой взгляд, Бретонский король, так как он здесь – «Roy BRETON».

7-8 … Temple ne sexe ne sera pardonne'.

7-9 Dame a l'absence de son grand capitaine,
Sera priee d'amours du Viceroy:
Faincte promesse & malheureuse estraine,
Entre les mains du grand prince Barroys.

7-10 Par le grand prince l’imitrophe du Mans,
Preux & vaillant chef du grand exercite:
Par mer & terre de Gallotz & Normans,
Caspre passer Barcelone pille' isle.

7-11 L'enfant Royal contemnera la mere,
Oiel, piedz blesses, rude, inhobeissant:
Nouuelle a` dame estrange & bien amere,
Seront tues des siens plus de cinq cens.

7-12 Le grand puisne’ fera fin de la guerre,
Aux Dieux assemble les excuses:
Cahors, Moissac iront long de la serre,
Reffus Lestore, les Agennois razes.

7-13 De la cite' marine & tributaire,
La teste raze prendra la satrapie:
Chasser sordide qui puis sera contraire,
Par quatorze ans tiendra la tyrannie.

7-14 Faulx exposer viendra topographie,
Seront les cruches des monumens ouuertes:
Pulluler secte, faincte philosophie,
Pour blanches, noires, & pour antiques vertes.

Сегодня, пожалуй, лучше всего если и быть королем - то шахматным. Здесь всего два варианта: либо ты черный либо белый)))
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#799  Сообщение Федя » 16 апр 2023, 15:33

Позвольте, господа, приоткрыть вам тайну roy Breton.
Это, ничто иное, как его "величество" доллар.Или Бреттон-Вудская система https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BC%D0%B0
Про евро как упоминание Нострадамусом, и про гибель ЕС я уже писал на заре этого форума.
3-42
L'enfant naistra a deux dents en la gorge,
Pierre en Tulcie par pluye tomberont :
Peu d'ans apres ne sera bled ne orge,
Pour faouller ceux qui de faim failliront.
Изображение
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#800  Сообщение Один из вас » 16 апр 2023, 21:42

Обращаюсь к Пророку Феде. Вы просто молодчина! Столько идей полезных извергаете, но постоянно держите читателей в тонусе, истины известные Вам до конца не разглашаете. Действительно, нельзя жемчугом перед свиньями разбрасываться.

Впрочем, прослышав про катрен 2-28, я вспомнил про еще одну свою раннюю попытку постичь почти непостижимое.

2-28
Предпоследнее имя пророка,
Возьмет Диана за свой день и отдых:
Далеко будет скитаться из-за неистовой головы,
И освободит один великий народ от налогов.

Во Франции термин "Диана" имеет одно из значений - как боевая тревога в виде мелодии, призывающей к подъему. Само происхождение этого термина нисходит к древности. В Древнем Риме в римских военных лагерях уже тогда "Диана" являлась сигналом, призывающим к пробуждению каждое утро. Во Франции этот термин изначально использовался на флоте. Насколько мне известно, первые упоминания об этом относятся к 1665 году. Что же за мелодии тогда звучали, призывая к подъему и тревоге? Оказывается, некоторые из них сохранились до наших дней!!! Например, в Ницце.
Вот ссылка на сайт традиционной музыки из графства Ниццы.
http://mtcn.free.fr/mtcn-musique-tradit ... .php#diane
Там нужно найти одну мелодию под названием La Diana de Nouostra-Dama de Beauvoir.

ВОТ И НАШЛОСЬ ИМЯ ПРОРОКА, которое указано в первой строке катрена. ПОСЛУШАЙТЕ мелодию! Она оттуда, из прошлого. Именно она, очевидно, спасала великий народ от внешних завоеваний, а значит и от излишних поборов.
Катрен оказывается действительно пророческим!

Пи си: про предпоследнее имя пророка, надеюсь не нужно подробно изагать свои мысли? Вроде все очевидно)))
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron