Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#51  Сообщение Veshchy » 28 авг 2012, 00:07

Федя писал(а):Ну на счет Достоевского я не спорю, на счет остального.. надо б но!!! - разобраться.. :an)(gel: где тень , а где плетень.. :-) ?!

Неужели Вы читали классиков? О-бал-деть, это круто! А я считал, что кроме Библии у Вас не было других книг! А по сему, не будем разбирать плетень, пусть стоит в тени, я поверю на слово. :ok:
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#52  Сообщение Ирина » 29 авг 2012, 19:11

Я тоже могу рассказать интересную историю.
У меня по жизни было хобби. Я любила шить. Увлеклась этим лет с пяти. А причиной была моя тётя.
Будучи замужем за дипломатом, она разъезжала по заграницам. Была жуткой модницей. Вещи носила недолго, а потом их дарила любимой племяннице. В то время советские люди жили в условиях тотального дефицита качественных товаров. Подаренные мне вещи я перешивала куклам, себе, потом и родственникам. На протяжении первых нескольких лет вещи, естественно, портила. Потом научилась неплохо шить и вязать. Шила из любого материала, начиная от купальника, шляп, сумок до курток, дублёнок и шуб. Однажды даже сшила туристический спальный мешок.
Это было самое моё большое увлечение. Когда началась перестройка, мои родственники, включая любимую тётю, были уверены, что я открою ателье. Не тут-то было ...
Произошло событие, которое разрушило мой "шитейный" мир до основания, с тех пор с шитьём у меня как отрезало...
Я в тот период жила в Воронеже, моём родном городе. Проходил конкурс самодеятельных портних, организованный немецким журналом "Бурда". Тем, кто прошёл бы 3 тура, обещали следующий конкурс в Москве, а потом в Германии. Я подготовила вещи сшитые по лекалам журнала и приготовилась к соревнованию. Научилась ходить по подиуму, т.к. одежду надо было показывать на себе.

В 1-ый день отборочного тура, когда надо было выйти из квартиры, у меня застрял в замке ключ ... На конкурс я не попала. Упросила организаторов разрешить мне поучаствовать со второго тура. На второй раз я опять не смогла выйти из квартиры, у меня просто ... не шли ноги. Я была в полном недоумении. Произошедшее казалось мне фантастическим издевательским сном.

Моя жизнь чётко поделилась на две жизни. Первая часть - обычная женская история, а вторая ...
Вот так и живу теперь.


В Книге Екклесиаста есть фраза о том, что Бог вложил в сердце человека вечность (мир). Я это понимаю как импульс бесконечного развития. Человеку предначертано эволюционировать, а это означает болезненное столкновение нового со старым, добра со злом.
Что заставляет нас постоянно двигаться вперёд, почему мы не можем остановиться на достигнутом? Бог изменяется и совершенствуется через изменения самого человека.
В Ветхом Завете говорится о том, что Адам и Ева были изгнаны из рая из-за съеденного яблока с Древа познания Добра и Зла. С тех пор мы и идём трудным, но зачем-то нужным путём познания мира. Совет Феди о том, что женщине положено и что не положено - невыполним. Есть что-то, что сильнее нас ...

Вернусь к моей воронежской истории.
У меня был период в жизни, когда я стояла как герой сказки перед камнем с указанием трёх дорог.
Первое направление было связано с шитьём. На этом пути надо было доморощенное хобби перевести на уровень профессионально организованного производства. Дел бы хватило до конца жизни. Но, как говорится, не моё... Не чувствовала я, что на этом пути будет благословение ...
Во втором случае надо было идти в неизведанное и поэтому опасное:

В жизни тайна какая-то есть.
Это знала я с самого детства.
Вам скажу без налёта кокетства,
Что она посылала мне весть.

Как в подарок открыла сиянье,
В испытанье - намёк на судьбу.
Мир теней отражал зазеркалье,
Через тернии путь в простоту.

Мчалась тайна из недр глубинных
Звёздной россыпью вширь, в высоту,
В двух оттенках одежд лебединых
Подтверждала свою красоту.

Тайна мира гармонии - вечна.
В нашей жизни такой быстротечной
В измереньи двух вечных начал
Даёт детским надеждам причал.

Был и третий путь, который подразумевал дальнейшее пребывание на моей старой работе, т.е. на тёплом насиженном месте. Этот последний вариант казался прочитанной книгой и вызывал опасения, давал чувство выполненной жизненной программы.
При выборе дальнейшего пути он меньше всего рассматривался. Ребёнок вырос. Брак исчерпался. На работе в школе директор мне предлагала повышение в виде должности зам. директора по работе с трудными детьми. Я себя в этом не видела ...

Коммерческая и исследовательская стороны моей натуры ещё поборолись какое-то время, и было принято решение вступить на безумно интересный и столь же сложный новый путь. Я собралась переехать в Москву. Понимала, что сжигаю последние мосты.
Мои друзья называли меня предателем. Мои родственники соблазняли меня будущим золотым денежным дождём. Мама напоминала о стабильности работы в школе и о том, что негоже уезжать от отеческих могил. Сослуживцы проводили атаку на сознание, напоминая о прекрасной квартире в центре города, удобном расписании уроков, стабильном двухмесячном отпуске летом, неплохих отношениях с руководством школы и, наконец, о родной школе, которая была через дорогу от дома. Воронеж моя малая родина.

Меня стали подтачивать сомнения. Я решила поучаствовать в конкурсе самодеятельных портних, сшила необходимый комплект одежды. В этот период началась полная чехарда с замками в нашей квартире. То застревал ключ и я не могла его вытащить, то заклинивало замок и я не могла войти или выйти из квартиры, то теряла ключи. Когда училась ходить дома "по подиуму", у меня начинал болеть позвоночник и т.д.

По поводу байки. Рассказывая эту историю друзьям, чтобы объяснить причину моего неучастия в конкурсе, я не врала, а немного приукрасила и сконцентрировала информацию. В реале я не собиралась уже идти на первый тур, к организаторам с просьбой о дальнейшем участии во втором туре не обращалась. К тому моменту я уже приняла твёрдое и окончательное решение об отъезде из Воронежа.

Что было дальше вы, в принципе, уже знаете: мюзикл, код Екклесиаста, Леонардо да Винчи, книга, и теперь - Нострадамус.

Ничего не бывает СЛУЧАЙНОГО. Всё действительное разумно. Всё действительное не случайно.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#53  Сообщение Ирина » 29 авг 2012, 20:47

Ну, так, значит, мы сейчас где-то рядом живём?


Я живу от метро "Выхино" десять минут на автобусе. Дом находится в 200 метрах от границы с Москвой. Это ближнее Подмосковье.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#54  Сообщение Ирина » 29 авг 2012, 20:58

Прошу извинить за дотошность, но о "яблоке" в упомянутом выше источнике ничего не сказано.


Библию плохо знаю. Никогда её подробно не изучала. Имею о ней только общие сведения. Про Еву и Адама сказала расхожее мнение. Впредь буду осторожней.

Книгу Екклесиаста подробно изучила, так как она относится к теме и связана с моей книгой.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#55  Сообщение Ирина » 29 авг 2012, 22:07

В 80-х годах мы с мужем и сыном три года, пока муж учился в аспирантуре, жили на съёмной квартире рядом с метро "Рязанский проспект". Потом вернулись опять в Воронеж.

Москву я знаю неплохо. Приезжала в столицу на всех каникулах с самого детства. Меня сажали родители на поезд, а здесь встречали тётя, двоюродный брат. Москва для меня вторая родина.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#56  Сообщение Ирина » 01 сен 2012, 18:12

Продолжение темы "ЕККЛЕСИАСТ И КЛЮЧИ ОТ ЗАМКОВ БЫТИЯ"

Речь пойдёт о любви.
Можно долго говорить о любви, выделяя её нейро-физиологическую, психологическую, социальную и культурную составляющие. О ней можно рассуждать в терминах вечности или что она живёт не более 3-х лет; высчитывать уровень доламина (гормон удовольствия жизнью) и уровень боли, который она приносит человеку; учитывать показатель окситоцина (отвечает за привязанность) или определять меру страдания от предательства любимого человека.
О Любви можно говорить бесконечно как о христианской добродетели или в формате произведений высокого искусства.
О Ней можно долго философствовать в категориях вечности и мига ... любви и смерти ...
Можно также дискутировать на темы: "чем меньше женщину мы любим, тем легче ...", "любви все возрасты покорны", "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда", "любовь зла, полюбишь и ...".
Многое можно сказать на тему любви, и при этом ничего не сказать о том, что она есть такое ..., то есть дать определение. Ещё труднее быть в состоянии любви, любить. Для несовершенного человека - это настоящее испытание. Современный мир называет любовь болезнью ...

Любовь - это главная тайна мира. Понять её природу, это понять природу человека. Мир держится на любви. Любовь - это энергия совершенства, красота, истина, гармония, ЗАБОТА, самоотдача, идеальная ценность, единственный ответ на проблему человеческого существования. Но главное, что только через познание Любви и сопутствующей ей противоположной энергии Ненависти, то есть двух начал вселенной, можно познать великую тайну Бога, Физику Мира.

Вспомним Федин рассказ-байку.
Красивый (добрый, искренний, преданный, с чувством достоинства) 12-летний еврейский мальчик Федя, пройдя через испытания опасных водоворотов и течения реки Дон, попал на берег маленького зелёного островка. Здесь Федю Бог поцеловал в макушку и показал ему свою нирваническую сторону. С тех пор этот берег стал для Феди самой большой мечтой его жизни.
Федя вернулся в Липецк (липецкую область). Кругом кипела "суета сует", обычная жизнь. Федин свет, принесённый с острова, рассеялся в окружающем пространстве. Мир стал чуть-чуть лучше, в нём растворился "барриончик" божественного блаженства.

Ничего в этом мире не бывает незаслуженного. Федя прошёл через трудности на реке и на острове получил от Бога подарок. Он был счастлив. Екклесиаст за эти минуты счастья многое бы отдал ... Но ничего не бывает вечного. И Федя, вернувшись домой, стал обычным подростком, постепенно начал взрослеть и превратился во взрослого человека. Но в памяти Феди осталась мечта о Золотом береге ...

ВЫВОД №1
Не даёт Бог подросткам островки счастья в долгое пользование. Островное приключение было задумано Всевышним, чтобы зародить в душе мальчика вектор мечты.

Попасть на "Золотой берег" в зрелом возрасте одному уже не удастся. Бог хочет, чтобы мы развивались, получили опыт любви. Этот мир почему-то создан дуальным, и делится на мужчин и женщин. Через любовь как пищу для души (приманку, манну небесную) Он вовлекает человека в процесс эволюции, совершенствования, стремления к идеалу. Достичь идеала не возможно, но к нему можно постоянно стремиться.

Выдержка из Библии:
1Кор.15:50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Но как написано в Книге Екклесиаста, Бог в сердце человека вложил вечность (мир) и стремление познать Высшее. Это то, что нам дано в нашем мире.

Человек постоянно движется на свет божественного Маяка. Он то теряет из виду этот огонёк, уходит куда-то в сторону, в боковые "ветки", то опять ищет потерянный путь. Этот утерянный рай искал и Екклесиаст.
В Книге Проповедника перечисляется то, что имел и познал в жизни талантливый оратор и проповедник Екклесиаст. Всё, что вошло в этот обширный список, начиная с богатства, власти, благополучия и т.д., получило клеймо "томления духа". Екклесиаст не отрицает материальную жизнь, ведь люди живут на земле. Но он чётко осознал и зов Пространства, Неба. Стремясь к обретению покоя в сердце, наслаждения в душе и радости бытия в жизни, человек "обречён" на развитие, поэтому мы не можем остановиться на достигнутом уровне, а постоянно стремимся к расширению сознания, к обретению нас более "настоящих", ищем то, что было утеряно.

Проповедник был уверен, что изначально Бог человеку дал всё:
"Всё сделал Он прекрасным в своё время, и вложил мир (вечность) в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает от начала до конца" (Еккл. 3-11)
"... Бог сотворил человека правым (праведным), а люди пустились во многие помыслы (искажения)" (Еккл. 7-29)

Стремление к счастью для человека - попытка вернуть нас настоящих. Золотой век - мечта человечества о возвращении "настоящих" утерянных времён, состояний сознания, образов гармонично развитого общества.

Екклесиаст не нашёл в жизни чуда. Он не встретил свою половинку, с которой бы можно было создать "пространство" островка счастья. Вот что он пишет:
"И нашёл я, что горше смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы ... (Еккл. 7-27)

Но "Всему своё время, и время всякой вещи под небом" (Еккл. 3-1).
Нам всем хочется очутиться, хотя бы на короткий срок на островке счастья. Но это счастье очень дорого стоит. Человеку надо работать над собой, учиться любить, прощать, терпеть. Все тайны открываются кротким и любящим сердцам. А так же надо быть готовым к потере со временем "островка", то есть к разочарованию.

Все мы слышали о теории возникновения Вселенной ( теория Большого Взрыва). Она принята в научном сообществе большинством учёных, хотя есть и её противники. Наше примитивное представление о Взрыве не соответствует действительности: учёные говорят, что не могло быть так, чтобы в какой-то одной точке страшно бабахнуло, и потом оттуда развернулось пространство мира. Современная гипотеза говорит о том, что расширение началось из огромного множества, находящихся на каком-то расстоянии друг от друга, точек. Достигнув определённых величин эти локальные пространства образовали одно большое новое единое пространство. Так возник наш материальный мир.

По этой схеме, возможно, будет выстраиваться и пространство сознания Золотого века. Этот век будет иметь какой-то срок.
Развитие циклично. Когда-нибудь в далёком будущем на закате Золотого века наступит момент нарушения равновесия выстроенной гармонии, чтобы через очередной хаос перейти к формированию новых гармоничных миров будущего.

"Всему своё время и время всякой вещи под небом" (Еккл. 3-1).
Когда солдаты готовятся к атаке, командиру не надо им читать лекцию о "непротивлении злу насилием". Война есть война. Но есть время одному, есть время другому. Периодически наступают периоды "другой войны". Это периоды Золотых веков. Я уже писала о том, что борьба, конфронтация - это суть жизни, эволюции, и она неизбежна. Во времена Золотых веков война уходит на другой уровень (внутрь человека) и происходит в другой форме. Тяжелее всего человеку победить себя, но это также является и единственным путём к его новому гармоничному существованию под Солнцем. И нам заповедано циклически проходить через эти опыты "мирной войны".

ВЫВОД №2:
Бог, почему-то против передачи "островков", "островов" или большого "Острова" счастья отдельному человеку, влюблённым или человечеству в вечное пользование. Эти острова нужны ровно на такое время, которое согласно нашему уровню развития необходимо, чтобы сделать следующий шаг в познании человеком самого себя и окружающего нас мира.

ИМХО.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#57  Сообщение Ирина » 01 сен 2012, 23:41

Феде!

Федя, Вы меня, извините, но этот ролик на форуме не уместен. Всему своё время и место.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#58  Сообщение Ирина » 01 сен 2012, 23:49

Феде!

Спасибо, что не обиделись.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#59  Сообщение Veshchy » 05 сен 2012, 12:00

Федя писал(а): Именно мы сами, и никто кроме нас, должны из пустыни превратить свой мир в мир оазиса...

Люди уже пытались Мир превратить в оазис, а сделали ещё хуже, ещё сильней загадили Землю. Мы (люди) ещё не готовы вносить коррективы в природу, на данном этапе хотя бы не вмешиваться в её дела. Это будет лучшая помощь природе!
Veshchy
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:02

Re: Екклесиаст и ключи от замков Бытия

Номер сообщения:#60  Сообщение Ирина » 05 сен 2012, 17:44

Я живу в новом микрорайоне. В высшей степени благоустроенное местечко.

Жилой комплекс, включая наш дом, в прошлом году получил первое место по благоустройству среди всех комплексов Люберец. В нашем дворе есть футбольная площадка со специальным покрытием, с сеткой сверху, чтобы не улетал мяч. Теннисные столы. Сквер с фонтаном, масса лавочек. Всё выложено фигурной плиткой. Цветники, специальные формы для цветов, газоны засеяны травой. Детские площадки со специальным покрытием.
В доме, который находится рядом с нашим домом, во дворе - большая ёлка, которая на Новый год украшается иллюминацией и игрушками. Хоккейная площадка и ледяной каток зимой. Большая мраморная площадка, выложенная как шахматная доска с огромными фигурами, их можно переставлять и играть в шахматы.
Чисто всё и красиво. Развитая инфраструктура. Рядом с домом киоск с питьевой водой из скважины и т.д.

Экология, однако, плохая.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0